Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33883 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #375 : 02 Июнь 2017, 18:07:44 »
Собрание верующих в лице императора Константина?

Да нет, это более тонко и незаметно все произошло. На мой взгляд, еще до Константина. Что-то в людях обнаружилось такое, что не смогли без начальников обойтись.

Как Авраам, хотя ему и было обетование о наследнике, все равно по наущению Сарры принял наложницу и первая именно она зачала от него. С тех пор так и пошло - закон и благодать сосуществуют. Люди чаще склоняются к естественному закону, чем пытаются дотянуться до уровня принятия благодати. 

Цитировать
Бог входит в человеческое и действует в тех реалиях, которые возможны для данного уровня человеческого общества. Как в свое время Он помазал царскую власть, так в другое время Им было освящено (наделено особой силой) и священническое служение.

А зачем Христу, Который исполнил Ветхий Завет, опять утверждать его в лице наделенного "особой силой" сословия. 

Я же сказала - по немощи. Зачем этому сообществу админ? Давайте просто разговаривать без модераторства... И посмотрим, какой будет полезный выход...  :-)


***

да вот так, наподобие "заражения".))

Интересно, что только вчера я билась над поисками синонима этому слову без отрицательного признака болезни. Так и не нашла.

Мне это слово понадобилось, чтобы описать начальный способ вхождения в молитвенное делание. Меня этим "заразил" один из участников форума много лет назад. Это не была передача сведений на уровне ума, это было восприятие какого-то духовного тонуса, на который срезонировала душа. Это было в обход моей скептической позиции по отношению к аскетике, в обход ума, просто нутро откликнулось.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 18:27:31 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #376 : 02 Июнь 2017, 18:54:43 »
форум не может обойтись без власти админа... Я не отношу это к достижениям, отношу к немощи, к невозможности понести уровень новозаветной свободы.
О как Вы правы. Админ вынужден тратить время и силы чтобы форум хоть как-то шёл вперёд. Ведь не каждый участник способен понести НЗ свободу и регулярно начинает ветхие разговоры. Если бы это понимали все, то модерирование не было бы нужным.

Для того чтобы мир стал Церковью. Императив Церкви Христос, Он и определяет ее бытие согласно тем условиям, которые наличествуют на данный исторический период, в определенном месте.
Можно ли сказать что бытие земных церквей определено Христом? Они соответствуют этому определению?
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 19:08:37 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #377 : 02 Июнь 2017, 19:05:38 »
Ребята, давайте жить дружно. :-)

Предлагаю провести на летних каникулах эксперимент: пусть каждый назачинатель (собственной) темы попробует быть ее модератором! И первым выйдет к доске начнет... Свод!)

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #378 : 02 Июнь 2017, 20:01:57 »
"Тот кто заражает" - есть элемент непроизвольного. Против воли. Насильственного или случайного. Не желательного (или не желанного).

Сонастройка происходит по доброй воле.
Там еще, помимо этого, у Колхозника есть слово "выживание". Мне кажется, что оно тоже не совсем уместно в данном случае. Там, где есть выживание, там нет духовности, а где есть духовность, там нет выживания. Есть жизнь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #379 : 02 Июнь 2017, 20:06:23 »



А я сначала не поняла, почему в Вашей сказке нет персонажа под именем Мальвина.)) Пьеро есть, Барабас есть, а Мальвины нет.. Теперь понимаю...))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #380 : 02 Июнь 2017, 20:24:47 »

А я сначала не поняла, почему в Вашей сказке нет персонажа под именем Мальвина.)) Пьеро есть, Барабас есть, а Мальвины нет.. Теперь понимаю...))

Озвучьте Вашу версию. Как автору интересно. К тому же, как  свойственно женщине, Вы сумели заинтриговать.

Но вообще то фея из Страны небесного края, в некоторой степени  ее прототип Мальвина.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 21:04:48 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #381 : 02 Июнь 2017, 23:42:50 »
Озвучьте Вашу версию. Как автору интересно.

