Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33855 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #75 : 30 Май 2017, 07:45:31 »
Никакого другого варианта как только через Христа нет  по слову Христа.
"К Отцу только через Сына" как понимать? Только через признание Христа земного, исторического? Я думаю нет. Через принятие Света в душу. Иначе и формальное признание Христа земного будет бесплодным.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #76 : 30 Май 2017, 08:00:52 »
я исхожу из простого рассуждения. 1. Свящ Писание ВЗ и НЗ- боготкровенны и в них прошлое и будущее человечества, в которых Бог себя открывает и показывает Путь ко Спасению плюс исторические свидетельства подтверждают события в Свящ Писании. 2 Святая Троица- Божество, Христос - Бог Слова принял чедовеческую природу и воскрес - в этом у меня нет сомнений. 3. Святоотеческий опыт и мой личный совпадают в понимании и Свящ Писания и в познании Бога- значит путь этот правильный. 4. в Свящ Писании НЗ и ВЗ нет ничего например о Будде, реинкарнациях и тд или о будущих пророках как Магомет.Столь значительные события упущены в которых участвуют сотни миллионов людей.  А вот предупреждение о лжепророках есть. 5. Если какие-то вероучения искажают или отрицают богоокровенные истины данные в Свящ Писании НЗ и ВЗ и самого Христа для меня ложные и ведут не туда и сразу вопрос от кого они. Поэтому отрицание Земного Христа тоже не так безобидно как кажется на первый взгляд - фактически рушим учение о Воскресении. Не очень понятна позиция Святой Троицы - зачем все это - указал Бог на свет в буддизме например и все побежали. А тут облечь на страдания и просто человеческую жизнь Самого Себя - что-то не то. Нет объяснения вразумительного. Или Бог Христианский не обладает качествами Бога что явная ложь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #77 : 30 Май 2017, 08:19:15 »
Да и проповедуйте Евангелие всей! твари - а зачем?!, если там все Будда тот же уже сделал- показал путь к Свету. Может какие то другие вероучения и полезны для тренировки тела или ума, но вот во всем остальном врядли, к сожалению.:(Свет Христов просвещает всех и никакой другой!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #78 : 30 Май 2017, 08:20:18 »
Сосед, предположим на минутку так, чисто теоретически, если бы Господь захотел дать иудеям что либо о Будде или о Мухаммаде  (да благословит его Аллах и  приветствует) :), что произошло бы? Наверное большую часть своей жизни Учитель посвятил бы излагая основы буддизма и ислама. Но Он пришел к погибшим овцам дома Израилева. Зачем Ему нужно было это все давать. Он и так дал эти ценности в терминах, доступных этим овцам. Не рассказал, а показал своей жизнью.
Вы же пытаетесь исходить из простого рассуждения.... Как думаете сами, это благоразумно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #79 : 30 Май 2017, 08:33:22 »
Да и проповедуйте Евангелие всей! твари - а зачем?!, если там все Будда тот же уже сделал- показал путь к Свету. Может какие то другие вероучения и полезны для тренировки тела или ума, но вот во всем остальном врядли, к сожалению.:(Свет Христов просвещает всех и никакой другой!

Даже тут у Вас прокол. ИМХО. Простой вопрос - какое Евангелие Вы собираетесь проповедывать? 4 канонических? Исторически есть еще документы. От Фомы - очень сильное Евангелие. Апокрифы никто не отменял. Причем они датируются первым столетием. А переводы и переписи канонических уже по моему убили и то, что в них было. Но тут Сергий больше может сказать :).

Или может быть благая весть это что то другое? Не связанное особо с текстами?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #80 : 30 Май 2017, 10:15:20 »
нет никакого противоречия почему иудеи. Уже был Ветхий Завет и пророчества о Мессии и нужно было исполнить всю эту правду. Я уже не говорю что именно иудеи последние 500лет молились об этом. Ничего нет странного в этом. Апокрифические писания только подтверждают, что все правда. Тот же апостол Фома зачем то пошел на восток даже в Индию- как вы думаете ему не было открыто что туда нужно идти или не идти. Может если там все хорошо то куда-то в другие места сходить? Значит было что сказать буддистам. Апостолы лично прожили все события и именно это проповедывали чему учил Христос и что происходило и Свящ Писание для понимания и подтверждения своих слов. Я конечно проповедую Священное Писание , но еще в подтверждение святоотеческий опыт и свой личный. Люди быстро понимают когда говоришь не из прочитанного, а прожитого личного что все правда. Ваши доводы не убедительны. Христос приходил для всех - вопрос только в нашей с вами воле принять Его и впустить в сердце или нет - будет Царство Божие внутри нас. Ну и тоже интересный вопрос - а почему Будда или Магомет ничего не сказали о Христе как о Боге- это для не было важно или подопечных?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #81 : 30 Май 2017, 10:31:36 »
Есть хорошая книга "Мировая духовная культура" Александра Меня
http://www.alexandrmen.ru/books/mdc/mdc.html

