Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46663 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #285 : 23 Август 2017, 09:07:43 »
Путь Марии начинается с зачатия в себе духовного ребёнка от Духа Святого. И восходят сами, этим ребёнком. А не его возводят.
Поэтому и Мария называется Приснодевой, чтобы не подумал кто, что это просто обычный мальчик.

Настолько же и остальное печально, вместе со служением.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #286 : 23 Август 2017, 09:11:26 »
Svetlana,  желаю Вам успехов на пути служения. Также желаю Вам выйти из обличительного режима. Если не получится сразу, помогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #287 : 23 Август 2017, 10:25:43 »
Svetlana,  желаю Вам успехов на пути служения. Также желаю Вам выйти из обличительного режима. Если не получится сразу, помогу.
Александр, не я обличаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #288 : 23 Август 2017, 10:26:32 »
Путь Марии начинается с зачатия в себе духовного ребёнка от Духа Святого. И восходят сами, этим ребёнком. А не его возводят.
Поэтому и Мария называется Приснодевой, чтобы не подумал кто, что это просто обычный мальчик.

Настолько же и остальное печально, вместе со служением.
Вы не женщина

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #289 : 23 Август 2017, 11:54:28 »
О пути восхождения женщины  через физическое рождение сына, писал Нил. Не только рождения, но и заботы, любви, а главное, молитвы о сыне, молитвы о мистическом рождении Христа в нем.  Этот путь возможен для большинства женщин. Он как раз символизирует Согласие Миров. Пренебрежение плоти - путь в никуда.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #290 : 23 Август 2017, 12:11:52 »
Ходила в лес, собирала бруснику. Земляника и черника уже отошли.



Перекрытие негатива  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #291 : 23 Август 2017, 12:21:20 »
В методах сами разберётесь, ребята?

Бедный, бедный Нил....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #292 : 23 Август 2017, 13:50:23 »
В методах сами разберётесь, ребята?

Бедный, бедный Нил....

я так и думала, схапает тот, кому не хватает :-D

Кушай брусничку, дружок!
Вот и брусничный пирог,
Мягогк и сладок на вкус.
Просто попробуй, не трусь! :-D
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 14:08:03 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #293 : 23 Август 2017, 16:01:00 »
Просьба. Не перекрывайте поток Жизненной Силы, не низводите ее до своих низменных потребностей. Она нужна совсем для другого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #294 : 23 Август 2017, 19:34:06 »
С начала лета мечтала приготовить что-нибудь на костре, на своем участке, в нашем супер-котелке :-) ну, вот, сбылось


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #295 : 24 Август 2017, 06:33:19 »
о единстве Духа и материи

Цитировать
В любом диалоге богословия и науки есть одна основополагающая истина, которую мы, христиане, постоянно должны иметь в виду: дух и материя – отнюдь не взаимоисключающие понятия. Наоборот, они взаимозависимы; они проникают друг в друга и взаимодействуют между собой. Поэтому когда речь идет о человеческой личности, нам не должно думать о теле и о душе, как о двух раздельных «частях» человека, которые соединяясь, образуют нечто более возвышенное.

Душа, не являясь «частью» человека, есть выражение и проявление целостности нашей личности, если смотреть на нее под особым углом зрения. Тело также является выражением нашей личности, в том смысле, что хотя тело и отличается от души, оно дополняет ее, а не противопоставлено ей. «Душа» и «тело», таким образом, только два способа отобразить энергии единого и нераздельного целого. Взгляд настоящего христианина на человеческую природу всегда должен быть целостным.

Да, в своей повседневной жизни мы зачастую ощущаем внутри себя отнюдь не нераздельное единство, а раздробленность и противоречие, душа и тело противостоят друг другу. Это то состояние, которое выразил апостол Павел, когда воскликнул: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим 7:24).

Святой Иоанн Лествичник (VII век) говорит о том же самом, когда в недоумении описывает свое тело: «Оно – мой союзник и мой враг, мой помощник и мой противник, защитник и изменник… Что за загадка такая во мне? По какому закону душа соединена с телом? Как можно быть одновременно и своим другом, и своим недругом?» [2]

Однако если мы чувствуем в себе это противоречие, эту борьбу между душой и телом, то вовсе не потому, что Бог создал нас такими, а потому, что мы живем в падшем мире, подверженном влиянию греха. Бог со Своей стороны сотворил человека как нераздельное единство; а мы через нашу греховность нарушили это единство, хотя полностью и не разрушили его.
http://www.pravmir.ru/dusha-i-telo-kak-oni-sootnosyatsya-v-pravoslavii/
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #296 : 24 Август 2017, 06:41:28 »
Цитировать
Только приняв физическое тело как неотъемлемую часть нашего человеческого естества, мы сможем объединить в гармонии духовное и материальное и передать все это Богу-Творцу.

