Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46671 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #360 : 02 Сентябрь 2017, 08:08:16 »
Для себя определила необходимость выхода из эгрегора духовности. Застревание в нем не ведет к Согласию Миров, не ведет к срединному пути. Привязанность к святоотеческой традици и неприятие иных практик - часть матричного сознания. Для меня Дух - это Свобода, это возможность познания как духовного аспекта в человеке, так и действий, производимых Духом в материи. Дух действует в этом мире через человека. Это сотворчество человека и Духа. И это самое прекрасное, что можно желать.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #361 : 02 Сентябрь 2017, 10:34:41 »
Svetlana, а как Вы воспринимаете этого эгрегора духовности? Есть вот эгрегоры церквей, пытающиеся подменить собой Небо для прихожанина, подобные же эгрегоры методик. У каждого искателя могут быть какие-то свои заморочки по поводу духовности, ошибочные мнения, уводящие с Пути. Чем вот этот эгрегор духовности отличается от эгрегоров церквей и от индивидуальных заморочек человека о духовности?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #362 : 02 Сентябрь 2017, 11:02:26 »
Svetlana, а как Вы воспринимаете этого эгрегора духовности? Есть вот эгрегоры церквей, пытающиеся подменить собой Небо для прихожанина, подобные же эгрегоры методик. У каждого искателя могут быть какие-то свои заморочки по поводу духовности, ошибочные мнения, уводящие с Пути. Чем вот этот эгрегор духовности отличается от эгрегоров церквей и от индивидуальных заморочек человека о духовности?
Эгрегор духовности включает в себя всех этих маленьких эгрегоров, которых вы перечислили.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #363 : 02 Сентябрь 2017, 12:06:54 »
Цитировать
Elena, "Свое" я (или мое "я", или его "я") - это смысловая нелепость, оксюморон. Пусть это и часто встречаемое выражение, это никак не оправдывает его смысловую нелепость.

То, что в других традициях называется высшим, божественным Я человека, в святоотеческой традиции определено как дух, в некоторых источниках как ум человека. Никакого диссонанса не вижу.


Я написала не в качестве критики, а просто чтобы озадачить фактом эфемерности понятия, о котором часто рассуждаем.

О, нашей мысли обольщенье, Ты, человеческое Я, Не таково ль твое значенье, Не такова ль судьба твоя? <Тютчев,1851>

Тут, если рассуждать по аналогии с математикой, речь идет о точке. Как бы точка зрения. Формальная, абсолютно никакая точка, не имеющая ни размера, ни наполнения, ни цвета. Но стоящая в определенном месте, то есть, имеющая определенные координаты относительно окружающего мира.

Можно сказать, что один и тот же мiр, существуюет "центрированно" относительно разных точек-наблюдателей.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #364 : 02 Сентябрь 2017, 12:33:54 »
Истинное Я прекрасный указатель,указывающий на то,что называется духом и это Я человека уходит корнями в Сущее.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #365 : 02 Сентябрь 2017, 13:40:02 »
Истинное Я прекрасный указатель, указывающий на то, что называется духом, и это Я человека уходит корнями в Сущее.

По поводу этого есть тест, позволяющий различить "я" от того, что к нему не относится.

Если какое-либо понятие используется с местоимением "мой", "его" и т.д., то оно не является самим "я", оно лишь принадлежит ему. 

Мы говорим "мое тело", "моя душа", "мой дух"... Делайте выводы.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #366 : 02 Сентябрь 2017, 14:38:34 »
Истинное я это указатель на Реальность,которую никаким словом не выразить. А там где есть мое,мне и т.д это уже эго,которое приписывает себе то,что ему не принадлежит.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #367 : 02 Сентябрь 2017, 14:40:05 »
Elena, к чему все эти рассуждения от внешнего ума? Познайте опытно, что есть ваше истинное Я, ваше Божественное начало. Предворяя ваш вопрос, я познала, опытно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #368 : 02 Сентябрь 2017, 15:15:49 »
Эгрегор духовности включает в себя всех этих маленьких эгрегоров, которых вы перечислили.
Индивидуальные заморочки человека о духовности и ошибочные мнения не являются эгрегорами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #369 : 02 Сентябрь 2017, 19:08:35 »
Эгрегор духовности включает в себя всех этих маленьких эгрегоров, которых вы перечислили.
Индивидуальные заморочки человека о духовности и ошибочные мнения не являются эгрегорами.
наши заморочки и ошибочные мнения всегда  подпитывают того, кому они выгодны

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #370 : 02 Сентябрь 2017, 20:50:45 »
о страданиях и жертвенности

