Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16235 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, мне род отказал в бытии, долго хотела покончить с собой, чтобы освободить их от своего присутствия, которое по их словам всем только мешало (а де факто я была просто контейнером для всех фрустраций и всегда во всем виновата, вплоть до манеры дышать). Если родом мне отказано в жизни, по вашей логике надо вешаться?
как раз наоборот, вас род поставил в те условия, при которых только вы и способны исправить его...Следующие потомки будут решать иные цели и возможно не такие критичные , как у вас.Не стоит относиться к роду с личностной стороны,то есть с обидами, претензиями... Как говорят, в семье не без урода,есть кто-то,кто несет на себе все дерьмо семьи... вы этот "урод", который понес грехи на себе...Отвергая вас, ваша семья спасала вас...а вы это понять так и не смогли,если имеете на них обиду. Люби внешне вас они, вам бы намного тяжелее пришлось и вы не стали бы такой, какая вы есть...Хотя полагаю, что откровения о самой себе у вас еще впереди. вы прячете от себя нечто...что вскроет Бог, через близкого,очень близкого человека...Вы сильно удивитесь и даже испугаетесь, что в вас есть это чувство...С этого и начнется ваше искреннее покаяние.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Цитировать
мы тесно связаны друг с другом,наши судьбы переплетены.И видения чьих -то жизней,лишь проявление этой связи. Когда есть родовое дерево, то эта связь проецируется на потомков.Но бывает, когда нет потомков,род прекратился, а грехи неисправленные есть,души неприкаянные,тогда находится доброволец из другого клана, древа рода и несет ношу исправления греха на себе...Это так,грубо говоря...
под грехом пониматься привязанность к чему либо?
то тогда да, есть в этом смысл. но вот то что именно из это рода попадет, врядли. попадет ближайшая похожая душа, если будут все условия для этого с примерными характеристиками.
а вообще мир многообразен, он может не только в человеческий род попасть но и мир животных. мир духов. ад.
говорится что рождения может быть разными не только как у людей, животных ну и спонтанные, появляться из нечего.
говорится такое рождение в аду, где бесчисленное множество раз рождается грешник для мук и в небесных мирах. и в мире голодных духов.
вы подобным размышлением хулите Бога, делая Его паразитом, садистом-маньяком и безответственным игроком в рулетку,то естьв  случай...одним словом не совершенным и не благим и не любящим свое творение...Бог не животное сделал венцом творения своего, и не букашку или дерево какое...сотворил по образу и подобию, мало того Сам воплотился  человеком... Вы не понимаете ценности души, что это такое и не осознаете пока ценности жизни.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Очень знакомо и узнаваемо
Что узнаваемо? Вам тоже знакомо проживание покаяния из прошлой жизни? И кем же были Вы?

То, что проживается в холотропе. Проживается похоже. Кем был явно не знаю. Видел тех, кто видел. Явно, точно не выдумывая.  Состояние покаяния да. Любое новое (или забытое старое) встречается некоторыми участниками одинаково. Постепенно можно научиться не вестись.  А вообще "Хорошую религию придумали индусы ..." )
Имхо, в практическом аспекте обсуждать прошлые жизни сейчас будет затруднительно. Будет ненужная болтовня. Отвечать на дальнейшие вопросы про это или дискутировать, имхо,  нет смысла, т.к. пока нет достаточного ряда погружений-наблюдений. В целом, имхо, прекрасный посыл в неделю о мытаре и фарисее. Рушит штампы безопытного знания. Кому интересно я бы рекомендовал книги Станислава Грофа.

Цитировать
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (c).
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 23:33:13 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Никодим, прекрасно понимаю о чем Вы... Работа уже проделана огромная от того дня, когда после очередного похода в душ с бритвой 13 лет назад сама нашла себе психоаналитика и начала работать. Недавно бабушка извинилась, что в детстве не пускала на порог, даже приснилась и мы обнялись во сне. Я понимаю намного больше чем Вам кажется, и с той поры у меня почти всегда была супервизия (вначале чтобы не шагнуть в окно при очередной их истерике, а теперь уже для духовного пути), не надо судить свысока. Не надо думать, что у меня нет покаяния, это остается между мной и духовником и не для форума.
Порой Вы пишете так, как будто мы по гроб жизни должны крови и роду, и другой задачи у человека нет и быть не может.
And death shall have no dominion

