Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402638 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1710 : 18 Сентябрь 2013, 20:09:54 »
И сказал им Иисус: " а вы за кого меня почитаете?"
...И ответили они: "Ты - эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности".
...И ответствовал им Иисус: "Чего-чего? Это вы к кому сейчас обращаетесь?"
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1711 : 19 Сентябрь 2013, 00:05:26 »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1712 : 20 Сентябрь 2013, 01:15:34 »
"Иногда бабе Нине становится горько. И тогда она садится на скамейку перед храмом, под окном церковной лавки, и начинает громко выводить треснутым басом: «Цариииице моя Преблагаааая…».  Поет она скорбно, подняв вверх свое маленькое ссохшееся личико, глядя на высокую колокольню, а пропев до конца, не останавливаясь, начинает сначала.  На десятом- двадцатом круге из церковной лавки выскакивает разъяренная продавщица и, бурно жестикулируя, возмущенно кричит: «Баб Нин, ну сколько можно?! У меня уже голова ничего не соображает! Выключай радио!». Увидев меня, жалобно говорит уже потише: «Оль, ну представляешь, ну сколько можно, это же 2 часа уже продолжается! И не остановить её никак!»
А и вправду,- баба Нина, ничуть не смущаясь и ни на йоту  не сбиваясь, не останавливает свое выступление, даже громче прежнего выводит: «… зриииши мою бяду, зрииииши мойуууу скорбь…». Продавщица, вся красная,  чуть не взвившись, стремительно исчезает в своей лавке, громко захлопнув дверь. Я подсаживаюсь к бабе Нине, она спокойно ко мне поворачивается и говорит- Вон как бесы- то скочут, видала? И продолжает, как ни в чем не бывало,-  Окорми мя, яко страааанну… "

Типичный - претипичный пример....  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1713 : 20 Сентябрь 2013, 13:57:10 »
Православный антиюмор. Евангелие от Чаплина. http://danuvius.livejournal.com/262966.html

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1714 : 24 Сентябрь 2013, 17:38:23 »
– Профессор, что у меня с э-э-э… черепушкой?
– Цел ваш сосуд скудельный. Однако же удар был преизряден, посему главою зря не вертите и в речах обильны не будьте.

Это по поводу молчания (исихии).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1715 : 25 Сентябрь 2013, 15:29:06 »
Бог лишает разума тех кого хочет наказать и тем самым вразумить ... Известное дело.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1716 : 25 Сентябрь 2013, 16:37:05 »
Бог лишает разума тех кого хочет наказать и тем самым вразумить ... Известное дело.
:-D
Вы все же поразмыслите над тем, что я сказал. Наводящие слова: гноми, фелима тфеос, проайресис.

А это ссылка персонально для Вас (возможно  и другим будет интересно).
http://www.ansobor.ru/library.php?book=19
Хотя это по теме о текстологии Библии, но тоже своеобразный "юмор"....
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 16:48:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1717 : 29 Сентябрь 2013, 17:34:33 »
юмор в тему про чапу и толку :-)



Друзья, не будьте равнодушными, помогите! Это милое животное ищет любящую семью. Пуговка (так ее назвали работники приюта), дружелюбная и спокойная. За время пребывания в приюте она выучила несколько команд, таких как: сидеть, дай лапу и апорт. Поможем Пуговке найти новых хозяев! Репост!

имена заменить думаю не составит труда :-) и вычислить того кто просит о помощи :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1718 : 29 Сентябрь 2013, 19:05:57 »
Да возможно именно так Чаплин, Толоконникову и представляет в своём воображении.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1719 : 30 Сентябрь 2013, 21:44:20 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1720 : 01 Октябрь 2013, 12:54:15 »
   Газета  «Казанский Телеграф»  от 1 октября (18 сентября) 1913 года
  ,, В последнее время в среде сельского населения Казанской губернии стали необыкновенно популярны так называемые «письма на тот свет». Как ни странно, способ отправки подобных писем открыл, по словам газеты «Тамбовская жизнь», священник Павел Лукин из села Княжая Байгора. Так случилось, что священник, совершая в церкви чин погребения над умершей старушкой Марией Пеньковой, забыл прочитать над покойницей разрешительную молитву, а также вложить в ее руки листок с текстом этой молитвы. Родные покойницы решили подать архиерею жалобу на отца Павла за то, что «он хоронит, но не дохоранивает». Прослышав об этом, отец Павел, отпевая в церкви очередную покойницу - старушку Ксению Бирюкову - и вкладывая ей в руки рукописание с молитвой, вынул из кармана еще одно рукописание и, во всеуслышание попросив Ксению Бирюкову передать его «на тот свет» Марие Пеньковой, также вложил этот листок в руки покойницы."
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1721 : 23 Октябрь 2013, 09:04:36 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1722 : 23 Октябрь 2013, 09:07:51 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1723 : 23 Октябрь 2013, 09:08:52 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1724 : 23 Октябрь 2013, 09:11:14 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.