Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56830 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #780 : 17 Май 2017, 16:00:46 »
Никодим,  Вы так и не вышли из поучающего режима. Отдых на 3 месяца.

Александр, я не поняла что такого из ряда вон выходящего было в сообщении Никодима.

Было описание своего вИдения, была оценка качеств и духовного состояния собеседника, это да. Но это было в вежливой форме с принесением извинений - как личное мнение, без навязывания.

Тут на форуме все друг друга постоянно поучают, дают советы... На мой взгляд, это норма данного форума. Я в таком ключе (как поучение) воспринимаю, например, требовательный тон вопросов Игоря, которые он здесь в теме задает... Это и хорошо - тормошит, побуждает "перетрясти свою котомку"... Не поняла, в чем проступок Никодима. Было, что сама в одной из тем подверглась его "преследованию" и бомбардировке советами. Это, конечно, не очень приятно, но желания в ответ затолкнуть в рот кляп у меня не возникло. Можно потерпеть, можно просто проигнорировать.

Если чем-то сообщения Никодима отличаются в худшую сторону (вам как админу виднее) - так ведь он и так под прещением (лимит в три сообщения). Вряд ли это может повредить общей работе форума.

Я вижу ваш акт как воспитательный с целью "исправить" состояние человека в сторону, которую лично вы видите правильной. То есть, логика вашего решения находится не в плоскости урегулирования общей работы форума, а как осуществление личного духовного наставничества, что ли... (?)

Высказываю свое мнение не в качестве критики и протеста, а для того, чтобы лучше понять вас. Понять, как самой вести себя на форуме. Я лично не восприняла сообщение Никодима как супер-поучающее (не больше, чем поучения многих других, сама я тоже в этой теме пыталась давать поучения Лиле).

Или вы не за последнее его поучение забанили?

Простите.

P.S. Вообще, эта тема нуждается в отдельном рассмотрении. Совсем недавно столкнулась с такой формулировкой как "бес поучительства". В себе кое-что увидела (мало), заметила и в некоторых собеседниках (навалом).  :-)
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 16:27:39 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #781 : 17 Май 2017, 17:09:50 »
Простите Светлана, но Вы не можете давать советы о любви и браке, если Ваши браки не удачны. Не умеешь сам, научи другого, так? Вот и пишите о себе, а не обо мне. Насчет брака позвольте мне слушать только тех, кто в нем счастлив. Ничего личного.
Решать личные проблемы за счёт другого - изначально провальная стратегия даже для брака.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #782 : 17 Май 2017, 19:28:48 »
Любовь земная - возлюби ближнего своего как самого себя
Любовь Небесная - волюби Господа Бога всем сердцем своим и всем разумением своим.
В сказке отсутствует слово "брак". Но, каждый увидел, то...что увидел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #783 : 17 Май 2017, 21:10:24 »
Спасибо, Виктор, что помещаете выдержки из писем. Нахожу кое-что полезное для себя. Да и вообще, расширяется круг молитвенных свидетельств "из первых уст".
К сожалению Елена я выложу только лишь небольшое количество ответов батюшки Рафаила Карелина, а причина проста - будущая книга, которая будет написана на основе данной переписки. У меня мало свободного времени (работа все забирает), поэтому нет возможности описать своими словами последовательность прохождения Иисусовой молитвы, но по мере свободного времени буду это делать, потому что надо делиться с теми, кто стремится к практике данной молитвы.

