Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 30990 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #90 : 11 Март 2016, 14:33:57 »
lily, если Вы обжигались, это не повод додумывать самой. Не повод аппроксимировать свой опыт на слова Христа. Иоанн тоже был любим Христом не меньше (это так, к примеру). И любил Христа не меньше. Господь говорит как раз о проявлениях любви. Только Ваши очечки ненависти заслали вам глаза. Попробуйте посмотреть без них. И Вы не увидите противоречия или выделения одного над другим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #91 : 11 Март 2016, 15:10:07 »
Родион, Ваша ненависть ко мне безосновательна и неконструктивна. Ничего против Вас не имею, но не хочу продолжать разговор в тоне, который Вы предлагаете. Я не переходила на личности, не высказывала ни оскорбления ни осуждения в Ваш адрес
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 15:22:02 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #92 : 11 Март 2016, 15:14:52 »
Да, примерно так. Мужчина - информация, женщина - Материя, реализующая её, дающая ей форму. Лишь оба - единое целое.

Откинув фантазии, "Адам" - земля, "Ева" - жизнь. У вас всех мир стоит вверх тормашками на голове.
В Древнем Египте "Геб" - земля, "Нут" - небо.
В русских сказках Иван-дурак женится на Василисе Премудрой. Насчет информации.
And death shall have no dominion

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #93 : 11 Март 2016, 15:40:43 »
Лили, в русских сказках Иван-дурак  зачастую становится сначала Иваном-царевичем, а потом уже женитс... То есть сначала идёт преображение убогого в великое (хотя есть пара сказок, гд и правда за дурака выходили).
Но суть всё же одна,тут я с тобой согласен: движущая сила - это любовь...
Но сомневаюсь, что тут кто то прислушивается к сказкам в должной мере... Речи про эго и божественные энергии так увлекательны! :-В
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #94 : 11 Март 2016, 15:57:08 »
lily, Геб, согласно египетским преданиям, не земля, а бог земли... Можно по каждому пункту пройтись, но не буду. Вы ведь уже нашли свою истину, верно?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #95 : 11 Март 2016, 16:00:59 »
Лили, в русских сказках Иван-дурак  зачастую становится сначала Иваном-царевичем, а потом уже женитс... То есть сначала идёт преображение убогого в великое (хотя есть пара сказок, гд и правда за дурака выходили).

Ну да... ради свадьбы с Василисой (или в процессе свадьбы) он преображается в царевича.
Но мужикам, которые думают что дама это "матка, форма, соски, материя" царевичами не бывать. Подобное к подобному. Каждый говорит только о том, что есть в нем самом. Только тот кто видит Царицу ("Василиса" по-гречески царица), станет Царем.

Игорь Б., если хотите пересказать школьный учебник, то не трудитесь. Геб - это не та земля, по которой мы ходим, а примерно в том же смысле в каком Адам. Но и Ева - это не женщина с паспортом... мы ведь о женском начале. В каждом есть целый мир, есть мир снаружи и этот мир имеет структуру.
And death shall have no dominion

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #96 : 11 Март 2016, 16:31:37 »
lily, некоторые аспекты женского начала вам, почему-то, кажутся уничижительными и чуть ли не оскорбительными. На самом деле Земля, Материя (да-да, вместе с сосками) и есть Царица.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #97 : 11 Март 2016, 17:07:21 »
Лили, в русских сказках Иван-дурак  зачастую становится сначала Иваном-царевичем, а потом уже женитс... То есть сначала идёт преображение убогого в великое (хотя есть пара сказок, гд и правда за дурака выходили).

Ну да... ради свадьбы с Василисой (или в процессе свадьбы) он преображается в царевича.
Но мужикам, которые думают что дама это "матка, форма, соски, материя" царевичами не бывать. Подобное к подобному. Каждый говорит только о том, что есть в нем самом. Только тот кто видит Царицу ("Василиса" по-гречески царица), станет Царем.

Игорь Б., если хотите пересказать школьный учебник, то не трудитесь. Геб - это не та земля, по которой мы ходим, а примерно в том же смысле в каком Адам. Но и Ева - это не женщина с паспортом... мы ведь о женском начале. В каждом есть целый мир, есть мир снаружи и этот мир имеет структуру.

Есть скахки, где Иван царевич не имеет стадии  Ивана дурака  - но, как правило, при этом всё равно теряет свою Василису и идёт её отбивать  у Кощея)

АПо мне, Алексей просто объелся касстанеды, вот и обожествялет матку...

Истинаа  же вот:

Восславить могу и – проклясть,
Святым одарить убежженьем,
Я – женщина; тайная власть
Дана мне судьбой и рожденьем.

Об этом мне весть подают:
Весна -  в сольвьином напеве,
На поле – пшеничный салют
Грядущий ребёнок во чреве.

