Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28701 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #225 : 26 Февраль 2020, 20:19:24 »
 Аскетика пищевая имеет и иную сторону.

 Не я себя томлю без пищи, а телу все меньше требуется в плане пищи.

 Это даже удивительно, по сравнению с прошлым опытом, когда не тело требует, а ты ему даешь потребное на день насущный.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #226 : 26 Февраль 2020, 20:28:54 »
Raisa, написал упустив из виду что Вы раньше жили наитиями, действовали по ним. Это ушло, а Вы пытаетесь вернуть. Я прав? Тогда, конечно, первое предложение мимо Вас. А значение второго меняется - переход к следующему этапу развития. Когда будет здесь сдвижка, и с питанием прояснится, в частности.

Моё понимание подсознания ничем не отличается от общепринятого. Другое дело непосредственное восприятие и взаимодействие с ним, здесь уж нет смысла это описывать. Исходя из того, как о нём отзываетесь и спрашиваете, Вам оно недоступно.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 20:53:15 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #227 : 26 Февраль 2020, 21:17:07 »
  все меньше
и всё больше требования к качеству и удельному содержанию живого...

Я прав?
В данном случае, да. Этапы развития - очень условны и индивидуальны.

Другое дело непосредственное восприятие и взаимодействие с ним, здесь уж нет смысла это описывать
Нет, уж будьте любезны где-нибудь распишите, как примерно это у Вас происходит. Я тогда пойму, не упускаю ли чего-то важного.

Идущий

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #228 : 26 Февраль 2020, 22:41:08 »
Вот спрашиваю своё подсознание: "Ну хоть ты-то чего там хочешь, хотя бы примерно?" И... тишина. От Бога - тишина, от подсознания тоже тишина.

Уже как-то писала, что живя синергийно, посвящённо и отказавшись от своих желаний в пользу Божиих, так получается, что сбываются как раз, видимо, какие-то совсем глубоко-подсознательные желания. Проводит как раз через то, что нужно именно тебе. Но сам бы ты, живя по своим желаниям, такого бы никогда не создал и даже не додумался.

На данный момент ощущение, что душа вроде уже посмотрела, что хотела, побыла, где хотела, поучаствовала, где хотела, получила ответы на вопросы, разобралась в чём хотела. И как бы уже всё. Не значит, что всё посмотрела и всё узнала, но, видимо, свою нужную дозу всего получила.

Хотя так часто бывает, думаешь, всё, а потом Бог-выдумщик такое подкинет...

"Подвижником" себя не чувствую. Лучше всего сказать, кем чувствую - просто никем, просто никак. Если это надо обязательно облечь в образ - ну вот лысой клеткой, наверное, той.

Расскажите, может быть у Вас есть какой-то свой метод вытаскивания желаний из подсознательного, вдруг я просто о таком не в курсе...

У меня был такой период когда на "ну чего ты там хочешь" была тишина, я слушал знаки жизни и искал волю Бога. Думал, что всё уже познал, всё изучил и нет ничего нового под небом, мне уже скучно, давайте следующий мир. Но это всё была ловушка, я это осознал когда после периода тишины стало подавать признаки жизни забитое разными скорбями эго. Оно было живое, поэтому я с удивлением стал замечать, что обладаю какими-то желаниями. Это был первый этап, потому что я разрешал быть проявленными только "хорошим" желаниям. А потом  вторым этапом я вдруг обнаружил свою теневую сторону. И боюсь, что это ещё не конец. Но ты права, что к этому нужно быть готовым, потому что очень тяжело осознавать в себе всю эту грязь, желать её и при этом быть стойким к тому, чтобы не погрузиться в страсти. Здесь вопрос личного выбора.

Как вытащить свои желания? Захотеть увидеть себя настоящую, разрешить себе их увидеть. Если есть стремление узнать истину про саму себя, то рано или поздно столкнёшься со всем этим. Главное не лукавить и не искать красивой духовной картинки. Стоит понимать, что там много неприятного и тяжёлого для осознания, поэтому не всё будешь готова признать, это процесс постепенный. Что не готова в себе признать - там сработают защитные механизмы психики, и ты просто пройдёшь мимо, это нормальный процесс для всех людей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #229 : 26 Февраль 2020, 23:02:29 »
Идущий, Вы, походу, мой духовник ))

мне уже скучно, давайте следующий мир.
Ну тут я особо не спешу, если есть ещё про что жить, то и поживу с радостью. Вполне допускаю, что всё-таки и тут ещё может у Бога оказаться ряд слоёв. Лишь бы понять, про что. Спрашиваю-спрашиваю, ничего не говорят   :-(

Всю Вами изложенную информацию учту и даже, наверное, в отдельную папочку положу.

Захотеть увидеть себя настоящую, разрешить себе их увидеть.
Вот, видимо, пока к этому пределу и подошла. Именно это сейчас и чувствую. Что надо попробовать побыть собой вне любых рамок, концепций и полезных советов. Как в юности. Может, тогда появятся знаки-подсказки.

Спасибо.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #230 : 26 Февраль 2020, 23:55:43 »
Раиса...

Количество попкорна, съеденного за прочтением Ваших последних постов, равняется количеству того вещества, которое СЕЙЧАС  изображено на Вашей аватарке.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 00:06:09 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #231 : 27 Февраль 2020, 00:32:45 »
Короче 50 оттенков депрессии.

http://www.вокабула.рф/словари/краткий-психолого-филологический-словарь/ангедония--агедония-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангедония

Тут с причинами нужно разбираться. Из личного опыта: такое бывает когда отдаляешься от себя настоящего в пользу любой "духовной" и "благочестивой" схемы. Нежная живая душенька говорит "я так не играю" и впадает в анабиоз.