       Хотелось поделиться одной историей воцерковления
Моя знакомая, с которой мы работаем в одной фирме, много лет назад (ей сейчас 30 лет) пришла к вере православной осмысленно, начала читать молитвослов, иногда заходить в храм, но в юности голова была забита немножко другим, поэтому как началось, так и прекратилось. Ее будущий муж ухаживал за Настей 8 лет, оба с сельской местности, закончили институт и поженились. У них родился сын, прошло 8 лет и они решили завести второго ребенка. Мы с Настей каждый день возвращались с работы вместе и выходили на одной остановке (живем в одном направлении), а дорогой общались о вере православной. По мере нашей беседы выяснилось что Настя все эти годы сохранила в сердце своем веру, молилась как могла и дальше не знала что делать. Муж у нее неверующий, запрещал ей ходить в храм, ссылаясь на то, что там ничему хорошему не научат только деньги будут вытрясать. Вот так и жила она многие годы, пока мы с ней не повстречались. Настя молила Господа чтобы кто нибудь научил ее (по природе своей очень скромная) как правильно воцерковиться. В начале декабря Настя ушла в декретный отпуск. Через неделю после этого мы сходили с ней в храм и она первый раз в своей жизни исповедовалась и причастилась. Настя стала по утрам молиться по молитвослову, училась Иисусовой молитве по мере сил своих, скачала полную Псалтирь Валаамского монастыря и каждый день за монахом молилась (больше пяти часов). Родила легко (сама удивилась), потому что когда рожала сына, то натерпелась. После выписки она продолжила утреннюю молитву, Псалтирь, Священное Писание и Апостолов - больше никакой духовной литературы не читает. Забивать на данный момент голову дополнительной информацией нет смысла, а того что есть из читаемого больше чем достаточно, потому что чтение лишь расхолаживает и распыляет и засоряет мозги до предела. И начинает такой неофит "рыть носом" что то ища и сам того не понимая что ищет. Он не будет молиться, потому что в данный момент находится в поиске и чаще всего такое искание заканчивается тем, с чего начал - охлаждением к вере. Мы с Настей пошли другой дорогой. Все свободное время Настя молится Иисусовой молитвой. Благодаря такому настрою у нее хорошо идет сама молитва, которой она молится почти весь день. Живет она рядом с храмом (метров 500), поэтому часто ходит на службы. Познакомилась с хорошим батюшкой, который скоро станет ее духовным отцом. Муж вначале побрыкался, зато сейчас относится терпимо к ее вероисповеданию. А причина в том, что Настя при нем не молится и ничего не читает. Благодаря Иисусовой молитве она никому в доме не докучает своей верой. А учится внимательной молитве через вязание. Вся семья вечером в сборе, все накормлены и каждый занят своим, а Настя берется за вязание. Именно вязанием она приучает себя к внимательной практике Иисусовой молитвы. Как она говорит - петелька, слово, петелька слово и.т.д. Если идет в выходной день на службу, то испрашивает у мужа на то разрешения. Вот так в семье появился верующий, в дом пришла Божия благодать и все тихо и мирно. Забыл самое интересное. Настя когда лежала в роддоме, то все время молилась Иисусовой молитвой, не оставляла молитвы и во время родов. Каждое кормление грудью с обязательной молитвой, поэтому данное дитя с грудного возраста впитывает в себя православие с молоком матери. Вот такая маленькая история воцерковления.

Я выкладываю на своей странице В КОНТАКТЕ много информации о практике Иисусовой молитвы. Если кому интересно, то вот адрес - https://vk.com/id290143887

Батюшка Рафаил !  ПИСЬМО № 10 от ( 21.06. 2006 г. )                                    
 Еще с утра обратил внимание, что молитва как то сладостно идет в сердце без помыслов и не очень хотелось из нее выходить, но поднялась жена и пришлось закругляться. В обед потянуло (находящая благодать) еще помолиться и на часок я провалился в молитвенное делание. А вот с вечера,  начав молиться, никак не мог сосредоточиться на молитве. Но мало - помалу  начал сосредотачиваться и вот в этот момент сердце начало повторять за моим умом слова молитвы. Не верю себе, но это так. Сердце двигалось в такт словам ( Господи Иисусе Христе ) вдыхаю и сердце повторяет каждое слово и как бы вдыхает, ( помилуй мя ) выдыхаю и сердце, повторяя каждое слово, выдыхает. Длилось это минут десять и я не смог дальше удержать этот ритм. Накатили слезы, после этого я очень долго приходил в себя и сразу же взялся вам писать. С Уважением Виктор. г. Воронеж

Дорогой Виктор!
Господь посылает в этой жизни утешения, скорби и снова утешения. Кто имеет в сердце Иисусову молитву, тот радуется всегда и благодарит  Господа за все, что Господь посылает ему. Псалмопевец пишет: "Работайте  Господеви со страхом, и радуйтеся ему с трепетом"; с трепетом, потому что испытания всегда ожидают нас, но, по словам святого Иоанна Златоуста "С  Господом и в аду хорошо". Прошу ваших молитв, в которых я всегда нуждаюсь. Помоги вам, Господи! Архимандрит Рафаил.

