Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46767 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #330 : 29 Август 2017, 11:42:56 »
Ставить меня к стенке и допрашивать с пристастием не рекомендую.

Вы сами себя поставили к такой стенке своим сообщением #324, публикацией своего личного мистического дневника. Это, насколько понимаю, предполагает ответную реакцию читающих.

Цитировать
Elena, и тем не менее, вы вглядываетесь в чужую реальность, не только отдельных людей, но и форума в целом.

В мистическую реальность - нет, стараюсь специально не вглядываться (бывают, конечно соскальзывания в попытки интерпретаций, но про каждое такое свидетельство оговариваю, что оно предположительное, а задним числом сейчас понимаю, что пользы от такого "гадания" мало и лучше вообще воздерживаться). Вполне можно управиться теми словесным свидетельствами, что на виду. Это реальность. А вот то, что "скрытое" - в этом слишком много зависит от привносимого нами самими, на это не стоит ориентироваться в вынесении оценок и в конкретных действиях.

Если я услышу, что кто-то вслух кого-то проклинает - я приму это как неоспоримое свидетельство его реального поступка. А если в тайной мистической области кто-то мне будет нашептывать о чьем-то якобы проклятии, моя позиция будет - игнорировать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #331 : 29 Август 2017, 14:04:22 »
Цитировать
Если я услышу, что кто-то вслух кого-то проклинает - я приму это как неоспоримое свидетельство его реального поступка. А если в тайной мистической области кто-то мне будет нашептывать о чьем-то якобы проклятии, моя позиция будет - игнорировать.
А если в тайной мистической области слышны ваши проклятия? В последенее время вы научились овладевать вашими чувствами. Это радует.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #332 : 29 Август 2017, 14:08:32 »
Дары леса :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #333 : 29 Август 2017, 14:37:50 »
Elena, расчитывать на то, что ваши тайные мысли никто не слышит, и ваши тайные чувства никто не чувствует - великое заблуждение, особенно для практикующего умное делание.
И это не чудеса, данность. Люди становятся все более восприимчивыми.Сужу по своим детям.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #334 : 29 Август 2017, 17:22:54 »
Elena, расчитывать на то, что ваши тайные мысли никто не слышит, и ваши тайные чувства никто не чувствует - великое заблуждение, особенно для практикующего умное делание.
И это не чудеса, данность. Люди становятся все более восприимчивыми.Сужу по своим детям.

Допустите, что тайные мысли и чувства есть отнюдь не у всех, что человек может говорить то, что думает, потому что ему скрывать по большому счёту нечего.  Я пыталась убедить, что не стоит претендовать на ведение тайн ближнего, но разговор опять сползает в область предположений о другом. Если уж так тянет об этом думать, разверните ваши фантазии в сторону добрых предположений  :-)

Со своей стороны пытаюсь завершить наш диалог...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #335 : 29 Август 2017, 17:27:21 »
А если в тайной мистической области слышны ваши проклятия?

Мои? Вы их действительно слышите? :|

Задала вопрос, потому что такие свидетельства нельзя оставлять повисшими в воздухе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #336 : 29 Август 2017, 18:54:29 »
Elena, и какой ответ вы от меня хотите услышать? Хотите, чтобы я в очередной раз попросила у вас прощения? Хорошо. Простите. Мы на эту тему с вами беседовали уже много раз, и в личке, и на форуме. Стоит ли продолжать?
Поймите, мне не нужны ваши тайны или тайны еще кого-либо. Но, если мы вступаем в общение, то большее открывается само собой. Как мое большее для вас, так и ваше большее для меня.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #337 : 29 Август 2017, 19:54:38 »
Простите.

И вы меня простите за мои вопросы. Я действительно расстраиваюсь из-за отсутствия доверия с вашей стороны, возможно чересчур настойчиво веду разговор. Да поможет нам Бог...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #338 : 29 Август 2017, 19:58:42 »
Elena, не расстраивайтесь, пожалуйста. Я вам доверяю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #339 : 31 Август 2017, 09:18:25 »
Получила договор для подписания об обучении в холистическом институте по почте. Договор выписан на другое имя и фамилию, а почтовый адрес мой. Сообщила об ошибке. Должны исправить.

Верю, что ничто не происходит просто так, у происходящего всегда есть причинно-следственные связи. Кроме того, сегодня обнаружила, что электронные письма с моего почтового ящика на их электронный адрес не отправляются.

Как вы думаете, может ли это происшествие быть каким-либо знаком для меня? Сама пока что в недоумении. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #340 : 31 Август 2017, 11:18:32 »
Svetlana, отвечу здесь (не в личку), коль вопрос задаете.

Сугубо мое мнение. С позиции духовной работы над собой Ваше обучение в институте, заточенном на сбор бабок и привитие благополучно-матричного мировоззрения, как бы идет по боку - обучаетесь... не обучаетесь.

Если обучаетесь, из вас достанут денежку и, возможно, слегка приобщат к этому искусству, к которому вполне осознано стремитесь сами. Выдающимся апологетом вряд ли станете, не даст возраст, семья, удаленность от центра обработки. И что будете делать с сертификатом, в рамочку поместите? Или предполагаете переехать с семьей в большой город и работать там сертифицированным специалистом?

