Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46655 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #375 : 04 Сентябрь 2017, 08:44:19 »
Александр, произошла не метаморфоза, а изменение сознания. У вас же прослеживается желание продолжать контролировать и держать под колпаком. Я не пытаюсь учить или проповедовать. Пишу лишь то, что приходит в духе. Если вы считаете, что мои высказывания не полезны, могу больше не писать.
Ваше личное Согласие Миров так и не завершено. Возможно, вам это не нужно. Ваш путь - путь святого, скорее всего. Мой путь срединный, здесь мы с вами расходимся. У меня нет возможности придерживаться вашего совета:(один в паре деньги зарабатывает, другой практикует). Я вынуждена делать и то, и другое.
По поводу моих предыдущих жалоб на материальное неблагополучие: этот период закончился, проблемы решены, и Слава Богу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #376 : 04 Сентябрь 2017, 09:13:52 »
Я вынуждена делать и то, и другое.

Светлана! Эти слова не говорят о свободе человека, написавшего их. Для меня успешность как понятие находится за пределами любого интереса. Это не внутреннее качество личности, которое можно развивать. Это, скорее, чья-то или своя собственная субъективная оценка внешнего (не плохого и не хорошего) продвижения по жизни.  А в том Вашем тексте, который мы выше обсуждали,  ловушка как раз в том и заключается (о чем точно заметил Александр),  что человек улавливается в своем стремлении совместить желание быть и духовным и успешным. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #377 : 04 Сентябрь 2017, 11:26:50 »
Для себя определила необходимость выхода из эгрегора духовности. Застревание в нем не ведет к Согласию Миров, не ведет к срединному пути. Привязанность к святоотеческой традици и неприятие иных практик - часть матричного сознания. Для меня Дух - это Свобода...

Чуть затрону эту тему. На форуме уже говорилось о давящем воздействии Светланы - исходящей от нее мучающей, требующей и неуспокоенной силы. Свободы в ней... не не очень и любви не много. Раньше разыгрывалась роль жертвы по типу: здесь и там плохо, не хватает, не помогают и пр.

Теперь произошла "метаморфоза". И ведется игра в успешного учителя и назидателя: дух достигнут и положен запазуху. Осталось положить в карман материальное благополучие. Установка дана - жалобы на недостаток средств иссякли, адепт идет на платное обучение к тем, кто на таких, стремящихся соединить бога и мамону, делает деньги. Вот такое согласие мира сего.

Сейчас просто оформляется, хоть еще немного и прячась за "духовность", то, что было всегда. Это скорее не метаморфоза. Но и не изменение сознания. Это согласование внутреннего давящего и внешнего, обыденного. Рождается то, что в куколке сидело все это время. Честно говоря чего то нового не замечаю. Меньше стало маскарада и всего лишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #378 : 04 Сентябрь 2017, 11:45:28 »
При поступлении обязательным условием было самостоятельное занятие любой духовной практикой. Так что мне пришлось сообщить приемной комиссии о практике умное делание и дать им ссылку на мой сайт, чтобы убедить, что я действительно практикую.

А что означает слово "самостоятельное"? Светлана! Ваш сайт наполнен материалами, взятыми из этого форума. Скажите, Вы для этой цели и создавали свой сайт? Чтобы выполнить все условия при поступлении?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #379 : 04 Сентябрь 2017, 11:51:43 »
Я вынуждена делать и то, и другое.

Светлана! Эти слова не говорят о свободе человека, написавшего их. Для меня успешность как понятие находится за пределами любого интереса. Это не внутреннее качество личности, которое можно развивать. Это, скорее, чья-то или своя собственная субъективная оценка внешнего (не плохого и не хорошего) продвижения по жизни.  А в том Вашем тексте, который мы выше обсуждали,  ловушка как раз в том и заключается (о чем точно заметил Александр),  что человек улавливается в своем стремлении совместить желание быть и духовным и успешным. 
желание быть духовным и успешным вполне естественные желания, и уж никак не являются грехом. Кроме того, невозможно быть успешным в широком смысле этого слова, не будучи духовным.
Если вы понимаете успех, как материальное благополучие, удачную карьеру и т.п. то для духовного человека это понятие намного шире.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #380 : 04 Сентябрь 2017, 11:54:47 »
При поступлении обязательным условием было самостоятельное занятие любой духовной практикой. Так что мне пришлось сообщить приемной комиссии о практике умное делание и дать им ссылку на мой сайт, чтобы убедить, что я действительно практикую.

А что означает слово "самостоятельное"? Светлана! Ваш сайт наполнен материалами, взятыми из этого форума. Скажите, Вы для этой цели и создавали свой сайт? Чтобы выполнить все условия при поступлении?
На моем сайте описывается теория. Но есть в моей жизни еще и практика, каждодневная. Статьи взяты с форума, но каждая из них пропущена через мое личное осознание. Сайт делался много раньше, чем пришло решение идти учиться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #381 : 04 Сентябрь 2017, 11:57:02 »
Родион, я никогда не страдала маскарадом. Это ты боишься правды и открытия перед всеми "своего личного пространства"

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #382 : 04 Сентябрь 2017, 11:59:39 »
Сайт делался много раньше, чем пришло решение идти учиться.

Я правильно Вас поняла, что сайт делался уже когда Вы знали об этом учебном заведении и условиях поступления в него? Была известна информация, но не было еще принято личное решение идти учиться, да?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #383 : 04 Сентябрь 2017, 11:59:59 »
Никодим, отдыхай. Другого козла отпущения нашли

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #384 : 04 Сентябрь 2017, 12:08:06 »
желание быть духовным и успешным вполне естественные желания, и уж никак не являются грехом. Кроме того, невозможно быть успешным в широком смысле этого слова, не будучи духовным.

Никто не может служить двум господам.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #385 : 04 Сентябрь 2017, 12:10:50 »
желание быть духовным и успешным вполне естественные желания, и уж никак не являются грехом. Кроме того, невозможно быть успешным в широком смысле этого слова, не будучи духовным.

Никто не может служить двум господам.
В вашей семьме ведь так происходит? Служение двум господам. Муж деньги зарабатывает и вас создержит, а вы в духвность играете.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #386 : 04 Сентябрь 2017, 12:12:13 »
Сайт делался много раньше, чем пришло решение идти учиться.

Я правильно Вас поняла, что сайт делался уже когда Вы знали об этом учебном заведении и условиях поступления в него? Была известна информация, но не было еще принято личное решение идти учиться, да?
нет вы неправильно поняли, сайт делался, когда я еще ничего не знала об этом учебном заведении.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #387 : 04 Сентябрь 2017, 12:13:41 »
Сайт делался много раньше, чем пришло решение идти учиться.

Я правильно Вас поняла, что сайт делался уже когда Вы знали об этом учебном заведении и условиях поступления в него? Была известна информация, но не было еще принято личное решение идти учиться, да?
нет вы неправильно поняли, сайт делался, когда я еще ничего не знала об этом учебном заведении.

Понятно, спасибо! У Вас хороший сайт! Улыбнитесь!)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #388 : 04 Сентябрь 2017, 12:16:20 »
Муж деньги зарабатывает и вас создержит, а вы в духвность играете.
Откуда такая уверенность что играет?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #389 : 04 Сентябрь 2017, 12:21:42 »
Муж деньги зарабатывает и вас создержит, а вы в духвность играете.
Откуда такая уверенность что играет?
Человек не видит разницы между служением(привязанности)  деньгам и богатству и духовным отношением к материи и сотворчеству.