Батюшка Рафаил !  ПИСЬМО № 11 от( 23.06.2006 г. )
Сколько я не читал духовной литературы, почти нигде не говорится о мирянах, которые бы достигли высоких духовных состояний. Только в 19 веке указывается про Орловского купца Немытова, когда он рассказал Макарию Оптинскому про свой путь в прохождении молитвы, на что старец только и смог ответить  " смиряхся и спасешься". С Уважением Виктор. г. Воронеж
                                               Дорогой Виктор!
В Патерике написано, что когда в Верхнем Египте был голод, то преподобный  Пахомий от скорби не мог ничего есть, и проводил время в слезах и печали. Ему явился Господь и сказал: "Пахомий, помни, что ты человек, а Я Бог, поэтому не суди дела Божии, а внимай себе". Лот жил в Содоме и спасся, а когда бежал в пустыню из проклятого Богом  Пятиградия, то неожиданно пал. Кто хочет заниматься Иисусовой молитвой, тот должен уйти от мира сего. Вы  сами пишете, что верующих, тех, кто исполняют церковные правила, - мало; а  если было бы богатство и земное благополучие, то стало бы их еще меньше.  Старцы говорили: "Будь слепым, глухим и немым. Знай себя - и хватит с  тебя". Если мы станем размышлять о внешнем и смотреть телевизор, то  внешнего не исправим, а внутреннее потеряем. Мы обманываем сами себя,  когда думаем: посмотрю телевизор, чтобы увидеть, как пало человечество, а  ничего нового не узнаем, только в душу свою пустим образы этого мира и греха, которые потом станут мешать молитве.
Если Господь открыл вам ваше сердце, то пребывайте там, и не выходите оттуда, а то сердце может захлопнуться, и останетесь снова на улице. Даже старайтесь не слушать о том, что происходит в мире. Помните, что когда вы  читаете Иисусову молитву, то уже этим самым помогаете людям. Храни вас, Господь. Архимандрит Рафаил.


   

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #784 : 17 Май 2017, 21:15:48 »
Н-да. Тема "от Краеведа" - это лучшее место для выкладки писем и историй. Гы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #785 : 17 Май 2017, 21:27:02 »
Н-да. Тема "от Краеведа" - это лучшее место для выкладки писем и историй. Гы.
Сергей, а мне нравится между прочим и тема ваша интересная довольно таки.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #786 : 18 Май 2017, 19:28:58 »
Любовь земная - возлюби ближнего своего как самого себя
Любовь Небесная - волюби Господа Бога всем сердцем своим и всем разумением своим.
В сказке отсутствует слово "брак". Но, каждый увидел, то...что увидел.

Вообще-то, что к ближнему, что к Богу - это одна и та же любовь. Просто - объект любви иной...
Поэтому и к ближнему, и к Богу - бывает Небесная, а бывает - земная.

А если кто думает, что к ближнему любовь всегда меньше, так в Евангелии иначе:
Цитировать
от Иоанна, 15
   12   Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
   13   Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И конечно, в таких смыслах - когда есть к Богу, а нет к ближнему, то и душа.... не исцелена.
Или если не купается в такой от ближнего - тоже душе очень трудно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #787 : 18 Май 2017, 19:49:20 »
Краевед, вот и я о том же. Любовь земная не сводится к половым отношениям между женой и мужем, но к заповеди о любви к ближнему.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #788 : 18 Май 2017, 20:40:27 »
Кто мой ближний?

Вернёмся к нашим баранам.

Вернёмся к Огню.
Навскидку:

Цитировать
К евреям, Павла: 12
28   Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29   потому что Бог наш есть огнь поядающий.

От Иоанна 15
6   Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Мф. 13
29   Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30   оставьте расти вместе то́ и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

И если мы возьмём Симеона Нового Богослова, общего святого, кстати, и православным, и католикам - т.е. до крупнейших разделений, ещё тысячного года, то увидим, что он пишет:

Цитировать
   Ибо он видит себя во аде, благодаря сиянию света. Ведь никто из сидящих там не может познать себя прежде озарения Божественным светом, но все они находятся в неведении о том мраке, тлении и смерти, которыми одержимы. Однако та душа, как я сказал, видит просвет и понимает, что вся она находилась в страшнейшей тьме, под крепчайшей стражей глубочайшего неведения. Тогда видит она, что все то место, где она заключена, есть болото, наполненное нечистыми ядовитыми гадами. Себя же саму она видит связанной и скованной узами по рукам и ногам, иссохшей и загрязненной, искусанной змеями, видит, что и плоть ее распухла и кишит червями. Видя это, как не содрогнется она? Как не восплачет? Как не закричит, горячо каясь и прося исторгнуть ее из этих страшных уз? Всякий, кто действительно увидел бы это, и стенал бы, и рыдал, и желал бы последовать источнику света – Христу.

Какая-то часть вас сгорела, надо полагать.
Потому что не была готова - плевелы. И увиден был мрак.
А когда душа готовится долго - то и происходит всё мягче.

При жизни же - потому что приблизилось Царствие Божие.

Очень тяжело принимать от Бога горькую пилюлю, очень тяжело.
Это я из своего опыта пишу.
Но тем не менее, в конце концов - только благодарность за неё (или хотя бы просто принятие), и "Да будет воля Твоя", приводят к спасению.



Псалом 140, в оригинале на иврите -
Ударит меня праведник - милость. Вместо праведника бывает Бог.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #789 : 18 Май 2017, 20:50:53 »
Кто мой ближний?

Вернёмся к нашим баранам.

Вернёмся к Огню.
Навскидку:

Цитировать
К евреям, Павла: 12
28   Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29   потому что Бог наш есть огнь поядающий.

