Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62972 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #465 : 14 Май 2017, 20:21:12 »
Просто поразмыслите над формулировкой "богообщение" и все поймете. Я пока наблюдаю одну общую схему, суть которой не понимается, а форма навязывается всем подряд. Он вобщем то не для этого тут начал писать, почему все кинулись его обращать к Богу? Вот вопрос.
:-)
Родя, аль не знаешь, что одним обращенным к Богу тебе зачитываются прощенными тысячи грехов?
Святые, обратившие к вере народы, ведь реально почитаются равноапостольными, хотя они очень часто были весьма не безупречны по жизни ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #466 : 14 Май 2017, 20:47:04 »
Родион!
Я не сужу обо всех по РПЦ.
Просто в РПЦ тоже христиане. Как бы вам лично это было бы неприятно. И лютеране христиане. И даже мормоны.
Вот примите это за факт и посмотрите на это со стороны. Как я на это смотрю.
Ужас? Нет. Ужас-ужас.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #467 : 14 Май 2017, 20:50:02 »
Родион!
Я не сужу обо всех по РПЦ.
Просто в РПЦ тоже христиане. Как бы вам лично это было бы неприятно. И лютеране христиане. И даже мормоны.
Вот примите это за факт и посмотрите на это со стороны. Как я на это смотрю.
Ужас? Нет. Ужас-ужас.



Как сказал Родион, что их почти не осталось ... Реальных учеников Его. А кто как себя называет ... и к каким институциям принадлежит ...  социологически-институциональный подход к христианству- это уже реальный бок вашего ума.

Ученики Его, христиане - не про это ...

Как и истинные химики, физики, программисты ... не имеют отношения к общественным институциям ...  их суть деятельности в ином.

Толпа физиков с дипломами физтеха ... или Тесла, Резерфорд, Йоффе, Пригожин и т.д. Сообщество личностей, а не безликая толпа - институт общества.

Хакеры бывают не только в технике ... но, как ни странно, в духовной жизни ... здесь, имхо, такие водятся

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #468 : 14 Май 2017, 21:02:09 »
Нет, не Герре, Игорь.
Это не его уши.

Вообще-то, я раньше говорил, что сойду за Маугли. А кто недавно меня звал поднять тему?

Шо такое?

Картина маслом:

"Страдают чьи-то уши, а эхо ещё не вернулось."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #469 : 14 Май 2017, 21:02:13 »
  GuerraKirillov, либо человеку не к чему стремиться, мол всё, я совершенство, жизнь удалась, либо он к чему то стремиться. У меня это и значит искать Бога,  не на облаках("Царство Божие внутри вас").  Вы как то не хотите подумать, подумайте - неужели я так примитивно сказал, понятно любая жизнь наполнена каким то смыслом - не о ущербности чей то жизни в отличии от моей или ещё кого, а о ущербности любой абсолютно жизни вне полноты Блаженства. Бог не отдельно от меня, я отдельно от Него,поэтому делай что должно и будь что будет. Начинай жить Им, и ничего не бойся, что там, да как. Я вам как есть говорю, про вас? Нет, я про себя, я без Бога в душе. Но не хочу что бы так навсегда осталось. Не буду искать других замен - живу, не боюсь и прочее... Нет всё, сразу, навсегда, во всей полноте...
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 21:16:11 от иерей Андрей »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #470 : 14 Май 2017, 21:03:36 »
Нет, не Герре, Игорь.
Это не его уши.

Вообще-то, я раньше говорил, что сойду за Маугли. А кто недавно меня звал поднять тему?

Шо такое?

Картина маслом:

"Страдают чьи-то уши, а эхо ещё не вернулось."

Можешь по подробнее для тупых. Что ты имеешь в виду?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #471 : 14 Май 2017, 21:04:29 »
В том-то и дело, что донести Христа до наших неверующих современников невозможно привычными методами. Не будут они читать со - не с этого христианство начинается. Христос приходит, да. И кто-то, их мало, Его слышит. Но для рациональных умов этот голос звучит иначе. И они слышат его иным. Но поскольку практически вся история христианства связана с институциональностью и конкретными формами, и история эта - не побоюсь сказать, большей частью история искажения и дискредитации, для рациональных умов происходит совмещение. Да, единицы из них пойдут копаться, разбираться, но "ан масс" эти люди просто бегут подальше. Да, собственно, Великий Инквизитор весь об этом. И вот...я против коллективной ответственности, но как родовый грехи мы несем в себе, так, хотим или не хотим, получается, что ответственность за историческое христианство тоже лежит на нас... Увы..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #472 : 14 Май 2017, 21:05:02 »
Это я так шучу. Вроде уже даже не по-одесски, раз стало непонятно. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #473 : 14 Май 2017, 21:06:24 »
Это я так шучу. Вроде уже даже не по одесски, раз стало непонятно. :)

