Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30080 раз)

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

veresk, вот и наглядный пример...как только речь об элементарном ремонте начинаются абстрактные разговоры про харю и золотую рыбку с корытом. А если бы просто сказал "да, конечно, разве это проблема" и вместе дружно бы поклеили обои и т.п. Все же на самом деле очень просто...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Имхо. У человека есть как бы три уровня от внешнего к внутреннему.

Подобных уровней больше. Человек, формируясь как личность, развивается постепенно. Учится взаимодействовать с противоположным полом, учится входить в общество и жить в нем, учится открывать свои чувства, любить, создавать семью, или пробует себя в творчестве, в науке…, интересуется вопросами мироздания, смысла жизни…  Когда человек полностью реализует себя как личность, то начинает понимать, что дальше развиваться можно только в сторону гордыни, раздувания своей самости, и он начинает искать в себе выход на тот самый глубокий уровень, о котором Вы говорите. Он начинает искать дверь… И пока идет поиск двери и попытки в нее войти, прежние интересы могут быть утеряны безвозвратно. Но, отыскав эту дверь и войдя в нее, человек выходит на новый уровень развития. И опять к нему возвращается обычная жизнь…только сам человек уже не обычный… К его личности добавляется что-то еще…сокровенное… вечное, что-то очень важное... И при этом Мария не становится Иваном, а Иван не становится Марией. Помните, как в той цитате?)

Цитировать
...горы снова стали просто горами, реки – просто реками, а деревья – снова просто деревьями.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

  Когда человек полностью реализует себя как личность, то начинает понимать, что дальше развиваться можно 

Когда полностью реализуется, он не захочет развиваться, ибо он УЖЕ стал своей целью (тем что он реализовывал)..по сути миром, каким то из смыслов и целей мира. А вот когда он НЕ МОЖЕТ себя реализовать, то есть потенциал заложенный в нем не удовлетворяется мирскими задачами, вот тогда и начинается поиск иного..

Цитировать
К его личности добавляется что-то еще…сокровенное…
Нет, не добавляется ....он и становится тем сокровенным, а все остальное...интересы, хобби, кошек там заводить или собак просто добавляется :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Альфа   :-) хорошо у меня начинаются абстрактные разговоры, а у тебе при просьбе борща заговить, молчание наступает, глубокая исихия. Каждый учится потребному для него.

Зы. По возможности позже отвечу серьезней.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Альфа   :-) хорошо у меня начинаются абстрактные разговоры, а у тебе при просьбе борща заговить, молчание наступает, глубокая исихия. Каждый учится потребному для него.

Зы. По возможности позже отвечу серьезней.

При ПРОСЬБЕ о борще будет борщ отличный  :-D...Я еще раз повторюсь, и это наибанальнейшая вещь, когда женщина чувствует себя "в домике" рядом с мужем, все сделанное ею для него будет в удовольствие. Но мужчины (почему то) начинают воспитывать женщину, то есть новотворить ее, это в контексте форума тоже самое что переделывать свой ум с помощью ума :roll:. А нужен не молоток, а почва благодатная.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

.он и становится тем сокровенным,

Да, но это не происходит по мановению волшебной палочки. Формирование личности - очень важный этап в развитии человека. Если он не пройден, все будет возвращаться и возвращаться вновь... Т.к. чаще можно наблюдать ложное развитие личности, когда, например, принятые в обществе представления о том, какую роль в семье должны выполнять женщина или мужчина становятся личными представлениями и человек перестает слушать свое сердце.  У настоящей пары одно сердце на двоих и если муж разжег огонь в домашнем очаге, то ему не надо просить жену его поддерживать, это ведь так естественно для нее, быть хранительницей сердечного огня.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

  Формирование личности - очень важный этап в развитии человека. Если он не пройден, все будет возвращаться и возвращаться вновь... Т.к. чаще можно наблюдать ложное развитие личности, когда, например, принятые в обществе представления о том,
Что будет возвращаться?
Любое развитие личности в мире ложное. То есть именно то сокровенное, о котором Вы выше писали и есть истинная личность. Она как я вижу не развивается а скорее проявляется все больше и больше, по мере прохождения Пути. То есть надо стать той Личностью, которая задумана Им в Вас, все остальное становление личностью обречено вместе с самой этой личностью..

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

То есть надо стать той Личностью, которая задумана Им в Вас, все остальное становление личностью обречено вместе с самой этой личностью..

