Исихазм

Автор Тема: Верх и низ  (Прочитано 11542 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #45 : 08 Сентябрь 2020, 18:41:51 »
Просто натыкался на интересующую Вас инфу, наверно, мог бы вспомнить где. Но если это магия иррационального метода, то конечно такие данные для неё ни к чему.

Тут дело в цитате слов Александра 16-летней давности.
Его мысль точна и лаконична, и, конечно, целиком верна, при этом его сегодняшняя позиция по данной теме, а это суть данной темы форума, ни чуть не изменилась.
То есть достаточно созревшим ум Александра был получается уже минимум 16 лет назад.
Мне было просто интересно, а сколько ему тогда было лет.
Александр ответил мне в личку.
Так что мой вопрос исчерпан.
Да, ... - а моё созревание задержалось на гораздо больший срок.
Но лучше поздно, чем никогда.
И, да, теперь я начинаю потихоньку понимать позицию Александра в отношении многих участников форума, в том числе либо забаненных им, либо по своей инициативе ушедших с форума из-за несогласия с ним.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2020, 19:01:28 »
Почитал ветку, из которой цитата, и соседние. Россыпь жемчужин для созерцания и усвоения. Извечно приходящее новое.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #47 : 09 Сентябрь 2020, 09:01:49 »
Сергий, это понятно, что надо учитывать контингент.

Александр, это так, также как и разнообразные бестыжие лукавцы, действующие под эгидой духовности.

Когда есть "знание"  - оно может различаться только в синонимах. Люди называют одно и то же немного по-разному, но суть явления от этого нисколько не страдает и неизменна. Поэтому у имеющих одинаково пройденные вехи такого

Люди всегда всё сказанное другими понимают на свой лад.
не возникает. Они умеют видеть синонимы и различать суть явлений.

А когда люди говорят явно диаметрально-противоречивые вещи, переворачивая верх до низа и низ до верха, это красноречиво указывает, что кто-то из них (или все) в предмете не разобрались. И под "все", имела ввиду также и себя и Вас (иначе б с лёгкостью просветили), вообще всеобщее "тусклое стекло" (и почему-то, кстати, знала, что кто-нибудь обязательно ковырнёт про это "все не понимают". Обычно когда нечего сказать по существу, начинаются ковыряния).

Ну и раз никто не знает и не подсказывает, естественно остаётся ждать Просвещений непосредственно. Как бы трагедий не делаю - откроют-откроют, нет - ну что сделаешь, придётся переходить как есть. Уже за многое благодарна, и верю, что если нужно будет - просветят.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #48 : 09 Сентябрь 2020, 13:43:12 »
А когда люди говорят явно диаметрально-противоречивые вещи, переворачивая верх до низа и низ до верха, это красноречиво указывает, что кто-то из них (или все) в предмете не разобрались. И под "все", имела ввиду также и себя и Вас (иначе б с лёгкостью просветили), вообще всеобщее "тусклое стекло" (и почему-то, кстати, знала, что кто-нибудь обязательно ковырнёт про это "все не понимают". Обычно когда нечего сказать по существу, начинаются ковыряния).

Раиса! На мой взгляд, ответ был дан по существу. Для практического решения этого вопроса. Когда Вы говорите, что все не разбираются, то так это и прочитывается, как об этом было сказано выше: что Вы знаете или узнаете скоро, а у всех остальных каша. У Вас есть уверенность, что мы должны понимать тех, кто по нашему мнению прошел одни и те же вехи вместе с нами. Но как мы можем узнать, про "одинаково пройденные вехи"? Если принять, что вехи у всех пройдены по разному, то тогда можно вполне согласиться с тем, что кто-то прошел дальше и мне пока не понятно то, о чем он говорит. И, значит, нельзя, сказать “все не понимают” только потому, что я не понимаю. Поэтому и сказано было о проекции. Мы проецируем свое непонимание на других людей. Боимся признаться себе в том, что нам пока не все открыто, что мы пока не все еще знаем, что знают другие или что открыто другим.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2020, 14:21:21 »
Читаю сейчас статьи "о низшем я", столько противоречий... У кого-то это НЯ - мать земля, у другого - ад, третий считает, что у каждого своё это НЯ с индивидуальными проявлениями... И дальше тоже взаимоисключения - одни считают, что все связаны со всеми именно через подсознание и НЯ, другие, что как раз, наоборот, через Высшее Я...

Каша в головах абсолютно у всех, никто толком ничего не знает.
Посмотрите структуру личности по Ассаджоли - на сегодняшний день одна из самых презентабельных
https://www.psychologos.ru/articles/view/psihosintez-dvoe-zn--teoriya-lichnosti
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2020, 14:28:08 »
Raisa, по такой логике и Христос бы всех просветил и многие святые, и Писание.
 Все доступно, но не все попадает в поле зрения, не все открывается. И это нормально.