Это типа от мертвого осла уши - получишь у Пушкина?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #474 : 14 Май 2017, 21:07:19 »
В том-то и дело, что донести Христа до наших неверующих современников невозможно привычными методами. Не будут они читать со - не с этого христианство начинается. Христос приходит, да. И кто-то, их мало, Его слышит. Но для рациональных умов этот голос звучит иначе. И они слышат его иным. Но поскольку практически вся история христианства связана с институциональностью и конкретными формами, и история эта - не побоюсь сказать, большей частью история искажения и дискредитации, для рациональных умов происходит совмещение. Да, единицы из них пойдут копаться, разбираться, но "ан масс" эти люди просто бегут подальше. Да, собственно, Великий Инквизитор весь об этом. И вот...я против коллективной ответственности, но как родовый грехи мы несем в себе, так, хотим или не хотим, получается, что ответственность за историческое христианство тоже лежит на нас... Увы..

Да это, видимо, так. Окси, а в результате этой темы Вы сами видете Бога в ЭТОМ человеке?

Может включите дома mp3 "Сын Человеческий" А. Меня, выбрав с приятным голосом диктора?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #475 : 14 Май 2017, 21:08:47 »
Мммм.... нет.
Просто - картина маслом - выражение такое. Одесское.
А дальше - абстракция. Шутка. Ни о чём.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #476 : 14 Май 2017, 21:10:09 »
Мммм.... нет.
Просто - картина маслом - выражение такое. Одесское.
А дальше - абстракция. Шутка. Ни о чём.

А я почти коан вижу )

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #477 : 14 Май 2017, 21:22:49 »
Игорь, вот это нравится -  "Дорога, освещенная Солнцем" (http://monksimeon.com/?page_id=53) -))))

Но я не миссионер. И вообще, в семье это все совсем иными путями претворяется. И насиловать волю человека недопустимо.

Вокруг меня есть еще несколько чудесных, замечательных людей, и умниц, и по-человечески фору дадут многим, и могут с интересом прикоснуться к сабж. Но бегут, бегут от всего это "православия". Потому что православие (как вера) без дел - мертво. Какие бы замечательные книги не писали со для практиков. 
Очень печально, но сдвиг произошел. Уже. тектонический разлом не припудрить.

А представьте среднестатистических молодых. Для них это все как для нас Тредиаковский с Сумароковым. Попробуйте почитать и не чихнуть от пыли.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 21:47:50 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #478 : 14 Май 2017, 21:29:05 »
Игорь, вот это нравится -  "Дорога, освещенная Солнцем" (http://monksimeon.com/?page_id=53) -))))

Но я не миссионер. И вообще, в семье это все совсем иными путями претворяется. И насиловать волю человека недопустимо.


Да, здоровски. Спасибо ) да, миссионерство здесь ни о чем.

И разлом тоже, да. Все так.

Я бы, прежде всего, в этой ситуации пошел по пути внешнецерковному. Молебны, записки, просьбы о молитве, поминание в алтаре. Упросил причаститься, пособороваться. При этом пару книг типа "Несвятые святые", "Старец Иоанн", "Откровенные рассказы странника". А дальше что-то становитсч видно. Но это в Одессе. Здесь обстановка несколько иная. И я знаю куда и к кому идти. Так, что Причастие будет именно им. Прожито в огромном проценте случаев.

Еще вопросы-ответы Меня, Сын Человеческий, Духовная жизнь очень хорошая книга
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 21:45:07 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #479 : 14 Май 2017, 21:46:26 »
Родион!
Я не сужу обо всех по РПЦ.
Просто в РПЦ тоже христиане. Как бы вам лично это было бы неприятно. И лютеране христиане. И даже мормоны.
Вот примите это за факт и посмотрите на это со стороны. Как я на это смотрю.
Ужас? Нет. Ужас-ужас.

Дык я как раз вроде и не возражал. Дисер "О влиянии лунного света на рост телеграфных столбов" это вполне себе научный труд, по всем правилам жанра. Гера, я с этим не спорю. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.