Повторю, с духовной позиции - значения не имеет, будете учиться или нет. В любом случае, получите определенный опыт, удачный или не очень... Он вне духовной работы над собой. Лишь часть жизненного пути в матричном лабиринте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #341 : 31 Август 2017, 11:51:29 »
Александр, спасибо за ответ. Здесь много раз затрагивалась тема о согласии миров. Не думаю, что Богу нужен только духовный аспект в человеке. Нужно еще научиться нести свет в мир. И вряд ли Бог хочет видеть нас нищими и забитыми.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #342 : 31 Август 2017, 13:10:06 »
Как вы думаете, может ли это происшествие быть каким-либо знаком для меня? Сама пока что в недоумении. 
Бывало подобное. Такое указывает что не готов к переменам, подсознательно сопротивляешься, вот и случаются подобные накладки. Трудно сказать, является ли это указанием чтобы идти или не идти в эту сторону.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #343 : 31 Август 2017, 15:12:57 »
Как вы думаете, может ли это происшествие быть каким-либо знаком для меня? Сама пока что в недоумении. 
Бывало подобное. Такое указывает что не готов к переменам, подсознательно сопротивляешься, вот и случаются подобные накладки. Трудно сказать, является ли это указанием чтобы идти или не идти в эту сторону.
Да, согласна. Скорее всего внутреннее сопротивление и страх взять ответственность. И еще Елена верно заметила в другой ветке: во что верим, в том, порой, и живем.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #344 : 01 Сентябрь 2017, 15:07:44 »
Из списка литературы, обязательной к прочтению:
Цитировать
Закон Чистой Потенциальности можно назвать также Законом Единства, потому что под бесконечным многообразием жизни лежит единство всепроникающего духа. Между вами и этим полем энергии не существует разделенности. Поле чистых потенциальных возможностей – это ваше собственное Я. И чем больше вы постигаете свою истинную природу, тем больше вы приближаетесь к пространству чистой потенциальности.

Ощущение своего Я, или «соотнесенность с самим собой», означает, что нашей внутренней точкой отсчета становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия.

Противоположностью соотнесенности с самим собой является соотнесенность с объектом.

При соотнесенности с объектом мы всегда находимся под влиянием объектов вне нашего Я, куда входят ситуации, обстоятельства, люди и вещи. При соотнесенности с объектом мы всегда ждем одобрения со стороны. В своих мыслях и в своем поведении мы всегда зависим от ответной реакции, а значит, в основе их лежит страх.

Кроме того, при соотнесенности с объектом мы постоянно ощущаем настойчивую потребность управлять происходящим. Мы ощущаем настойчивую потребность во внешней силе. Потребность в одобрении, потребность управлять происходящим и потребность во внешней силе – это потребности, в основе которых лежит страх. Такого рода сила не является силой чистой потенциальности, силой Я, реальной силой. Когда мы ощущаем силу Я, страха не существует, не существует непреодолимого желания контролировать события и потребности в одобрении или внешней силе.

При соотнесенности с объектом внутренней точкой отсчета служит ваше эго. Однако эго – это не то, чем вы действительно являетесь. Эго – это ваш собственный воображаемый образ, это ваша социальная маска, это исполняемая вами роль. Получая одобрение, ваша социальная маска процветает. В своем вечном желании власти она опирается на силу, потому что живет в страхе.

Ваше истинное Я – ваш дух, ваша душа – полностью свободно от всего этого. Оно невосприимчиво к критике, его не пугают никакие испытания, оно не считает себя ниже любого другого человека. И в то же время оно обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что оно осознает, что любой другой – это то же Я, тот же дух под разными масками.

Именно в этом заключается основное различие между соотнесенностью с объектом и соотнесенностью с самим собой. При соотнесенности с собой вы ощущаете свою истинную сущность, которая не боится никаких испытаний, уважает всех людей, не чувствует себя ниже других. Поэтому сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, является истинной силой.

Сила же, опирающаяся на соотнесенность с объектом, – это ложная сила. Основываясь на эго, она существует лишь до тех пор, пока существует объект отсчета.

Если вы обладаете определенным титулом – например, вы президент страны, или председатель крупной корпорации, или же у вас много денег, – сила, которая доставляет вам радость, уходит вместе с титулом, вместе с работой, вместе с деньгами. Сила, которая опирается на эго, существует до тех пор, пока существуют эти объекты. Как только уходит звание, работа или деньги, уходит и сила.

В противоположность этой силе, сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, постоянна, потому что она опирается на знания Я. Вот некоторые особенности этой силы: она привлекает к вам людей, но она привлекает также и то, к чему вы стремитесь. Она притягивает людей, ситуации и обстоятельства в поддержку ваших желаний.

Это можно назвать также поддержкой со стороны законов природы. Это поддержка со стороны Божественного, поддержка, которая исходит от бытия, когда оно к вам благосклонно. Ваша сила такова, что связь с людьми доставляет вам радость, а людям доставляет радость связь с вами. И именно ваша сила служит связующей силой, она устанавливает связь, которая исходит из истинной любви.