Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21828 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #90 : 08 Февраль 2017, 12:08:29 »
Dmitrii
Цитировать
При использовании непрерывной тактики
велика вероятность срыва системы в лунг или цоглунг.
Что не есть хорошо, с моей кочки зрения))

я о том что забрасывать не стоит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #91 : 08 Февраль 2017, 12:28:21 »
А потому что не надо раскалять тварной энергией.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #92 : 08 Февраль 2017, 12:59:25 »
А потому что не надо раскалять тварной энергией.

Нетварной энергией тоже можно весьма и весьма переборщить, тоже рушаться каналы и проч. Естество человека не у каждого в равной степени может принять божественные энергии. Один человек подготовлен, другой нет. Как говорят — божество может спалить. Вспомним как Мотовилов смотрел на Серафима Саровского —ему было приятно и больно вместе с тем. И лицо Моисеево.
А в случае даосской алхимии или йоги или тантры, там нетварные энергии...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #93 : 08 Февраль 2017, 14:07:34 »
А не надо это делать самому....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #94 : 08 Февраль 2017, 14:11:41 »
А не надо это делать самому....

А это как?
Можно поподробнее?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #95 : 08 Февраль 2017, 14:13:41 »

..Нетварной энергией тоже можно весьма и весьма переборщить, тоже рушаться каналы и проч. Естество человека не у каждого в равной степени может принять божественные энергии...

+

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #96 : 08 Февраль 2017, 14:15:27 »
А не надо это делать самому....

Я думаю Краевед имеет ввиду, что надо довериться Богу.
В случае с нетварными энергиями там надо довериться учителю, ну или самому пыхтеть и быть готовым ко всякому.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #97 : 08 Февраль 2017, 15:37:21 »
А потому что не надо раскалять тварной энергией.

Нетварной энергией тоже можно весьма и весьма переборщить, тоже рушаться каналы и проч. Естество человека не у каждого в равной степени может принять божественные энергии. Один человек подготовлен, другой нет. Как говорят — божество может спалить. Вспомним как Мотовилов смотрел на Серафима Саровского —ему было приятно и больно вместе с тем. И лицо Моисеево.
А в случае даосской алхимии или йоги или тантры, там нетварные энергии...

Если мы говорим о нетварной энергии, как о Благодати, то тут переборщить нельзя, так как ингредиенты для борща подает Сам Дух, а Он не переборщит, а даст столько сколько усвоится.Но от подвижника зависит опытное усвоение Благодати, будет усваиваться, будет и подаваться.

А в случае даосской алхимии или йоги или тантры, там нетварные энергии...

На этих энергиях готовят яичницу, которую не стоит путать с Божьим Даром (Духом).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #98 : 08 Февраль 2017, 16:57:50 »
Svod
Цитировать
Если мы говорим о нетварной энергии, как о Благодати, то тут переборщить нельзя, так как ингредиенты для борща подает Сам Дух, а Он не переборщит, а даст столько сколько усвоится.Но от подвижника зависит опытное усвоение Благодати, будет усваиваться, будет и подаваться.

На самом деле Св. Дух напрямую подает энергию только тем, кого выбирает. Я уже неоднократно говорил, что в единицы входит Дух Святой, в большинстве случаев люди получают энергию из специальных источников. Знаю что Святые отцы пишут о том, что Дух Святой дает энергию, но это образно. Нельзя говорить что энергия в источниках не принадлежит Духу Святому. Приведу пример, Святой получил энергию Духа Святого и передает рядом стоящим людям. То же самое и через источники. При этом когда Святой передает энергию — людям неочищенным может быть очень больно, и даже весьма очищенным. Эгрегор очень хорошо выполняет функцию предохранителя, а если человек молиться минуя эгрегор, то может и намудрить с этими энергиями, хотя и у источников есть механизмы предохранения.
Вспомните когда Серафим Саровский молил Духа Святого и тот сошел на него и Мотовилова... до этого Дух Святой почему-то ни разу не сошел на Мотовилова, а только по молитве Серафима Саровского, неуэели раньше не мог дать энергию? Или зачем вообще нужны Святые если Дух Святой всем подает необходимую энергию. в общем думайте сами, мое дело донести.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #99 : 08 Февраль 2017, 17:23:09 »
Я думаю Краевед имеет ввиду, что надо довериться Богу.

Вопрос как конкретно. Практика и так строится на доверии к Нему. Тут что-то ещё.

Кстати Краевед уже что-то сказал по этому поводу:
Метод работы простой.
"Нажал кнопку - и там."

Как в Евангелии.
Скоро будем нажимать.

Может скажет и ещё. Возможно будет что-то новое.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #100 : 08 Февраль 2017, 18:54:10 »
Кстати Краевед уже что-то сказал по этому поводу:
Метод работы простой.
"Нажал кнопку - и там."

Как в Евангелии.
Скоро будем нажимать.

Может скажет и ещё. Возможно будет что-то новое.

https://www.youtube.com/watch?v=mg9IiFuE-OA

Где?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #101 : 09 Февраль 2017, 00:41:00 »
snusmr, я помню, что вы говорили. О том, что приходится делать самому, когда хотелось бы иначе. Помню.

:)


Skylander, я же уже сказал. Надо размышлять. Насколько много в нас решимости. И ждать.