Не воспринимайте мои слова всерьез. Спасибо за сказку!)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #382 : 03 Июнь 2017, 02:39:17 »
Ребята, давайте жить дружно. :-)

Предлагаю провести на летних каникулах эксперимент: пусть каждый назачинатель (собственной) темы попробует быть ее модератором! И первым выйдет к доске начнет... Свод!)

Подумалось. Вот есть тема Краеведа, чем не его тема. Дать ему модераторские права над темой, и что. Никого не забанит, да и предупреждать не будет, что забанит. А если забанит? И так каждый, кто возьмет себе тему. Мы будем воплощать мини модель разделения церквей. Пусть будет админ - один, не Один, а одИн. оДин, но за всех, а все за одного. При таком раскладе и советы админу по модератерству будут не упреками, а предложениями, о которых он может здраво рассудить и принять взвешенное решение.

Выношу одно из таких предложений.

Александр, относительно Странника. Вот у меня лично, пока я не узнал об удалении его поста Вами, создавалось впечатление, что он сам стал редко писать на форум. У меня были свои мысли об этом. Да и просто вспоминаешь брата Странника. Получается я был в неведении.Просьба, если Вы удаляете посты оставлять заметки об этом на месте удаленного топика. Тогда будет возможность узнать через личку (например) о чем хотел сказать Странник. Или выделить специальный топик для Странника (конечно без права модерации им), куда можно было бы переносить его посты, которые Вам кажутся неуместными в том или ином топике. И второй вариант мне кажется более справедливым. И он подходит именно для случая со  Странником, индивидуально, так сказать.

Если у Вас братья и сестры есть свой взгляд на сказанное мною, то произношу алаверды.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 02:57:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #383 : 03 Июнь 2017, 02:53:27 »
Озвучьте Вашу версию. Как автору интересно.

Не воспринимайте мои слова всерьез.
Мальвинная логика.

Спасибо за сказку!)

Приятно лично для Вас   быть андерсеном.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #384 : 03 Июнь 2017, 05:52:05 »
Там, где есть выживание, там нет духовности, а где есть духовность, там нет выживания. Есть жизнь.
Ну для овцы духовная жизнь
вне овчарни, среди волков, гиен, пропастей и прочих опасностей
будет как раз-таки выживанием. И если она не обучена навыкам выживания, то пойдёт на корм хищникам.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #385 : 03 Июнь 2017, 10:25:36 »
Ребята, давайте жить дружно. :-)

Предлагаю провести на летних каникулах эксперимент: пусть каждый назачинатель (собственной) темы попробует быть ее модератором! И первым выйдет к доске начнет... Свод!)

Подумалось. Вот есть тема Краеведа, чем не его тема. Дать ему модераторские права над темой, и что. Никого не забанит, да и предупреждать не будет, что забанит. А если забанит? И так каждый, кто возьмет себе тему. Мы будем воплощать мини модель разделения церквей. Пусть будет админ - один, не Один, а одИн. оДин, но за всех, а все за одного. При таком раскладе и советы админу по модератерству будут не упреками, а предложениями, о которых он может здраво рассудить и принять взвешенное решение.

Выношу одно из таких предложений.

Александр, относительно Странника. Вот у меня лично, пока я не узнал об удалении его поста Вами, создавалось впечатление, что он сам стал редко писать на форум. У меня были свои мысли об этом. Да и просто вспоминаешь брата Странника. Получается я был в неведении.Просьба, если Вы удаляете посты оставлять заметки об этом на месте удаленного топика. Тогда будет возможность узнать через личку (например) о чем хотел сказать Странник. Или выделить специальный топик для Странника (конечно без права модерации им), куда можно было бы переносить его посты, которые Вам кажутся неуместными в том или ином топике. И второй вариант мне кажется более справедливым. И он подходит именно для случая со  Странником, индивидуально, так сказать.

Если у Вас братья и сестры есть свой взгляд на сказанное мною, то произношу алаверды.

