Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46689 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #420 : 05 Сентябрь 2017, 19:09:34 »
Есть немалая доля иронии в том, что непримиримая обличительница эгрегоров идет в институт с гос.аккредитацией, в котором учат на духовности делать деньги.
Александр, вы можете иронизировать сколько угодно. Очень жаль, что не видите истинные причины моего решения. Мне не важно кто, на ком и как делает деньги. Мне важно выйти из леса и начать общаться с людьми. В реале, а не виртуально. Еще мне важно восполнить пробел знаний по психологии и анатомии человека. Или жажда знаний у вас также вызывает иронию?

Все современные церкви, в том числе и православная, делают деньги на духовности. Многочисленные адепты, проповедующие духовность, делают деньги на духовности, или по крайней мере, не отказываются от пожертвований.  И деньги - это не грязь, это всего лишь эквивалент обмена энергиями. Деньги становятся мамоной только тогда, когда им начинанают поклоняться, ставить во главу угла. Все зависит от сердца человека, чем бы он не занимался и где бы не учился.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 19:27:48 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #421 : 05 Сентябрь 2017, 19:24:35 »
Я не иронизирую. Сие судьбы улыбка. Однако Вы быстро духовность растеряли, заявив об очередных истинных причинах. Раньше истинной была духовность, теперь жизнеустроение. И правильно, спускаемся на землю и обустраиваем свою жизнь. В этом нет ничего плохого. Только не надо на духовности паразитировать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #422 : 05 Сентябрь 2017, 19:29:51 »
Я не иронизирую. Сие судьбы улыбка. Однако Вы быстро духовность растеряли, заявив об очередных истинных причинах. Раньше истинной была духовность, теперь жизнеустроение. И правильно, спускаемся на землю и обустраиваем свою жизнь. В этом нет ничего плохого. Только не надо на духовности паразитировать.
я дописала пост, прочитайте. На духовности паразитировать невозможно. Дух дышет где хочет. Учебу как способ повышения духовности нигде не заявляла, не преувеличивайте, не искажайте

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #423 : 05 Сентябрь 2017, 19:40:19 »
Учеба может стать, а может и не стать способом обустройства в этом мире(я не Никодим, стараюсь исполнять свои обязанности в отношении заботы о детях как можно лучше.)
Учеба может дать мне много больше, чем обустройство. Это общение с людьми, чьи интересы  лежат в плоскости саморазвития, самосовершенствования.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #424 : 05 Сентябрь 2017, 19:47:31 »
Очень хорошо, что сбавили обороты. Только помните, Вы сейчас будете обучаться конкретным эгрегориальным услугам (под патронажем эгрегора), которые недавно порицали. И чтобы быть благополучной. Отсюда и судьбы улыбка :) Трепетная лань на тучные поля умчалась, остался конь и скучная телега.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #425 : 05 Сентябрь 2017, 19:53:33 »
Очень хорошо, что сбавили обороты. Только помните, Вы сейчас будете обучаться конкретным эгрегориальным услугам (под патронажем эгрегора), которые недавно порицали. И чтобы быть благополучной. Отсюда и судьбы улыбка :) Трепетная лань на тучные поля умчалась, остался конь и скучная телега.
Александр, откуда вам знать, чему именно я буду обучаться? Вы не видели программы. Какие обороты я сбавила? Что именно вас задело? То, что обязательным условием является самостоятельное занятие духовной практикой? Представляете, там не отрицают духовность, там ее приветствуют.
С чего вы взяли, что поля там тучные? Мне никто ничего не обещал ничего! Кроме работы над собой.
На самом деле, на данный момент, я нахожусь в "зоне комфорта". И вытянуть себя из этой зоны, так как она в конечном итоге ведет к деградации, мне далось нелегко. А тут еще и вы гнобите.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 20:05:55 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #426 : 05 Сентябрь 2017, 20:22:57 »
Вот что нужно на самом деле :)



