Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46645 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #300 : 24 Август 2017, 07:58:48 »
Нимб,распятая плоть со страстями ..... Неужели еще одна тоскапечаль?

stone, а без нимба никак слава божья не представляется?
...
Молчу молчу :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stone

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #301 : 24 Август 2017, 08:07:51 »
Цитировать
Взаимосвязь и взаимодействие духа и материи, души и тела также проявляются в аскетических упражнениях исихастов в сочетании с повторением Иисусовой молитвы. Принимая определенное положение тела и регулируя ритм дыхания, афонские монахи XIV столетия стремились использовать свои физические способности для занятия молитвой.

Это таит в себе определенную опасность, но святой Григорий Палама защищал практику исихазма, указывая именно на целостность человеческой природы. «…прославляйте Бога и в телах ваших» (1Кор 6:20): т.е. отношение к телу не как к куску инертной материи, который следует игнорировать и подавлять, но как к другу и соратнику души, к храму Духа Святого.
Как то не вяжется,зачем мудрствовать сверх написанного.Я вижу свое тело,временное,дряхлое и чувствую внутреннее тело невидимое,вечное." 16. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18. когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."
(Второе послание к Коринфянам 4:16-18)
"Совершилось."Ин. 19:30

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #302 : 24 Август 2017, 08:46:26 »
stone, это пример, как люди препятствуют Духу, проявляя ненависть к Жизни. "Я есмь путь и истина и жизнь" Наш Бог, Бог не мертвых, но живых.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #303 : 24 Август 2017, 10:02:33 »
Супер кабачок :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #304 : 24 Август 2017, 15:31:19 »
О пути восхождения женщины  через физическое рождение сына, писал Нил. Не только рождения, но и заботы, любви, а главное, молитвы о сыне, молитвы о мистическом рождении Христа в нем.  Этот путь возможен для большинства женщин. Он как раз символизирует Согласие Миров. Пренебрежение плоти - путь в никуда.
Извините:" Но те,которые Христовы,распяли плоть со страстями и похотями."Гал5:24

На самом деле, высказывания Светланы.... несколько не о том.
Ничего не даёт физическое рождение сына.
Немного может дать воспитание. Немного может дать молитва.
Но не изменившись самому - не соделав таинство в себе, грустно спасаться таинством в родственнике. И уж точно не сможешь сделать таинство в нём.... Только он сам.

Что интересно, и ваши рассуждения о теле неверны.

Цитировать
13   К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи́те друг другу.
   14   Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
   15   Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
   16   Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
   17   ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
   18   Если же вы духом водитесь, то вы не под законом

Тут ясно видно, что есть вожделения плоти. Например - "угрызаете и съедаете друг друга."
О моральном.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #305 : 24 Август 2017, 15:51:23 »
Краевед,

В приведенной Вами цитате ключевое - 18   Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Это не мораль, это НЕЧТО СОВСЕМ ИНОЕ. И много ли воплотивших ЭТО? Единицы. В этом корень проблемы - попытка заставить плотских людей выполнять ДУХОВНОЕ, не стяжав его.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #306 : 24 Август 2017, 15:52:25 »
Специально для вас, Краевед. Цитата от Нила. Если все перечитать, не полениться, то можно узреть конкретно, путь женщины через физ.рождение сына, также как и путь через мужа, Впрочем, Нил не запрещает дерзать и путь Святой(мистическое рождение Христа, как вы описываете)

Цитировать
Джентльмены, ежели разговор про леди, то давйте о церкви вспомним. :-)

Учение церкви о человеке, это учение о логосах. И все наши качества и действия не где-то там в недостижимости и бескрайности, а в природе логосв. А чтобы не заморачиваться, упростим, в пределе бытия есть две причины логосов.

Отец Небесный рождает Божественный смысл, Логос, Воплощенный Иисусом Христом и Воскресший. Второй тип логоса ("Ваш отец диавол"), который сегодня уже воплощается - "человек греха", сын погибели, беззаконник, антихрист и т.д. логос сатаны - воплощенный человеческий смысл. Проще говоря материализованная предшествующими смертями в тело современного человека, плоть тления, плоть человеческого смысла.