Цитировать
Святитель Николай Сербский
Молитвы на озере

48. Господи, отверзи слух души моея

     Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
     Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
     Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
     Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
     Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
     Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
     Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
     Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
     Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.
     Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
     Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
     Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.
     Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
     Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог. Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm

Имхо, позиции А. Меня и Свт. Николая Сербского вбирают полноту и глубину, раскрывают смыслы. Разобраться в этом с позиции духовного пути и работы над умом очень полезно. Видеть за буквой Дух.

Да и евангельская позиция с волхвами, пришедшими с востока. Такие уж ли они были заблудшие?
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 10:57:04 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #82 : 30 Май 2017, 10:56:33 »
Сосед, хорошо. Не спора ради. Я просто вроде как тоже бывал в храме :), слушал проповеди. Не Ваши конечно, но чувствую что такие же. Что Вы имеете ввиду, когда говорите что проповедуете Евангелие? Просто интересно. Вы рассказываете (пересказываете) жизнь Христа - типа жили были или в некотором царстве... Я до сих пор не могу понять, какую такую благую весть несут священники прихожанам.

Ну еще - бог терпел и нам велел. Прощать нужно врага своего. А Вы хоть одного своего прихожанина просветили что себя простить нужно раньше? Как и полюбить себя нужно раньше, иначе с ближним ничего не выйдет. Или Вы считаете что любить нужно ближнего, а себя и мир ненавидеть? У меня складывается что в храме учат именно этому. А святоотеческий опыт..., Вы в курсе что он в основном монашеский и без адаптации не подходит мирянам, в лоб не копируется без убытка? Или Вы считаете что нормально переносить все в лоб? Вот как Вы строите свою работу с паствой?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #83 : 30 Май 2017, 11:03:33 »
Игорь - а в чем противоречие? св Николай Сербский говорит о Христе и через Него спасение и через Него прийти к Богу. А то что ,например, буддизм или мусульманство может учить хорошему кто спорит? Св Николай и не спорит, а утверждает что человечество готово принять Христа от востока до запада -везде. Мы говорим , что если не принимают и через Него не идут к Богу Отцу то и не спасаются. Или не так? Есть другие пути как не через Христа? Ты то сам почему оставил дзен раз там все так хорошо?:)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #84 : 30 Май 2017, 11:14:57 »
Когда в твоем сердце растет любовь к Богу, - отбрось сомнения: это Бог любит тебя.
Душа говорит своим низменным членам из плоти: "Мое изгнание горше вашего: я небесной породы".
Тело жаждет зеленых трав и бегущей воды, ибо оно - из них.
Душа жаждет Жизни и Живого, ибо ее начало - Беспредельная Душа.
Душа стремится к восхождению и возвышенному; тело стремится потакать собственным прихотям.
Но и Возвышенное любит душу и стремится к ней: запомни это место:
Он любит их и они любят Его

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #85 : 30 Май 2017, 11:41:01 »
Мы говорим , что если не принимают и через Него не идут к Богу Отцу то и не спасаются. Или не так?

