Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10296 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #60 : 01 Сентябрь 2015, 08:58:25 »
По учению православной церкви,ведь Бог дьявола лишил творческой способности , потому как он отделился от Бога, почему ему и нужен человек,его способность творить его "руками".Его прерогатива разрушение,а не созидание. Так что дьявол помыслы создавать не умеет,он лишь использует то, что до него создал Бог и передал человеку.Источником всего в человеке является Бог.Он дает импульс для жизни.Частота этого импульса отражается биением человеческого сердца,тело отвечает на этот "призыв". Помыслы появляются,я так понимаю, когда этот импульс доходит до духовного сердце человека, где и начинает облекаться по греховной природе сердца в то, что имеется внутри него. Ежели там бесы,то бесы окрашивают этот импульс в свое. Наша самость наделяет этот импульс зловонием.
Но опять же, мы порой рассматриваем помыслы, как попущение для...    Для чего Бог попускает быть человеку искушеным?Разве Бог не видит сердца человека? Не знает его самые потаенные желания? Знает, знает больше нас и хочет чтобы и мы знали об этом. Вот и дает возможность бесам проявляться в соответствии  с нашим духовным устроением. Бог просто так не попускает искушения,Он благ. Искушения приходят к тому, кто не желает видеть себя таким какой есть,рисует о себе нечто по самомнению...Вот Бог и обличает человеческое сердце попуская ему испытание бесами. Согласитесь, помыслы -суть отражение нашего сердца,это то что в нас есть. Блаженный завидовать и проклинать не будет, так как у него и в помыслах такого нет...и о других так же думать не будет... Если вылез помысел какой,значит есть в нас этот червь. С ним бороться даже не надо,имея благодарение к Богу.Бог Сам все сделает,только вложи это в Его руки.Понимаете о чем я говорю?Искушения тогда, когда  сердце нет Христа,когда целиком мы не принимаем Его. Для меня это так очевидно...Я не сомневаюсь в Боге, по этому и не сомневаюсь в себе, так как я положился на Бога.Я однажды это сделал,жизнь свою положил на Него, судьбу детей своих....Мое сомнение в этом, автоматически рушит доверие к Богу.По этому Бог часто дает людям сомнения в себе, указывая на сомнения в Боге. Мы часто останавливаемся на осознании своего несовершенства,но исправить его мы не хотим, вопрос ПОЧЕМУ?
Вот читаешь на форуме "Очищение сердца начинается с очищения ума. И в этом одной молитвы не достаточно"...а ведь именно в этом и кроется наша хула на духа Святого. Получается,мы не верим в молитву, в силу молитвы, в Богообщение и благость Господа... Видите,где спотыкаемся уже. Не доверие в себе и отражается в не доверие к Богу. И наоборот.Не веря Богу, вы видите свое не совершенство,но не принимаете его,отвергая...

Или "Преподобные отцы, достигшие подобия Богу при жизни, говорят, что нельзя доверять тому, что кажется и что доверие своему помыслу - это прелесть. Лучше доверьтесь тому, что пишут о помыслах отцы..." Так они все верно пишут. Помыслам вообще не стоит доверять...надо научиться подниматься выше их, быть над ними.Ибо наше сердце трусливо...Пока оно не умрет ради Христа, истины не познает. А вознестись оно может только со Христом.А когда тебя держит за руку Христос, будешь ли ты сомневаться в Нем? Пример тому Петр в лодке.

Есть образ вина и винограда. Когда давят виноград, то сок его течет по желебу в сосуд. Он чистый без примесей. Но чтобы он превратился в вино,со своим неповторимым или особым  вкусом нужны дополнительные ингредиенты. Добавишь только сахар, будет один напиток, добавишь дрожжи, получится другой. Добавишь много, совсем испортишь. Но сок винограда остается основой. Мы конечные сосуды, которые составляют сами в себе рецепт напитка, где сахар это наши помыслы и желания, дрожжи бесовские. Если много дрожжей, то напиток вонючий становится и не пригодный, тогда его надо перегонять и выпаривать, что бы извлечь из него пользу. Но вкус винограда уже будет совсем потерян.
Или вот еще пример, но больше на техническую сторону. Есть пушка. В нее зарядили ядро. Но без пороха в основании оно не полетит. Много пороха, улетит сильно, мало - Ядро не долетит до цели. Но без фитиля зажженого, выстрела не будет, а фитиль находится снаружи пушки. Он является началом источника движения ядра.
Фитиль это импульс Божий. Количество пороха это наши мысли, где помыслами создается количество и качество пороха. Бесовские помыслы это мокрый порох. Опытный пушечник умел подмачивать слегка порох, что бы выстрел был сильнее и эффективнее , при испарении влаги. Но риск испортить выстрел увеличивается. Вот мы не обоснованно и рискуем, излишним сырым порохом.
Источник всегда один. "Без меня не можете ни чего". Благодать Божья входит в нас через сердце, а мы уже подмешиваем свои ингредиенты. На выходе имеем... Каждый свое.  Помысел это отражение нашего сердца. Испачкал , значит сосуд внутри тебя грязный.
--решай, что с ним делать. Можно отвергнуть, а можно попытаться очистить и понять, что изначально хотел тебе донести Бог, через рассуждение сверяя с заповедями Господа. А можно, вернуться к источнику, и там познать о своем промысле.
Храни вас Бог!