Бездонен души водоём
И щедры кормящие груди;
Я – женщина. В мире моём
Добро  -продолжение сути.

Горит за окном резеда, Искусен порядок в квартире.
НЕ зря для меня красота-
Есть способ присутствия в мире!

И звёздному жару в крови
Служу я прилежно и верно:
Ведь вечное чувство Любви
Всей жизни моей соразмерно.

Из нежности соткан рассвет.
Обласана зелень руками…
…Но острые клювы ракет
Всё чаще мне снятся ночами…

И, может, тебя потому
Порою пугаю я взглядом,
Что вижу в далёком дыму
Угрозу, чреватую адом…

Но знай же: пока я сильна –
Земля не покроется тенью,
В подоле моём – семена,
И вечно моё возрожденье.

И в небе моём – журавли,
И голубь на синем конверте.
Я – женщина, матерь земли,
И символ её, и безсмертье…
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #98 : 11 Март 2016, 17:45:18 »
А Вы еще раз перечитайте вопрос на который отвечал Иисус. :-)
Ответ то предельно реалистичен.
На какой на вопрос? Ему много задавали и Он на многие отвечал.

Раиса, никак влюбилась?! :)
Просто сдвиг в сознании, эволюция происходит...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #99 : 11 Март 2016, 17:45:40 »
Кетч, это не истина, а все та же родовая матка.

Грохнули тему.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #100 : 11 Март 2016, 18:05:05 »
Наверное, на форуме уже раз 200 обсуждалось, но вот я лично только сейчас задалась вопросом. Иисус Христос - мужчина. Как женщине подражать мужчине? Логическая нестыковка.
Ну, по первому посту темы даже и сказать нечего. Очевидно же, что подражание не усам и бороде, но в более высоком смысле - осознанию в себе присутствия божьего, подобно Христу.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #101 : 11 Март 2016, 18:17:08 »
Кетч, это не истина, а все та же родовая матка.

Грохнули тему.

Каждый видит своё... Кто матку, кто родовую матку, а кто - оюожёный идеал Женщины с большой  буквы...
Всё как всегда: имеющий уши да слышит...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #102 : 11 Март 2016, 18:33:37 »
А Вы еще раз перечитайте вопрос на который отвечал Иисус. :-)
Ответ то предельно реалистичен.
На какой на вопрос? Ему много задавали и Он на многие отвечал.

Конечно вопрос о семи любивших жену братьях, когда один умирал следующий становился мужем и т.д. сам вопрос классный и о многом говорит, образ братьев имеющих одну любовь и как им эту любовь поделить и ответ Иисуса что ангелы не делят свою Любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #103 : 11 Март 2016, 18:40:19 »
lily, некоторые аспекты женского начала вам, почему-то, кажутся уничижительными и чуть ли не оскорбительными. На самом деле Земля, Материя (да-да, вместе с сосками) и есть Царица.

Вы отдаете себе отчет что сейчас сказали это человеку который уже больше 15ти лет профессионально рисует обнаженное тело, и женское и мужское? Тело человека прекрасно пока не превращается в объект животного вожделения. Мужчина не равен эрекции, женщина не равна материнству. Посвященные многих традиций отказывались от деторождения, это факт который бессмысленно отрицать.
Вам просто не открылось. Есть материя и материя, земля и земля. В средневековом католичестве и мистическом исламе присутствует молоко Марии, которым насыщается мистик, как субстанцией высшей мудрости.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #104 : 11 Март 2016, 18:50:05 »
А Вы еще раз перечитайте вопрос на который отвечал Иисус. :-)
Ответ то предельно реалистичен.
На какой на вопрос? Ему много задавали и Он на многие отвечал.

Конечно вопрос о семи любивших жену братьях, когда один умирал следующий становился мужем и т.д. сам вопрос классный и о многом говорит, образ братьев имеющих одну любовь и как им эту любовь поделить и ответ Иисуса что ангелы не делят свою Любовь.
О семи братьях и одной жене - продукт еврейской химеры: "плодитесь и размножайтесь". По этой "заповеди" надо было во что бы то ни стало "восстановить" семя умершему брату ... Вот и восстанавливали способом, на который хватило воображения ...

Кстати, не спрашивая жену о любви НИ РАЗУ  :-(  ...

Это человеческое упрямство смешно Богу, для Которого человеческая химера и есть химера, и более ничего ...
Нету деторождения в будущем веке, как нет деторождения у ангелов, поэтому брак, как продукт химеры "плодитесь и размножайтесь", чужд будущему веку, поэтому шесть братьев, кроме первого - тут не у дел ... А брак первого мужа в будущем веке имеет только смысл, если была любовь, причем ТОЛЬКО взаимная, так как смысл имеет только любовь, а вовсе не деторождение так нужное всем власть имущим, вообще всем, скованным этим мiром ...
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 19:42:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.