Нет, мы говорим о том, что когда священник говорит - "нужно принять Христа", он и 10% не понимает от того, что это значит. И вкладывает туда свой смысл. Использует как фантик. Причем частенько весьма меркантильный и ушлый смысл. С целью подчинить себе или церкви.
А Дзен (скажу о себе) - я не думаю что я его оставил. Тут другое. Кстати на сегодня по моему это единственная традиция где сохранилась устная передача. Если не ошибаюсь. И потому наверно единственная живая. Буддисты в своей массе, христиане в массе и т.д. и т.п. - часто просто исходят из простых размышлений. Знать Христа и говорить о Христе - это разные вещи. Так вот знать Его никто не стремится. Достаточно индульгенции.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #86 : 30 Май 2017, 11:41:37 »
Родион - мне немножко проще- я часто рассказываю о себе до принятия сана. :)Учу прощать и любить людей - и сам так делаю. Себя любить - значит не грешить и не провоцировать других на грех. Согрешившего пожалеть и отнестись к нему с любовью как к погибающему, а не ответить обидой на обиду или гневом на гнев и тд. Больше через беседы. Утешаю скорбящих и подсказываю как выхрдить из этих ситуаций ну и конечно молитвенно помогаю. И своим прежде всего примером- я же реально верю не по книжкам.:) Я не святой - просто хочу им подражать и часто видеть что мною руководило в неких ситуациях как поступаю. Например. Общаюсь с прихожанкой - грамотный человек и духовно и не только. Работала долго в Италии - недавно вернулась. 2 или больше месяца ходила ко мне исповедь. У нее болен сын духовно. Намечаем некий план действий. В эту субботу я не выходил на исповедь - был служащим. После службы она подходит ко мне и говорит что уже поисповедалась у другого священника. Нет проблем. Говорим о встрече с ее сыном. Выходит тот священник. Она меня просто прерывает на полуслове и бежит к нему с запиской помолиться. Мои переживания - как так я такой хороший, а так бесцеремонно поступили со мной не пооявив должного уважения. :) Осудил приходанку. Второе - зависть к другому священнику. Я это фиксю и понимаю что я превозношусь и улетаю в прелесть. Господь показал сразу - все не так.  Мои действия - любовь к себе - тот священник имет 2 очных образования семинария и академия и опыт 12 лет и я даже с ним рядом не стоял- смирился. Прихожанка- к ней с любовью как и не было ничего - утром приходила и причащалась. и 2 й эпизод утром след дня перед литургией. Идет женщина по тротуару и резко сворачивает на пешеходный переход. Я торможу через абс и уже юзом -она как ни в чем ни бывало продолжает спешить. Вывод сразу - я ее мог сбить или убить из-за ее глупости. :(А вот вывод второй совсем другой- я ее не сбил, но Христос показал что всего можешь лишиться в мгновение ока! Так что той женщине я благодарен в итоге за науку. Нужно смириться и лучше тихонько себе молиться и молчать. Полдня меня никто не трогал и я никого- вышел с миром в сердце и любовью и благодарностью Богу за науку. А и правда - чего вдруг я посчитал что я лучше других ребят - один 25лет служит и много чего прошел, другой 12 лет. Духовно собой заниматься можно и в миру. Искушений много- конечно много. Мягко говоря я несовершенен. Проповеди пока получаются плохо- если ее сам для себя с амвона не рассказал значит и для других ничего не донес. Редко когда получается. Это объективно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #87 : 30 Май 2017, 11:43:04 »
Игорь - а в чем противоречие? св Николай Сербский говорит о Христе и через Него спасение и через Него прийти к Богу. А то что ,например, буддизм или мусульманство может учить хорошему кто спорит? Св Николай и не спорит, а утверждает что человечество готово принять Христа от востока до запада -везде. Мы говорим , что если не принимают и через Него не идут к Богу Отцу то и не спасаются. Или не так? Есть другие пути как не через Христа? Ты то сам почему оставил дзен раз там все так хорошо?:)

Дзен я скорее не оставил, а восполнил. А это разные вещи. А. Мень и свт. Николай говорят не про учить хорошему. Есть и там и там определенный уровень Богопознания

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #88 : 30 Май 2017, 11:55:45 »
Цитировать
Никто не в силах отвести десницу владыки,- захватывает он все зримое им. Воздается почитание на пути его божеству, отлитому из бронзы, украшенному камнями самоцветными; проток восполняется из протока; и нет реки, которая бы укрылась от взора, - размоет вода все, что скрывает ее, и всегда достигает душа места, ей ведомого, и не сбивается она с пути своего вчерашнего. Укрась свою часовню на Западе, увенчай место упокоения своего справедливостью и правдолюбием. В этом опора сердец почивших. Приветней встречают гневного с праведным сердцем, чем могучего быка, творящего неправедное; трудись на благо божие, и воздаст тебе за это господь, приноси на алтарь жертвы обильные, высекай надписи и обессмертишь имя свое, ибо ведает бог того, кто трудится на него.
Заботься о людях людей - пастве Бога. Он создал небо и землю ради них, оп устранил хаос вод, он сотворил воздух, дабы жили ноздри их. Они - подобие его, вышедшее из тела его. Он восходит на небо ради них.
Он создал травы, скот, птицу, рыбу, дабы насытить их. Он уничтожил врагов своих и детей своих, когда замыслили они поднять мятеж. Он создал свет ради людей, и шествует он в небесах, дабы зрели они его. Он воздвиг в память их часовни, дабы плакали там близкие их и доносились к нему их стенания. Он сотворил для них владык, обретших власть еще в яйце, дабы укрепить спину слабого. Он научил их заклинаниям, дабы могли они отвратить удар, им предначертанный, и сотворил для них сновидения ночью и днем. Он уничтожил злоумышлявших, как убивает человек сына своего из-за брата его. Воистину знает бог имя каждого. Соблюдай изреченное мною  о достоинстве царском. Смотри прямо [... ...] О, хоть бы достиг ты меня, не совершив греха. Не убивай приближенного своего, ибо его поручил тебе бог, ведающий о нем. Пусть каждый из ближних твоих благоденствует на земле,-  они - боги, сопровождающие царя. Охвати любовью своею всю землю,- светлой памятью остается добрый нрав [... ...]