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2015, 13:31:48 »
Какие именно ощущения в сердце?

Вобщем, когда я начинаю об этом думать, сердце как бы ужимается, но не все, а только его определенный участок. В принципе, там, где больше всего чувствуются изменения во время чтения молитв или Слова Божьего. А вообще я не могу толком обьяснить как это. Теснота какая-то, наверное.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2015, 13:33:17 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

"Каждую мысль" это не совсем правильно сказано я поторопился, большинство наших мыслей к заповедям отношения не имеют.

Что я подразумевал Пример: Я сижу на нашем сайте, мне звонит друг который предложит провести весело этот вечер, я думая об этом, могу согласиться, могу нет. Выбираю второе так как считатю что время на сайте будет интереснее и полезнее для меня, решаю использовать отговорку о том что занят важным делом. Все правда никакая заповедь не нарушена.

Таже самая ситуация, мне звонит телефон и по номеру я вижу что это друг у которого очень много проблем, я знаю что он будет просить приехать к нему и помочь. Уже поздно, возникает мысль отказаться сославшишь на важные дела, и тут же паралельно идет мысль о том что я иду против заповедей, потому что во первых это будет ложь, во вторых я нарушаю заповедь любви, нарушаю Божью волю. Благодаря молитве пришедшая мысль уходит, я оставляю компютер и еду помочь другу.....

Спасибо, Ян. Нужно будет понаблюдать за собой. 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #63 : 01 Сентябрь 2015, 13:44:44 »


Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...
[/quote]

Вобще-то давненько, лет 8 уже. Но чего-то неофитский возраст затянулся. Хотя 5 лет было все просто. Предельно просто. А потом стало очень тяжело. Безумно. Сейчас стало полегче, но совсем по-другому. Та была жизнь среди духовных людей, но "вне".

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2015, 14:23:07 »
Андрей! :-)

Ты можешь для начала просветить нашу тьму, бъяснив, почему данная тема явялется злом.  Если до нас  дойдёт  -то и обсуждение оборвётся.

Ты можешь пожаловаться админу ( тут есть и кнопочка "Пожаловаться модератору - но вроде модеры на форуме отсутствуют), и он,  быт мжет,  удовлетворит твоё желание.

И в третьем случае ты можешь молиться о всех нас Богу и святым, чтобы они нас просветили или ещё что  :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2015, 14:38:24 »
Родион :-)

Про первый момент ("с монеткой на молитву") я уже как раз писал в начале темы :-) думаю, это проблема большинства.

С другой стороны, я почему писал про "христианство"? Потому, что многие люди как раз таки мерят духовное недуховным. многие далеко не так просвещены, как вы,  и ищутволю Божию и на каждой развилке.

Быть может вы, мой дорогой, взлетели так высоко, что под облаками не видать уже земли? :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2015, 14:48:23 »
Лилу, дорогая, суть  не в том, сколько лет вы воцерковлены, а в том, чему вас учили... К сожалению, я должен присоединиться к посту Родиона.  Читать сколько то там раз "Отче наш"  или что иное  - обычно такое говорят неофиты :-( Простите :-(

А испытания в жизни всегда были, есть и будут. Посмотрите : ночь сменяет день, а день сменяет ночь; так будет и с печаялми и с радостями, просто когда сильнее, когда слабее.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #67 : 02 Сентябрь 2015, 09:21:47 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Воля Бога известна.
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мат.22,35; Лук.10,25
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Лилу, поступайте всегда по любви. В главном, в вечности, никогда не ошибетесь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1695/АГАПЕ


Спасибо!!!

