Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33406 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #435 : 27 Ноябрь 2017, 23:00:17 »
Svetlana а можем ли мы с уверенностью говорить о своем опыте, как об опыте достигших "меру возраста" или "мужа совершенна"? Каждому Господь открывает по мере сил и того, что может человек вместить. Но раз мы говорим о самопознании, давайте привлечем опыт совершенных - о чем они множественно и премного высказываются? "Я же червь, а не человек..." "Из грешников первый я..." "николиже сотворих благое пред тобою..." и божесвтенный Сисой уже на смертном одре: "детки, я не знаю положил ли я начало покаянию..." и т.д. и т.д. Это говорят богомудрые и поверьте это не мрачное, черное стенание, но благодатное прозрение. Так может чего-то в нас не достает? Того самого просветления? Вы знаете, мы начинаем свыкаться уже когда нам на ютубе вещают "духовные" не достигшие и 50-летнего возраста - вы не грешники, вы божественны и сияющие... И это немного настораживает. И понятно почему аудитории полны...

И еще раз об опыте самопознания. Знаменитый текст Макария/Симеона:
Цитировать
О душа, драгоценный сосуд Божий, по собственному желанию соделавшая себе бесславие и бесчестие; ты, облаком мрачным поглощенная, в хляби морские загнана, словно рыба, на игралище и пожрание змеям; признайся себе где́ ты удерживаешься, познай, отку́да пришла. Вот, Слово истинное, пришедшее, словно сеть, вытащило тебя, будто сосуд великого царя. Храмом Божиим нареченная, стала ты змеиной норой. Как горшечник вылепил для своей нужды драгоценный сосуд, но проникла туда ползучая змея, – именно таким узнай себя, человече: ты, сосуд великого царя, почтенный им, получив свободную волю, восприял по своему желанию врага, став норой змеиной. Бог же благой и человеколюбивый Владыка, по великому благоутробию к творению придя, Собою искупил его.
....

Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #436 : 27 Ноябрь 2017, 23:52:42 »
akellah, многим  нравится быть рабом. Зацикливание на самоуничижении и мазохизме выгодно для нежелающих брать ответственность за свою жизнь на себя.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #437 : 28 Ноябрь 2017, 00:07:50 »




Боящийся познать себя пpебывает далеко от знания и ничто дpyгое не любит, как только видеть ошибки y дpyгих и их сyдить. Он не видит y дpyгих даpований, а видит только недостатки. Hе видит в себе недостатков, а только даpования. И это воистинy лишение, котоpым стpадаем мы, люди восьмого века (Восьмым веком стаpец называет последние вpемена), не пpизнающие даpований дpyг в дpyге.
Отсекай каждый день и час свою волю и не ищи дpyгого пyти, кpоме этого. Им шествовали стопы пpеподобных отцов. Старец Иосиф Исихаст

Преподобный Исаак Сирин пишет: «Если ты однажды вверил себя Господу, вседовлеющему для охранения твоего и смотрения о тебе, то не заботься опять о чем-либо таковом, но скажи душе своей: «На всякое дело довлеет для меня Тот, Кому единожды предал я душу свою. Меня здесь нет; Он это знает». – Тогда на деле увидишь чудеса Божии, увидишь, как во всякое время Бог близок, чтобы избавлять боящихся Его, и как Его Промысл окружает, хотя и невидим.

«Самое ценное – научиться себя предавать всецело воле Божией» Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Преподобный авва Дорофей Палестинский: «Ничто не приносит такой пользы людям, как отсечение своей воли, и от этого человек преуспевает больше, чем от всякой другой добродетели.


Преподобный Макарий Оптинский: «Вера не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его Промысел, управляющий тварями Своими и все на пользу устраивающий; времена и сроки Отец положил в Своей власти (Деян.1, 7) и каждому из нас предел жизни определил прежде бытия нашего, так что ни птица не упадет на землю без воли Отца вашего, ни волос с головы вашей не пропадет (см.Мф.10, 29; Лк.21, 18)».


ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #438 : 28 Ноябрь 2017, 05:14:05 »
Для поверхностного человека - сначала раскаяние в поступке, затем покаяние в греховности, внутренней испорченности, вызвавшей это. Такое покаяние только через раскаяние доступно для поверхностных людей, видящих свою греховность, только когда она проявится в поступке. Есть же покаяние и без поступка, когда непосредственно видишь свою внутреннюю испорченность и высветляешь её. Поэтому ИМ и покаянна - для тех кто видит свою греховность. Об этом и говорят многочисленные примеры святых, зривших свою греховность.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #439 : 28 Ноябрь 2017, 05:28:06 »

Предать себя воле Божией - не значит избежать ответственности за свои поступки. И не гарантия что всё будет в ажуре. Всё равно придётся включать своё разумение и прилагать усилия.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #440 : 28 Ноябрь 2017, 07:44:07 »

Предать себя воле Божией - не значит избежать ответственности за свои поступки. И не гарантия что всё будет в ажуре. Всё равно придётся включать своё разумение и прилагать усилия.

Это значит не производить действий "специально" как автор, все просто происходит по воле Божьей, как из той притчи "пустая лодка"


 «На всякое дело довлеет для меня Тот, Кому единожды предал я душу свою. Меня здесь нет; Он это знает»Преподобный Исаак Сирин
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #441 : 28 Ноябрь 2017, 08:31:29 »
То есть автоматические действия, без участия сознания? Как автоматическое письмо у спиритуалистов? По воле Божией - не значит отстраниться от авторства своих действий. Иначе получится робот, управляемый Сверху, впрочем не получится, даже если будете пытаться - Богу это ни к чему. Разве что вручите свою волю другим силам, далёким от Бога, но это уже не будет Божие действие через вас.

В притче "Пустая лодка" нет безавторства. Там Линь-Цзи сам выбирает как реагировать.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 09:18:55 от Skylander »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #442 : 28 Ноябрь 2017, 10:23:00 »


Ладно вопрос такой, кто есть Бог ? Какие его функции в отношениях человек-Бог. Бог дал человеку планету Земля, создал всю психофизику человека, дал жизнь, поместил его в конкретную социальную инфраструктуру, поддерживает жизнь не Земля, в том числе и в теле человека, ведь если например из воздуха убрать кислород то человечество умрет, какими бы крутыми мы себя не считали. Далее опять вопрос как развивалась цивилизация, откуда людям в голову приходили те или иные идеи, вспомним великого Николо Тесла, он говорил: "Не я автор этих идей". Многие великие говорили также. Подмена и присваивание вот лучшая разводка иллюзорного эго, на котором и зиждиться воля человека.

   От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь
(Быт. 2:17)   

Домой той же дорогой возвращаться...

СВОЯ ВОЛЯ ЕСТЬ МЕДНАЯ СТЕНА МЕЖДУ БОГОМ И ЧЕЛОВЕКОМ (авва Пимен)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 10:37:14 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #443 : 28 Ноябрь 2017, 11:34:13 »
Домой той же дорогой возвращаться...
А как именно? Стерев свою волю, позволить всему свершаться автоматически? А где гарантии что именно Божественная воля тогда проявится в человеке?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 11:51:22 от Skylander »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #444 : 28 Ноябрь 2017, 12:31:34 »
Домой той же дорогой возвращаться...
А как именно?

Поиском своей воли, полный разбор своих "авторских действий" в совокупности с задаваемым себе вопросом: где во всем этом "я" как независимый деятель?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #445 : 28 Ноябрь 2017, 12:49:21 »
akellah, многим  нравится быть рабом. Зацикливание на самоуничижении и мазохизме выгодно для нежелающих брать ответственность за свою жизнь на себя.
Это не мазохизм, а мера великих. То что открывает Бог, самому войти в это не получится. Это откровение метафизическое, не психологическое.

Артемий опять не понимаю к чему ваши цитаты в посте 437? Хотя бы написали строчку от себя что пытались сказать.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #446 : 28 Ноябрь 2017, 13:49:08 »
akellah, мера великих в другом: "Я и Отец - одно!" . От святости к СВЯТОСТИ, от совершенства к СОВЕРШЕНСТВУ.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #447 : 28 Ноябрь 2017, 15:31:46 »
Svetlana, путь святого через осознание-видение своей немощи. От святости к святости двигаться нельзя.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #448 : 28 Ноябрь 2017, 16:10:30 »
Svetlana, путь святого через осознание-видение своей немощи. От святости к святости двигаться нельзя.
кто вам такое сказал? Для Бога нет ничего невозможного, а совершенству нет предела
Ругая в себе образ Божий, считая себя грязью, вы привлекаете  далеко не божественные энергии.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 16:36:29 от Svetlana »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #449 : 28 Ноябрь 2017, 16:36:08 »
Svetlana, Христос сказал в притче о мытаре и фарисее.
Передел совершенству это исповедание себя совершенством. Должно быть понятно даже ребенку...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)