Исихазм

Автор Тема: Духовное преображение тела на клеточном уровне.  (Прочитано 63092 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Андрей, это лучший ответ что ты написал за последнее время)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Андрей, это лучший ответ что ты написал за последнее время)

и Ваш тоже))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Тут бы еще путаницу убрать с преображением и воскресением.... Есть смутная мысль.

И...

а давайте это И, зададим Вам...не только про в рамках темы...а вообще глобальное И ))...Вы как пришли на форум с этим И, так и ходите...и вот хочется спросить, И...и когда И двинется, или раздвинется, или мертво стоит теперь уж оно...что стоит за этим И, что им движет, что его выталкивает? думали над этим?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

сомневающимся предлагаю почитать книгу Юродивый Иоанн (автор Макрис)
в этом веке преставился в афинах, друг св. Порфирия

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля



а давайте это И, зададим Вам...не только про в рамках темы...в вообще глобальное И ))...Вы как пришли на форум с этим И, так и ходите...и вот хочется спросить, И...и когда И двинется, или раздвинется, или мертво стоит теперь уж оно...что стоит за этим И, что им движет, что его выталкивает? думали над этим?

Это Вы, наверное, что-то умное написали. Мне не постичь. Тем более не постичь, что его выталкивает.
ПросвЯтите? Мне таки в Ваших словах намек на ведение видится. Не ошибаюсь?

На всякий случай, я без иронии все написал, но, думаю, Вы знаете это.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Тут бы еще путаницу убрать с преображением и воскресением.... Есть смутная мысль.

И...

 Да вот (возможно ошибаюсь) тема преображения тела физического вплоть до клеток приобретает направленность в рассуждениях на преображение = получение некоего бессмертного того же самого физического тела, которое как бы и есть тело новое - как то так. Или что ветхое сгорит, а новое выстроится. Но ведь мы имеем три явления - преображение, воскресение, вознесение. Преображение совсем не ведет к "сгоранию" или смерти (Фавор). Равно как и не дает гарантии что оно не умрет (Крест). Однако есть еще воскресение в теле после смерти и есть вознесение (причем не обязательно после смерти и воскресения). Что и дает мне повод полагать о том, что преображение и построение (рождение) нового тела человека нового совсем не обязательно связано с неким преображением физики, а скорее наоборот, тело преображается (возможно даже далеко без гарантии отсутствия  необходимости умереть) в следствии внутреннего преображения всего человека, являясь далеко не самым главным при этом. Три дня тело Христа было мертвым. Ну где-то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей, это лучший ответ что ты написал за последнее время)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А в чем заключается "внутреннее преображение" рыбки в океане, птички в небе, коровки на лугу, дерева в лесу? Или это все антураж, для человека в этом мире?

Как мы любим думать о себе, о своем преображении, при этом ходить по лесу для единения с природой. Че там ходить, если там Бога нет? а если Он там есть, то что Он там забыл, в плоти рыбки, птички, коровки, дерева? Почему нас так привлекает к себе красота Его присутствия в окружающем мире? Так и восклицаем, глядя: божественная красота! Может потому что они вмещают в себя больше божественного чем мы, в свои супер-пупер плоти? сотворенные по образу и подобию…

Смотря на плоть окружающей природы, никогда не приходит мысль включить внутренний фильтр отсекающий грязное, от чистого, что обычно делаешь при рассматривании человека? Наша полоть тупо не вмещает и не отражает Бога в себе. Какое преображение? Мы еще не открыли в себе полноту вмещаемости  в том что есть.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Так и восклицаем, глядя: божественная красота! Может потому что они вмещают в себя больше божественного чем мы, в свои супер-пупер плоти? сотворенные по образу и подобию…

Вмещают и люди и животные, если говорить о плоти. Плоть одинакова и у людей и у животных… Человек не менее красив – он часть той же самой природы. Мы восхищаемся красотой природы, потому что можем осознавать себя как  ее часть, так и отдельно. Такое самоосознание и дает нам возможность вместить больше… «Вмещаемость» находится в человеке, способном осознать то, что не от мира сего… Животное этого сделать не может, поэтому и взирает на нас с надеждой.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Как мы любим думать о себе, о своем преображении, при этом ходить по лесу для единения с природой.

Это мы по паркам любим ходить, а в лесу волки водятся. :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Путаницу не убрать, пока Слово от сердца одевается в готовые одежды из обширного гардероба представлений ума. Или еще что хуже, если вместо Слова, подсовывается разодетый манекен, все из того же гардероба.

Создавая новые смыслы и связки — нужны новые слова, а ты словно нем и не можешь из себя это выдавить, по кромке мозга плавает смысл, но все еше не облеченный формой тела — основное смысловое слово не проговаривается или нужно найти такую форму, где оно обладая смыслом,  могло бы обойтись без оценки по словарному значению.Так возможно и не стоит смотреть на текст как на сумму слов, чтоб не впадать в буквализм...не касаемо только этой темы.
Speak to me a word that I may live

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Родион,

Может быть, мы просто играем в терминологические игры Разума, пытаемся рассуждать о том, о чем не имеем никакого понятия. И нет у нас точки отсчета ни в литературе, ни в знании от Него. Всему свое время. Нам хочется это знать, как людям, но что даст нам это пустое словесное знание?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Всему свое время. Нам хочется это знать, как людям, но что даст нам это пустое словесное знание?

А что, если воскрешение – это не то, что когда то будет… Если это то, что должно случится (и случается) уже в этой жизни – в этом теле? Что, если воскрешение – это и есть преображение? Что нет никакого воскрешения в том смысле, как его понимают люди? Что когда то они проснуться в новом теле… а сознание их будет по-прежнему старым? С прежними желаниями?)) Зачем тогда новое тело прежнему ветхому и эгоистическому сознанию? Какой тогда смысл в этом воскрешении?!

Все должно случится здесь и сейчас, а не потом… Ведь времени нет… Есть то, что есть… Пока мы живем, любим, ищем, страдаем… пока мы дышим… Что мы ищем? Если ищем воскрешения – значит, ищем смерть. Если ищем преображения, значит, ищем жизнь. В новую жизнь через смерть ветхого уже сейчас и здесь, в этом физическом теле… осознанно и по своей доброй воле… Иначе… в чем смысл воскрешения? Для чего приходил Христос? Почему люди так крепко держатся за идею воскрешения и так мало хотят знать о преображении, называя его «пустым словесным знанием»?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Грация,

Я не сказал ничего из того, что Вы мне приписали. Представляете? В нескольких строчках Вы не уловили ничего, кроме того, что Вас лично тревожит и страшит, но не то, что было написано. Но это нормально.

Я написал только о том, что пока  для меня многое просто слова, да, мне хочется про это знать, понимать, но это, всего лишь, хотелки. Я не знаю, как измениться мгновенно. Пока я думаю, что нужно пройти какой-то путь по изменению, прежде, чем эти слова станут для меня чем-то большим. В свое время с Леонидом мы поднимали эту тему. Также говорили про здесь и сейчас, и про то, что надо успеть при этой жизни, и про то, что время ускользает. Мне думается пока, что много чего надо сделать, прежде чем это станет не словами. Я могу и ошибаться. Но и Христос знал о инертности плоти.