Говоря о личности, мы, как правило, говорим о человеке, способном познавать этот мир, нашедшего свое место в этом мире, осознающим себя человеком не только как физическое тело, но и как мыслящее и чувствующее существо.  Чтобы мы могли осознать себя как дух, надо для начала осознать себя душой живою.  Ведь стать сосудом для духа можно, только если ты осознаешь себя душой. Все в природе в мире подчинено росту и развитию. Глупо отрицать те же процессы в самом человеке. Развитие чувств и ума – это и есть развитие нашей души, чтобы она могла стать сосудом для духа. Развитие ложной личности – это когда идет сильный перекос к развитию эгоизма. Поэтому большинство наставлений в аскетике и направлены на важный этап очищения чувств и мыслей, а также тела от ненужных наслоений, затрудняющих путь развития души как личности, как сосуда. Обречен ли цветок, чье соцветие дало свой плод? Обречен ли кувшин, в который влили дорогое вино? Обречена ли женщина, давшая жизнь своему ребенку? Вопросы, конечно же, риторические.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, ты практиковал серьезно борьбу с помыслами и страстями, так как это советуют с.о.в своих многочисленных трудах?

Если честно нет. И даже не знаю как это практически делать. Может разве что неосознанно

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сложно...мой круг общения скорее 30-40..Уверена что изначально не стремятся к независимости, а наоборот были бы весьма рады оказаться под "покровом" (это не значит сидеть на кухне и молчать  :-)) Но идеального варианта семьи я сама лично не видела, но слышала  :-D. То есть если муж обеспечивает семью полностью и хорошо и она может либо не работать, либо работать тем кем хочется не парясь уровнем зарплаты, значит есть перекос в другом  - решение всех проблем психологического и бытового уровня все равно на жене. То есть разница как по мне вот в чем. Если я знаю что за моим плечом надежная опора во всем я чувствуя это как свое собственное ( силу и дух мужа) психологически спокойна и уверена, это отразится и на отношениях с близкими, детьми, коллегами. Работа по дому и по службе тоже будет в радость и т.п. То есть женщина как энергия в чистом виде не обладает от природы внутренней опорой (стержнем), в муже она ищет ЭТО и только ЭТО, все остальное (для кого то деньги, для кого то душевный покой, для кого то "духовное преображение"  :-)) это лишь следствие. А стремление к независимости это следствие того что такой опоры не найдено...но энергия без опоры это атомная бомба))) Вот и начинается поиск внутреннего мужа (самостоятельности). Для женской психики задача практически неподъемная , потому что противоприродная. Даже если она внешне состоялась, зачастую внутри это вовсе и не так.

С вашим анализом трудно не согласится Альфа. Спасибо за откровенность. Хочется добавить, что наряду с природным и естественным желанием иметь опору в лице мужчины, как правило, наблюдаются еще ряд  сопутствующих желаний, вот они как раз все и портят. Эти доп желания похожи на очки, через которые мужчины и женщины и смотрят друг на друга.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Если честно нет. И даже не знаю как это практически делать. Может разве что неосознанно

Многие советы которые здесь звучали, подразумевают знание и умение борьбы с помыслами и страстями.  Без этой теории и практики, понять себя и то что с тобой происходит, крайне сложно.  Узнав что творится в твоем уме, легче станет понимать то что творится в умах других людей (в т.ч и женских).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Формирование личности - очень важный этап в развитии человека. Если он не пройден, все будет возвращаться и возвращаться вновь... Т.к. чаще можно наблюдать ложное развитие личности

Мню что ложного развития личности не существует, думаю имеет место неполное развитие личности. Это когда человек взрослея познает внешний мир, не познавая свой внутренний.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 20:14:57 от Колхозник »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Но, отыскав эту дверь и войдя в нее, человек выходит на новый уровень развития. И опять к нему возвращается обычная жизнь…только сам человек уже не обычный…
У меня, видимо, как-то не так идёт развитие. Я всё ищу и ищу, всё думаю, когда-нибудь найду уже наконец, но нет, появляются всё новые вопросы и открываются всё новые двери...
Не представляется возможным одеть старые одежды, будучи новым, ну никак не вижу этого.
К его личности добавляется что-то еще…сокровенное… вечное, что-то очень важное... И при этом Мария не становится Иваном, а Иван не становится Марией. Помните, как в той цитате?)

Цитировать
...горы снова стали просто горами, реки – просто реками, а деревья – снова просто деревьями.
В том-то и дело, что к личности не добавляется, она переживает мощные трансформации.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У настоящей пары одно сердце на двоих и если муж разжег огонь в домашнем очаге, то ему не надо просить жену его поддерживать, это ведь так естественно для нее, быть хранительницей сердечного огня.
+