Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 14040 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #105 : 22 Январь 2018, 17:42:57 »
А сейчас от Вашего прихода на форума, Елена, возникает чувство тоски и безысходности... и нет радости. Вот и анализируйте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #106 : 22 Январь 2018, 17:48:16 »
А сейчас от Вашего прихода на форума, Елена, возникает чувство тоски и безысходности... и нет радости. Вот и анализируйте.

У вас так, наверно. Потому что у меня такое же состояние после чтения ваших постов, обращенных ко мне. Это еще будущая задача нашего взаимного общения - выйти на совместную радость. Надеюсь, когда-нибудь сподобимся...  :-)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #107 : 22 Январь 2018, 17:51:35 »
Получается, что если не нестерпимое ранящее, то обязательно гламурный треп... Иные возможности не представлены. Это пример попадания ума в ловушку противопоставлений.

Елена! Вы сейчас говорите о том, как видите Вы сами? В противопоставлении? Но почему не допускаете даже в мыслях, что представлены и иные возможности?

На мой взгляд, akellah говорит не противопоставляя, а показывая весь спектр возможного общения от и до: "Из приведенных отрывков ясно, что есть нечто нестерпимое, ранящее при нахождении и общении с носителем Духа раз приведено сравнение с мечом. Некоторым, думаю, полезно это помнить, а не стараться вытянуть одеяло на себя и опустить общение на уровень гламурного трепа".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #108 : 22 Январь 2018, 17:57:13 »
Получается, что если не нестерпимое ранящее, то обязательно гламурный треп... Иные возможности не представлены. Это пример попадания ума в ловушку противопоставлений.

Елена! Вы сейчас говорите о том, как видите Вы сами? В противопоставлении? Но почему не допускаете даже в мыслях, что представлены и иные возможности?

На мой взгляд, akellah говорит не противопоставляя, а показывая весь спектр возможного общения от и до: "Из приведенных отрывков ясно, что есть нечто нестерпимое, ранящее при нахождении и общении с носителем Духа раз приведено сравнение с мечом. Некоторым, думаю, полезно это помнить, а не стараться вытянуть одеяло на себя и опустить общение на уровень гламурного трепа".

Можно и так понимать.

Но мне кажется, неправильно выстраиать спектр общения "в линейку", где все в одном ряду (какую-то растяжку делать).  Это явление нелинейного уровня.

Попыталась сформулировать, что дело не в нанесении ран, а в наличии внутреннего дара любви, в способности соединить обличение с врачующим елеем.

Цитировать
Но почему не допускаете даже в мыслях, что представлены и иные возможности

Потому что о них не упоминается в посте. В мыслях, возможно, и есть. Но доступа к мыслям собеседника у нас нет, так что хорошо бы спектр возможностей озвучивался полнее, не только в черно-белом варианте.

Давайте спросим об этом у самого akellahа...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #109 : 22 Январь 2018, 18:01:00 »
Elena, так легко ж сделать проверку. Прислушайтесь, что говорят Вам другие братья и сестры на форуме, какие делают замечания, благодарят. радуются или обличают в скучности...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #110 : 22 Январь 2018, 18:11:10 »
Потому что о них не упоминается в посте.

Упоминается. "Опустить до..." В этих короткой фразе весь возможный спектр общения, на мой взгляд.)) Не всегда удается держать планку разговора высоко, но всегда есть возможность остановиться на минутку и задуматься, не поддаваться эмоциям, не проявлять нетерпение или агрессию.

Попыталась сформулировать, что дело не в нанесении ран, а в наличии внутреннего дара любви, в способности соединить обличение с врачующим елеем.

Елена! В той теме, где мы с Вами говорили о "возненавидь", Вы касались вопроса нездоровых связей. Александр в этой теме привел пример такой связи, назвав ее притяжением без любви. Я думаю также, только назову это иначе. Что в любом притяжении (общении) есть любовь. Иначе бы не было и притяжения.) Только надо видеть, где человеком руководит исключительно любовь к себе, а где есть возможность выхода из этих удушающих объятий самости. Искать хотя бы маленькое окошечко с чистым воздухом, чтобы сделать глоток и не задохнуться в своих же собственных эмоциях - жалости к себе, от чувства не справедливости, обвинений, обид и прочего... Благодарить тех, кто помогает искать это окошечко. Мне показалось, что автор темы как раз и обратился с такой помощью к форумчанам. И ему помогли. И он сам сделал свой выбор - поблагодарить или же обидеться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #111 : 22 Январь 2018, 18:12:20 »
Elena, так легко ж сделать проверку. Прислушайтесь, что говорят Вам другие братья и сестры на форуме, какие делают замечания, благодарят. радуются или обличают...

Братья и сестры говорят разное, всякие получаю свидетельства.

Радость - от Бога. Сподобляемся как дара. Если своими усилиями пытаться ее соорудить, может получиться суррогат. Возможно когда-нибудь...

Ну что ж поделаешь, возможно, от общения со мной нет радости. Со своей стороны ищу ее...  Хочу как лучше, получается как всегда  :-)

А кто, по вашему, на данном форуме собеседник, дарующий радость?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #112 : 22 Январь 2018, 18:21:45 »
"Опустить до..." В этих короткой фразе весь возможный спектр общения, на мой взгляд.))

Возможно, вы правы.

Елена! В той теме, где мы с Вами говорили о "возненавидь", Вы касались вопроса нездоровых связей. Александр в этой теме привел пример такой связи, назвав ее притяжением без любви. Я думаю также, только назову это иначе. Что в любом притяжении (общении) есть любовь. Иначе бы не было и притяжения.) Только надо видеть, где человеком руководит исключительно любовь к себе, а где есть возможность выхода из этих удушающих объятий самости. Искать хотя бы маленькое окошечко с чистым воздухом, чтобы сделать глоток и не задохнуться в своих же собственных эмоциях - жалости к себе, чувства не справедливости, обвинений, обид и прочего... Благодарить тех, кто помогает искать это окошечко. Мне показалось, что автор темы как раз и обратился с такой помощью к форумчанам. И ему помогли. И он сам сделал свой выбор - поблагодарить или же обидеться.