Апостол Павел учит: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую» (Рим 12:1). И если мы прежде по милости Божией не превратим наше тело в настоящий храм Святого Духа и не предадим его Богу, мы не сможем стать посредниками и соединить материальный мир с Богом. Максим Исповедник с большой силой говорит о необходимости «прославить Бога в своем теле». Он пишет [7]: «Тело обоживается вместе с душой, по природе мы в полной мере остаемся людьми, и душой, и телом, но по благодати мы целиком приобщаемся Богу, и душой, и телом» [8].

Святой Григорий Палама пишет о том же: «Тело, раз отвергнувшись желаний плоти, уже не тянет душу вниз, но воспаряет вместе с ней, и человек всецело становится духом» [9]. Только если мы одухотворим наше тело (ни в коем случае не дематериализуя его), мы сможем одухотворить все творение (не дематериализуя его). Только приняв человеческую личность как единое целое, как нераздельное единство души и тела, мы сможем выполнить нашу посредническую миссию.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #297 : 24 Август 2017, 07:03:20 »
Цитировать
Взаимосвязь и взаимодействие духа и материи, души и тела также проявляются в аскетических упражнениях исихастов в сочетании с повторением Иисусовой молитвы. Принимая определенное положение тела и регулируя ритм дыхания, афонские монахи XIV столетия стремились использовать свои физические способности для занятия молитвой.

Это таит в себе определенную опасность, но святой Григорий Палама защищал практику исихазма, указывая именно на целостность человеческой природы. «…прославляйте Бога и в телах ваших» (1Кор 6:20): т.е. отношение к телу не как к куску инертной материи, который следует игнорировать и подавлять, но как к другу и соратнику души, к храму Духа Святого.

stone

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #298 : 24 Август 2017, 07:37:59 »
Мысленный дом, считывающийся во врнутреннем пространстве, как Пустота, может ввести в заблуждение и представится местом, очищенном от страстей, из которого можно творить. Это место исполнения желаний и материализации всего, чего пожелаешь, по собственной воле, совпадающей  с волей Люцифера. Это он прекрывает желания эго мнимой Пустотй.

Если проникнуть в Пустоту светом ума, то обнаруживаешь там Жизнь, не преображенную, но такую, какой она являет себя на данный момент в физическом плане. Это скопище эгоистических желаний, которые могут осуществиться в свете Люцифера, если не проникнет в Пустоту свет Божественный и не преобразит желания эго согласно Промыслу.  Стоит просить мудрости у Бога, чтобы из творца своей реальности трансформироваться в  Сотворца Небесного Промысла.
 
«Проси, что дать тебе» (3Цар 3:5) «Я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа, я раб Твой среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло, ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим» (3 Цар. 3:7–9). И Господь говорит: «Вот даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя и после тебя не восстанет подобный тебе, и то, чего ты не просил, Я даю тебе — и богатство, и славу, так что не будет тебе подобного между царями во все дни твои, и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои, заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, то я продолжу и дни твои» (ст. 12–14).
Приветствую,по поводу ссылки:Дал бог этого мира Соломону мудрость и богатство (силу),и славу,и где он,Соломон? Христос распятый- истина и благодать,Божья премудрость и Божья сила.А слава душевного человека как цвет на траве,завяла трава и цвет ее опал,а Слава Божья,духовного человека -Нимб.
"Совершилось."Ин. 19:30

stone

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #299 : 24 Август 2017, 07:54:29 »
О пути восхождения женщины  через физическое рождение сына, писал Нил. Не только рождения, но и заботы, любви, а главное, молитвы о сыне, молитвы о мистическом рождении Христа в нем.  Этот путь возможен для большинства женщин. Он как раз символизирует Согласие Миров. Пренебрежение плоти - путь в никуда.
Извините:" Но те,которые Христовы,распяли плоть со страстями и похотями."Гал5:24
"Совершилось."Ин. 19:30