А Божественный смысл, это тоже реальность, воплощенная в теле нетления. Или, то же самое тело человека Царствия - есть Божественный смысл, которого можно коснуться, ощутить услышать, увидеть... Оба эти тела логоса, сегодня, концом веков, присутствуют в человек современнике, но воспринимаются разными способами им самим. Тело тления и мир тления - интеллектом, а тело нетления - его воскрешенной способностью естества - умом. Исихазм, это способность ума к восприятию Божественного смысла человеком своим естеством плоти нетления, это мышление ума, а не интеллекта, оно по природе  иное.
Не думайте, что интеллект это информация и знания, и только способ мышления. Это - способ восприятия, естество плоти человеческого смысла, способное восприятию и созиданию мира духовного, переживаний и анализа, и даже управления. Интеллект от ума отличается только природой мертвого механизма, это автомат в т.ч. и духовный принятия для второй смерти.

 А теперь о дамах. Как мы их видим.

 Если интеллектом, то мы воспринимаем только тело человеческого смысла женщины - тело Вавилонской блудницы, и все что есть она. Даже если интеллект изобретает способы чего там видеть, а чего-то нет, все равно это будет Блудница с разных ее проекций, а перемены это только генерирование ею бесконечного разнообразия общения.

Поэтому святые не особо заморачивались в разборках между качеством женщины и ее количеством (действием), а искали себе нетления – собирали в себе Божественный смысл. Это единственный выход из тела Блудницы и суть спасения во Христе.
Ум воспринимает женщину во Христе, насколько в ней есть нетление. А если нет, то просто, как картинку без всякого содержания, такую же как, все остальное естество, поскольку природа естества всего мира едина. Здесь другое восприятие, не думаю, что у кого-то случится эрекция на снежную бабу, нет в ней сатанинского смысла полов. Мир не становится серым и безполым, различие лучше разделения, добавьте сюда Радость и смыл жизни не плоский, а Божественно необъятный, Промысел, воспринимаемый только умом и из него опытное ведение Христа воскресшего. И понимание, что Вавилонская блудница сегодня запросто изображает Богородицу копируя смирение, девство и прочие достойные церкви добродетели, типа знания писаний св. отцов и спасения каким-то способом без мужа, с попом или в монастыре. Фальшивку легко выдает корень женского естества: Богородица Богом имеет только единственную и цельную способность отдаться, Блудница такой способности сатанинским творением лишена, она может только совокупится, в знании, в понимании, в делании, в причастии Тайн, да в чем угодно. Блудница прекрасно тусуется в церкви (воцерковлена) молится и обретает, рыдает, переживает, ее стараниями местами Русское православие стало воплощенным суеверием. 

Жене Творцом дарована способность полностью отдаться, как Богородица Христу, все естество Себя сделать Тем, Кого она выбрала. Родить и родиться в Муже. Или вернуться к Мужу, стать по естеству единой с ним и так через (точнее  - в муже)  обрести Бога. В муже, не в смысле муж типа Бог для жены, это ложь, а как бы найти Божественную Причину Себе для мужа, как Богородица через Тело, и в Теле рожденного Ею Сына, нашла, (приняла, обрела) Бога Своего. Отдавшись Ему всем женским Естеством Себя, и как Мать, и как Жена, и как сестра, и как дочь,  и как служанка...  в НЗ - "Служили Ему имением своим".


Поэтому проще обрести нетление от Господа и видеть всех их нейтрально, без Вавилонской блудницы нет в них ничего, и их самих, все мерзость и пустота.

Есть более достойное занятие.

