Исихазм

Автор Тема: Можно ли знать что Бог есть?  (Прочитано 26262 раз)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #135 : 14 Сентябрь 2016, 00:46:40 »

Так вопрос про Бога, а не про ангелов и духов, ангелы то есть точно, как и люди как и мир, планеты, звезды, как можно только верить в ангелов если они и к людям приходят и даже фотографии есть, НЛО и все такое, а Бога ни фотографий нет, ни к кому не приходит, если конечно речь о Боге как о нем учит церковь, как о Троице.
Троица то никак себя в мире не проявляет. Более того даже брат господень апостол Иаков писал в своем послании что бесы верят в Бога, то есть бесы точно не знают есть ли Бог, а некоторые утверждают что знают точно, на том основании что чувствуют духов и видят ангелов?
Андрей,  может пригодится моя история. Как-то узнал от знакомых о Николае Гурьянове проживающем на острове Залита. По рассказам, человека прозорливого. Приехал, попал к нему на исповедь. Он сказал мне  «верь Господу и молись «Милостив буди мне грешному»». Весьма тогда я рассерчал: - «какой же он прозорливый, если не видит, что я верю в Бога, и авву Дорофея проштудировал, и о молитве Иисусовой знаю…?». А на третий день, когда уже был на службе в Псково-Печерском монастыре, осенило, дошел смысл сказанного - пора верить Богу, а не только себе. Классика пленения помыслом, даже простейшая логика отключилась… Верите Богу, знаете Его (вроде как следующий шаг, если искренне).

Андрей, признайтесь  - Фома ваш родственник? :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #136 : 14 Сентябрь 2016, 06:02:18 »
Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.
Мне кажется что в темах про практику говорится как придти к Богу. Что-то не заметил про практикование открытия мистических способностей общения с духами. Может покажете где?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #137 : 14 Сентябрь 2016, 10:22:50 »
Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.
Мне кажется что в темах про практику говорится как придти к Богу. Что-то не заметил про практикование открытия мистических способностей общения с духами. Может покажете где?

И мне интересно, где там видится практика мистических способностей общения с духами? А также что, кем и где запутывается?
Наверное чей-то ум, плененный рассудочной деятельностью, бродит в своих разделяющих, сравнивающих, сопоставляющих и даже осуждающих лабиринтах ). Имхо,  хорошо, что в постах Андрея стало меньше троллинга и прослеживается желание разобраться.
пс. Если бы вопрос, "что практиковать то" прозвучал серьезно, то на него может быть и в этой теме, и в теме про практику, и в других получен очень обьемный ответ.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 10:34:44 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #138 : 14 Сентябрь 2016, 12:36:12 »
Svod, да ладно, ничего бы этого не было бы. Да и Господь телесные облики какбэ меняет в явлениях, так что некоторые (точнее многие) его не узнают, кому-то в образе подростка приходит. Хрен знает, не знаем мы почему так, по речам Христа этому судил быти Отец, чтобы было как у всех людей - свидетели телесно только современники (апостолы и ко). Кому то краткие явления. Снизхождения. А вот духовное зрение Христа и Его Света - всем без исключения уже здесь, и это спасение. Даже нечестивцам (для залога осуждения). Нету в этом никакой проблемы и никакой Божией неумолимости. Все это легко устраивается. Познакомиться с Богом не трудно. Непросто устроить ему дом из себя.

Господь создал Церковь, и именно в ней он является людям.  «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18.20). Ко мне недавно приезжали родственники, поехали на дачу, собрали стол, я предложил им помолиться и произнес несколько молитв, во время них и в паузе после них возникло ощущение присутствия Бога. Причем это общее ощущение, а не мое только. Я сказал: " Вот это и есть Церковь, здесь и сейчас нас собрал Господь, и Он посреди нас". После этих слов пауза, говорящая пауза, в которой ощущение присутствия Бога проявилось еще более. Тишина но не полная, а вибрирующая пространством, ощущение, что кто то увеличил яркость света дня, радость и спокойствие и теплота на сердце. Какие доказательства еще нужны, я и не знаю. Не ждите огненных колесниц, ищите Бога здесь и сейчас.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #139 : 14 Сентябрь 2016, 13:34:00 »
Svod, +
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2016, 15:18:50 »
Svod, колесниц не ищите, а вот собственного преображения ищите. Кто сильно любит Бога, тот и преображается, когда уходит в созерцание. И тому много примеров. Правда прп Силуан описывает случай когда его бесовской свет преобразил... однако ж он вылез из прелести

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2016, 19:37:39 »
Aндpeй, но ведь Духа "в виде голубине" и "языки огненные" (что собственно разные названия одного и того же зрения) видели и написали в книгах. Так и до сих пор видят Духа многие. Более того, мне видится, что и ты сам видишь, только не осознаешь ввиду смутности и заволоченности ума. Созерцание всегда меняет свою интенсивность. Наиболее, а скорее единственное что его реально сильно увеличивает - это очищение от эгоизма, сокрытой в глубине гордости, своеволия. Но вначале это просто успокоение ума и совлечение его от действий, в том числе ОЧЕНЬ часто - это упразднение слов молитвы. Просто покой. Пока ум сам бушует, тучи между рим и небом не особо влияют на его шторм. Сквозь заволоченное небо всеравно проходит свет и видно где солнце.

