Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34344 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #255 : 31 Март 2014, 17:21:22 »
  lily, я не кастанедчик, хотя отношусь к нему сочувственно-). Термин индульгировать довольно емок и годен к употреблению.

Спорить же о чем бы то ни было, как минимум, непродуктивно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #256 : 31 Март 2014, 17:24:24 »
Елена, все нормально. В рабочем порядке.
Выходить из разговора можно по разным причинам, в том числе, когда он принимает истощающий оборот.
Да и причина была озвучена.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #257 : 31 Март 2014, 17:29:05 »
прозелит, положительный ответ на 1 вопрос не знаете, а на второй вопрос даете неудачный ответ из Луки, поскольку решался вопрос о физическом уничтожении тех, кто не принял Слово.

Суть в том, что в Евангелиях (словах Господа и апостолов) очень трудно найти и намеки на принцип "не навреди", поскольку само спасение предполагало опасности, огромные испытания, гонения. Следующему духовным путем не следует ждать такого богатства, как душевный комфорт.

Духовные практики во все времена и у всех народов предполагали отречение от душевного конфорта и внутреннюю дисциплину. Этим огненным настроением пронизана вся православная аскетика:  "Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный." Именно с таким настроением подвизались и братья, и сестры в общинах, именно такое настроение было у наставников и у их учеников, если жаждали неложного спасения.

Если бы Господь руководствовался принципом " не навреди", то не пришел бы на землю, апостолы бы не проповедовали, монахи бы не подвизались и люди бы не спасались.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #258 : 31 Март 2014, 17:31:04 »
Вы каких-то аспектов не можете ощущать, потому что ваш личный духовный поток в целом совпадает с потоком Александра.  Вы единомышленники. На мой взгляд, в работе форума могут участвовать и те, кто не во всем совпадает с общим потоком.

Нет никакого "потока Александра". Есть поток, который я ощущаю. Сколько в нем "аспектов", столько я и ощущаю. Почему Вы думаете, что какие-то ощущаю, какие-то нет... Возможно, какие то не осознаю пока, это другой вопрос. И в поток  входят сердца и умы разных людей. Если Вы входите в этот поток, то Вас будет неизбежно "колбасить" до тех пор, пока Вы не обретете мир в своей душе и тем самым дадите потоку частичку силы от Духа, чтобы помочь другим. Ну, а пока "колбасит", то проявляйте милосердие к таким же как Вы - "колбасящимся" и не требуйте от них того, чего нет пока в Вас - мира в Господе. Умоперемена - это перемена ума к сердцу, во внутрь. Перемена ума от поиска причины во вне - во внутрь себя и излечение внутри себя той силой, которую призывает Ваша душа в молитве ко Христу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #259 : 31 Март 2014, 17:35:49 »
Именно с таким настроением подвизались и братья, и сестры в общинах, именно такое настроение было у наставников и у их учеников, если жаждали неложного спасения.

Специфика форума - что тут "общая исповедь". Нелицеприятные советы старцев к ученикам звучали в интимной отъединенности от ушей остальных братьев и сестер. А тут ситуация общего присутствия. Это требует особой осторожности в словах.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #260 : 31 Март 2014, 17:38:17 »
Это требует особой осторожности в словах.

Вы сами следуете этому правилу?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #261 : 31 Март 2014, 17:39:32 »
Нет никакого "потока Александра"
Ну нет так нет... :-) для вас...

А я ощущаю сильную духовную струю этой сильной личности. Для меня есть.  :-)

Это требует особой осторожности в словах.
Вы сами следуете этому правилу?

Стараюсь следовать. А разве это не видно из моих постов? Допускаю, что мои намерения не всегда успешны. простите если что...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #262 : 31 Март 2014, 17:42:27 »
А я ощущаю сильную духовную струю этой сильной личности. Для меня есть.  :-)

Я не ощущаю Александра оторванным от тех людей, которые с ним рядом. И не считаю его струю автономной от струи Церкви Христовой и Духа Свята! Да, у него есть недостатки, так же как и у других людей. Свят лишь Господь! Ну и что теперь? Не доверять Той Силе, что проявляется за словами Александра?!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #263 : 31 Март 2014, 17:45:46 »
Я не ощущаю Александра оторванным от тех людей, которые с ним рядом. И не считаю его струю автономной от струи Церкви Христовой и Духа Свята! Да, у него есть недостатки, так же как и у других людей. Свят лишь Господь! Ну и что теперь? Не доверять Той Силе, что проявляется за словами Александра?!

Тому, что вы написали с большой буквы, доверяю. Есть еще и то, что с маленькой - это проверяю  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #264 : 31 Март 2014, 17:47:14 »
Стараюсь следовать.

Вы не понимаете! Стараться и следовать - это не одно и тоже. Когда человек только старается, то ему кажется, что другие не стараются этого делать так как он. Если человек следует, то он сталкивается с такими нерешаемыми для себя просто одним намерением вопросами, что начинает сочувствовать и сострадать тем, кто не может пока не оценивать. Потому что понимает, что пока Господь не коснется сердца человека, все его усилия - тщетны. И это осознание не может не вызвать сострадания к усилиям других, пытающихся просто стараться, а не стяжать Духа. А сострадание - оно не требовательно, оно настойчиво, но терпеливо. Оно чувствует Ваше внутреннее желание развиваться и изменяться и следует этому внутреннему голосу. Потому что в Духе - мы едины. Если ты в Духе, то другой - уже не другой, а "аспект" твоей личности, другой - это ты сам...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #265 : 31 Март 2014, 17:55:29 »
Грация, у меня что-то форум глючит, плохо загружается. Наверно, это сигнал, чтобы на сегодня мне завершить разговор.