"Поучение Мерикара"
конец XXII в. до н.э
То есть 4200 лет назад.


Литургия как смерть, воскресение во плоти и вознесение Божества это еще тексты пирамид (более 4000 лет назад). Единственная иностранная страна, в которой было Святое Семейство согласно Евангелиям - Египет. Там все зарыто.


А попов вроде Соседа можно просто игнорировать из-за их тупости. Создавать смыслы, прославляющие Бога, и иметь Таинство в теле, это не кадилом махать в цветастых одеждах на людях (впрямую осуждено лично Христом). Он ни о чем кроме себя не способен говорить, нет опыта Бога, как и у них всех.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #89 : 30 Май 2017, 11:57:35 »
Родион - мне немножко проще- я часто рассказываю о себе до принятия сана. :)Учу прощать и любить людей - и сам так делаю. Себя любить - значит не грешить и не провоцировать других на грех. Согрешившего пожалеть и отнестись к нему с любовью как к погибающему, а не ответить обидой на обиду или гневом на гнев и тд. Больше через беседы. Утешаю скорбящих и подсказываю как выхрдить из этих ситуаций ну и конечно молитвенно помогаю. И своим прежде всего примером- я же реально верю не по книжкам.:) Я не святой - просто хочу им подражать и часто видеть что мною руководило в неких ситуациях как поступаю. Например. Общаюсь с прихожанкой - грамотный человек и духовно и не только. Работала долго в Италии - недавно вернулась. 2 или больше месяца ходила ко мне исповедь. У нее болен сын духовно. Намечаем некий план действий. В эту субботу я не выходил на исповедь - был служащим. После службы она подходит ко мне и говорит что уже поисповедалась у другого священника. Нет проблем. Говорим о встрече с ее сыном. Выходит тот священник. Она меня просто прерывает на полуслове и бежит к нему с запиской помолиться. Мои переживания - как так я такой хороший, а так бесцеремонно поступили со мной не пооявив должного уважения. :) Осудил приходанку. Второе - зависть к другому священнику. Я это фиксю и понимаю что я превозношусь и улетаю в прелесть. Господь показал сразу - все не так.  Мои действия - любовь к себе - тот священник имет 2 очных образования семинария и академия и опыт 12 лет и я даже с ним рядом не стоял- смирился. Прихожанка- к ней с любовью как и не было ничего - утром приходила и причащалась. и 2 й эпизод утром след дня перед литургией. Идет женщина по тротуару и резко сворачивает на пешеходный переход. Я торможу через абс и уже юзом -она как ни в чем ни бывало продолжает спешить. Вывод сразу - я ее мог сбить или убить из-за ее глупости. :(А вот вывод второй совсем другой- я ее не сбил, но Христос показал что всего можешь лишиться в мгновение ока! Так что той женщине я благодарен в итоге за науку. Нужно смириться и лучше тихонько себе молиться и молчать. Полдня меня никто не трогал и я никого- вышел с миром в сердце и любовью и благодарностью Богу за науку. А и правда - чего вдруг я посчитал что я лучше других ребят - один 25лет служит и много чего прошел, другой 12 лет. Духовно собой заниматься можно и в миру. Искушений много- конечно много. Мягко говоря я несовершенен. Проповеди пока получаются плохо- если ее сам для себя с амвона не рассказал значит и для других ничего не донес. Редко когда получается. Это объективно.


Отец Владимир, спасибо что поделились!!!

Лиля, спасибо! Очень сильный текст!
Про отца Владимира вы не правы. Он реально искренне старается разобраться.