Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64368 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #105 : 30 Апрель 2017, 09:36:46 »
нужно имя в Крещении. Ну и простой совет. Я закончил вуз как инженер- системотехник. Диплом проект оптимальный разрыв обратных связей в схемах- разводка печатных плат - софт с теоретическими алгоритмами. Как инженер инженеру правда в прошлом могу  дать простой совет. Есть опыт 2 тыс лет познания Бога - отрицать невозможно. Пойдите и подтвердите или опровергните. Чем рискуете - только Царством Небесным. Не найдете будете жить как жили себе. Но толбко искренне конечно, просто довериться и посмотрите что и как будет- по себе знаю. Долго шел , все считал то одноклассник погибает, то у жены крыша съехали. Обсуждать нечего - просто попробуйте пойти по дорожке.  я ушел из компании не так давно - строили комплексные проекты - центры обраб данных, инфрастуктура в зданиях и лан и ван сети и тд и все оставил. Несопоставимо! Не ищите мистики - сделайте простые шаги - сходите на исповедь, причаститесь а там видно будет. Почитайте  немного жизнь святых. Я тоже упирался долго - потом ради жены таки решил пойти и поговорить со священником  и понял что с этим надо разобраться что я чего то не понимаю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #106 : 30 Апрель 2017, 10:05:17 »
Отец Владимир, спаси Христос, что включились и искренне написали!!!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #107 : 30 Апрель 2017, 10:46:46 »
Я сам Каа, Краевед. Хуже того, я - какой-никакой, хилый, с документом без круглой печати - но - священник. С правом крестить, женить и хоронить. И с правом парковки в тех местах, где парковка не благословляется. Для этого специальная наклейка на машину есть. 

И сосед, я тоже не просто закончил вуз как инженер-системотехник, но и практикую сие уже чуть более 30 лет еже-дневно и еще-нощно.
И практика познания бога продолжалась никак не 2000 лет. Есть и другие боги, практика познания которых продолжалась и гораздо больший срок.
И если аппелировать к сроку - то Ра - наш рулевой. Или Один. Который, кстати, ради Познания отдал сначала глаз, а потом пригвоздил себя к ясеню собственным копьем и провисел так 9 дней.

Научному методу познания безразличен срок в течение которого люди считали грозу проявлением богов. Солнце вращается вокруг Земли - 100% наблюдение своими собственными глазами. ГЛАЗАМИ. Но не надо доверять глазам, ощущениям. Используйте их как инструмент. А не как аргумент.

Колхозник. Вы полагаете, что есть чувства человека идущие от его физиологии (психики, свойств мозга), а есть  порождаемые чем-то иным.
Если бы все было так просто.
Вы (и не только вы) не сможете объяснить ВНЕШНЮЮ (по внешнему виду) разницу между кошкой и собакой. А объяснять разницу между ощущениями человека (вербально объяснять, не углубляясь в ваши любимые нейронные сети) совсем тяжело.

==
Граждане.
5*6*7 / 5*9*8 =?
Пятерку можно сократить и не париться с ней. Правильно?
А если бы вместо 2 пятокрок были 2 десятки? Мы бы и их сократили, поскольку 2 одинаковых сущности в числителе и знаменателе никак не влияют на результат, какими бы сложными и крутыми эти сущности не были.

Людям достаточно известна история вселенной начиная с 10 микросекунды после начала Большого взрыва.
Вот некоторые говорят, что Большой взрыв организован творцом. Очень хорошо. Я с этим вполне могу согласиться.
Поскольку в дальнейшем творец себя не проявлял НИКАК (нет в природе являний за которые можно назначить ответственным Бога НАПРЯМУЮ, НЕПОСРЕДСТВЕННО), то и значения эта переменная никакого не имеет.

Этот как у вас ЕСТЬ миллиард баксов, но на глубине 800 километров от поверхности. Вы даже можете претендовать на строчку в форбс. Но кредит под них вам никто не даст.
Поэтому их наличие не имеет никакого значения. (Вспоминаем анекдот про раввина, который положил в гроб к покойнику банковский чек).   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #108 : 30 Апрель 2017, 11:14:27 »
 Атеизм

Пожалуй, самой агрессивной в своих миссионерских притязаниях из мировых религий в наше время является атеизм. Его адепты претендуют на то, что их система взглядов вообще не является религией. Однако, их вера в то, что Бога нет, –  вполне религиозная вера. Никаких доказательств этого тезиса, выдерживающих хотя бы самую примитивную критику, они предъявить не могут. Чаще всего они опровергают существование такого «бога», в которого ни один здравомыслящий человек никогда и не верил. Последним же аргументом, как правило, является то, что доказывать надо лишь существование чего-либо. А несуществование, поскольку не доказано обратное, является само собой разумеющимся, в силу принципа Оккама. Ошибочность этого аргумента хорошо видна на простом примере – несуществование мирового эфира Майкельсону и пр. пришлось доказывать с помощью весьма непростых экспериментов.

