Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 34367 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #270 : 01 Июнь 2017, 12:45:54 »
Да, Svetlana определяет качество духа.

У меня есть несколько свидетелей неложных.
Которым Бог открывает.
Далекие от астрала и собственного мнения.

А как вывод - система та же.
"веришь ли?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #271 : 01 Июнь 2017, 12:46:14 »
Прежде Евы была Лилит... Вылезло архетипическое :)

И еще: женщины любят оккультное с хороводом интриг. Духовное, ополоснутое в оккультном, приобретает такое амбре.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #272 : 01 Июнь 2017, 12:48:33 »
Прежде Евы была Лилит... Вылезло архетипическое :)

И еще: женщины любят оккультное с хороводом интриг. Духовное, ополоснутое в оккультном, приобретает такое амбре.

И начинают заражать мужчин )

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #273 : 01 Июнь 2017, 12:49:47 »
...
 «Итак, таинство агнца, которого Бог повелел закалать, как пасху, было прообразом Христа, кровью Коего верующие, по мере своей веры в Него, помазывают дома свои, то есть самих себя; ибо тот образ, который Бог сотворил, именно Адам, был обиталищем дыхания Божия, как все вы можете понять. А что и эта заповедь об агнце была дана на время, я докажу так. Бог нигде не позволяет закалать пасхального агнца, как только на том месте, на котором «призвано имя Его» (Втор.16:2): потому что Он знал, что после страдания Христа придут дни, когда место Иерусалима будет предано врагам вашим, и все вообще приношения прекратятся. Агнец, которого велено было изжарить всего, был символом страдания крестного, которым имел пострадать Христос. Ибо, когда жарят ягненка, то его располагают на подобие фигуры креста: один вертел проходит чрез него прямо от нижних оконечностей к голове, а другой поперек плечных лопаток, на котором держатся передние ноги ягненка."
Истинных крестоносцев, запечатлевших себя огненным крестом, намного больше, чем трое. Три там символ. Выделила наиболее примечательное. Это и есть Таинство в теле.
Это никак не отменят большого количества страданий по глупости.

lily, это хорошее обьяснение в его образной части. Но в остальном - не очень то. Крест как и колесо - вещи классические. Архетипические можно сказать. Как и огонь и вода и т.д. Поэтому "когда жарят ягненка, то его располагают на подобие фигуры креста: один вертел проходит чрез него прямо от нижних оконечностей к голове, а другой поперек плечных лопаток, на котором держатся передние ноги ягненка" - я Вас попрошу предложить другой вариант. И сомневаюсь что Вы предложите что либо проще и практичнее.
Эта сфера полна претягиваний и передергиваний. Лучше бы это видеть, а не вестись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #274 : 01 Июнь 2017, 12:51:44 »
Вот одно не пойму ... Молится за Лилю запрещают ... шандарахнет, магия, еще что-то... Что-то никак в толк не возьму, почему? Откуда это пошло? Из какого опыта?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #275 : 01 Июнь 2017, 12:51:50 »
Просто попробовал разговаривать по совету друга. Без осуждения. Результат налицо.
Так и я о том же. Осуждение автоматически ставит человека в оборонительную позицию, остается молчать, бежать или защищаться, осуждая обратно.


Родион, я бы оставила мученика Иустина Философа как есть, он достаточно ясно выразился. Проще и яснее и не скажешь.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #276 : 01 Июнь 2017, 12:52:44 »
Просто попробовал разговаривать по совету друга. Без осуждения. Результат налицо.

Так и я о том же. Осуждение автоматически ставит человека в оборонительную позицию, остается молчать, бежать или защищаться, осуждая обратно.

Почему о Вас нельзя молиться, если искренне?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #277 : 01 Июнь 2017, 12:53:57 »
И еще пошло множество вуалирования, намеков, недомолвок в вопросе Огня. Почему так?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #278 : 01 Июнь 2017, 12:55:26 »
Игорь Спасский, значит не молитесь, лучше слушать интуицию. Я Вас не просила. Люди сначала сами без спроса лезут в трансформаторную будку, а потом удивляются тому, что там есть ток.

Образ, которым Агнец был заклан и зажарен в домах вышедших из Египта иудеев, в точности соответсвует образу Креста, которым христиане запечатлевают самих себя (в пространстве Адама, наполненного Духом Божиим). Суть в этом.

ps замечаете, что у меня есть логос, смысл того, что говорю? Вообще-то из сострадания.

ps2 Александра тоже не просила молиться.
Был чудовищный опыт с одним любителем Шри Ауробиндо, из которого в моем присутствии демоны полезли, а я не знала что делать... если "скорую" звать. Потом месяц температура не падала.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 13:15:34 от lily »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #279 : 01 Июнь 2017, 13:04:19 »
Продать истину ради лжи и магии? Господа животворящего ради благополучия плоти? Огонь божественной любви ради "замуж дура"?

Если выбор сделан внутри человека, то его не зацепят ничьи слова, рождающие подобные этим мысли.  А внешний спектакль феерического ухода в виде оскорбленной непониманием жертвы – это обычный эгоизм, не более того.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #280 : 01 Июнь 2017, 13:06:03 »
Игорь Спасский, тож оккультное лезет. С другой стороны, если вас не просят молиться, зачем приставать со своей благотворительностью?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #281 : 01 Июнь 2017, 13:12:39 »
Спектакль, о котором говорит Грация, так всем наскучил: одно и то же - в течение многих лет, а автору-актеру нравится гнилые помидоры с тухлыми яйцами в публику бросать :)  Публика думает: вот сейчас испорченный запасец кончится, и что-нибудь оригинальное пойдет, а запасец никак не заканчивается, и оригинальностью актер не блещет.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #282 : 01 Июнь 2017, 13:12:52 »
Образ, которым Агнец был заклан и зажарен в домах вышедших из Египта иудеев, в точности соответсвует образу Креста, которым христиане запечатлевают самих себя (в пространстве Адама, наполненного Духом Божиим). Суть в этом.

ps замечаете, что у меня есть логос, смысл того, что говорю? Вообще-то из сострадания.

Да. Это понятно о чем Вы. Вопрос в том - что этот образ врятли мог быть другим, и суть не в нем. Не в кресте как таковом. Суть в том, что Он был заклан. Свои Его не приняли. А тем, которые приняли, Он дал область. Понимаете? И вот теперь совсем не праздный вопрос - что значит "приняли"? И вот тут уже совсем иная история. (без крестов и страданий)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #283 : 01 Июнь 2017, 13:14:13 »
Инструкция о том, как надо правильно приносить себя в жертву:

     Если не купили вам пирожное
     И в кино с собой не взяли вечером,
     Нужно на родителей обидеться,
     И уйти без шапки в ночь холодную.
     Но не просто так
     Бродить по улицам,
     А в дремучий темный
     Лес отправиться.
     Там вам сразу волк
     Голодный встретиться,
     И, конечно, быстро
     Вас он скушает.
     Вот тогда узнают папа с мамою,
     Закричат, заплачут и забегают.
     И помчатся покупать пирожное,
     И в кино с собой
     Возьмут вас вечером.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #284 : 01 Июнь 2017, 13:17:36 »
Родион, я тут лучше замолчу, а то опять в чем-то оккультном обвинят. Сказанного достаточно, Вы мыслите почти что в правильном направлении, но пока в тисках плотской истории. Подумайте на досуге, попросите Отца Светов, чтобы открылось. Нужно взять крест свой, пройти горнило испытаний, все не зря.
And death shall have no dominion