Интеллект и ум воспринимают разные реальности, не имеющие между собою ничего общего. Есть две плоти - нетления (вопплощение Божественного смысла) и тление (плоть, воплощенный человеческий смысл). А плоть это и есть реальность. в которй живем. Как мироздание Царствия есть Тело Христово, отсюда и причастие - вином и хлебом из Царствия Божия, а не мясом и кровью Тела рожденного Богородицей. В этом суть Логоса и победы нал миром - единство Тела Воскресения Христа, и Тела - Мироздания Царствия, в котором Сам Господь (и мы) будет жить телом.

А в отношении мира - это то же самое, только называется  - "тайна беззакония". На конце веков весь этот мир есть тело беззаконника, сына погибели, человека греха и т.д. Грех мира сего должен воплотиться в человеке, потому что только плоть, может умереть. дух - нет. Поэтому же и Господь воплотился. И мир будет стоять пока не воплотится он сам – беззаконник. Тело беззаконника - тело мира сего.

Тело беззаконника - это воплощенный человеческий смысл - первородный грех, выросший до пределов этой вселенной. А интеллект - есть познающая и мыслящая способность плоти человечекого смысла, и ее мироздания. Человеческий космос, астрал, тот же интеллект, автомат и механизм, способный воспринимать и производить запредельные для всякого сознания экстазы и откровения. Включая астрал церковный - т. наз. прелесть, дух православия - есть дух человечский, и, пока в церкви есть (?) святые, пока есть человек соединяющий в себе Божественный и человеческий смысл, мы причащаемся Царствию, а когда такого нет - тела архиерея, воплощенного человеческого смысла епархии. Это не басни, об этом нечестии всегда говорили святые, писал И. Брянчининов, М. Новоселов...

Мерзость запустения, это не отсутствие церквей, это отутствие плода Господу, воплощения Божественного смысла в современниках.   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #307 : 24 Август 2017, 16:09:54 »
Блинчики из того самого супер - кабачка



Рецепт: кабачок, луковица, трем на мелкой терке, добавляем яйцо, муку, соль по вкусу. Выпекаем на подсолнечном масле.

Да любите друг друга! :-)

stone

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #308 : 25 Август 2017, 08:26:24 »
stone, это пример, как люди препятствуют Духу, проявляя ненависть к Жизни. "Я есмь путь и истина и жизнь" Наш Бог, Бог не мертвых, но живых.
Правильно,Иисус Христос- дао,путь через познание истины в вечную жизнь.Повисеть на кресте не хочется?По другому никак:"6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Послание к Евреям 12:6-8)
"Совершилось."Ин. 19:30

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #309 : 25 Август 2017, 09:00:53 »
Да, по учению Павла хорошо (местами очень хорошо) заметно, что со Христом он не ходил.... И много судит по себе, обобщая и распространяя это на всех.

"Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" - есть такой Сын.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #310 : 25 Август 2017, 09:14:01 »
stone, Жизнь вечная в здесь и сейчас, а не после смерти, как вы считаете.
Не лгите, не лицемерьте, не завидуйте и не будете побиты :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #311 : 25 Август 2017, 09:22:03 »
Ощутила сонастройку с новыми планами (потоками). По аналогии  настраивания струн гитары(сил души) на более высокие тона.

Прцесс выжигания у меня связан с "выплевыванием вовне" обломков устаревших структур. Вначале "выжигается, затем перемалывается, а потом выплевывается". Трудно  описывать процессы, происходящие внутри :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #312 : 25 Август 2017, 09:34:04 »
Все более осознаю связь души и тела. Сталкивалась с "цементом". Такое ощущение, что в какой-то степени, не до конца,  этот слой растворен.
На коже стали выступать мелкие родинки, в большом количестве. Особенно на руках.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #313 : 26 Август 2017, 13:01:36 »
Наша парилка, по типу финской бани, печь топится дровами



Чистоты всем! :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #314 : 26 Август 2017, 16:03:04 »
У нас на участке несколько яблонь. Пыталась варить яблочное повидло из яблок, не пошло. Стала добавлять в яблоки бруснику, очень вкусно, особенно с блинами.

Блины с яблочно-брусничным вареньем
(больше половины съедено, не упела сфоткать) :-)