Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33413 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #406 : 25 Ноябрь 2017, 14:15:07 »
Skylander, вопросы вегетарианства актуальны там где есть что либо кроме оленины и рыбы. Честно говоря это не интересно и не в русле темы трапез. Сырое мясо и сырую рыбу вы думаю не едите. А у жителей крайнего севера бывает нет иной пищи. Только поэтому предложил Вам такой эксперимент и использовал такое слово. Потому как думаю ответ на свой вопрос вы бы получили. Попробовав сьесть сырого мяса. Так что мясное блюдо это не катастрофа. А умопостроения на эти темы уже как газетные заголовки. И толку от них? 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #407 : 25 Ноябрь 2017, 14:26:02 »
Какая роль отводится спиртным напиткам? Спиртное если рассматривать его с точки зрения энергий играет роль сверхпроводника тех энергий, которые создаются за общим столом (трапезой).

Не знаю.  Пока что идет какое то стереотипное понимание трапез. Я например (и у нас в доме) спиртное не принято. И прекрасно обходимся. Кому хочется если то и нальем. Но как правило редко такое возникает. Сам я давно уже отошел от спиртного. Хотя бывал на разных застольях и пил не мало. Сейчас так же бываю на разных. Обхожусь без него спокойно. И никто почему то не пристает. А старые мои кореша только восхищаются :) как это так может человек. Все сетуют что они вот не могут. Врут. Знаю что могут но не хотят. И в их компании я не чувствую ущербности общения. Меня не колбасит. Я сам такой же как они. Ничем не лучше. Просто я не люблю когда в голове дурман. Мне по кайфу спокойный по возможности чистый взгляд. А хмель в голове я просто не люблю. Дискомфортно. Может конечно кто чист аки агнец божий тому и противно. Но настоящий Агнец этим не страдал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #408 : 25 Ноябрь 2017, 14:36:21 »
По поводу того что даёт Бог. Это только от не знания своих способностей по управлению реальностью можно полагать что все от Бога. Очень много того что человек может приписывать Богу, на самом деле сотворяется им самим как творцом. Это уже хорошо разобрано сторонниками позитивной психологии.Мысли обладают магнитной природой и притягивают события и обстоятельства. А в основе мыслей лежат убеждения, картина мира и себя. Убеждения это фильтр который пускает в сознание около 5% всей принимаемой человеком информации. Не важно верит человек в бога или нет , сознаёт это или нет, мысли сформированы прошлым опытом и творят будущий. И бог в этом тогда, когда есть хоть какая-то жертва, какое-то служение, когда отказ от себя ради кого-то.

. Пока человек думает он творец будущего, и приписывать все сотворение собой воле Божьей значит просто уходить от ответственности, нежелание ее брать во первых , а во вторых неведение о своих способностях. Бог  дал нам свободную волю и право выбора, и всякий раз у нас есть выбор кому служить.  Ещё раз : с человеком происходит только то что есть в его картине мира,сформированной  убеждениями. Убеждения определяют тот дух, который в человеке, с человеком происходит то, что в его духе. И происходит само собой. А служение Богу требует усилий по преодолению своего духа и жертвенности ради других.

. Убеждения это то во что веришь, они делают твою веру застывшей а жизнь однообразной. Человек со свободной верой подобен ребенку видящему чудо везде, и такая вера творит чудеса и такой человек может быть проводником промысла в полноте.  Как описал Исайа, узников отпусти на свободу и сокруши всякое ярмо, тогда слава Моя пойдет впереди тебя..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #409 : 25 Ноябрь 2017, 15:12:49 »
Родион, я не о вегетарианстве и сыроядении, а о Ваших заявлениях о пище и трапезе как благе и от Бога. Для животного, ставшего блюдом – благо ли и от Бога ли это? Я бы так не сказал.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #410 : 25 Ноябрь 2017, 16:00:43 »
Родион, я не о вегетарианстве и сыроядении, а о Ваших заявлениях о пище и трапезе как благе и от Бога. Для животного, ставшего блюдом – благо ли и от Бога ли это? Я бы так не сказал.