Svod, http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3782.msg186325#msg186325
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #102 : 09 Февраль 2017, 09:21:45 »
Краевед
Цитировать
snusmr, я помню, что вы говорили. О том, что приходится делать самому, когда хотелось бы иначе. Помню. :)
Вы про личные усилия подвижника? Да было такое — писал.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #103 : 09 Февраль 2017, 09:34:46 »
На самом деле Св. Дух напрямую подает энергию только тем, кого выбирает. Я уже неоднократно говорил, что в единицы входит Дух Святой, в большинстве случаев люди получают энергию из специальных источников. Знаю что Святые отцы пишут о том, что Дух Святой дает энергию, но это образно. Нельзя говорить что энергия в источниках не принадлежит Духу Святому. Приведу пример, Святой получил энергию Духа Святого и передает рядом стоящим людям. То же самое и через источники. При этом когда Святой передает энергию — людям неочищенным может быть очень больно, и даже весьма очищенным. Эгрегор очень хорошо выполняет функцию предохранителя, а если человек молиться минуя эгрегор, то может и намудрить с этими энергиями, хотя и у источников есть механизмы предохранения.
Вспомните когда Серафим Саровский молил Духа Святого и тот сошел на него и Мотовилова... до этого Дух Святой почему-то ни разу не сошел на Мотовилова, а только по молитве Серафима Саровского, неуэели раньше не мог дать энергию? Или зачем вообще нужны Святые если Дух Святой всем подает необходимую энергию. в общем думайте сами, мое дело донести.

Согласен, через "источники", нетварные энергии загрубляются, что делает их более подходящими к восприятию и усвоению. Такая благодать со специями.)))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #104 : 10 Февраль 2017, 02:22:18 »
В реакции Елены присутствует некая "паутичность": она ждет подобные ситуации, словно паучиха, раскинувшая сети для ловли мух. И, дождавшись, жалит, укутав мушку в кокон дурных (извращенных, роняющих) представлений. Пьет ее кровь сама и предлагает другим на десерт. И так десятки раз. Даже через несколько лет может вытащить засушенный трупик на всеобщее обозрение, коллекционирует, высчитывает закономерности, статистику ведет. Зачем этот паучий троллинг? Затем, чтобы разрушить то, что ей на форуме ненавистно. И питаться энергией разрушения. Иначе сложно объяснить. Проблема в том, что такое отношение ведет к собственной изоляции и саморазрушению. Что и происходит.

Сергий, Вы предлагаете мягко назвать силу, которая столько лет мучает Елену? В этом смысле я дал мучающей силе весьма мягкое имя.

Александр, у меня получилось вразумиться вашим сильным образом. Но не сразу. Поначалу я и так и этак к себе прикладывала - не могла с собой отождествить. Понимала, что посыл здесь - нарисовать нечто отвратительное, мерзкое, но точек соприкосновения с собой не находила.

Потом вспомнила давнее высказывание Андрея

"Вообще-то, если человек принял помысел, что может видеть сердце ближнего, и не борется с этим помыслом, то помысел становится страстью и мучает несчастного.
В этой ситуации страстного пленения, вразумляющие советы конечно бессмысленны, нужно чтобы сам пленённый свёл это своё "видение чужого сердца" в своё сердце, и пусть послушает ответ.
"

Хоть это и не совсем мой случай, но  услышала для себя некий совет  -  решила свести чужой помысел в свое сердце. Помолилась примерно с час, а потом попыталась поместить данное мнение внутрь себя, чтобы через отождествление увидеть темные стороны себя.

Результат получился неожиданный. Через некоторое время из глубины вдруг сияние света и радость и образ сияющей паутины с хозяйкой-паучихой. Вся тяжесть с души упала, изнутри фонтан силы.

Вспомнила, что сама к паучкам в нашем доме отношусь положительно, стараюсь не нарушать их жилище и не причинять им вреда. Не раз спасала паука в ванной от потопления в водной стихии.

Пошла искать в интернете похожий образ - и нашла  :-)  Вот:





В поисковике наткнулась и на ваш, Александр, паучиный портрет.  :-)  Мне он  нравится, в чем-то отражает вашу "марсианскую" суть (я вас иногда древним марсианином из хроник Брэдбери вижу).  Вот:


                   



Так что предлагаю собственную экзегезу вашего образа, которую нащупала в молитве на глубине души:

"ждет подобные ситуации, словно паучиха, раскинувшая сети для ловли мух" - выполняя нужную миссию избавления помещения от всякой нечисти, источников заразы и кровососущих насекомых, внимательно всматривается и ищет добычу. 

"И, дождавшись, жалит " - впрыскивает внутрь лекарство обличающей мысли.

"укутав мушку в кокон дурных (извращенных, роняющих) представлений"  -  стянув заразное высокомерие за ноги на землю и укутав в одежды трезвости

"Пьет ее кровь сама и предлагает другим на десерт" - осмысляет суть и предлагает вывод другим в качестве благого плода рассуждения.

Это, конечно, не есть сегодняшнее мое состояние - это мне задача на будущее - роль такой паучихи. 

Спасибо вам, Александр за ваши образы. Уже второй раз (имею в виду еще образ жрущей гусеницы) вы помогаете мне увидеть за отталкивающей завесой вашей эмоциональной подачи (специфика которой - упор на неприятные отталкивающие образы)  скрытую противоположную суть, пусть и невзрачную, но реальную, а не выдуманную. В итоге вырабатывается навык отмежевываться от навязываемого извне эмоционального фона и заниматься здравой проверкой фактов.  Вы меня скоро этими образами специалистом-энтомологом сделаете, правда другой школы, чем вы.