Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46652 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #270 : 22 Август 2017, 08:19:44 »
И вообще эта тема.
Прикольно.

Прискорбно. Прикольного я не вижу. Поражение души человеческой, и весьма крепкое поражение. Воспрянет ли?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #271 : 22 Август 2017, 08:50:37 »
Дух ненависти затмевает человеку глаза. Он противоположен духу Любви, хотя и подстраивается под него. Огонь ненависти выжигает все внутри, умервщляет чувства, парализует тело. Обладатель(обладательница) духа ненависти не оставит в покое других.Выбирая жертву, исподволь начинает действовать, чтобы разжечь ненависть, неприятие, нераскаянность в уловленной душе. Для него все средства хороши: клевета, извращенный эрос, несмирение.
Удивительно, что человек, видя падение брата, и предостерегающий его, в дальнейшем сам наступает на те же грабли и получает по лбу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #272 : 22 Август 2017, 09:04:29 »
Пустота - чистый потенциал творения, очищенный от поведенческих шаблонов и накопленного опыта(как положительного, так и негативного). Это пространство, в котором есть возможность сотворить Богу, или же поддавшись на уловки эго, творить самому.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #273 : 22 Август 2017, 09:26:11 »
Дневник мистика

Младший ходил за грибами. Принес четыре подберезовика и один подосиновик. "Мама, это тебе!". Сами дети грибов не едят. Приятно было почувствовать от сына любовь и заботу.

Сняла урожай огурцов. Маленькое ведерко. В этом году урожай не очень. Но, зато такие вкусные.
Отказавшись от мяса, распознала настоящий вкус овощей. А еще легкость, не только физическую, но и при молитве.
Еще до открытия темы о пьянстве, во время скандинавской прогулки повстречала машину, остановившуюся на обочине.Из нее выскочила пьяная женщина, за ней другая, тоже пьяная. Женщина пошла быстрым шагом прочь от машины, другая ее догнала и вернула назад. Спереди, в машине на переднем сиденьи, находился маленький ребенок. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #274 : 22 Август 2017, 11:49:51 »
Родион, конечно не воспрянет, это же очевидно. Всем подгадить куда увлекательнее. В реальной жизни за такое дают в морду тем или иным способом. Родители не воспитали, и уже не поймет, чувство такта и границы закладываются в детстве.

Смердит-с.
« Последнее редактирование: 22 Август 2017, 12:02:27 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #275 : 22 Август 2017, 12:02:11 »
Мой утренний бутерброд : "Буйство красок и радость бытия" :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #276 : 22 Август 2017, 12:05:14 »
Мысли вслух

Говорить об особенностях русской души - все равно, что заново воздвигать Вавилонскую башню, а потом радоваться ее разрушению. Душа Одна. Как и Мир Един, внутренний и внешний.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #277 : 22 Август 2017, 14:32:19 »
О духовном прелюбодеянии

 "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" Святые отцы определяют это как любодейное движение сердца.
Уличенный в сердечном любодеянии, если не покается, то станет выискивать причины и оправдания, очерняя уличившего его.
 Смешно слышать о невоспитанности от людей невоспитанных. Достаточно почитать форум. Сколько ненависти, грязи, оскорблений было вылито. Причем,  сейчас объединившиеся,  вначале лили грязь друг на друга, а теперь уже льют на других. .  Не захлебнитесь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #278 : 23 Август 2017, 08:08:40 »
Картинка, изображающа структуру ада, которую запостила Лили, очень показательна. На что направлено наше внимание, в том месте мы и находимся.
Св. отцы не акцентировали внимания на аде, его структуре и демонской иерархии. Описание иерархии Небесной встречала.
Пребывание сознанием в аду, неизбежно влечет за собой невозможность выйти из адского состояния. Адские структуры не заинтересованы отпускать душу.
Чтобы вызволить уловленную душу, необходимо покаяние(перемена ума), критическая самооценка, или хотя бы капля  сомнения в своей правоте.
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 08:29:53 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #279 : 23 Август 2017, 08:26:29 »
Женский путь

Для женщин существует несколько путей восхождения к Богу.
1. Путь Марии ( через рождение сына, посвящение себя его восхождению)
2. Путь посвящения себя мужу и восхождение к Богу через него.
3. Путь святой. Подвижнеческий путь отречения себя ради  Бога. Самый трудный. На этом пути женщина отрекается  привелегий женского пола и становится просто Человеком.
4. Путь Лилит. Служение дьяволу. Уловление и сбивание мужчин с истинного пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #280 : 23 Август 2017, 08:35:22 »
Svetlana,  Вы встали на путь обличений и поучений. Только авторитета никакого нет...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #281 : 23 Август 2017, 08:44:50 »
Svetlana, прости. Скажу прямо - сексуальная озабоченность просто прет. Брызжет во все стороны. Поэтому тот третий путь, который называешь "святой" тебя просто убьет. Настолько уже заметно накопление в вытесненном и подавление, что ты просто себе не представляешь. Плюс поэтому извращенный образ мышления - он просто не даст тебе понять то, что тебе говорят и воспринять это без агрессии. Ты пошла по пути подавления. Потому и давишь не только в себе но и вокруг. Это добром не закончится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #282 : 23 Август 2017, 08:46:40 »
Svetlana,  Вы встали на путь обличений и поучений. Только авторитета никакого нет...
Я встала на путь служения, где мой личный авторитет не имеет никакого значения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #283 : 23 Август 2017, 08:49:28 »
Svetlana, прости. Скажу прямо - сексуальная озабоченность просто прет. Брызжет во все стороны. Поэтому тот третий путь, который называешь "святой" тебя просто убьет. Настолько уже заметно накопление в вытесненном и подавление, что ты просто себе не представляешь. Плюс поэтому извращенный образ мышления - он просто не даст тебе понять то, что тебе говорят и воспринять это без агрессии. Ты пошла по пути подавления. Потому и давишь не только в себе но и вокруг. Это добром не закончится.
Насмешил. Что подавлять- то в мои годы? У меня внуки совершеннолетние. К тому же я не мужик. У женщин нету такой хотелки, как у вас.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #284 : 23 Август 2017, 08:51:57 »
Насмешил. Что подавлять- то в мои годы? У меня внуки совершеннолетние. К тому же я не мужик. У женщин нету такой хотелки, как у вас.

Ну и слава Богу. Значит все хорошо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.