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #68 : 02 Сентябрь 2015, 09:31:00 »
Цитировать



Ага, сказано же ясно "Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить."
То есть нужно что то типа  "хоп и в дамки".  Но тогда монетка и перед броском три раза помолиться. Правда я не знаю что она будет делать если выпадет не та сторона, которую ей хотелось бы видеть.:)

Нет, Вы немного не так поняли. Просто, как говорится, есть сосуды разного употребления. Хрустальные и золотые, предназначенные для пиршеств царского двора. Есть стаканы, - удобные и практичные. Есть одноразовые пластиковы стаканчики. Я уж точно не хрусталь, не золото и не стекло и даже не железо для Христа и сомневаюсь, что помогу хоть раз в жизни хоть кому-либо из живого источника напится. Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.

Второй миф - легенды о распутьях. Если ты не знаешь куда повернуть, тебе пофиг куда сворачивать. Если знаешь то ты не думаешь. В любом случае земля круглая, можно не париться.
Если же хочешь жить согласно воле божьей, то это не хоп и привет, это вопрос согласования жизни с Жизнью. И такая мелочь как принятие решений на развилках уже не актуальна, когда даёшь согласие. Но похоже в нашем случае нужна не воля Его, а какая-то конкретная воля относительно конкретного замысла конкретного человека, причём разово - потом уже как бы план идеален. :) Лилу, Бог совершенен, и его чувство юмора совершенно. Вашь доведённый до совершенства план может сработать не так. Словом ерундой по-моему заняты мерять духовным не духовные вещи.


Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #69 : 02 Сентябрь 2015, 10:21:43 »
[quote
Живя по Духу, учимся внимать. Человек исследует свои мысли, своё произволение, желания, старается уловить тончайшие движения внутри себя. Шаг за шагом происходит сверка, своей воли с Духом...

Внешний человек с его рассудком  стремится к одному, приводя множество доводов и примеров, внутренний с его вниманием тихо молчит и ждёт. Человек видел и знает как должно поступить по Духу. Поступит ли?

Это похоже на раздвоение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #70 : 02 Сентябрь 2015, 12:26:28 »
Цитата: Лилу
1. Нет, Вы немного не так поняли. Просто, как говорится, есть сосуды разного употребления. Хрустальные и золотые, предназначенные для пиршеств царского двора. Есть стаканы, - удобные и практичные. Есть одноразовые пластиковы стаканчики. Я уж точно не хрусталь, не золото и не стекло и даже не железо для Христа и сомневаюсь, что помогу хоть раз в жизни хоть кому-либо из живого источника напится. Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
2. Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.
1. Есть уверенность что понял Вас как раз правильно. И всегда вызывает скорбь когда за восемь лет в церкви все, что выносит человек для себя - так это своё низкое достоинство и неверие, не желание даже знать Бога как своего Отца. А меж тем само слово "религия" (даже не говорю о вере) предполагает воссоединение. Что ещё раз говорит о том, что искание Вами некоей воли не более чем абстракция и игра ума. В этом случае воспользуйтесь для принятия решения здравым смыслом. В Вашем случае беготня по батюшкам за советом глупость несусветная. Это подтверждается и тем, что советы и мнение мужа Вы ничтоже сумняшеся обнулили под предлогом его невоцерковленности и несообразности с заповедями. А кому уж как не ему знать хорошо и Вас, и каждого Вашего таракана в голове лично? У Вас на самом деле два варианта - решить проблему заручившись поддержкой семьи (рода), рассмотрев все варианты как минимум с мужем (детьми если взрослые) и сделать, или продолжать искать "духовной" подсказки у чужих людей, которые ничем от вас не отличаются, Вас не знают, и по большому счёту им наплевать что да как будет. А поиграть в мудрых старцев многим приятно. Словом заканчивали бы Вы искать знамения, а решили бы кесареву проблему кесаревым методом. А вот Богу начали бы отдавать божье. А не мнить себя пластиковым стаканчиком в угоду религиозной благоглупости. И все встало бы на места. Поймите, сама необходимость в крутых виражах как правило вызвана либо пижонством, либо не умением управлять автомобилем. Есть ещё правда вариант резкого прозрения и понимания, но тут не тот случай. В Вашем случае нет спонтанности.
Теперь 2. Вы конечно имеете ответственность за детей и семью (кстати коль это так слушайте мужа внимательней, родовые связи это довольно серьёзная вещь и не войдя в род мужа (что бывает часто) останетесь безродными и не станете родными), но подумайте - Вас может не стать в любой момент, и Ваши дети все равно будут воспитаны, подняты на ноги. Вся ответственность заключается в любви и заботе которые Вы можете отдать им прямо сейчас, а не в планах на светлое будущее. Ваша задача научить их создавать светлое настоящее каждую минуту их жизни (что возможно только личным примером), и тогда о светлом будущем можете не беспокоиться. Они сами все сделают. Иначе в числе многих озабоченных мамаш Вы рискует  вырастить инфантилов и потребленцев, совершенно ни на что не способных. В этом ответственность перед Богом, а не в обеспечении. Если в семье от женщины не исходит любовь и забота именно душевного порядка,  тогда семья валится, превращаясь в отстойник для душ, которые будут рваться из него куда угодно, только б не быть в этой аморфной массе. Любите хотя бы своих, и увидете решение. Оно в Свете станет заметным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2015, 12:55:42 »
Лилу, сердце человека имеет свою поверхность и имеет свою глубину. Обычно люди слушают поверхность сердца, а там сталкиваются или смешиваются две силы: божественная, которая поднимается из тонкой сердечной глубины, берущая свое начало в Боге и страстные силы. В итоге на поверхности сердца, имеем некую смесь. Посему слушать неочищенное сердце, рациональным умом, мало эффективно, в плане исполнения воли Бога.

