Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 30256 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Похоже следует различать слова подчинить и подчинять. Подчинить это акт, подчинять процесс. Подчинить акт под давлением помысла, понятно не светлого.  Подчинять это уже исходящее из внутреннего пространства волеизволение. Например если мы актом воли захотим подавить мысленный поток, то это вызовет лишь сопротивление, но если мы постепенно подавляем, усыпляем внешнию активносить мысли, то это и очищает ум, и дает рост внутреннему.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Но если сам находишься во внимательном подчинении Отцу, то общее движение подчинения имеет другой вектор.

Если я правильно поняла Вас, то, наверное,  тогда лучше употреблять в этом смысле святоотеческий термин: послушание.

Хорошо об этом отличии послушания и подчинения у Антония Сурожского написано. Я приведу здесь его слова, заранее прошу прощения за объемную цитату:

Цитировать
Французское слово “ liberté” также заключает в себе смысл того, как человек может быть самим собой. “La liberté” означает положение “liber”, то есть ребенка в отношении своего отца. Единственное желание отца состоит в том, чтобы дитя всесторонне развивалось и достигло полноты своего расцвета. Дитя, поскольку никакое зло не вошло в него, также не имеет другого желания, как только исполнить эту благую волю отца. Его послушание есть выражение его любви. Волю отца он воспринимает не как чуждую ему или как отличающуюся от его собственной воли, или как пребывающую вне его воли, но как проявление беспредельной мудрости, исходящей из Совершенства. Послушание есть, прежде всего, напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа; оно есть не порабощение, но добровольная отдача себя.

Падение Адама и Евы разрушило изначальный порядок отношений между Творцом и творением. Человек, отступив от Бога и нарушив единство своей воли с волей Божественной, познает эту последнюю уже как власть и могущество, действующее на него извне; воля человека уже не сливается беспрепятственно с волей своего Создателя: послушание приняло характер подчиненности; свобода же человека превратилась в возможность выбора между призывающим его гласом Божиим и влекущим его злом; вера становится недостаточною к непосредственному личному познанию Божества и сводится к признанию откровения, получаемого чрез посредство пророков. Человеку, низведенному грехом на более низкую ступень, чем та, которая была ему предназначена изначала для того, чтобы выполнить свое призвание, прежде всего, необходимо, с Божией помощью, преодолеть это несвойственное его природе состояние, выйти из него, чтобы снова стать человеком в полном и подлинном смысле этого понятия.

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Владимир (Колхозник) и другие участники. А можно немного практических рекомендаций по достижению внутренней ровности для человека не уравновешенного, гневливого, вспыльчивого, легко раздражающегося по мелочам, каковым являюсь. Как понял, выводят из себя меня много больше вещей, чем половые импульсы.
И я так понял очень мешают ВИДЕНИЮ при рассмотрении помыслов.
С праздником Покрова Матери Божьей!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Может где-то в старых темах есть - туплю не могу вспомнить??? Привык отождествлять себя со страстной натурой и гордиться всей этой взбаломошностью. Уже не первый год читаю форум, а вопрос внутренней ровности меня минул. Считал, что без эксцентричности - меня как-бы и нет. И вот с этими половыми энергиями отсутствие ровности очень мешает просмотру. Это еще проявляется в зажатом теле и иннертности сознания

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Может где-то в старых темах есть - туплю не могу вспомнить??? Привык отождествлять себя со страстной натурой и гордиться всей этой взбаломошностью. Уже не первый год читаю форум, а вопрос внутренней ровности меня минул. Считал, что без эксцентричности - меня как-бы и нет. И вот с этими половыми энергиями отсутствие ровности очень мешает просмотру. Это еще проявляется в зажатом теле и иннертности сознания
Многие юродивые были весьма эксцентричны...Это лишь отображения внешнего характера,поведение для окружающих,яко подсказка для них...Как взрослый может гневаться на дитя,но в душе папа любит своего сына... Это внешнее проявление помогает ребенку осознать состояние папы на свои поступки. Ругается значит где-то ребенок не прав. Так же плачем, ребенок демонстрирует несогласие сове на ситуацию...
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Многие юродивые были весьма эксцентричны...Это лишь отображения внешнего характера,поведение для окружающих,яко подсказка для них...Как взрослый может гневаться на дитя,но в душе папа любит своего сына... Это внешнее проявление помогает ребенку осознать состояние папы на свои поступки. Ругается значит где-то ребенок не прав. Так же плачем, ребенок демонстрирует несогласие сове на ситуацию...

Юродивые странно себя ведут потому что они другие, в них действует не только телесный закон но и другие законы эти то другие законы и их действие и кажутся странными и пугающими для внешнего наблюдателя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Похоже следует различать слова подчинить и подчинять. Подчинить это акт, подчинять процесс.

Спасибо. Благодаря вам обратила внимание на различные формы глагола. В первом случае совершенную, во втором - несовершенную.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Разотождествление, в чем-то схоже с отсечением помыслов, но такой способ не дает победы над ними (хотя не поддержанные вниманием они со временем чахнут). Лишает сил помыслы или побеждает их, рассудительность. Есть такой способ в мысленной брани как рассмотрение помысла.  Он позволяет найти причину рождения помысла или же его источник. Такая практика тренирует рассудительность человека. По сути если ты задал вопрос, как например сейчас, в этой теме, то это еще означает и то, что ты сам, светом своего ума (рассудительностью), ответ на него не нашел. Посему это качество (рассудительность) важно развивать в себе, а развивать его можно с помощью ежедневной вечерней практики рассмотрения помыслов. Желательно вначале пользоваться помощью тех, кто это умеет делать.  И не виртуально, а в живую.

