Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46620 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #345 : 01 Сентябрь 2017, 18:41:00 »
Если внимательно всмотреться, программирующий текст. Даёт чуть большую глубину, чем у обыденного сознания. При этом программирует на определённую спокойность, доброжелательность, успешность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #346 : 01 Сентябрь 2017, 19:15:51 »
Если внимательно всмотреться, программирующий текст. Даёт чуть большую глубину, чем у обыденного сознания. При этом программирует на определённую спокойность, доброжелательность, успешность.

что плохого в спокойности, доброжелательности, успешности?
В паралельной ветке шел разговор о том, как узнать свое истинное Я. В этом тексте о том же.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #347 : 01 Сентябрь 2017, 19:34:43 »
Разве говорил что плохо? Как всегда, в матричных учебных институтах, наряду с истинной информацией вкладывают определённые программирующие установки. Если их отслеживать, можно сохранять свободу и не терять глубину.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #348 : 01 Сентябрь 2017, 19:37:11 »
Разве говорил что плохо? Как всегда, в матричных учебных институтах, наряду с истинной информацией вкладывают определённые программирующие установки. Если их отслеживать, можно сохранять свободу и не терять глубину.
согласна

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #349 : 01 Сентябрь 2017, 19:46:32 »
В паралельной ветке шел разговор о том, как узнать свое истинное Я. В этом тексте о том же.

Нет, не о том же. В приведенном Вами, Светлана, тексте, ничего не говорится ни об истинном Я, ни о Божественном. Все о том же... о тленном и преходящем... только в завуалированной форме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #350 : 01 Сентябрь 2017, 20:04:30 »
В паралельной ветке шел разговор о том, как узнать свое истинное Я. В этом тексте о том же.

Нет, не о том же. В приведенном Вами, Светлана, тексте, ничего не говорится ни об истинном Я, ни о Божественном. Все о том же... о тленном и преходящем... только в завуалированной форме.
Это ваше личное восприятие. Имеете право.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #351 : 01 Сентябрь 2017, 20:27:14 »
Цитировать
Ощущение своего Я, или «соотнесенность с самим собой», означает, что нашей внутренней точкой отсчета становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия.

Если переводить на язык умного делания, здесь говорится о внутрьпребывании, о состредоточении внимания внутри себя, а не на внешних объектах.

Обнаружить свой дух, свое истинное Я, можно в безмолвии, в тишине ума:

Цитировать
Практика безмолвия означает взятие на себя обязательств тратить определенное количество времени на то, чтобы просто Быть

При публикации сообщения мы ждем реакции админа :-D, старших товарищей, соотносим наше мнение с их высказываниями, при этом выпадая из соотнесения себя с нашим истинным Я:

Цитировать
При соотнесенности с объектом мы всегда находимся под влиянием объектов вне нашего Я, куда входят ситуации, обстоятельства, люди и вещи. При соотнесенности с объектом мы всегда ждем одобрения со стороны. В своих мыслях и в своем поведении мы всегда зависим от ответной реакции, а значит, в основе их лежит страх. 

Цитировать
Ваше истинное Я – ваш дух, ваша душа – полностью свободно от всего этого. Оно невосприимчиво к критике, его не пугают никакие испытания, оно не считает себя ниже любого другого человека. И в то же время оно обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что оно осознает, что любой другой – это то же Я, тот же дух под разными масками.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #352 : 01 Сентябрь 2017, 20:29:26 »
Есть эго слабое, есть эго сильное. Этот текст помогает раскрыться сильному эго, избавиться от каких-то внутренних комплексов личного характера, научиться уважать других людей, перестать пасовать перед внешними препятствиями, не считать себя постоянно хуже или ниже других людей. Т.е. помогает поднять самооценку. Это здорово, конечно! Но это все о том же самом эго, развитию которого или не уделялось внимания или уделялось совсем мало. Это не о познании истинного Я, о познании эго. Человек с сильным эго - успешен в этом мире.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #353 : 01 Сентябрь 2017, 20:33:18 »
Есть эго слабое, есть эго сильное. Этот текст помогает раскрыться сильному эго, избавиться от каких-то внутренних комплексов личного характера, научиться уважать других людей, перестать пасовать перед внешними препятствиями, не считать себя постоянно хуже или ниже других людей. Т.е. помогает поднять самооценку. Это здорово, конечно! Но это все о том же самом эго, развитию которого или не уделялось внимания или уделялось совсем мало. Это не о познании истинного Я, о познании эго. Человек с сильным эго - успешен в этом мире.
Нет, не так. Этот текст о духе, которому эго противостоит:

