Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15259 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #75 : 25 Июнь 2015, 15:23:57 »
Gench, простите если что не так скажу... Какой ответ Вы ожидаете услышать? Описанная ситуация может быть самая тривиальная - как то например в очереди к психиатру (к примеру) каких только просветленных адептов не встретишь. И зачем накидываться на жену по поводу телефонов и прочего? Я все могу понять, и тот груз который вам приходится тянуть не один год, и желание чтобы дети были здоровы, и усталость и безвыходность ситуации. Все это подкашивает изнутри. Вы водите ребенка по храмам в надежде на чудо. И чудеса случаются. Я сам знаю случай когда мать в буквальном смысле "отмолила" своего сына. Такой "молитвенной практики" какая была там я мало где видел. Скорее даже не видел, а только читал о таком (это не просто "кровь проливать", это по несколько часов молитвы каждый день и не по разу в день, и все из любви к сыну, а не потому что "так надо"). Вы ищите решение на стороне, но ситуация скорее для вас. И скорее всего если есть решение - оно не на стороне лежит. Сила вашей веры важна. Ваша работа нужна. Ваше желание нужно. Не внешнее желание (возить, водить, искать, лечить) - внутренняя готовность положить себя. Не налетать на жену, не устраивать разборки, а объединиться, собраться. Организовать свой, внутренний храм. Свою семейную общность обустроить. И свою молитву творить без ропота и с упованием. Это требует огромных сил и самопожертвования (так как речь о молитве за другого человека), а у меня впечатление что как то вы совсем простенько хотите разрешить проблемы, корень которых не исключено что имеет родовые корни. Кто за вас их решит? Вам самим нужно меняться. Свой внутренний мир пересматривать, тогда возможно что то подвинется и во вне. А так - угробите и себя и близких не поднимите.
Что такое христианство вообще и православие в частности ? Раз вы ищите в нем разрешения сложной жизненной ситуации, то должны понять что это не орден магов и волшебников (хотя и в нем есть адепты), которые за вас все разрулят. Вы сами должны меняться. А вы магов ищите.
Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
« Ответ #76 : 25 Июнь 2015, 15:44:02 »
    Здравствуйте, сейчас сын с мамой пришли с поликлиники, были на осмотре. И вот был момент - сын неадекватен и часто ведет себя соответственно, а тем более поход к врачам, это уже некий стресс для него. И вот сидят они в ожидании очереди, ну а он как обычно, он что-то бормочет и перебирает в руках какие-то рекламные буклеты. Рядом стоял мужчина, лет под 60, который глядя на него, начала перед ним ходить туда сюда, вроде как нервничая, затем остановился напротив и стал на него в упор смотреть, сын затих и смотрит на него, тот глядя ему в глаза стал приближаться и наклоняться, чтобы смотреть на уровне его глаз, и все ближе и ближе. И его, как будто что-то затягивало, он так наклонился, что чуть не упал. Затем говорит ему: "В тебе сидит змея, сидит змея, она тебя мучает, да. Ты в какой храм ходишь?" Супруга говорит ему, что в Ильинскую церковь мы ходим. Так в городе называется одна старая церковь. А тот говорит, что в его районе города строится храм и ему теперь будет хорошо, что не надо будет далеко ездить. Что он приходит в церковь и он в раю. Сказал, что он умирал и батюшка такой-то, его вытащил. И опять уставился на сына в упор, кто-то из ожидающих, подколол его, но он даже взглядом не повел в сторону. Сын успокоился, перестал нервничать и пытаться бегать по кабинетам и совершать свои, только ему понятные движения. И даже на осмотре у врача, вел себя нормально. Домой пришел довольный и радостный. Я налетел на супругу, почему она ничего у него не спросила, не взяла какие-то телефоны, ведь видела же какой он произвел эффект на сына, вошел с ним в какой-то, одним им доступный контакт, чего мы, родители не можем. Э-э-эх. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по ситуации, кто это мог быть, некая форма юродства, что ли. Как он мог с ним войти в контакт и воздействовать на него, ведь ни один врач, психолог, педагог - не мог. И что это может значить - "в тебе сидит змея"? Спасибо.

