Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 30973 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #75 : 10 Март 2016, 23:54:28 »
Именно матка и отличает женщину от мужчины. Женственность именно в материнстве. В матке огромная сила. Все остальное, в теле - игра гормонов, в душе - анимы и анимуса. Потому что как ни строй из себя кончиту вурст, но женщиной ты ни как не станешь. И женщина становиться женщиной только после рождения, вскормив сосцами. А до того, лишь отчасти. Вы разделяете материнское и женское, против природы и замысла Бога, о той, что в болезнях рождает. Да не будет такой хулы в вас!

И да, я девственник. Но женщин люблю и благоговею перед ними. :)
Вот это, я считаю, прекрасная иллюстрация мышления падшего Адама.

в этом падшем можно увидеть и светлое, как в Вашем возвышенном искаженное... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #76 : 11 Март 2016, 00:07:37 »
 :-) когда-же закончатся песенки про то что было и что будет...видимо никогда... :-) Все знают как было и что будет, но никто не знает что делать здесь...со своими женами дурами, мужьями козлами, никчемными детьми(или напротив дико любимыми), и прочей нечистью, что так отягощают великие созерцания чистых гармоний...Так созерцатель восторжен великой девой, и там омрачен тещей, свекровью итд :-D

И распечатана уж новая игла, и поршень рьяно вводит букву в кровь, душа же вновь, вновь не раскрыта...разогнанная кровь стучит в висках и кажется ты близко при лучах, увы глаза открыв, вся тажа вонь сырой могилы...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #77 : 11 Март 2016, 00:34:19 »
У нас почему-то принято относиться к полу как к некоторому атавизму, который мешает быть ангелом. И его надо не замечать - заглушить - изъять - уничтожить и т.д

так у нас или у Вас :-)...возможно Вы не верно восприняли интонацию писавших, вроде как пол никто заглушить не хотел. Скорее разговор сводится к тому что пол шире сосцов и маток...Но повторю и Бога это есть, но не так есть как у нас...

Ну почему ж не родиться Ему в таком случае девочкой?

так мальчика в тридцатку распяли, а девочку еще в подростковом возрасте забили камнями...Бог же дурак знает своих верных сынов  :-)

и кстати, почему ж ему не родится собачкой и кошечкой, иль обезьянкой....вот бы тогда челы затылки чесали, ка нам подражать собачкам))) и куда б тогда все эти разговоры делись про кто там круче в раю итд...

и еще мы вот тут говорим про мижиков, а геи и лезби вот обиженные останутся, может и им парочку начал в Боге выдадим...) А ведь тут тоже получается если в Боге гейского нет, а у них есть, то не порядок...Шутки, Шутками, а меньшинства скоро станут полноценными жителями планеты...


Забавно что когда мы рассуждаем про мижиков, каждый остаётся на своей позиции, да бабы хорошо, но я то мужик, и наоборот. И так не хочется выйти и заглянуть на этих двоих через иные глаза...Конечно, не охото, ведь тогда надо будет делать чёто, мужу расти, а жене умалятся...Но у нас так выходит, мужик сделает шаг вперед, баба заворчит куда попёр, а баба умалится мужик тут сразу думает что велик...Мы так тянемся к друг, другу что хватаемся за выпуклое или впалое, чтоб удержаться...Мы изготовляем в друг друге болезненные трещины, в которые прячемся от друг, друга же...Пока кто-то не проснется и не скажет, ломайте меня, трясите меня, режте меня, бейте меня, колите меня...Кто он, кто он, так сколько в нём тишины, светлой печалью души-соты,  мёдом наполнит он нас...

В сердце умолкнет шепот
Брошенных кровью фраз
Кто он, кто он – он один из нас...



« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 01:10:56 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #78 : 11 Март 2016, 10:37:20 »
lily, женщина не любит сильнее, а проявления любви у нее иные. Сила тут ни при чем. Женщина принимает, хранит, организует, преображает. Мужчина - источник, отдает, ведет, разрушает где нужно. Создает условия, готовит. Первое без второго - бессмыслица и регресс. Второе без первого пустая трата сил. Женщина дает жизнь новой форме, содержанием наполняет мужчина. Иисус ценил эти свойства женщины, как необходимые. Перегиб в любую сторону не полезен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #79 : 11 Март 2016, 11:02:24 »
Родион, это фантазии... когда я наслушалась этих религиозных басен, то утратила всякую радость жизни и творчества.
Не надо додумывать, в Евангелии все сказано:

И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришёл, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

Так Иисус не говорил ни об одном мужчине.
Без женской любви (хоть в каком-то виде, мамы, бабушки, сестры) мужчина только разрушает и вообще не способен ни на что доброе.

Цитировать
Женщина дает жизнь новой форме, содержанием наполняет мужчина.
Ровно наоборот. Даже в русской деревне до революции дом строит мужчина, а душа дома - женщина. Печь - центр дома во всех культурах связана с женским началом. У Вас в голове все феерически перевернуто.

В инициатических традициях ведет женщина, как Беатриче ведет Данте, как Возлюбленная суфия, но это скрытая часть айсберга.

Источник - Бог, а не мужчина, но мужикам очень хочется залезть на место Бога и свести религию к половому акту. Бог выбирает женщину и Она побеждает змея Его силой, в этой Мистерии мужчина до времени оставлен на обочине.
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 11:16:30 от lily »
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #80 : 11 Март 2016, 11:31:31 »
Андрей, а девство, что, порок?