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

вы подобным размышлением хулите Бога, делая Его паразитом, садистом-маньяком и безответственным игроком в рулетку,то естьв  случай...одним словом не совершенным и не благим и не любящим свое творение...Бог не животное сделал венцом творения своего, и не букашку или дерево какое...сотворил по образу и подобию, мало того Сам воплотился  человеком... Вы не понимаете ценности души, что это такое и не осознаете пока ценности жизни.
 а вы что думаете в рай попадете? ;D  или те существа которые живут в мучениях, они по собственному желание попали? или все таки по неведению, так-же как и вы рассуждали, думали что если тупо верят, свечки по выходным ставя то спасутся, а дел и знания свои не расширяли из своей упертости и тупости.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Порой Вы пишете так, как будто мы по гроб жизни должны крови и роду, и другой задачи у человека нет и быть не может.
мы должны им лишь по долгу ЛЮБВИ к ним... а другой задачи быть не может...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

вы подобным размышлением хулите Бога, делая Его паразитом, садистом-маньяком и безответственным игроком в рулетку,то естьв  случай...одним словом не совершенным и не благим и не любящим свое творение...Бог не животное сделал венцом творения своего, и не букашку или дерево какое...сотворил по образу и подобию, мало того Сам воплотился  человеком... Вы не понимаете ценности души, что это такое и не осознаете пока ценности жизни.
 а вы что думаете в рай попадете? ;D  или те существа которые живут в мучениях, они по собственному желание попали? или все таки по неведению, так-же как и вы рассуждали, думали что если тупо верят, свечки по выходным ставя то спасутся, а дел и знания свои не расширяли из своей упертости и тупости.
Родной...Бог тебе еще не открылся,потому и реакция такая,понимаю...сожалею...
мучение - это не наказание,это следствие конфликта холодного с горячим...Бог желает спасти всех... а вот ваши высказывания "тупо верят", "из своей упертости и тупости",говорят о высокомерии к ближним,несочувствии...вам их не жалко.Но каким судом судите, таким и вас осудят. Понимаете к чему клоню, к вашему высказыванию о неведении последствий своих суждений,точнее осуждений.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

"Собака узнает своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачен в другие одежды - одежды из другой религии, - то мы хуже собаки".
+++  !

По крайней мере, пока ничего мутно-смущающего на уровне души не ощущаю и хорошо, что "нарисовалось" направление движения...
Важно что он указал направление как сдвинуть залежи, и это работает. А что касается описания прошлой жизни, то он мог и не так увидеть, или ошибиться, надо допустить и эту возможность. Знал людей которые конкретно помнят моменты своих воплощений (это не шизотерики, упомянули просто вскользь). Не знаю, имеют какую-то ценность такие воспоминания для практики.


И все же реинкарнация по христиански - это нечто другое....
Вы так считаете потому что когда-то эту идею отвергли церковные иерархи. Это имело бы смысл если бы они это делали на основе, допустим какого-нибудь глубокого психо-сканирования. Эту идею отвергли просто чтобы было легче состыковать догматы.


Никодим, род это не самое высшее что может быть у человека. Есть роды поднимающие душу, но большинство родов и родовых сил уловляют душу и заставляют служить себе, приземлённому, корыстному процветанию рода. Такой душе никогда не взлететь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, род это не самое высшее что может быть у человека. Есть роды поднимающие душу, но большинство родов и родовых сил уловляют душу и заставляют служить себе, приземлённому, корыстному процветанию рода. Такой душе никогда не взлететь.
Душа и рождается для служения, подобно воплощению Христа. Не к праведникам,а к мытарям и грешникам приходил Христос.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Душа рождается для служения Богу а не роду. Он приходил и приходит для тех кто стремится к Нему. Кто служит родовым силам и не заметит Его.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Никодим, при этом "Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем."
Если вы не заметили, я не делаю только одной вещи, что так бесит форумчан и откуда происходят попытки меня покаять - не оправдываю насильников. Простить могу, но не оправдываю. Прощать можно только тогда, когда грех назван по имени, и его тяжесть и последствия осознаны.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Душа рождается для служения Богу а не роду. Он приходил и приходит для тех кто стремится к Нему. Кто служит родовым силам и не заметит Его.
Что  в вашем понимании служить Богу???
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 11:59:06 от Никодим »
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Следовать заповеди Его. "Другой большей заповеди, чем эти две, нет". “Не можете служить Богу и маммоне”. Родовые силы же очень корыстны, служат маммоне.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Никодим, при этом "Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем."
Если вы не заметили, я не делаю только одной вещи, что так бесит форумчан и откуда происходят попытки меня покаять - не оправдываю насильников. Простить могу, но не оправдываю. Прощать можно только тогда, когда грех назван по имени, и его тяжесть и последствия осознаны.

А насилие над собой?
Насилие над собой ради другого?
Как ты к этому относишься, скажи пожалуйста!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Следовать заповеди Его. "Другой большей заповеди, чем эти две, нет". “Не можете служить Богу и маммоне”.
через что и какие действия это проявляется???
Храни вас Бог!