Цитировать
Если вы обладаете определенным титулом – например, вы президент страны, или председатель крупной корпорации, или же у вас много денег, – сила, которая доставляет вам радость, уходит вместе с титулом, вместе с работой, вместе с деньгами. Сила, которая опирается на эго, существует до тех пор, пока существуют эти объекты. Как только уходит звание, работа или деньги, уходит и сила.
В противоположность этой силе, сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, постоянна, потому что она опирается на знания Я

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #354 : 01 Сентябрь 2017, 20:33:51 »
Цитировать
Ощущение своего Я, или «соотнесенность с самим собой», означает, что нашей внутренней точкой отсчета становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия.

Если переводить на язык умного делания, здесь говорится о внутрьпребывании, о состредоточении внимания внутри себя, а не на внешних объектах.

Думаю, что человек никогда не соотносит себя с внешними объектами. Похоже, что это просто маленькая хитрость (шутка) тех, кто составлял этот текст.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #355 : 01 Сентябрь 2017, 20:45:40 »
Грация, соотнесение себя с внешним(происходящими событиями, мнением других людей) с собственным эго,  происходит постоянно, к сожалению.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #356 : 01 Сентябрь 2017, 20:50:27 »
В молитве мы сосредотачиваемся на Боге. Если действительно, так поступаем, не можем не знать о существовании собственного духа, своего высшего Я, отличного от эго. Так как Господь имеет общение с нами через наш дух.

Цитировать
Человек с сильным эго - успешен в этом мире.

Грация, а что для вас означает успешность? И может ли успешность быть духовной?

Для меня успешность - это сотворчество с Творцом этого мира. Это  раскрытие уникальности личности и реализация талантов ради блага всех живущих.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #357 : 01 Сентябрь 2017, 23:39:23 »
В молитве мы сосредотачиваемся на Боге.

В приведенном вами программном тексте об этом ни слова. Поэтому интересно, как вы это собираетесь внутренне интонировать, как совместите учебу с молитвой.

Цитировать
Обнаружить свой дух, свое истинное Я, можно в безмолвии, в тишине ума:

В святоотеческом языке "я" как понятия не существует, это служебное местоимение - слово, которое используется лишь в случае прямой практической надобности указать на себя...

"Свое" я (или мое "я", или его "я") - это смысловая нелепость, оксюморон. Пусть это и часто встречаемое выражение, это никак не оправдывает его смысловую нелепость.

"Я" вообще ничего испытывать не может.  Это чисто формальное условие возможности опыта ((с) Кант).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #358 : 02 Сентябрь 2017, 07:38:35 »
Цитировать
Elena, В приведенном вами программном тексте об этом ни слова. Поэтому интересно, как вы это собираетесь внутренне интонировать, как совместите учебу с молитвой.

Прекрасно интонирую. И совмещу с молитвой. При поступлении обязательным условием было самостоятельное занятие любой духовной практикой. Так что мне пришлось сообщить приемной комиссии о практике умное делание и дать им ссылку на мой сайт, чтобы убедить, что я действительно практикую.
У меня нет никаких проблем с принятием иных традиций, кроме святоотеческой. В каждой традиции есть полезные зерна.
Текст, приведенный мной, как и многие другие материалы, не являются програмными и не принадлежат исключительно институту холистики. Это список литературы, обязательный к прочтению. В частности, мной был приведен текст из книги Дипака Чопра "Семь духовных законов успеха". Думаю, что многие здесь знакомы с его трудами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #359 : 02 Сентябрь 2017, 07:49:45 »
Цитировать
Elena, "Свое" я (или мое "я", или его "я") - это смысловая нелепость, оксюморон. Пусть это и часто встречаемое выражение, это никак не оправдывает его смысловую нелепость.

То, что в других традициях называется высшим, божественным Я человека, в святоотеческой традиции определено как дух, в некоторых источниках как ум человека. Никакого диссонанса не вижу.