Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46681 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #570 : 28 Сентябрь 2017, 08:51:59 »
Я бы разделил эти два понятия "сущность" и "частичка Бога". Сущность может развиваться как к Богу так и против или мимо. Сущность проявляет себя в существовании. "Частичка" проявляет себя в возможности восхождения и изменения своей сущности, которой существо может и не воспользоваться.

Игра слов это все, имхо. "Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех. И не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке" - так говорится о сущности. Человек не раз сравнивается с сосудом или с гробом. Содержимое человека и есть его сущность. И оно может быть разным. Когда же кто говорит о том, что в человеке частица Бога, это лишь одна из человеческих придумок. Кому то так очень хочется. Человек - венец творения. Мир создан для него и под него. Он частица Бога. И прочее. Посмотрите вокруг - и поймете что это за венец и чего частица. И кто для него бог. Но и призвание его и достоинство тоже есть. Однако они редко являются сущностью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #571 : 28 Сентябрь 2017, 09:51:54 »
Цитировать
Когда же кто говорит о том, что в человеке частица Бога, это лишь одна из человеческих придумок.

Цитировать
«Если будешь низко думать о себе, то напомню тебе, что ты – Христова тварь, Христово дыхание, Христова честная часть, а потому вместе и небесный, и земной, приснопамятное творение. Ты – СОЗДАННЫЙ БОГ, через Христовы страдания идущий в нетленную славу» 

Святитель Григорий Богослов сразу перекидывает мостик уже в новозаветное понимание: «Ты – Христова тварь… Христова… часть», то есть человек не только по созданию своему божествен, он божествен потому, что Бог воплотился в нем и взял его к Себе и в Себя.
Гал.2:20: Уже не я живу, но живет во мне Христос,
— говорит апостол Павел, и в человеке эта перспектива – христианская по сути.
И это – лейтмотив всего православного отношения к человеку. «Ты – род избран, ты – царское достоинство». Поэтому любое представление о человеке, как о какой-то низменной твари, грязи, мерзости – неправославное представление.

Цитировать
Гностик Василид считал, что человек, как и весь мир, создан ангелами ... и даже злым творцом – Иалдаваофом, Демиургом, а потому и сам несовершен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #572 : 28 Сентябрь 2017, 10:24:12 »
Интересно, что даже гностики утверждают, что человек, созданный демирургом, мог только ползать, пока его его не принесли к Отцу:
Цитировать
Ялдаваоф воскликнул в своем бахвальстве: «Я отец и Бог и нет никого выше меня» (Ис. 45: 5). Однако его мать, услыхав это, воскликнула: «Не лги! Выше тебя находятся Отец всего, первый Человек и Сын Человека». Все были удивлены и испуганы этим голосом свыше и спрашивали: «Кто это и откуда», поэтому, чтобы отвлечь их, Ялдаваоф сказал: «Давайте создадим человека по [нашему] образу» (Быт. 1: 26). Услыхав это, они собрались вместе и создали человека огромных размеров, образ которого был им внушен матерью, коя хотела таким образом обессилить их. Однако это творение только ползало, поэтому они принесли его к отцу.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #573 : 28 Сентябрь 2017, 10:31:23 »
Есть места и покруче у Григория Богослова, где он прямо называет верных Христами (не просто Его творениями).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #574 : 28 Сентябрь 2017, 15:07:59 »
Есть места и покруче у Григория Богослова, где он прямо называет верных Христами (не просто Его творениями).
Представляете, как хреново человеку, который считает себя созданным дьяволом, и считающим что не имеет никакой связи с Божественным внутри себя

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #575 : 28 Сентябрь 2017, 19:30:19 »
Выходит, что сущность это душа.
Да.

Игра слов это все, имхо.
Хотел развести понятия "сущность" и "частичку Бога". Понимаю как душу и дух, мне нравится ещё как "монада" - индивидуальный дух человека, у Даниила Андреева есть о монаде и её облачениях - душе. Писал когда-то о "монаде света" Светланы, посты 41 и 43 в той ветке.

Человек не раз сравнивается с сосудом или с гробом. Содержимое человека и есть его сущность. И оно может быть разным.
Согласен.

Когда же кто говорит о том, что в человеке частица Бога, это лишь одна из человеческих придумок.
Не в человеке а над ним, пытается выразить себя в нём, не всегда удачно, или даже никак не выражает, с соответствующими печальными последствиями (гробы наповапленные, фарисеи и прочее).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #576 : 28 Сентябрь 2017, 20:13:30 »
Цитировать
Не в человеке а над ним, пытается выразить себя в нём, не всегда удачно, или даже никак не выражает, с соответствующими печальными последствиями (гробы наповапленные, фарисеи и прочее).

В человеке. Внутри. В сердце. Дух человека внутри, через него Бог общается с нами. Когда сверху, это означает, что ум(он же дух) не сведен в сердце.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #577 : 28 Сентябрь 2017, 23:12:02 »
Мне кажется здесь как раз более важно задавать себе вопрос - кто я такой? что такое человек? что значит быть человеком? где находится источник? нежели кормиться некими впитанными со вне определениями и лозунгами, это создает только иллюзию понимания и более заграждает, а не открывает. Ответ должен прийти изнутри и такой ответ будет молчаливым, он в переживании, состоянии, а не в словесном определении. Но важна живая заинтересованность, а не постулируемость...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #578 : 29 Сентябрь 2017, 08:01:15 »
Мне кажется здесь как раз более важно задавать себе вопрос - кто я такой? что такое человек? что значит быть человеком? где находится источник? нежели кормиться некими впитанными со вне определениями и лозунгами, это создает только иллюзию понимания и более заграждает, а не открывает. Ответ должен прийти изнутри и такой ответ будет молчаливым, он в переживании, состоянии, а не в словесном определении. Но важна живая заинтересованность, а не постулируемость...