Лучшие обереги.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #427 : 05 Сентябрь 2017, 20:24:07 »
"Бедный" Дух.  Им пытаются торговать, повышать или понижать, распоряжаться на свое усмотрение. Защищать, указывать: туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадет. Вот, уж, действительно, ирония судьбы. С легким паром, товарищи! :-D

А еще, Его пытаются не замечать даже те, кто занимается духовной практикой. Дух есть в каждом. Как может "задеть за больное" заявление кого-бы ни было, что у него есть дух? Когда духа нет, нет и человека, есть мертвец.
Я смотрю на свою тетю 85 лет, которая ничего не знает о том, как Его нужно стяжать. Она не  не понимает разговоров о Боге. У нее один ответ  : Бог у меня в сердце. И живет она, как чувствует, сердцем. Могу ли я утверждать, что у нее нет Духа, или она недостаточно его стяжала? Любовь к людям и смирение говорят о том, что стяжала более чем. Стяжала жизнью, в которой было самопожертвование себя ради счастья ближних.
Люди, считающие себя духовными практиками, могут иметь дух в его зачатке. Почему так происходит? Слишком большую значимость предают себе и своим занятиям, противопоставляя себя простым людям.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 20:47:42 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #428 : 05 Сентябрь 2017, 23:58:18 »
Учиться - это здорово. Я бы с удовольствием согласилась на какую-нибудь учебу по профилю (изобразительно-иконописному), чтобы встроиться в организующую систему. Самой себя очень трудно раскачать.

Мне кажется, нужно пробовать и уже по ходу дела ориентироваться - то, или не то. Если не то - никогда не поздно бросить и поискать "то". Живой контакт с преподавателями много прояснит. Я вот шла учиться "иконописать", но в придачу много нежданных бонусов получила - например, общение с преподавателем Ветхого Завета. Он  был типа "живой носитель" традиции, современный "книжник"  :-) 

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 00:08:19 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #429 : 06 Сентябрь 2017, 05:55:56 »
Пошла характерная игра в дурдом. У темы для нее хорошее название. :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #430 : 06 Сентябрь 2017, 07:10:19 »
Пошла характерная игра в дурдом. У темы для нее хорошее название. :)
И вы, Александр, приложили к этому руку. Чего вы добивались, для меня так и осталось загадкой.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #431 : 06 Сентябрь 2017, 07:11:33 »
Elena, спасибо за поддержку

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #432 : 06 Сентябрь 2017, 08:10:10 »
Чего вы добивались, для меня так и осталось загадкой.

Не удивительно, потому что никто ничего не добивается. Просто раскрыли ситуацию. Лань действительно умчалась. Похоже уже окончательно. Ничего плохого в учебе нет - никто не спорит. Просто зачем вплетать сюда духовность высоких порядков, этот дух о котором тут речь пишется с маленькой буквы. Все нормально. Все что нужно человеку для счастья - это серотонин и дофамин :). Света, ты ищешь подвох, а его там нет. Поэтому и остается загадка. Ты свободный человек и волен делать с собой все что тебе хочется. Это только твоя жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #433 : 06 Сентябрь 2017, 08:18:50 »
Родион, ....Лань действительно умчалась. Похоже уже окончательно....

Куда умчалась лань? И почему окончательно? Поясни, пожалуйста. Не удается держать под колпаком?

Цитировать
Просто зачем вплетать сюда духовность высоких порядков 

Цитируй, пожалуйста, пост, где я связываю учебу в институте с повышением духовности? Духовную составляющую придется развивать самостоятельно, и это правильно, так как повышение духовности возможно только в личной практике.

Не найдя в себе искру Божью, тот самый дух с маленькой буквы, чем будешь стяжать Дух больший?

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 08:38:01 от Svetlana »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #434 : 06 Сентябрь 2017, 08:40:42 »
Света, ты ищешь подвох, а его там нет. Поэтому и остается загадка. Ты свободный человек и волен делать с собой все что тебе хочется. Это только твоя жизнь.

+