Я не поверю, что ты не читал с.о.. Просто обрати внимание на то, что они пишут и советую по этому поводу.

Колхозник +
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, по сути, ты ответ сам знаешь на свой вопрос...В формулировки его он и содержится.Просто ты этого не осознал,пролетел мимо,увлекшись своим представлением о мире духовном. Перечитай  Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение...у тебя лишь нарушен порядок действий. Очищение нужно поставить после подавления, и тогда все встанет на свои места.
Подавление внутреннее, это борьба твоего естества против проявления Божественного промысла...Реакция самосохраения на огонь. Одним словом, в твоем естестве должно появится терпение, вместо подавления... Перебарывания своего желания на принятие стуации.То есть, не поддаться желанию бежать от огня, а  остаться на месте и претерпеть некомфортное состояние,за которым последует очищение и духовное преображение.
Все твои помыслы, это лишь отражение твоего естества, спицы на которые намотаны твои узлы самомнения и стереотипов восприятия.  Сексуальность энергии одна из них,это твое представление об этом,так тебе понятней(желание контролировать),удобней,комфортней... Но это как говорит Родион, тупик. Да, ты пытаешься развязать эти узлы боясь потерять нить понимания, вместо того, чтобы их просто сжечь, и быть открытым всему тому, что уготовил тебе Бог.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Перебарывания своего желания на принятие ситуации.То есть, не поддаться желанию бежать от огня, а  остаться на месте и претерпеть некомфортное состояние,за которым последует очищение и духовное преображение.

Для терпения (чтобы была сила терпеть), нужно изменение полюса восприятия, чтобы сладость исчезла, переиначившись в неприятное.

Цитировать
желанию бежать от огня

Бежать от услаждающего огня - это нормально. До тех пор, пока это услаждает, от этого отказаться невозможно и нужно "делать ноги". Но наступает определенный момент, когда желание освободиться меняет сам характер восприятия этого процесса. Сладкое становится гадко-сладким. На этом этапе уже стоит входить и терпеть.

Желание освободиться - оно может быть только полным. То есть, нужно выйти на то состояние, когда абсолютно это не ценишь и готов вообще жить без этого (стать импотентом). В исходном сообщении данной темы этого желания не наблюдается.

По моим представлениям, никакой особой "половой энергии" нет. Есть половые процессы внутри организма, которые определенным образом "опосредуют"имеющееся движение естества (имеющуюся энергию), придавая этому "половой смысл". Выход из "полового смысла" открывает возможность иного протекания внутренних процессов. Выход из "полового смысла" происходит в голове через общее изменение мировосприятия.  На мой взгляд, итогом может стать реальная оценка этой сферы как малозначащей, не имеющей особого значения в жизни (наличие/отсутствие ее не принципиально).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля



Для терпения (чтобы была сила терпеть), нужно изменение полюса восприятия, чтобы сладость исчезла, переиначившись в неприятное.

Цитировать
желанию бежать от огня

Бежать от услаждающего огня - это нормально.

Я не про услаждающий огонь,не знаю что это...я про адский огонь,от контакта греха с энергией Святого духа...Основное воздействие Духа на грех,будет боль и дискомфорт. Человеку необходимо себя удержать от естественного порыва удрать от Него. А это только через навык.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Меня еще очень интересует практическая сторона мира в душе, ровного состояния. Именно практический аспект

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Может где-то в старых темах есть - туплю не могу вспомнить??? Привык отождествлять себя со страстной натурой и гордиться всей этой взбаломошностью. Уже не первый год читаю форум, а вопрос внутренней ровности меня минул. Считал, что без эксцентричности - меня как-бы и нет. И вот с этими половыми энергиями отсутствие ровности очень мешает просмотру. Это еще проявляется в зажатом теле и иннертности сознания

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Меня еще очень интересует практическая сторона мира в душе, ровного состояния. Именно практический аспект
Это лишь дело внимания.Как только начинаешь замечать за собой промахи, скачки внимания,зацикленность - это начнет приводить к естественному выравниванию внимания,как внешнего так и внутреннего. На это нужно время,редко бывает,когда крутые изменения приходят после резкого или вспышкообразного осознания своего состояния.Хотя и такое бывает.Богу все возможно. Но лучше, когда навык к миру в душе происходит естественным путем,без насилия, по естеству.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Может где-то в старых темах есть - туплю не могу вспомнить??? Привык отождествлять себя со страстной натурой и гордиться всей этой взбаломошностью. Уже не первый год читаю форум, а вопрос внутренней ровности меня минул. Считал, что без эксцентричности - меня как-бы и нет. И вот с этими половыми энергиями отсутствие ровности очень мешает просмотру. Это еще проявляется в зажатом теле и иннертности сознания
ты бежишь еще от себя,не воспринимаешь себя таким какой есть...Иначе бы та же эксцентричность твоя,была бы тебе в помощь и не смущала тебя.Она бы работала как индикатор или реактив на внешние или внутренние изменения...Как усилитель.То есть, то что ты в обычном режиме не воспринимаешь, пропускаешь или оставляешь без внимания, твоя натура,подсказывала бы тебе, а может и подсказывает, что есть нечто важное, на что ты не обращаешь внимание. Это как бесы усиливают страсти, чтобы они были более явными и ощутимыми для восприятия человеком. Как в пропан добавляют бутан, чтобы был запах газа... Бог не зря тебя создал таким, с таким темпираментом и т.д. Необходимо найти благое применение нашим талантам. Без осуждения или превозношения.
Храни вас Бог!