Мне кажется всем нам больше внимания следует уделять практике. А не перераспределению потоков трёпа. И своего, и чужого. Чтобы не разрушился уникальный дух форума. У меня здесь позиция консерватора.

Странник да, - говорит нечто юродивое, со смыслом ... Но пугаловки, забалтывание, затемнение тоже налицо. И ум к этому тоже прилипает. И штампы могут плодиться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #386 : 03 Июнь 2017, 10:57:43 »
о "странике". Его ведь отовсюду гонят в силу специфики психического состояния. Я дал ему некоторое окно (уже больше 10 лет!). Слава богу, за это время хуже ему не стало, но не стало и лучше - он законсервировался. Здесь интересная тема для понимания, чем реальное юродство отличается от изложенного в житиях. У меня немалый опыт общения с не совсем адекватными товарищами, тяготеющими к церкви. И дома у меня ночевали, и в общине жили-окормлялись, и за трапезой нередко сидели. Правило простое, если пустишь за стол и не будешь следить, ноги их сразу окажутся на столе. Точно так же вел себя страник, особенно при рецидивах, когда постил десятками за день типичные для него сообщения.

Если хотите справедливости, то - по ней - я должен убрать страника с форума, поскольку он напрочь не отвечает форумским критериям. Я проявляю милосердие. Только такое милосердие - это не теплая водичка для запития таблеток. Бегать по разным темам, выбирать его на 3/4 бессвязные сообщения и сваливать в одну шизофреническую кучу я не буду. По понятным - после объяснения - причинам, надеюсь.

О модераторстве собственной темы. Я не против. Только хочу отметить, что такое модераторство, если под ним понимается запрет и подчистка, вряд ли будет выгодно для имиджа самих модераторов - и приведет к ссорам. (Напомню, у модератора своей темы нет возможности банить других участников.) Если не запрет и не подчистка, то все очень просто - ведение темы определяется силой и способностями ведущего темы держать ее нерв.

Со своей стороны... я достаточно редко вмешиваюсь в процесс обсуждения в качестве наказывающего и зачищающего админа. И баню, хочу отметить, весьма редко. Еще реже "на совсем". И обычно открываю доступ для "совсем" забаненных, если попросят.

Последнее. Надо быть трезвенным и чутким - и отличать душевный страх перед необходимостью измениться для дальнейшего продвижения от страха быть забаненным (хотя бы в лице другого участника).

зы Елена, если появится желание... будьте аккуратны, пожалуйста.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #387 : 03 Июнь 2017, 11:08:16 »
Периодически в разных формах озвучивается желание поюзать Свет форума в своём формате. Ну уж если так жжёт желание что-то создать своё особое то есть различные платформы для форумов, чатов и соцсетей.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #388 : 03 Июнь 2017, 13:13:13 »
Там, где есть выживание, там нет духовности, а где есть духовность, там нет выживания. Есть жизнь.
Ну для овцы духовная жизнь
вне овчарни, среди волков, гиен, пропастей и прочих опасностей
будет как раз-таки выживанием. И если она не обучена навыкам выживания, то пойдёт на корм хищникам.

Это ведь выбор человека, жить и выживать в мире, где правит эгоизм и законом выживания становится жизнь любой ценой среди волков и хищников. Или же выбрать мир души, где нет волков и хищников и программа выживания остается далеко позади.

Учить выживанию во враждебной среде можно только то человеческое существо, которое само пока еще проявляет (даже и мысленно) подобные элементы враждебности по отношению к другим людям. Поэтому и говорят, волки в овечьей шкуре. Что внешне – благопристойны, а внутри -  все те же мысли хищника – о выживании любой ценой. Поэтому, таких овечек, озабоченных проблемой выживания и парализованных страхом, легко вести на бойню.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #389 : 03 Июнь 2017, 14:17:28 »
Приятно лично для Вас   быть андерсеном.

Не смешно ни разу... Вчера на ночь наугад сказку выбрали послушать... именно Андерсена...именно Снежную Королеву... Вдохновения Вам и творческих успехов!)