Цитировать
"Первая функция страдания во вселенной — это заставить "Я" повернуться к внешнему миру, вызвать в нем его аспект деятельности. Следующая задача страдания — организация проводников жизни. Страдание заставляет человека действовать и, благодаря его усилиям, материя в его проводниках постепенно становится организованной. Если вы хотите развить ваши мускулы, вы делаете усилия, вы упражняете их и, благодаря этому, доставляете им большой прилив жизни, и они становятся сильными, их ткани делаются более упругими. Следовательно, страдание нужно для "Я", чтобы заставить его проводники делать усилия, которые развивают и организуют их. Страдание имеет также и третью задачу: оно очищает. Мы стремимся отделаться от того, что вызывает страдание, что противно нашей природе. Все, что противно природе блаженства нашего "Я", выбрасывается страданием из его проводников; медленно и постепенно они очищаются страданием и благодаря этому становятся пригодными для действия "Я". Оно имеет и четвертую задачу: страдание учит. Все наиболее важные и нужные уроки получаются больше от страдания, а не от радости. Когда состаришься, как я, и когда смотришь на долгую жизнь, оставленную позади, жизнь полную бурь и ударов, невзгод и усилий, то ясно видишь те важные уроки, которые даются страданием. Из всей моей жизненной драмы я могла бы вычеркнуть всё, что в ней было радостного и счастливого. Но я не согласилась бы отдать ни одного страдания, ибо страдание учит мудрости. Оно имеет и пятую задачу. Страдание дает силу. Эдуард Карпентер в своей великолепной поэме "Время и Сатана", описав битвы и страдания, говорит:  Сила есть превращенное страдание. Вот почему мудрый человек, знающий это, не боится страдания; оно несет нам пробуждение, очищение, мудрость, силу..."
 

Цитировать
Закон жертвенности прослеживается во всем бытие, которое можно обозначить, как Дыхание Бога: так Великий Бессмертный Дух закладывает себя в Жертву, обличаясь в смертную материю.
Так материя закладывает себя в жертву, отдавая после смерти свой накопленный опыт восходящей душе, которая выполняет свою службу–миссию для Одного Бесконечного Творца,  Бессмертного Духа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #371 : 02 Сентябрь 2017, 20:59:07 »
о страданиях и жертвенности

"Пока мир не преображен, он стоИт Жертвой. И менее очевидное: пока мир стоИт (только) Жертвой, он не будет преображен" (с)  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #372 : 02 Сентябрь 2017, 21:20:17 »
о страданиях и жертвенности

"Пока мир не преображен, он стоИт Жертвой. И менее очевидное: пока мир стоИт (только) Жертвой, он не будет преображен" (с)  :-)
Жертва и жертвенность вещи разные

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #373 : 03 Сентябрь 2017, 07:10:24 »
Неприятие и ненависть к миру не могут преобразить мир и остановить страдания. Мир преображается Духом через нас.

Цитировать
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Страдания соответствуют духовному развитию человека.
1. Страдания эго. Когда человек страдает из-за нехватки чего-то в своей жизни(здоровья, материального благополучия, признания и т.д)
2. На более высокой ступени духовного развития(очищения) страдания эго прекращаются. Человека  больше не интересуют заморочки эго, он становится способным к эмпатии, состраданию. Чувствует боль другого и сострадает, тем самым облегчает участь страдающего.
3. Еще более высокая ступень: страдание - служение. Добровольное самопожертвование себя Духу, ради спасения и преображения всего мира. Удел святых и мучеников.


« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2017, 07:50:44 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #374 : 04 Сентябрь 2017, 07:12:46 »
Для себя определила необходимость выхода из эгрегора духовности. Застревание в нем не ведет к Согласию Миров, не ведет к срединному пути. Привязанность к святоотеческой традици и неприятие иных практик - часть матричного сознания. Для меня Дух - это Свобода...

Чуть затрону эту тему. На форуме уже говорилось о давящем воздействии Светланы - исходящей от нее мучающей, требующей и неуспокоенной силы. Свободы в ней... не не очень и любви не много. Раньше разыгрывалась роль жертвы по типу: здесь и там плохо, не хватает, не помогают и пр.

Теперь произошла "метаморфоза". И ведется игра в успешного учителя и назидателя: дух достигнут и положен запазуху. Осталось положить в карман материальное благополучие. Установка дана - жалобы на недостаток средств иссякли, адепт идет на платное обучение к тем, кто на таких, стремящихся соединить бога и мамону, делает деньги. Вот такое согласие мира сего.