Поведение автора темы я не оцениваю.

Моя позиция такая: если я на кого-то обиделась - моя вина. Если кто-то на меня обиделся - тоже моя вина, не смогла правильно выстроить общение (иногда правильно выстроить - это вообще не разговаривать)  :-)

Так что лично я почувствовала бы вину, если бы кто-то на меня обиделся, постаралась бы исправить положение. Но каждый человек вправе придерживаться своих правил. Тут не может быть общего стандарта.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #113 : 22 Январь 2018, 18:31:40 »
Elena, и здесь "просто". Человек душевный и эгоистичный принимает духовную радость как зло - боится и скукоживается, для него такая радость - негативна, разрушительна. О чем говорили другие участники данного обсуждения. Вы больше ищите душевного. И Вам нужны душевные собеседники. Вы вкусили духовного. И хотите его, только в приземленной, душевной форме. Как-то так...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #114 : 22 Январь 2018, 18:41:42 »
Лена, помню ваши старые посты... в них была другая интонация, доверительность.. В вас еще есть столько красоты, а вы ее словно сознательно загоняете и умерщвляете свой дар, он будто не дышит уже. Потому иногда вам и пишу.
Положение "выстраивать общение" звучит предельно рационально, может ли там быть что живое..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #115 : 22 Январь 2018, 18:43:01 »
Но каждый человек вправе придерживаться своих правил.

Вправе. Но не все и не всегда придерживаются. Правила (и правила общения в том числе) помогают какое-то время. Но если у каждого они свои, то представляете, какая путаница будет выходить, если придерживаться своего правила или подстраиваться под чьи-то. Правила не надо, конечно же игнорировать, но, мне кажется, лучше держаться чего-то более надежного, что не подведет в самой запутанной жизненной ситуации. Если кратко сформулировать в том спектре, который сейчас рассматривается, то правила, законы, запреты - это для душевного, ветхого, любовь - для обновленного, духовного. Без противопоставлений - не отодвигая правила, искать исполнения закона любви. Есть вероятность, что нарушишь чьи-то или свои правила. Не без этого, конечно же.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #116 : 22 Январь 2018, 18:46:47 »
Лена, помню ваши старые посты... в них была другая интонация, доверительность.. В вас еще есть столько красоты, а вы ее словно сознательно загоняете и умерщвляете свой дар, он будто не дышит уже. Потому иногда вам и пишу.

Да, я тоже помню как раньше чувствовала себя на форуме. Сейчас иначе.

Насчет сознательного умерщвления - кто же сознательно это будет делать? Тут вы не правы.

Цитировать
Положение "выстраивать общение" звучит предельно рационально, может ли там быть что живое..

Есть собеседники (не на этом форуме) с которыми есть необходимость именно "выстраивать" общение. А вообще, согласна, это нельзя отнести к норме.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #117 : 22 Январь 2018, 18:50:20 »
**Я прихожу на форум вообще не для того, чтобы услышать какие-то мнения в свой адрес.**
Вы приходите не за этим, но получаете просто в силу естественности процесса общения так как элемент обсуждения автора нельзя исключить из диалога. Настаиваете на некой тактичности, тем самым, предлагая замуровать Дух и правду позолотой этикетных приличий. Так зачем же пищать и визжать, если сам не готов к большему, других пытаешься стянуть туда же, вовлекая их в нескончаемые узоры ласковых отсраненных разговоров? Я ради того и привел выдержки, что духовное не для каждого приятное и позитивное, а не для того, чтобы противопоставить. Наталья, в целом, правильно поняла.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #118 : 22 Январь 2018, 18:50:48 »
Вправе. Но не все и не всегда придерживаются. Правила (и правила общения в том числе) помогают какое-то время. Но если у каждого они свои, то представляете, какая путаница будет выходить, если придерживаться своего правила или подстраиваться под чьи-то. Правила не надо, конечно же игнорировать, но, мне кажется, лучше держаться чего-то более надежного, что не подведет в самой запутанной жизненной ситуации. Если кратко сформулировать в том спектре, который сейчас рассматривается, то правила, законы, запреты - это для душевного, ветхого, любовь - для обновленного, духовного. Без противопоставлений - не отодвигая правила, искать исполнения закона любви. Есть вероятность, что нарушишь чьи-то или свои правила. Не без этого, конечно же.)

Согласна. Я употребила понятие "правило" в смысле - так как обычно само складывается, как закономерно для моей жизни. Я чувствую вину  и когда кого-то обидела и когда сама обиделась.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #119 : 22 Январь 2018, 18:53:00 »
Настаиваете на некой тактичности, тем самым, предлагая замуровать Дух и правду позолотой этикетных приличий. Так зачем же пищать и визжать, если сам не готов к большему, других пытаешься стянуть туда же, вовлекая их в нескончаемые узоры ласковых отсраненных разговоров. Я для того и привел выдержки, что духовное не для каждого приятное и позитивное, а не для того, чтобы противопоставить. Наталья, в целом, правильно поняла.

Акеллах, процитируйте, пожалуйста, в каких моих сообщениях я "настаивала на тактичности" и где "визжала и пищала".

Плохо вас понимаю.

Условие моего пребывания на форуме - признание за каждым того типа поведения, который тот считает нужным и естественным. Сама не считаю тактичность отрицательной характеристикой, но никому ее не навязываю как обязательное правило поведения.

Также я против визга и писка в разговорах.