Видения и светы действительно видели и видят многие, но не факт что это Бог, может это ангелы света.
Почему ты так уверен что свет именно божественный, в это можно верить, но быть уверенным разве можно?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2016, 19:39:09 »
Так вопрос про Бога, а не про ангелов и духов, ангелы то есть точно, как и люди как и мир, планеты, звезды
А, вот оно что  :-) Андреи, Вам лично доводилось на себе испытывать приливы огромнои благодати и вводящую в полную беспомощность богооставленность?

Приходилось, но точной уверенности что это были явления божественного происхождения у меня нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #143 : 14 Сентябрь 2016, 19:45:35 »

Вы Иисуса Христа видели?

Господь говорил: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29).  Иуда Искариот не только видел Иисуса Христа, но и причащался из Его рук, и целовал Его, и что?

Хотя отвечу на Ваш вопрос положительно - это было духовное видение, с некоторой умносветовой проекцией из себя (трудно словами объяснить), но оно не менее убедительно, чем внешнее зрение, а скорее всего и более убедительно.

Если бы я увидел Господа воочию, далее варианты:

1. Сошел бы с ума или тут же отдал Богу душу.
2. Убедил бы себя в галлюцинации
3. Впал бы в прелесть

Ни того, ни другого, ни третьего Господь не желает, и потому, видно, принял решение не попадаться мне на глаза  :-)

Встречный вопрос. А Вы ангела видели воочию, или это было духовное видение?

То что блаженны не видевшие но уверовавшие, я конечно согласен, я как бы тоже верю и в Господа Иисуса Христа и в Троицу, только не могу найти доказательств их реального существования, более того считаю что такие доказательства в принципе найти невозможно и остается только верить, а вот убедится достоверно не получиться.

Ангела я видел реальным зрением, мир расступился как море Чермное перед Моисеем, и появилось световидное существо в бесконечное число раз ярче солнца.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #144 : 14 Сентябрь 2016, 21:21:03 »
Так что практиковать то, есть тут тема о том как стать практиком, чем дальше идет обсуждение тем только все запутывается, причем обычно практикуется открытие мистических способностей то есть общение с духами, но духи это то не Бог. И если через практику общения с духами начать что то видеть то увидите только духов и их духовный свет.
Мне кажется что в темах про практику говорится как придти к Богу. Что-то не заметил про практикование открытия мистических способностей общения с духами. Может покажете где?

И мне интересно, где там видится практика мистических способностей общения с духами? А также что, кем и где запутывается?
Наверное чей-то ум, плененный рассудочной деятельностью, бродит в своих разделяющих, сравнивающих, сопоставляющих и даже осуждающих лабиринтах ). Имхо,  хорошо, что в постах Андрея стало меньше троллинга и прослеживается желание разобраться.
пс. Если бы вопрос, "что практиковать то" прозвучал серьезно, то на него может быть и в этой теме, и в теме про практику, и в других получен очень обьемный ответ.

 ?? ?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #145 : 14 Сентябрь 2016, 23:24:30 »
Aндpeй, я уже писал, в моменты интенсивности он несет в себе логос, знание, что он - Бог, Иисус. Прелесть это или нет проверяется годами и другими духовными.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #146 : 15 Сентябрь 2016, 04:22:27 »
То что блаженны не видевшие но уверовавшие, я конечно согласен, я как бы тоже верю и в Господа Иисуса Христа и в Троицу, только не могу найти доказательств их реального существования, более того считаю что такие доказательства в принципе найти невозможно и остается только верить, а вот убедится достоверно не получиться.

Ангела я видел реальным зрением, мир расступился как море Чермное перед Моисеем, и появилось световидное существо в бесконечное число раз ярче солнца.
Вы ,Андрей,попали в ловушку самомнения. Она отвела вас от веры.Вас Господь призывает,призвал даже,и веру вложил,но дух самомнения управляемый бесовскими силами,заставляет вас смущаться и сомневаться в вере...Вера не бывает понарошку, как бы... Вера это готовность умереть...Но помните, что вера во Христа без любви не бывает.
И запомните, Ангел всегда приходит с восточной стороны вашего сердца, и как бы вы башкой не крутили,он всегда будет там...И Ангел,всегда вестник,после чего вы всегда ЗНАЕТЕ, для чего он к вам был послан. Он всегда несет благое откровение.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #147 : 15 Сентябрь 2016, 08:50:51 »
Андрею ...
То, что мне немного помогло успокоить ум. То, что уже писал. Бог во Властелине Колец в людях, эльфах, Гэндальфе, хоббитах. Бог изнутри. Вы можете увидеть Его в молитвах, людях, ангелах, книгах, здесь на форуме. И у на этом может успокоится и впериться в Него без помех. Можно допустить. 1. Если Он есть -Он действует через людей и т.д.; 2. Вы Его действие способны отследить; 3. Через разные каналы Он откроется в максимальной полноте тысяч D восприятия. (как через систему зеркал или перескопов)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #148 : 15 Сентябрь 2016, 09:07:07 »
Aндpeй, здесь хорошо сказано и для всех нас тоже:
пора верить Богу, а не только себе. Классика пленения помыслом, даже простейшая логика отключилась… Верите Богу, знаете Его (вроде как следующий шаг, если искренне).

А насчёт "практики связи с духами", действительно:
?? ?
хотелось бы разъяснений где Вы это увидели.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли знать что Бог есть?
« Ответ #149 : 15 Сентябрь 2016, 15:03:55 »
Никодим, с востока не ангел, а бес в образе ангела приходит.