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.
—  Карл Густав Юнг
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #232 : 27 Февраль 2020, 05:00:22 »
https://www.youtube.com/watch?v=GvxXy2EiVu4   Вот рак  стал как насморк -столько людей я знаю кто сейчас в состоянии рак х губит ..Одни винят пищу,экологию, а другие говорят это попущено и это как бы муки за грехи и потом они идут в Рай..Уже как благо после смерти старцев Паисиуса и другие монахи которых я зна; умер монах отшельник от рака..Но перенес несколько операций ему меняли суставы..
Раиса смирилась до зела -когда я увидел её символ..Давно тут не следил видимо вы растете а я отстал от жизни духовной..Пища беспокоит людей веками -заготовляют и мрут с голода -недоумения..Видимо надо всем заниматься садоводством ..Желательно все церковные земли засеять и начать их использовать -это создаст христианское государство ..Все будут двигаться к христианским агрокультурным корпорациям .Скорпионов мой знакомый скрещивал с помидором и делали генетики мясо на грядках -мясной помидор..Эти продукты давали крысам и у них был рак..Мой знакомый получал 200000$ в год зарплату купил дом за 800000 я в нем жил..Он заболел крепко ..Мне думается эти генетики и добавки могут повлиять на тело..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #233 : 27 Февраль 2020, 11:31:31 »
О снеди. Прошлым летом нашли неплохой вариант для чайной добавки в виде ферментированного листа вишни. Фишка - в особенности приготовления. Если листья вишни заморозить (скажем, сутки в морозильнике), они замечательно ферментируются (сутки и больше - во влажном тепле) безо всякого измельчения. Получаются более ароматными, чем при ферментации после измельчения-скручивания (без заморозки). Аналогично и мята-мелисса - при ферментации после заморозки без измельчения - получается сверхароматной. Так же можно заготавливать листья черники и малины. Иван-чай лучше измельчать или скручивать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #234 : 27 Февраль 2020, 16:35:49 »
Svod, Вы в том смысле, что неважно-таки чем набивать пищеприёмник? На яндекс-дзен вот тоже статью прислали, мол, раньше люди ели что ели, не заморачиваясь, и нормально всё было.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #235 : 29 Февраль 2020, 13:09:32 »
Svod, Вы в том смысле, что неважно-таки чем набивать пищеприёмник? На яндекс-дзен вот тоже статью прислали, мол, раньше люди ели что ели, не заморачиваясь, и нормально всё было.

В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

Вопрос не в том, чем набивать (запрещенное по временам (например поста), или предназначенное для других), а чтобы принимать пищу, как данную от Бога, если так, то вопрос будет стоять по другому. Не набивать утробу, а быть господином субботы, позволить ей (утробе) поддержать телесность непреображенную, при этом нисколько этой пищей, не оскверняя господина субботы

 «Встань, Петр, заколи и ешь!»
14 «Ни за что, Господи, - ответил Петр. - Никогда не ел я ничего поганого или нечистого».
15 И снова донесся до него голос, во второй раз: «Что Бог очистил, того ты больше не считай нечистым».
16 Так было трижды, и тотчас всё это было поднято на небо.


« Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 13:24:24 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #236 : 29 Февраль 2020, 13:17:39 »
А по поводу суровых трапез тех же опытных монахов отшельников. Вода, хлеб да редька. Это не перегиб для настоящих аскетов, а постепенный уход от зависимости от пищи и других веществ как от требований стимуляции себя плоти. Пример: кофе, чай, сигареты (в Греции монахи могут курить трубки). Спиртное то же самое.

То же самое можно перевести на язык бытовой аскетики.

А в миру таких крючочков для плоти ой как много. Бесполезно бороться с каждым по отдельности, если не будешь стремиться стать господином субботы.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 13:42:03 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #237 : 29 Февраль 2020, 18:51:22 »
Alexander, пробовал как-то ферментировать иван-чай, скручивал, получился очень ароматный, живо напомнивший хорошие китайские. Спасибо, интересно будет воспользоваться Вашим советом, сделать вишневый лист и мяту с мелиссой и малину. Непонятно только, после разморозки - сразу отправлять в сушку, не надо листу вылежаться?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #238 : 29 Февраль 2020, 19:02:36 »
Alexander, пробовал как-то ферментировать иван-чай, скручивал, получился очень ароматный, живо напомнивший хорошие китайские. Спасибо, интересно будет воспользоваться Вашим советом, сделать вишневый лист и мяту с мелиссой и малину. Непонятно только, после разморозки - сразу отправлять в сушку, не надо листу вылежаться?

Я кладу после разморозки под пресс, чтобы пустил сок. Часа на 4-5. Потом сушка. Аромат цветочный по всему дому.)  Малину, правда, не делала. А черную смородину замечательно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #239 : 29 Февраль 2020, 19:22:04 »
После заморозки обязательная ферментация. Заморозка разрушает клетки. Освобождается сок, который затем  ферментируется. Для ферментации слегка прессую листы в полиэтиленовые пакеты и отправляю примерно на сутки в теплое место. О том, что ферментация состоялась, сигнализирует приятный цветочный запах - при развязывании пакета. Затем лист раскладывается тонким слоем и сушится. На чердаке. Или под вентилятором.