Что касается верха-низа, то это не только пространство вертикали, но и глубины: то, что глубже, может быть выше, а то, что поверхностнее - ниже. Это многомерная штука. И говорить об этом сложно, если не невозможно. На данный момент я вижу, что Христос являет через себя энергийную структуру пути (в самых общих и единых для всех моментах). И этот путь не столько поэтапен (в смысле линейной последовательности), сколько многослоен (слои-уровни)и объемен (единство, совокупность). Например, Крещение, Смерть, Воскресение ... происходят "единовременно" и столько раз, сколько "слоев" имеется. Это динамический, как бы движущийся процесс. Он живой. И говорить об этом возможно только очень-очень условно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #51 : 09 Сентябрь 2020, 22:46:49 »
то так это и прочитывается
Так почему так-то прочитывается? Это ведь особенность восприятия (тех самых проекций?), а не реально вложенное говорящим.

Впрочем, не исключаю, что и мне необходимо тщательней выбирать изречения, избегающие двусмысленности.

Но как мы можем узнать, про "одинаково пройденные вехи"? Если принять, что вехи у всех пройдены по разному...
Как это как? Есть внутренне опытно подтверждаемое понимание. Вехи невозможно проходить по-разному, если только не иметь ввиду разные условия, сценарии, последовательность. Выводы же, которые во всём этом делаются - одинаковы совершенно ))

Боимся признаться себе в том, что нам пока не все открыто, что мы пока не все еще знаем, что знают другие или что открыто другим.
Кто боится? Я, например, не боюсь )) Одинаково ровно отношусь и к старшим, и к равным, и к младшим. Очень люблю тех, у кого есть чему поучиться и кто проходил вехи подальше меня или пока не дальше, но ему при том открыты некие подробности или дополнения, интересные нюансы, или он вообще не проходил те вехи, что я, но проходил другие, которые я ещё нет. Соревновательско-сопернический дух как бы чужд - не та сфера...

Посмотрите структуру личности по Ассаджоли - на сегодняшний день одна из самых презентабельных
Презентабельных, в смысле, почаще других фигурирует? Ну да, вот ещё одна, наподобие тех, что днесь смотрела. Самое интересное во всём этом, что подсознательное засовывают в самые разные из этих зон, до противоречивости.
Единственное, что общее можно узреть - это всё-таки разбивка на трёхчастность. И на этом, пожалуй, всё ))

Ну например. В данном тексте "образцы кошмарных сновидений и фантазий" отнесено к "низшему подсознательному". А вот в другом встретившемся отрывке: "чушь снится очень часто и большинству, ибо люди попадают на нижний подплан астрального мира, где царствуют подсознательные мыслеформы. Смешиваясь с реальной обстановкой астрала, они создают гротескный сновидный мир".

И как тут не чёкнуться?

Oxygen, конечно, может. Но если совсем строго подходить к логике, глубина - это всё-таки о категориях "глубже - поверхностней". А когда встречаю нечто о "многомерности", то моё персональное восприятие выдаёт всё-таки как раз вертикаль ))
 
На данный момент я вижу, что Христос являет через себя энергийную структуру пути
Да, уже говорила, что Христа воспринимаю всегда не антропогенно, не только как Личность, а энергийно. То, что Вы дальше написали, можно и так воспринимать и выражать. На таком языке-наречии. Можно иначе, не умаляя глубины и сути.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2020, 11:57:42 »
Raisa, презентабельна в том плане, что она не оккультна.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2020, 12:28:52 »
Внимательный форумчанин - в постах Raisa  - прочитает классическую схему автоматической стабилизации ума - защиту от пресловутых "низов". Сначала выплеск, а затем зачистка территории и игра в благочестивую несознанку. 

Важно понять (кому на самом деле важно), что вход в себя нижнего начнет открываться лишь при прямом и ясном взгляде на событие-проблему - при молчащем (не дающем объяснения-оправдания) уме.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2020, 12:56:40 »
Раиса, низы можно понимать как плотное, материально явленное. Поэтому говорится о спуске. Высшее сходит в плотное (низ) для преображения. В этом смысле - чем глубже, тем выше.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2020, 14:15:38 »
Александр, откуда у Вас такая враждебность и клевета за клеветой? От которой я почему-то каждый раз должна как-то оправдываться-защищаться что ли? Помню одну врезавшуюся из университетских лекций по психологии: "девочки, запомните на всю жизнь: если Вы ни в чём не виноваты, никогда ни  перед кем не оправдывайтесь".

У Вас в последнее время прослеживается тенденция порвать меня как тузик грелку при первой же возможности, цепляние за любое слово, лишь бы зацепиться и как-то с превеликим сладострастием утопить. Это хоть что такое?

И большинство Ваших последних комментариев-предположений в мой адрес ну совсем куда-то мимо, хотя Вам почему-то на 100% они кажутся точны.

Я благодарю Вас, конечно, если это продиктовано желанием сделать меня лучше, а не невразумительной ненавистью и какими-то личными комплексами.