Откройте для себя глубину вашего сердца (познайте себя). Это непростая задача, для этого возможно потребуются годы, но если есть жажда и стремление жить в согласии с волей Бога, то рискнуть пойти на такой труд обязательно стоит.

Пока воля Бога скрыта от человека тенями страстей и ясно не видна, перед принятием решения на действие, скажите просто: "Господи благослови" и делайте.  Во всяком случае меня так учили (советовали), и я так практически делал, это было в тот период, когда появилось желание исполнять волю Бога (примерно, как у вас сейчас), но она почему-то оставалась плохо различимой. 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2015, 14:24:10 »
Лилу, вы призваны Христом, и для духовности (святости) вам более ничего не нужно, кроме как познать себя и, собрав волю в кулак, сказать "ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ". Праотец Авраам собрался с силами и попер в палестину, и был благословен хлебом и вином. А нас Господь собой накормил. Как Симеон богослов о себе пишет - знаю юношу который не имел никаких трудов, но понял что грешник ПЕРЕД БОГОМ, смирился и Господь его просветил. У нас догмат о просвещении всякого в крещении. И только сохранить этот дар - немалое дело. Паисий святогорец говорил, что лучше бы умер после крещения чем после всех его огромных трудов. Так что отбросьте мысль о плохом сосуде. Все мы умрем от первого греха. И все святы во Христе. Надо только научиться мыслить в духе евангелия и отцов (этому в церкви не учат), чтобы понять себя. А жизнь всех смиряет, даже богатых.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2015, 19:16:41 »
...Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.

Лилу, здравствуйте! Если у Вас есть время, прочтите небольшую по объему статью игумена обители св.Георгия на горе Афон архимандрита Георгия. которая находится в библиотеке этого сайта. Статья называется "Обожение как смысл человеческой жизни": http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm
Возможно, что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Вот с каких слов она начинается:
Цитировать
Вопрос о назначении человеческой жизни весьма серьёзен, поскольку затрагивает самое существенное для человека: цель его земного существования. Правильно определившись в этом, поняв своё подлинное назначение, мы сможем трезво взглянуть и на более мелкие вопросы, которые нам ежедневно приходится решать в общении с людьми, учёбе, работе, в семье и в сложнейшем деле воспитания детей. И вот, если мы ошибёмся в этом, основном вопросе, мы не достигнем цели и во всех прочих наших жизненных задачах: ибо как сможет верно осмыслить их тот, для кого вся жизнь в целом не наполнена смыслом?

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #74 : 03 Сентябрь 2015, 08:56:13 »
[quote
Лилу, здравствуйте! Если у Вас есть время, прочтите небольшую по объему статью игумена обители св.Георгия на горе Афон архимандрита Георгия. которая находится в библиотеке этого сайта. Статья называется "Обожение как смысл человеческой жизни": http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm
Возможно, что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Вот с каких слов она начинается:
Цитировать
Вопрос о назначении человеческой жизни весьма серьёзен, поскольку затрагивает самое существенное для человека: цель его земного существования. Правильно определившись в этом, поняв своё подлинное назначение, мы сможем трезво взглянуть и на более мелкие вопросы, которые нам ежедневно приходится решать в общении с людьми, учёбе, работе, в семье и в сложнейшем деле воспитания детей. И вот, если мы ошибёмся в этом, основном вопросе, мы не достигнем цели и во всех прочих наших жизненных задачах: ибо как сможет верно осмыслить их тот, для кого вся жизнь в целом не наполнена смыслом?
[/quote]

Спасибо, дорогая Грация!!!   :-) Читаю. Начало очень нравится.