Змея она во всех сидит :-), но есть люди обладающие сильной молитвой, это похоже тот случай, мне кажется что в этом случае надо не особой силы молитву искать а понять причины болезни сына, сейчас много психических расстройств возникает из за неправильного питания, продукты лишены витаминов, плохая экология, стрессы, все это требует компенсации привычного рациона питания необходимыми элементами которых в этом рационе недостает или не хватает из за сильных эмоциональных нагрузок это телевизор, компюторные игры и т.д.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #77 : 25 Июнь 2015, 16:35:58 »
Цитировать
девочка за стойкой как-то вся сжалась, боится на меня смотреть,  поскуливает от ужаса. Вероятно я разговаривал, с кем то невидимым или еще что вытворял, не знаю.
сомнительно.. сейчас уже в младшей школе поскуливают только от боли, а тут от страха неадекватного человека. простите, но карикатурно как-то.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #78 : 15 Февраль 2016, 00:16:47 »
      Который день открываю страницы с работами Босха, с мыслью, что мастер писал, с некой натуры. То есть, примерное сравнение с работами маринистов, безусловно присутствует художественное вИдение, но возникает ощущение, каких-то уровней ада, которые по неизвестным причинам, ему дано было запечатлеть.  Что еще, смущает немного, некоторые работы, вроде бы "светлые", но картинами рая, я бы их не назвал, возможно, более близкий к Свету уровень ада.  Подскажите, пожалуйста, еще авторов подобной направленности или стиля, школы, помимо Дали, хочется найти, какие-то закономерности. Также, у Босха, я пробовал найти в сюжетах, описание человеческих грехов,  это оказалось увлекательным занятием, причем старался понять, а почему тот или этот грех он описал так или иначе, и как бы он мог быть изображен в наше время.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #79 : 15 Февраль 2016, 09:39:57 »
На мой вкус Босх типичный реалист, но слишком увлеченный реализмом :-), обычно художники приукрашивают действительность, а этот писал как получалось, то есть его внутренние черти лезли на холст из за его слишком искреннего отношения к искусству.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #80 : 15 Февраль 2016, 11:45:17 »
http://www.gnozis.info/?q=node/2792
Питер Брейгель Семь смертных грехов, гравюры.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #81 : 24 Март 2016, 21:08:00 »
Как так случилось, не понимаю, поругались с мамой, из-за святого? Вкратце - на столе стоят иконы, я сижу рядом и жду, когда она поговорит по телефону, желая что-то спросить. Бросил взгляд на иконы и почему-то, привлекла внимание одна, на которой изображен старец с бородой до земли. Я взял в руки, внимательней разглядеть и почитать, кто это. Сказал маме:"Вот у него борода длинная, а он что голый что ли?"
Она отвечает:"Да, он видишь, весь в волосах
          Я говорю - что значит, весь в волосах
           мама - то и значит, что весь
                  я - он что снежный человек по-твоему, весь в волосах
                    - возьми и почитай
                   - борода и на голове волосы, это не весь в волосах
                  - возьми и почитай
                  - сама подумай, что говоришь
                  - вот почитай
                   - почитай, почитай, сама скажи
                   -что ты меня передразниваешь, я тебе сказала ..."
В итоге, обиделись друг на друга и не разговариваем. Я понервичав, выкурил 3 сигареты, одну за другой, она лежит гадает свои дурацкие кроссворды. Вот так я познакомился со святым Онуфрием. Пока пишу, уже от всего, стало смешно.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #82 : 24 Март 2016, 21:16:15 »
Gench, помиритесь... и глаголы прощения произнесите...обнимитесь....
Храни вас Бог!

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #83 : 24 Март 2016, 23:54:55 »
Никодим, уже, как бы забыли. Мы просто на нервах, так как рядом с умирающим человеком находимся. Старик, ему 93 или 95 лет, забыл, может отойти в любую минуту или через месяц, нам не дано знать. Уже практически ничего не ест, еле дышит и мы естественно нервничаем, и ей страшновато и мне немного. Мама устала, понятно, ей самой 74 года, силы и нервы уже не те. А я нервничаю, что она ругается на него, что он не ест и уже стал как скелет. Пытаюсь ей объяснить, что не надо его заставлять есть через силу, ему уже не до еды. Дед фронтовик, имел ранение серьезное, но выкарабкался, после войны работал геологом, много где бывал и что видал. Эх, мало я с ним говорил о жизни его, все некогда было да некогда, а сейчас уже все - не поговоришь. Он рассказывал, когда царь к нам в город приезжал, мальчишкой бегал смотреть. Про наш город в те времена, тоже интересно было слушать, показывает на дом какой и говорит кто жил тогда, купец такой-то, фабрикант такой-то. Я все собирался, его рассказы записать на диктофон, но вот дособирался. Батюшка был, причащал его, мы даже не знали, что он был крещеный, креста на нем никогда не видел.
  Вот и спрошу сразу, что еще надо сделать для него, чтоб душа его спокойна была?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #84 : 25 Март 2016, 00:35:11 »
Генадий, а ведь и правда, можно было бы сначала почитать житие того святого – вдруг и правду «весь в волосах», бывают такие люди с повышенной волосатостью, я  лет 10 назад видел такого мужика на фотке в газете…

«Эх, мало я с ним о жизни говорил».

Так оно и бывает: живём с людьми бок о бок и ничего о них, собственно, не знаем… Все они  для нас просто мама, просто пап. Просто деда или баба, просто жена или просто Ваня\Маша…  А глубины личности и не знаем, и о жизни их тоже не знаем… А потом теряем их и грестно вздыхаем… А почему? Потому что внутри себя  держим такую незаметную иллюзию, незаметное убеждение, что и мы, и они «будет жить вечно». Тернием всё порастает, как и глаголил Господи...

"Что ещё сделать?".

Хоронить раньше времени не стоит... Если позволяют обстоятельства,  -побудьте с ним, только не надо нагнетать мрачную обстановку, поговорите о чём то хорошем, оптимистичном... Можно о Боге, а можно и не о Боге :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #85 : 25 Март 2016, 00:40:18 »
Кетч, он уже не силах говорить и я не уверен, что он нас слышит.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #86 : 25 Март 2016, 00:44:49 »
Просто посидите с ним, подержите за руку, посмотрит в глаза... Душам не нужен язык и слова.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #87 : 25 Март 2016, 09:43:32 »
Просто посидите с ним, подержите за руку, посмотрит в глаза... Душам не нужен язык и слова.
когда у меня отец умирал, я так и делал...Умер он,когда я его  держал за руку. Думаю это самая ценная поддержка в этот момент. Понимать, что ты не один.
Храни вас Бог!

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #88 : 01 Апрель 2016, 21:13:19 »
Да-а, о Брейгеле не знал, вот же треш какой-то. Интересно было бы взглянуть на современную интерпретацию гнева, зависти, чревоугодия и пр., наверняка есть работы подобной тематики. Фаина, спасибо.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #89 : 01 Апрель 2016, 21:59:47 »
Да....уж... Посмотрел Босха... Гадость изрядная. Главная черта всех картин - всё гадко. Словом - мерзость. Блевотина.