Я не играю в отличие от некоторых и абсолютно всегда открыта к любому обсуждению всяких самых неприглядных сторон и мелочей. При условии, что это не поклёб, а действительно сущее. У меня донельзя прямой и ясный взгляд, жаждущий объяснений. От которых некто без конца увиливает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2020, 15:08:55 »
Raisa, в чем вы усмотрели " враждебность и клевету за клеветой"? Такая неадекватная реакция - признак вполне говорящий. Я к вам более чем доброжелателен.  В ином случае даже смотреть в вашу сторону не стал, прекрасно зная, какую реакцию у человека вызывает лишь намек на его "низы". Но вы-то практикой очищения занимаетесь, о чем еще раз сказали в этой теме. 

Повторю, практически всегда - у человека с закрытыми и неочищенными "низами" правильное упоминание о них вызывает сильную негативную реакцию. Именно так "низы" разговаривают в быстром режиме - через эмоциональный выплеск и потерю элементарной рассудительности, когда люк вниз приоткрывается.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2020, 16:46:02 »
Впрочем, не исключаю, что и мне необходимо тщательней выбирать изречения, избегающие двусмысленности.

Не знаю, мне показалось, что у Вас очень грамотно построенная речь. Что Вы обдуманно облекаете в слова свои мысли, стараетесь не допускать двусмысленностей.

Как это как? Есть внутренне опытно подтверждаемое понимание. Вехи невозможно проходить по-разному, если только не иметь ввиду разные условия, сценарии, последовательность. Выводы же, которые во всём этом делаются - одинаковы совершенно ))

Прошу прощения, я вкладывала иной смысл в слова, что “вехи у всех пройдены по-разному”. Хотела сказать, что каждый человек находится на своем отрезке пути.

Кто боится? Я, например, не боюсь ))

Вы открыли не самую легкую тему. О ней, думаю, только здесь на форуме и говорится в практическом плане. Нелегко так просто просветить, если человек укрывается от света. Мы в молитве призываем свет. Для чего, если у нас так все светло и нет темных (неосознанных) участков?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2020, 17:27:49 »
Александр, Вы что правда в своих словах неадеквата и недоброжелательности не усматриваете, или прикидываетесь?

Какое упоминание о низах - правильное? (я не понимаю).

Я готова обсуждать что угодно. В том числе и пресловутые низы. Совершенно не исключаю, что у меня там много работы, потому что долгое время было не до них - надо было разбираться в огромных килотоннах информации и другого опыта. Естественно к чему-то подступаю только сейчас, что-то до времени (не мной даже определяемого) было заблокировано. И готова меняться, если реально, и если это действительно нужно, а не просто кому-то так кажется и в угоду чьим-то глумливым интересам. Или каким-нибудь шизофреникам, которые сами вообще ни в чём не разбираются, или навешивают собственные проблемы-проекции. Только конструктив.
Хотела сказать, что каждый человек находится на своем отрезке пути.
Понятно. Я раньше м.б. также мыслила, но теперь вижу, что бывает не только постепенно-одинаковое движение, иногда Путь проходит сначала не через логичное, и начинает, казалось бы, не с того и не с очевидного. Дух действует по-разному. Особенно в "новое время" ))
Для чего, если у нас так все светло и нет темных (неосознанных) участков?
А кто-то разве считает иначе? Я вот вроде недавно охотно делилась, что вывалилось из подсознания, но это, похоже, никому не нужно и не интересно. Страха пока не вижу (не значит, что его нет, просто пока или не дошло до него или не показался). Но. Уже говорила и ещё повторюсь. 15 лет хожу на исповеди - не для галочки, а "приношу материал" - все испражнения и вывихи, реально обнаруживаемые и требующие уврачевания, в том числе и страхи когда-то были и всё остальное - откуда сие, если не из низов, не из подсознания?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Верх и низ
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2020, 20:19:10 »
А кто-то разве считает иначе? Я вот вроде недавно охотно делилась, что вывалилось из подсознания, но это, похоже, никому не нужно и не интересно. Страха пока не вижу (не значит, что его нет, просто пока или не дошло до него или не показался).

Уже показался и не один... страх клеветы, страх перед недоброжелательством, страх быть не понятой, страх, что кому-то может быть не интересно то, о чем я пишу или как я пишу, страх быть обвиненной в чем-то.

Почему со стороны видно лучше, что это только страхи? Потому что отношение ни у кого из участников к Вам не меняется. Вы энергичный, искренний, творческий и симпатичный человек. И Вас любят.

Но когда мы начинаем видеть в себе ранее скрытое, то может появиться желание отрицать то, что открывается. Потому что это неприятно видеть в себе. Ни отрицать ни принимать. Александр  советует молчать умом, не делать никаких попыток вести внутренний диалог. В молчании призывать помощь. Вы называете это неадекватом и недоброжелательством. Почему?