От Иоанна 15
6   Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Мф. 13
29   Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30   оставьте расти вместе то́ и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

И если мы возьмём Симеона Нового Богослова, общего святого, кстати, и православным, и католикам - т.е. до крупнейших разделений, ещё тысячного года, то увидим, что он пишет:

Цитировать
   Ибо он видит себя во аде, благодаря сиянию света. Ведь никто из сидящих там не может познать себя прежде озарения Божественным светом, но все они находятся в неведении о том мраке, тлении и смерти, которыми одержимы. Однако та душа, как я сказал, видит просвет и понимает, что вся она находилась в страшнейшей тьме, под крепчайшей стражей глубочайшего неведения. Тогда видит она, что все то место, где она заключена, есть болото, наполненное нечистыми ядовитыми гадами. Себя же саму она видит связанной и скованной узами по рукам и ногам, иссохшей и загрязненной, искусанной змеями, видит, что и плоть ее распухла и кишит червями. Видя это, как не содрогнется она? Как не восплачет? Как не закричит, горячо каясь и прося исторгнуть ее из этих страшных уз? Всякий, кто действительно увидел бы это, и стенал бы, и рыдал, и желал бы последовать источнику света – Христу.

Какая-то часть вас сгорела, надо полагать.
Потому что не была готова - плевелы. И увиден был мрак.
А когда душа готовится долго - то и происходит всё мягче.

При жизни же - потому что приблизилось Царствие Божие.

Очень тяжело принимать от Бога горькую пилюлю, очень тяжело.
Это я из своего опыта пишу.
Но тем не менее, в конце концов - только благодарность за неё (или хотя бы просто принятие), и "Да будет воля Твоя", приводят к спасению.



Псалом 140, в оригинале на иврите -
Ударит меня праведник - милость. Вместо праведника бывает Бог.

Отец Сергий, спасибо за вложенную силу!!!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #790 : 18 Май 2017, 22:57:25 »
Краевед," ......Какая-то часть вас сгорела, надо полагать."

 Это о ком?  Сказка -   притча, метафора, но никак не свидетельство.

Никто не спорит, что Господь - Огонь поядающий. Но мы не о Духе Святом говорили, а о его подделке - чуждом огне. Благодать очищает и преображает,но не выжигает дотла, так чтоб  не человек был, а труп бесчувственный.
Смерть(преображение) самости происходит постепенно, последней умирает-преображается гордость.

По поводу любви.  Если земная любовь  сведена к удовлетворению половых инстинктов, то это уже не  человеческая любовь, а скотская. В земной любви нужно еще и душой любить друг друга. Земная любовь - душевная. И заповедь возлюбите друг друга о любви земной.

Рассуждения о том, кто мне ближний, а кто нет, приводят к разделению, и они не полезны.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #791 : 18 Май 2017, 23:19:10 »
Краевед, ....Ударит меня праведник - милость.

 Разумно ли всех вокруг почитать за праведников и по доброй воле подставляться под удары?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #792 : 19 Май 2017, 01:54:59 »
Если говорить о чуждом огнем и огне Бога...
Именно огонь Бога сжег насмерть жадных парней.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #793 : 19 Май 2017, 02:00:31 »
Впрочем, я вижу, вы через меня не воспринимаете.
Да и я притомился обьяснять.


Но напоследок напомню, что пустой дом оживляется тогда и так,
как написано в Евангелии.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #794 : 19 Май 2017, 06:08:11 »
Краевед," ......Какая-то часть вас сгорела, надо полагать."

 Это о ком?  Сказка -   притча, метафора, но никак не свидетельство.

Никто не спорит, что Господь - Огонь поядающий. Но мы не о Духе Святом говорили, а о его подделке - чуждом огне. Благодать очищает и преображает,но не выжигает дотла, так чтоб  не человек был, а труп бесчувственный.
Смерть(преображение) самости происходит постепенно, последней умирает-преображается гордость.

По поводу любви.  Если земная любовь  сведена к удовлетворению половых инстинктов, то это уже не  человеческая любовь, а скотская. В земной любви нужно еще и душой любить друг друга. Земная любовь - душевная. И заповедь возлюбите друг друга о любви земной.

Рассуждения о том, кто мне ближний, а кто нет, приводят к разделению, и они не полезны.
Светлана, не очень понятен предмет полемики. Кажется, что отрицание того, что говорит Краевед становится самоцелью. Зачем? По этой причине, имхо, смыслы сказанного ускользают. Могут ли вообще быть в таком споре победители? Рождает ли он большее познание реальности? Видится спор ради спора, имеющий затяжной характер.

Имхо, в последнее время Краевед пишет достаточно ясно. Мути не нагоняет, тень на плетень особо не наводит. Кажется, что ставится цель его как-то осадить. Зачем? Кто стоит за этим помыслом?