Рыба животное? Господь уже по воскресению ел рыбу с учениками. А зачем еда воскресшему?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #411 : 25 Ноябрь 2017, 16:07:08 »
Svod, и рыба и птица тоже животные. Вы всё правильно говорите, но это не ответ на мой вопрос.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #412 : 25 Ноябрь 2017, 19:18:01 »
А как насчет Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком?  :)

Пока есть альтернатива, то мясо не пища для человека. Имхо. Но если нет альтернативы человеку то и нравственность тут не при чем. 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #413 : 25 Ноябрь 2017, 19:46:22 »
Можно было бы и дальше крутить, но не стоит. Хочу поблагодарить Свода и Родиона за честные ответы на столь неудобный вопрос. Хоть не проигнорировали. Такие ответы закономерны. Дело вот в чём. Христианство в своём нынешнем состоянии просто не может взяться за решение проблемы мясоедства. Расширение пространства любви до животных. В том виде, в котором Христианство сейчас существует, едва удаётся доносить Благую весть. Ну ещё и животными заниматься – просто не потянет – нет ресурсов. Да и само человечество в целом пока не чешется в этом направлении. Вот такие пироги.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #414 : 25 Ноябрь 2017, 19:57:09 »
Skylander, проблема мясоедства она тоже надумана. Во многом. И в основе не столько любовь сколько экономическая подоплека. Мясо думаю никогда не было основным продуктом для человека,  исключая регионы где просто больше нечего есть. Сейчас же трава пучек стоит как полкило мяса. Мясо ростят как биомассу. Это проблема отношения к жизни. Когда человеческая жизнь ничего не стоит то что говорить о животных.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #415 : 25 Ноябрь 2017, 21:07:30 »
Алкоголь открывает вход в подсознание. Выпивший человек  находится в измененном состоянии сознания. Желание напиться - искаженное желание соприкоснуться с божественным, познать его. Так как другого способа познания большинство людей не знают, прибегают к общедоступному, неосознанно. 

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #416 : 26 Ноябрь 2017, 00:24:40 »
Артемий,желания появляются и мысли приходят..человек их не создает. Но выбор ведь принять или отвергнуть у человека остается?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #417 : 26 Ноябрь 2017, 08:21:59 »
Артемий,желания появляются и мысли приходят..человек их не создает. Но выбор ведь принять или отвергнуть у человека остается?

Выбор будет обусловлен памятью из предыдущего опыта человека и выдан системами и умом человека исходя из этого,  учеными этот факт на сегодня доказан погуглите тему, там четко установлено, что идет сначало действие, а потом осознание этого действия.

Выбор один - ты принимаешь решение и через отречение от этого мира(внутри) живешь только для него и вся жизнь направлена к Нему.

Ибо царствие Его не от мира сего...


ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #418 : 26 Ноябрь 2017, 17:04:16 »
По поводу общих трапез. Известно, что в первом веке христиане причащались вечером, сразу после общего вкушения пищи. Апостол Павел пишет к коринфянам, что они недостойно причащаются, упрекает общину в том, что она больна. В чем же заключалась эта недостойность? В том, что бедным, тем кто приходил позже оставались крохи со стола. Он обвинял их в несолидарности. Вот так. Что интересно - упреки касались не индивидуального, а общего, не человека, но общины.
**Выбор будет обусловлен памятью из предыдущего опыта человека и выдан системами и умом человека исходя из этого,  учеными этот факт на сегодня доказан погуглите тему, там четко установлено, что идет сначало действие, а потом осознание этого действия. **
А откуда тогда берется намерение отказаться от привычки? Раз человек запрограммированный робот, обусловленный только прошлым опытом?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #419 : 26 Ноябрь 2017, 18:23:59 »
Ибо царствие Его не от мира сего...
В том и беда этого мира, слишком далёк от Него. Поэтому и призван человек проявлять Небесное в дольнем. По мере своей совести и разумения.