В некотором смысле этот фильм сам есть некоторая зашоренность и односторонность (в каких то вещах), но в основном мысли, которые в нем представлены (основная их масса) достойны того, чтобы над ними поразмыслить. Есть в нем вещи которые просто полезно услышать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #579 : 29 Сентябрь 2017, 10:26:54 »
Выходит, что сущность это душа.
Да.

Нет, Сущность не может быть душой, если только в самом общем понятии, не опираясь на откровения о Пресвятой Троице и на то, что есть образ и подобие Божие в человеке.

Мы можем о животном говорить так, что его сущность есть его душа, но не о человеке. И то сущность животного не в том, что она (например собака) Тузик или Шарик, а в некой собачной сущности  тузиков и шариков, из которой человек вычленяет Тузика и Шарика.

Как Бог познаваем для человека не через его сущность, а через Его энергии, так и человек познаваем через его душу, но это не есть Сущность человека.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #580 : 29 Сентябрь 2017, 10:33:59 »
В некотором смысле этот фильм сам есть некоторая зашоренность и односторонность (в каких то вещах), но в основном мысли, которые в нем представлены (основная их масса) достойны того, чтобы над ними поразмыслить. Есть в нем вещи которые просто полезно услышать.

Смотрю.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #581 : 29 Сентябрь 2017, 11:16:18 »
Мне кажется здесь ...
Всё верно, внешними определениями и лозунгами не заменишь практики. И приходящие ответы можно оставить только для себя, а можно и поделиться. И тогда за такими словесными определениями будут и переживания. Так или иначе начинают, да и поддерживают практику, знакомясь с подобными описаниями. Сказка ложь да в ней намёк. А насчёт "более важно задавать себе вопрос - кто я такой? ..." - так это только один из вариантов практики, и не факт что именно он даст ответ.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #582 : 29 Сентябрь 2017, 11:55:45 »
В некотором смысле этот фильм сам есть некоторая зашоренность и односторонность (в каких то вещах), но в основном мысли, которые в нем представлены (основная их масса) достойны того, чтобы над ними поразмыслить. Есть в нем вещи которые просто полезно услышать.

Смотрю.

Да, согласен, этот фильм можно выделить из массы подобных. Есть и шелуха, но она легко отделяется от зерна. Много спотыканий, когда начинают размышлять о религии, но и в этих размышлениях есть зерна.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #583 : 29 Сентябрь 2017, 12:10:39 »
Svod, да. ИМХО достойно поданы направления. Несмотря на все условно - "недостатки" :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #584 : 30 Сентябрь 2017, 09:15:58 »
Из списка литературы, обязательной к прочтению:

Цитировать
    «Я и моя тень»
Как и всё в жизни, создание тени — это процесс. Никто не намеревается увеличивать силу тени — однако все мы это делаем. Тень разрастается всякий раз, как вы прибегаете к следующему:

   • Храните тайны от себя и других. Скрытная жизнь даёт тени материал для роста. Формы скрытности — это отрицание, намеренный обман, страх разоблачения того, кем вы являетесь, и воспитание, полученное в дисфункциональной семье.

   • Даёте приют чувствам вины и стыда. Все совершают промахи; никто не совершенен. Но если вы стыдитесь своих ошибок и вините себя за несовершенства, тень набирает силу.

   • Ищете недостатки у себя и других. Если вы не можете найти способ высвободить чувства вины и стыда, очень легко решить, что вы — или другие — их заслужили. Осуждение — это вина, надевающая маску нравственности, чтобы замаскировать свою боль.

   • Ищете виновных. Как только вы решите, что ваша внутренняя боль — это моральная проблема, вам будет совсем нетрудно обвинить кого-то, кого вы считаете в каком-либо отношении ниже себя.

   • Игнорируете собственные слабости, в то же время критикуя окружающих. Это и есть процесс проекции, который многие не осознают или не понимают достаточно ясно. Но всякий раз, как вы пытаетесь объяснить ситуацию происками Бога или дьявола, вы создаёте проекцию. То же верно для идентификации «их» — скверных людей, которые являются причиной всех проблем. Если вы верите, что проблема — в «них», вы проецируете на других собственные страхи, вместо того чтобы принять за них ответственность.

   • Отделяете себя от других. Если вы достигли той точки, где мир ощущается как разделённый на «них» и «нас», вы будете, естественно, идентифицировать свою сторону как сторону добра и выбирать её. Это обособление усиливает чувства страха и подозрительности, благодаря которым тень процветает.

Это прозвучит странно, но у чувств тоже есть чувства! Будучи частью вас, они знают, когда их не хотят. Страх проявляет послушание, прячась; гнев — притворяясь, что его не существует. В этом состоит более половины проблемы. Как вы можете исцелить нежелательное чувство, если оно не желает слушаться? Никак! Пока вы не примиритесь с негативными чувствами, они будут существовать. Способ разобраться с негативом — это признать его. Больше ничего не нужно.