Атеизм очень удобен. Он льстит человеку, делает его полновластным хозяином всего мира. Если Бога нет, то нет и никого, кто стоял бы над человеком, кто мог бы указать ему, что хорошо, а что плохо. Атеист определяет это сам, по своему произволу. Это не значит, что непременно неправильно. Но критерий истины для атеиста – он сам. Нравственный закон внутри себя он считает не даром свыше, а частью себя самого. А следовательно и себя ставит выше этого закона. Что позволяет ему как прислушиваться к нему, так и игнорировать, смотря по обстоятельствам.

Особенно же забавны претензии атеистов на относительную новизну своих идей. Они приписывают их открытие французским просветителям XVIII века. Тогда как этому «открытию» уже не менее 3000 лет. Атеисты были и в древнем Египте, и в Вавилоне, и в античной Греции. Только всерьез к ним не относились. Даже в Библии в 13-м псалме говорится: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог». Что в переводе означает: «Подумал дурак, что Бога нет».

Агностицизм

С атеистами иногда путают агностиков. Однако последние вовсе не утверждают, что Бога нет. Они придерживаются в этом вопросе строго научного подхода. Раз нет доказательств как существования Бога, так и Его несуществовования, значит определенного ответа на этот вопрос дать нельзя. «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Однако и здесь скрыта подмена. Бог, в отличие от жизни на Марсе имеет самое непосредственное отношение к нашей жизни. Речь ведь не столько о том, существует Он или нет. А о том, как нам жить: как хочется или как лучше. И что считать Истиной: свое мнение о ней, пусть даже разделяемое большинством, или единственное мнение – Божие. И кем считать себя: самовластными хозяевами всего, что имеется в нашем распоряжении или служителями Божьими, которым все это вверено в управление. На все эти вопросы агностицизм не дает никакого ответа, фактически примыкая тем самым к атеизму. Это уход от проблемы, подмена ее другой.
 http://ahilla.ru/bogoslovie-svobody-chast-i/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #109 : 30 Апрель 2017, 11:14:53 »
 Герра, а какое ваше имя в крещении?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #110 : 30 Апрель 2017, 11:15:37 »
вы хотите услышать мистический реальный опыт? Зов из сердца когда ты сидишь на совещании и Божья Маткрь со Спасителем стоят в 6 метрах сркди бела дня и приходит поздравление с Пасхой в этот момент от  арх Андрея благочинного монастыря и слезы из глаз. Приходила Пречистая с Пантелеймоном целителем к нам домой - радость неописуемая.  исповедую что иду за Христом трижды - одеваю подрясник и застегиваю последнюю пуговицу мегяется неуловимо мир. Итак дважды пока мерял .Это куда деть? и много такого бвла. И беса виднл - огромная змеиная голова хочет тебя сожрать. На теле гусиная кожа и ты как парализованный. Ну и тд Духовный мир реальность в не зависимости от наших о нем знаний. Опыт мой работы по специальности с 1986 по 2016. :)Но воля ваша - не нужно ничего усложнять. Вера - это просто! Духовный дар! Сначала нужен этот дар - а уже потом разбираться со Св Писанием и тд. Не познается все это умом- Духом написано Духом и понимаем. Но я ни на чем не настаиваю - абсолютно только ваше желание.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #111 : 30 Апрель 2017, 11:19:51 »
Я никак не претендую на.
Мое присутствие тут не связано с миссионерскими причинами, а токмо узнать почему христиане считают Авраама неотрицательным персонажем. И я это выяснил. Реально выяснил.
Для себя. (Т.е. противиться намеку, воле, приказу, просьбе Бога-отца - это самоубийство и кара на родственников. И подчинение - это меньшее из зол. КРоме того, есть шанс, что Бог-отец не только Бог, но и Отец. Типа, ну не может же он так зверствовать постоянно... Может у него План какой есть...Типа такого. И тогда поведение Араама укладывается в МОЮ систему ценностей. Не совсем укладывается, конечно, у меня гордыня будь здоров, но ПОНИМАНИЕ такое поведение - находит.)

Это я выяснил и успокоился.
И против Веры - ничего не имею. Вообще. Главное не смешивать Веру с Познанием. Кесарю кесарево, а слесарю - слесарево.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #112 : 30 Апрель 2017, 11:24:33 »
Моего папу (тоже инженера) из похожего пуленепробиваемого состояния вывел схииеродиакон Яков. Я его привез в гости к родителям. Это было реальное чудо. Но я  это видел, это возможно!!!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #113 : 30 Апрель 2017, 11:27:06 »
Сосед, ну а я лично видел (и даже писал письмо в институт астрономии) 2 летающих тарелки. Две. Не одну. И что тут прикажете делать?
У меня когда-то язва была и я выкушал каких-то обезболивающих и увидел самого себя, выходящего из дома.

Вот когда индеец из устья Амазонки увидит тоже что и вы (типа, мужик с кольцом надо головой и с бородой поздравил меня с какой-то Пасхой, типа что это не знаю, но вот видел), вот тогда это будет событие века. Это уже будет что-то, за что можно зацепиться в исследовании ЛИЧНОГО опыта.
Т.е. мы понимаем, что все, что мы видим - это может быть и явление Христа народу, а может быть и картинкой нарисованной киностудией мозга и культурной традицией вашей местности.

