Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 30929 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #45 : 09 Март 2016, 13:06:05 »
Затем, отталкиваясь от буквального смысла Лк 8:21, преп. Симеон объясняет, каким образом люди могут стать матерью и братьями Христа, и как Господь может родиться от святых:

“Как во чрево Девы вошел Бог, Слово Отца, так и в нас самих Слово, Которое мы восприняли, обретается, как семя <…> Итак, мы зачинаем Его не телесно, как Дева и Богородица Его зачала, но духовно, однако сущностно; и в сердцах наших мы имеем Того, Кого Чистая Дева зачала”[/size][/font]

Только потому что преп. Симеон - мужчина и не мог пережить и написать иначе. Это так только для мужчин. Женский путь - сердце христианства -  ныне ПОЛНОСТЬЮ разрушен и не существует в рамках религии.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #46 : 09 Март 2016, 13:31:27 »
:-D Ну почему ж не родиться Ему в таком случае девочкой?

Душа беспола. Но ее проявления на физическом плане мы воспринимаем как разделение по половым признакам. И если смотрим на мир не глазами души, а глазами девочки или мальчика, то  видим только это разделение. Девочка (Ева) – это женская часть мальчика (Адама). Когда части целого воссоединяются, то мужское начало становится целостным, таким, каким оно было первоначально у Адама в раю. Мы ищем и находим это единство в себе, ум ищет и находит сердце. А теперь, исцеленному Адаму предстоит путь дальше – на  поиски и восстановление с женским началом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #47 : 09 Март 2016, 13:38:34 »
Никодим, не отмазывайтесь, не военкомат.
Против искренности и "детскости" я не возражал ни разу.

"согрей свое сердце каким-нибудь живым представлением, - например, своего окаянства, своей духовной бедности, нищеты и слепоты, или представлением великих ежеминутных благодеяний Божиих к тебе и к роду человеческому" - и молиться Богу - это одно.
А представлять Бога или святых, или прочее, как Симеон Новый Богослов написал - это совсем другое.

Поэтому перестаньте упираться и начните смотреть, что же в вас так не хочет внять опыту святых многих столетий.
Вы вот Игорю так хорошо подсказываете - приложите и к себе немножко усилий.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 13:48:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #48 : 09 Март 2016, 14:36:19 »

 А теперь, исцеленному Адаму предстоит путь дальше – на  поиски и восстановление с женским началом.

Ибо из ребра ты взята, в ребро и вернешься.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #49 : 09 Март 2016, 15:33:05 »
Никодим, не отмазывайтесь, не военкомат.
Против искренности и "детскости" я не возражал ни разу.

"согрей свое сердце каким-нибудь живым представлением, - например, своего окаянства, своей духовной бедности, нищеты и слепоты, или представлением великих ежеминутных благодеяний Божиих к тебе и к роду человеческому" - и молиться Богу - это одно.
А представлять Бога или святых, или прочее, как Симеон Новый Богослов написал - это совсем другое.

Поэтому перестаньте упираться и начните смотреть, что же в вас так не хочет внять опыту святых многих столетий.
Вы вот Игорю так хорошо подсказываете - приложите и к себе немножко усилий.
я вообще не понял о чем вы щас??? я вообще никого не представляю... И если уж меня торкает ,то я вижу уже другим зрением,без умственных представлений...
был совет дан мною человеку,который не мог себе представить в женщине Христа и как это... Ну, можно было конечно вообще вектор поменять и сказать представь , что это Богородица... но суть не в этом...Вы зацепились за слово "представь...", что для вас я так понимаю, противоестественно. Ну и ради Бога,просто под этим словом "представь" у каждого могут быть свои представления об этомс   ... :)
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #50 : 09 Март 2016, 15:58:16 »
Ну и ради Бога,просто под этим словом "представь" у каждого могут быть свои представления об этомс   ... :)

Интересно а если представить себя смиренным, то у каждого тоже свое представление об этомс?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #51 : 09 Март 2016, 16:12:06 »
Ну и ради Бога,просто под этим словом "представь" у каждого могут быть свои представления об этомс   ... :)

Интересно а если представить себя смиренным, то у каждого тоже свое представление об этомс?
это многие так и поступаютсс... но сутьс - смиренный своего смирения не увидит. А если представлять себе его у себя,то все равно что надеть спортивный костюм, а делать вид, что ты во фраке...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #52 : 09 Март 2016, 16:44:08 »
это многие так и поступаютсс... но сутьс - смиренный своего смирения не увидит. А если представлять себе его у себя,то все равно что надеть спортивный костюм, а делать вид, что ты во фраке...

