Исихазм

Автор Тема: Крестный ход - его значение для делателя Иисусовой молитвы  (Прочитано 8811 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...
Как то это резко и легко ушло, после первых исповедей....
Помоги Господь!
П.С. Может это не Ваше? Навязчивый и маскирующийся помысел?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Здесь вопросы в другом: почему человек чувствует себя достойным Благодати

Человек достоин Благодати.
Больной заслуживает исцеления.

Наверное, можно продолжить ряд.

Не странная ли постановка вопроса? Достоин ли ослик морковки?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Всегда вспоминаю несколько дней новоначального периода, когда хотелось летать....
Сосуд был грязен неимоверно, а вместил столько.... теперь о малой толике того можно только мечтать....

Допускаете, что остро и явно почувствовали это на контрасте?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...
Мат - это неподобающее называние именно слова "мать". Всё остальное - сквернословие. Я вот тоже в шоке от себя, где-то с год назад появилось сквернословие в экстренных ситуациях, и ничего с этим сделать не могу. Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Человек достоин Благодати.
Больной заслуживает исцеления.
Наверное, можно продолжить ряд.
Не странная ли постановка вопроса? Достоин ли ослик морковки?
Да нет, более странные утверждения.)))) Почему то, ВЗ пахнуло.
Разве в Любви могут быть достоинства или недостоинства? Полезна ли ослику морковка или нет - так понятнее.
Допускаете, что остро и явно почувствовали это на контрасте?
Конечно же. Только Бог знает меру «излишка» Благодати и того времени (состояния) и этого, но тем не менее, более такого не даёт переживать. Наверняка Вы понимаете, что Её у Бога с боооольшим запасом. )))
Мат - это неподобающее называние именно слова "мать". Всё остальное - сквернословие. Я вот тоже в шоке от себя, где-то с год назад появилось сквернословие в экстренных ситуациях, и ничего с этим сделать не могу. Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?
Какое то время назад было тоже самое, но быстро стало понятно что это вражье - не хочу его, насильно лезет, находится в голове, похож на хульный помысел. В полный игнор с молитвой, и довольно быстро отстало. Исповедь тоже очень хорошо.
Алексей хорошо заметил, что есть сильная связь с осуждением. Не грубым.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Чаще всего, душевное (даже не духовное) сладострастие и «православная» гордыня.
Милые вы мои мужчины, видимо ходить разучились, вот и оправдываете самих себя.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7517
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.
Для ищущих и стремящихся молитвой и трезвением к безмолвию ума, ограничение на три сообщения в сутки НЕСКАЗАННОЕ БЛАГО.  :-)
Со временем это станет понятно. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Довелось как-то пройти 32 км за день по лесу. Это, безусловно, прочищает мозги. Другой вопрос, почему в этом лесу, отупев уже вконец до искр из глаз, благодати я не ощущала, а тупо шла, чтобы успеть выбраться до темноты.
Oxygen! Ваши 32 км. по лесу это был крестный ход, паломничество, или прогулка на свежем воздухе?
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Какое то время назад было тоже самое, но быстро стало понятно что это вражье - не хочу его, насильно лезет, находится в голове, похож на хульный помысел. В полный игнор с молитвой, и довольно быстро отстало. Исповедь тоже очень хорошо.
Не получится. У меня - молноеносно, нет совершенно времени на "подумать" - принимать или не принимать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)
Страшно и представить в таком случае, что может быть дальше :-o :-o :-o
Пожалуйста, помогите уяснить, как это рассмотреть - где происходит бегство во внешнее благочестие и как всё-таки заняться реальным глубоким очищением.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Милые вы мои мужчины, видимо ходить разучились, вот и оправдываете самих себя.
Вроде не совсем.))) По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Не получится. У меня - молноеносно, нет совершенно времени на "подумать" - принимать или не принимать.
Так и не надо успевать. Думать и рассуждать можно потом, а в то время научиться не смущаясь пропускать всё «мимо» ушей, молитвой рассеивая даже след от этого помысла.
А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
Не могу сказать ничего про пласты, Бог не дал мне такого видения, но могу сказать что в любом случае, Ваше это или нет, и абсолютно точно, только смиренный вопль ко Господу может избавить от этого.
Как теперь уверен, этот опыт намного полезнее всего остального для нашего спасения.
« Последнее редактирование: 10 Август 2014, 20:48:56 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."