Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63007 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


да, нужно освободится и из матрицы, и от того что прячется в уме. И от влияния этих фильмов.

Он не прячется :-D, и тем более в уме, он заставил тебя поверить что он это ты.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Ветхое тело сгорит. Самое интересное, как выстроить тело обновленное. Можем ли мы сотрудничать в таком созидании уже в сей жизни?..

А Вы еще не сотрудничаете???! Как все запущено!

А если серьезно, то иных, уж, нет..... Ушли почти все, если не все. В том смысле, что и вопросов никто уже вокруг не задает. И жесткая мирская рутина.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Тут бы еще путаницу убрать с преображением и воскресением.... Есть смутная мысль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Тут бы еще путаницу убрать с преображением и воскресением.... Есть смутная мысль.

И...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ушли... не ушли... иных уж нет и пр. - это старая песнь испорченного ума, который видит, что в мире сем все подвержено разрушению и тлену. И невдомек ему, что новое не придет, пока старое не уступит дорогу.

Однако есть и другое видение - очами сердца. Для этих очей нет ушедших, ибо смотрят они из чистой и прозрачной вечности, в которой мы, если вкусили от Единого Хлеба, пребываем в единстве. Касание сокровенной души остается живым отпечатком в сердце навсегда - и память сердечная хранит в надмирной извечности радость дружеского общения в благодарении и любви.

Ушедшие множат единство, пришедшие входят в сокровенный диалог сердец - вот скрытый путь форумской жизни - тонкой незаметной ниточкой ведет он ищущих.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Alexander,

Вы, наверное, меня неправильно поняли. Я написал вовсе не про Форум. Я написал про жизнь вокруг. Ищущих не осталось. Но это не меняет, возможно, ничего. 

Но, в общем, соглашусь с Вами. Вы верно подметили про " память сердечная хранит в надмирной извечности радость дружеского общения в благодарении и любви." Но это могут быть всего лишь красивые "душевные" слова творческой личности.

И Ваша реплика "Ветхое тело сгорит. Самое интересное, как выстроить тело обновленное. Можем ли мы сотрудничать в таком созидании уже в сей жизни?.." заставила меня подумать, что, все же, ответов у Вас тоже нет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...все же, ответов у Вас тоже нет.

Интересно...) а ведь выше и был дан ответ...

Обновленное тело человека выстраивается в "чистой и прозрачной вечности, в которой мы, если вкусили от Единого Хлеба, пребываем в единстве".  Как клеточки одного Тела...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Тут бы еще путаницу убрать с преображением и воскресением.... Есть смутная мысль.
Так-то смутных мыслей полным-полно...
Года с два назад читала что-то арабско-гностическое...не помню ни автора, ничего, но помню смысл приблизительно. Что в процессе очищения ума и тела аскетикой сердце приучается к свету и его посещает Дух(но в тексте было Голубка), сперва кратковременно, но и мгновения хватает, чтобы жажда вИдения ее возрастала, этап чередования страхов. сомнений, радости, слез  - всего попеременно, коленопреклонения, псалмы,  - ступень такого рода. Потом во время Литургии в душе возможны откровения святых, желание имитировать либо подражать им, вслушиваться в их слова. На этом этапе человек не любит разговаривать, бежит всего и вся, в особенности человеческой речи, желает одиночества и встречи с Духом(Голубкой). Ее душа юна, но старше родов и поколений, и если подвижник тепло-хладен и не отдаст Ей себя всего целиком, она удалится. Если все идет хорошо, Она приучает его к получению откровений, что есть сотворенное, что нереальное и пр.
Ум в окультуренной и прирученной душе получает свободу говорить и взаимодействовать с Духом. Голубка уже не появляется и исчезает, а мерцает постоянно, словно из-за облака, сделав сердце своим местом обитания. Она открывается уму, шепчет тайны, а когда воспаряет расправив крылья кружить с ангелами и святыми, разум возносится с нею вместе, вступая за то облако, где и озаряется Светом, которым сияло лицо Моисея.  При этом вернуться в тело душа может только, если сам Создатель пожелает этого.  И если душа возврашается, то сообщает каждому члену тела божественность, крещая огнем, оставшимся от вознесения.  И при последующем желании вознесения тело уже увлекается вместе с душой, ибо его уже не стряхнешь, как старую туфлю.
Speak to me a word that I may live

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Он не прячется :-D, и тем более в уме, он заставил тебя поверить что он это ты.

Конечно бы заставил поверить, если есть заставляющий и заставляемый, в дуальном мировоззрении так и бывает.  И это не более чем игра ума. Я же тебя прошу говорить из той глубины, где дуальности нет, а ты мне снова старое подсовываешь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вы, наверное, меня неправильно поняли. Я написал вовсе не про Форум. Я написал про жизнь вокруг. Ищущих не осталось. Но это не меняет, возможно, ничего. 

Да, не совсем верно понял. И верно понял, потому что пост не только про форумскую жизнь. Точно так же происходит и в "нефорумской" жизни.

Ищущие есть, только скрыты. И рассеяны. Посему и важно сердечное собирание - в свете любви - оно выше разделений  и распрей.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Путаницу не убрать, пока Слово от сердца одевается в готовые одежды из обширного гардероба представлений ума. Или еще что хуже, если вместо Слова, подсовывается разодетый манекен, все из того же гардероба.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Однако есть и другое видение - очами сердца. Для этих очей нет ушедших, ибо смотрят они из чистой и прозрачной вечности, в которой мы, если вкусили от Единого Хлеба, пребываем в единстве. Касание сокровенной души остается живым отпечатком в сердце навсегда - и память сердечная хранит в надмирной извечности радость дружеского общения в благодарении и любви.

это и есть истинное Причастие.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Rada, а вспомните что читали. Интересно. Нечто подобное складывается и у меня в голове. Но какого то оформления не произошло. Правда наверно серьёзно в эту сторону ещё и не смотрел. Уж больно далёк вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Конечно бы заставил поверить, если есть заставляющий и заставляемый, в дуальном мировоззрении так и бывает.  И это не более чем игра ума. Я же тебя прошу говорить из той глубины, где дуальности нет, а ты мне снова старое подсовываешь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Ищущие есть, только скрыты. И рассеяны. Посему и важно сердечное собирание - в свете любви - оно выше разделений  и распрей.

В том, что есть, нисколько не сомневаюсь.

А почему пишите про разделения и распри?