Не порок, но явная стыдоба! :)

Я в том смысле, что взаимоотношения Алексея и Бога мало похожи на то что описаны в "Пестне Песней", где Бог не добрая и заботливая мама Соломона, а его Пылкая Молодая Любовница.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #81 : 11 Март 2016, 11:41:36 »
 :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #82 : 11 Март 2016, 11:47:19 »
Но повторю и у Бога это есть, но не так есть как у нас...
Всё, вот только это и хотела понять, больше ничего не нужно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #83 : 11 Март 2016, 11:50:15 »
Не порок, но явная стыдоба! :)
Может быть стыдобой, а может быть хорошим вкусом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #84 : 11 Март 2016, 11:56:04 »
Вначале была задумана невеста Творца, как повелительница и владыка созданного Им мира, человек же был задуман во всем послушным ей, но в первую очередь, конечно, послушным Богу и стражем женщины и творческим работником в мире. Про женщину - помощницу человека - откровенное вранье раввинов, исказивших смысл текста.
Это и со старинным акафистом, приведённым Лили, пересекается... Сергий, спасибо Вам за исследования (за все, которые приводите).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #85 : 11 Март 2016, 12:05:50 »
Вот это, я считаю, прекрасная иллюстрация мышления падшего Адама. Как пал так и валяется с мыслями о соитии вперемешку с примитивными младенческими воспоминаниями о сосцах и округлостях.
Женщина становится женщиной когда любит и любима. Это и Иисус ценил, как основную силу женщины. Мы любим сильнее.

Alexeiy, влюбитесь как следует и все встанет на места.
:-) Ценно то, что Алексей не постеснялся выразить то, что у него на душе на самом деле. Можно сказать, вопль души. И у Вас тоже вопль души, который понять можно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #86 : 11 Март 2016, 13:00:49 »
:-) когда-же закончатся песенки про то что было и что будет...видимо никогда... :-) Все знают как было и что будет, но никто не знает что делать здесь...
В том-то и дело, что выход так и не найден.
Забавно что когда мы рассуждаем про мижиков, каждый остаётся на своей позиции, да бабы хорошо, но я то мужик, и наоборот. И так не хочется выйти и заглянуть на этих двоих через иные глаза...Конечно, не охото, ведь тогда надо будет делать чёто, мужу расти, а жене умалятся...Но у нас так выходит, мужик сделает шаг вперед, баба заворчит куда попёр, а баба умалится мужик тут сразу думает что велик...Мы так тянемся к друг, другу что хватаемся за выпуклое или впалое, чтоб удержаться...Мы изготовляем в друг друге болезненные трещины, в которые прячемся от друг, друга же...Пока кто-то не проснется и не скажет, ломайте меня, трясите меня, режте меня, бейте меня, колите меня...Кто он, кто он, так сколько в нём тишины, светлой печалью души-соты,  мёдом наполнит он нас...
По одной из версий (если верить в прошлые жизни), в подсознании существует некая историческая память, в которой запечатлены как эпохи патриархата, так и матриархата. И в основе межполовых страхов лежит именно это, мужчины неосознанно помнят, как были подавляемы женщинами, а женщины мужчинами. Никому не хочется в рабство снова. Исцеление предлагается в том, чтобы каждому "вспомнить" и увидеть проявления и сейчас, что он не только был когда-то подавляем, но и сам подавлял, проявлял (и проявляет сейчас по отношению к кому-нибудь) агрессию.
и еще мы вот тут говорим про мижиков, а геи и лезби вот обиженные останутся, может и им парочку начал в Боге выдадим...) А ведь тут тоже получается если в Боге гейского нет, а у них есть, то не порядок...Шутки, Шутками, а меньшинства скоро станут полноценными жителями планеты...
Да, становится уже как-то несмешно. Почему люди становятся тем, что называют "меньшинствами"? Потому что слишком (видимо, запредельно) травмированы противоположным полом + что-то родовое-наследственное (мне кажется), глубокие травмы.
У нас почему-то принято относиться к полу как к некоторому атавизму, который мешает быть ангелом. И его надо не замечать - заглушить - изъять - уничтожить и т.д

так у нас или у Вас :-)

У меня наверное. Я десятилетие жила в самовосприятии "унисекс", потому что прочла, что в воскресении не женятся, ни замуж не выходят, но пребывают как ангелы. Так, подумала, зачем время терять, надо максимально-по-райски жить уже сейчас  8-) И вот только недавно начала осознавать, что я всё-таки женского рода...
Всё, veresk, унисекс улетел... испарился как дым  :lol:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #87 : 11 Март 2016, 13:44:06 »

У меня наверное. Я десятилетие жила в самовосприятии "унисекс", потому что прочла, что в воскресении не женятся, ни замуж не выходят, но пребывают как ангелы.

А Вы еще раз перечитайте вопрос на который отвечал Иисус. :-)
Ответ то предельно реалистичен.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #88 : 11 Март 2016, 13:45:09 »
Женщина принимает, хранит, организует, преображает. Мужчина - источник, отдает, ведет, разрушает где нужно. Создает условия, готовит. Первое без второго - бессмыслица и регресс. Второе без первого пустая трата сил. Женщина дает жизнь новой форме, содержанием наполняет мужчина. Иисус ценил эти свойства женщины, как необходимые. Перегиб в любую сторону не полезен.
Да, примерно так. Мужчина - информация, женщина - Материя, реализующая её, дающая ей форму. Лишь оба - единое целое.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #89 : 11 Март 2016, 13:48:45 »
И вот только недавно начала осознавать, что я всё-таки женского рода...
Всё, veresk, унисекс улетел... испарился как дым  :lol:
Раиса, никак влюбилась?! :)