Все ваши мысли изучаю очень внимательно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #266 : 31 Март 2014, 18:04:58 »
Тому, что вы написали с большой буквы, доверяю. Есть еще и то, что с маленькой - это проверяю  :-)

То, что с маленькой буквы - не надо проверять, это надо прощать, просто простите!) Божьему - доверять, человеческому - прощать! Я знаю, Вы сможете с Божьей помощью!)) Прощение - важный движок на пути к Богу. Даже если пока не различаешь, что от Духа, а что - нет, все равно, чувствуешь обиду, гнев, раздражение - проси Бога помочь простить! Да и ждать не надо никаких подобных чувств. Даже если праздник на душе, все равно проси! Всегда - и днем и ночью проси: Помилуй меня! Если не для себя, то другим пригодится - тем, которые в потоке...)) И все будет хорошо, вот увидите!)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #267 : 31 Март 2014, 19:08:59 »
прозелит, положительный ответ на 1 вопрос не знаете, а на второй вопрос даете неудачный ответ из Луки, поскольку решался вопрос о физическом уничтожении тех, кто не принял Слово. Суть в том, что в Евангелиях (словах Господа и апостолов) очень трудно найти и намеки на принцип "не навреди",
Alexander, Ваш первый вопрос – "можете ли Вы указать удачный пример относительно большой духовной общины (монастыря и пр.), в которой бы в первую очередь руководствовались принципом "не навреди". В чем Вы усматриваете сходство форума УД и "большой духовной общины(монастыря и пр.)"?

2) Пример неудачен?
Не претендую на глубину понимания, но вижу в этом примере иное.

Ситуация Лк. 9:52-56, как полагаю,  раскрывает один из поведенческих паттернов человека, в его становлении в Боге. Господь направляет своих учеников, приготовить "для Него" в краю людей иного устроения, "самарян", тех кто "не имеет ничего общего с иудеями". Самаряне не желают принять Слово, из-за своих душевно-плотских блоков, и тогда у учеников возникает искушение – приложить упертых "самарян" из всех стволов...то есть, воспользоваться самым мощным из орудий, которые в их распоряжении – "мы скажем". Говорят "Как Илия" – здесь виден настрой ветхих необрезанных сердец. "Чтобы огонь сошел с неба и с неба истребил их" – это о нанесении жесточайшего необратимого удара душевному, попалении его нестерпимым огнем Света.

И вот наступает момент истины, проверка на ученичество. Показан верный путь – спроси у Него Самого (могли ведь и без спроса применить, не так ли). В ответ дается жесткий  запрет от Него на такое "лечение душ", и звучит не менее отрезвляющее Слово, о том, что "не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". Ученики послушаются. Но не факт, что вразумляются – если при обретении способности к действию появилось искушение решать вопросы "как Илия делал",  то это искушение нелегко одолеть...

В этих словах Луки и звучит для меня – лечи, но не навреди.
Когда способен попалить, и даже спалить душевное – тем паче не навреди. Знай грань.
А что, если не приняли "диагноз", не приняли Истину, которая тебе ведома?
Совсем не значит это, что надо применять хирургию "как Илия".

"И пошли в другое селение".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #268 : 31 Март 2014, 19:22:37 »
Суть в том, что в Евангелиях (словах Господа и апостолов) очень трудно найти и намеки на принцип "не навреди",
А если посмотреть шире. Новый завет по отношению к Ветхому, можно принять за вектор, который стремится к точке "не навреди". Жизнь Христа вкладывается в слова: "трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит". Да и в само понятие Спаситель не вписывается "вред", в какой либо форме.

Думаю нельзя ставить знак равенства между понятиями: душевный комфорт и "не навреди", с одной стороны,  боль = зло с другой. Пожигающий все искаженное Дух, вызывает боль, но это не значит, что Он вредит, все же Он скорее "не вредит".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #269 : 31 Март 2014, 19:37:55 »
Есть еще и то, что с маленькой - это проверяю  :-)

Не принимай – не отвергай – это ведь наставление отцов для человеческого. Не для Божьего. Божье – однозначно принимать!) А Вы хотите человеческое или принять или же отвергнуть. И сугубо человеческими способами, определив для себя  какое оно, это человеческое: хорошее или плохое, полезное или вредное.. сделать выбор. Такой выбор выглядит приблизительно так: я выбрала умом "хорошо", значит, это от Бога... "плохо" - значит, не от Него... Поэтому и неудачный опыт в прошлом: Вы приняли человеческое за Божье, когда сначала сделали выбор, что  "хорошо", "полезно". А теперь, боясь повторения неудачного опыта, хотите отвергнуть все в человеке: и человеческое вместе с Божьим, потому что выбор - "плохо" или "не полезно". Ну и для кого тогда правило, как не для нас, таких недоверчивых?!)) Не принимай – не отвергай – это значит, становись прозрачным для человеческого и магнитом для Божьего. Магнит – в сердце. Ум в сердце сам разберется, что к чему.  А пока этого нет, то: не принимай – не отвергай! И так до тех пор, пока не встретишь Божие!