Шведы бывают в Вальгале регулярно и общаются с Одиным. Что прикажете с этим делать?
Если с Пантелеймоном МЫ ДОЛЖНЫ что-то делать, то и с ОДИНым - тоже должны в той же степени.
Но по вашей теории - Бог - не Один, а один. Не клеится.

Как говорит жена мужа исихатски - опыт, даже личный, должен быть повторяем. Т.е. она обожает научный метод внутри и клеймит его позором снаружи. Вот что не очень хорошо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #114 : 30 Апрель 2017, 11:29:04 »
Сосед, ну а я лично видел (и даже писал письмо в институт астрономии) 2 летающих тарелки. Две. Не одну. И что тут прикажете делать?
У меня когда-то язва была и я выкушал каких-то обезболивающих и увидел самого себя, выходящего из дома.

Вот когда индеец из устья Амазонки увидит тоже что и вы (типа, мужик с кольцом надо головой и с бородой поздравил меня с какой-то Пасхой, типа что это не знаю, но вот видел), вот тогда это будет событие века. Это уже будет что-то, за что можно зацепиться в исследовании ЛИЧНОГО опыта.
Т.е. мы понимаем, что все, что мы видим - это может быть и явление Христа народу, а может быть и картинкой нарисованной киностудией мозга и культурной традицией вашей местности.

Шведы бывают в Вальгале регулярно и общаются с Одиным. Что прикажете с этим делать?
Если с Пантелеймоном МЫ ДОЛЖНЫ что-то делать, то и с ОДИНым - тоже должны в той же степени.
Но по вашей теории - Бог - не Один, а один. Не клеится.

Как говорит жена мужа исихатски - опыт, даже личный, должен быть повторяем. Т.е. она обожает научный метод внутри и клеймит его позором снаружи. Вот что не очень хорошо.

Похожего рода опыты описаны у Грофа. И я читал у одного из путешественников по племенам. Даже у Рериха что-то такое сквозное есть, почерпнутое из путешествий.

В тишине Присутствия Его видят, имхо, одинаково и попуасы Новой Гвинеи, и шаманы Алтая, и буряты-буддисты, и православные мистики. Это о тех, у кого открыты духовные глаза. Еще про это у Даниила Андреева.

Хорошая работа Минделла "Квантовый ум"

p.s. Тарелки я тоже видел. и с контактерами общался.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 11:54:39 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #115 : 30 Апрель 2017, 11:49:11 »
я не зря написал о застегивании подрясника!  дважды в течение 2 минут поменялся мир с тал обратно! Я верю Христу и не обманулся. Насчет тарелок и астрономии - увлекался, как теорией кварков и тд . Все меркнет перед Христом. Вам просто нужно повторить опыты других людей. Христос - это Жизнь и Истина. Все что в Евангелии правда. Поверьте я адекватный человек. Просто я прошел состояние верую, знаю - сейчас доверяю. Слава Богу мои многие ребята из филиала инженера видя перемены со мной сейчас пытаются жить духовной жизнью. Некоторых коснулись и реальные чудеса... Благодарили Божью Матерь после операции на сердце отца коллеги- я тоже сказал просто спасибо иконе Тамбовской Божьей Матери и получил отклик в сердце. Слезы из глаз опять... Через чтение книг вы никого не найдете. Бог - это Святая Троице. Других не знаю. Типа розы ветров и тд читал будучи студентом- Слава Богу не стал лезьт слишком глубоко ни в восточные темы ни какие другие.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #116 : 30 Апрель 2017, 11:51:32 »
Многое из того, о чеи пишет отец Владимир коснулось и меня. (по соседски ) ).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 12:33:49 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #117 : 30 Апрель 2017, 13:17:45 »
Колхозник. Вы полагаете, что есть чувства человека идущие от его физиологии (психики, свойств мозга), а есть  порождаемые чем-то иным.
Если бы все было так просто.
Вы (и не только вы) не сможете объяснить ВНЕШНЮЮ (по внешнему виду) разницу между кошкой и собакой. А объяснять разницу между ощущениями человека (вербально объяснять, не углубляясь в ваши любимые нейронные сети) совсем тяжело.

Я полагаю, что объяснять что-то сейчас, не имеет смысла. У вас уже выстроена своя картина мира, на основные вопросы даны ответы, с виду все гармонично.

Вы мне напоминаете хоббита, Бильбо Бэггинса, до его путешествия за пределы Шира. К сожалению, к вам еще не пришел Гендальф, или пришёл, и стоит рядом, но не может убедить что есть другой мир, за пределами его любимого домика (рац ума). А еще незрелый плод, зачем его трясти раньше срока? Пожалуй, на этом откланяюсь. Удачи!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #118 : 30 Апрель 2017, 13:27:43 »
То, что Хоббитания отгородилась от внешнего мира - не значит, что внешний мир отгородился от Хоббитании (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #119 : 30 Апрель 2017, 13:47:55 »
Научный метод хорош на своём месте, только и всего. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)