Так и Христу оставьте Его Хитон.


Закрывайте глаза и представляйте, что перед вами Христос,но в образе женщины,причем Он принял все ее склонности, характер,привычки и позволяет ее природе проявляться в полной мере,потому как Он считает, что так сейчас надо для вас,

Неужели не понимаете, что переборщили?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #53 : 09 Март 2016, 17:08:12 »
это многие так и поступаютсс... но сутьс - смиренный своего смирения не увидит. А если представлять себе его у себя,то все равно что надеть спортивный костюм, а делать вид, что ты во фраке...

Так и Христу оставьте Его Хитон.


Закрывайте глаза и представляйте, что перед вами Христос,но в образе женщины,причем Он принял все ее склонности, характер,привычки и позволяет ее природе проявляться в полной мере,потому как Он считает, что так сейчас надо для вас,

Неужели не понимаете, что переборщили?

Христос Сам говорит, поступайте как я..."Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." призывает брать Его хитон...
а с борщем... я так живу ....,что поделаешь?
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #54 : 09 Март 2016, 21:15:26 »
Потому что мужчинам удобно делать из женщины обслугу себе любимому. Точка.
Можно точно так же сказать: "Женщинам удобно делать из мужчины обслугу себе любимой. Точка." Есть и такие варианты.
Думаю, есть эгоистично-направленная мужская или женская энергии и неэгоистично-направленные. В этом всё дело.

Достаточно открыть любой древний текст христианства чтобы прочитать, что Мария - Богородица, а не человекородица (нынешнее богословие сплошняком язычество и против Соборов) и единственная Дверь к спасению. Думать, что Мария как-то там непонятно как родила какое-то мужское тельце это и есть махровое язычество, но никому ничего не объяснить, заплюют как обычно.
Да, я уже поняла, что в традиционном "богословии" куча каши и неправд, которые с реальной жизнью состыкуются слабо, если его изучать, ища концы с концами, можно, наверное, сойти с ума. Лучше молиться самой, может, будут и искажения и движение медленным, но уж хоть без "вранья", больше вариантов, наверное, нет.
Тот же Акафист очень древний текст, кстати, Постом читается.
Да, встречала мнения о приоритете женских форм. СпасиБО за акафист древний, интересные строки.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #55 : 09 Март 2016, 21:44:45 »
А теперь, исцеленному Адаму предстоит путь дальше – на  поиски и восстановление с женским началом.
Как понять в контексте Ваших слов, что уже исцелённый Адам, воссоединённый со своей женской частью, снова отправляется на поиски и восстановление?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #56 : 09 Март 2016, 21:51:41 »
Только потому что преп. Симеон - мужчина и не мог пережить и написать иначе. Это так только для мужчин. Женский путь - сердце христианства -  ныне ПОЛНОСТЬЮ разрушен и не существует в рамках религии.

В рамках религии, как псевдо-догматического типа-вероучения проходимцев вроде Карелина, конечно женского пути нет.

Но религия как вера в Реальность несколько иное, Вам же открылось, и другие ищущие найдут.
В паралельной теме Колхозник поминал авву Арсения, он же нашел истинную религию, да и сам Колхозник ищет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #57 : 09 Март 2016, 21:56:44 »
Ибо из ребра ты взята, в ребро и вернешься.
Сразу оговорюсь, что я ничуть не возражаю против ребра или ключицы или ч-н ещё, поскольку достоверно неизвестно, как оно и что там происходило. Но вот чисто-визуально. Смотрю на мужчин и женщин и не вижу, чтобы кто-то из них был лучше или хуже, из ребра или не из ребра. Одинаковы же. Ну немного отличаются, и зачем-то так создано и для чего-то нужно. Но как особи-то равноценны абсолютно!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #58 : 09 Март 2016, 22:02:24 »
А теперь, исцеленному Адаму предстоит путь дальше – на  поиски и восстановление с женским началом.
Как понять в контексте Ваших слов, что уже исцелённый Адам, воссоединённый со своей женской частью, снова отправляется на поиски и восстановление?

Рай - не предел для человека. Ева - это только женская часть Адама (мужского начала). А еще есть женское начало... В Новом Адаме есть и мужское и женское.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #59 : 09 Март 2016, 22:06:45 »
Да, и давайте уже перестанем тут на Никодима "крошить". Ну оговорился человек, оказалось. Надо было вместо "представь", например, "рассмотри" сказать, и вопросов бы не возникло. Прошу прощения, Никодим, что сразу люто-по-святоотечески истолковала Ваши слова.  :mrgreen: