Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22798 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #225 : 09 Февраль 2018, 12:23:37 »
Мне все время казалось, что кроме обличения есть и другие способы указать брату на страсти. Обличение сильное может и убить- была ситуация реальная в жизни - человек покончил с собой после как раз обличения. Поэтому и пишу - нужно бережное отношение к человеку - не всем это подходит и ведет к исцелению. Кого Христос обличил или хотя бы осудил жестко конкретного человека- все или через образ или через притчи. Поэтому не соглашусь с приведеным примером Аккелахом. Главное затронуть душу человека и  получить отклик, а не бить. Если лечение через обличение не работает зачем упорствовать?

Вы спрашиваете кого Господь обличил?! Или кого осудил?! Во дела. А за что Его распяли не хотите спросить? За белость и пушистость?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #226 : 09 Февраль 2018, 12:46:56 »
А можно еще и иначе посмотреть. :)
Сосед рассудите, а Христос требовал к себе бережливого отношения? Или наоборот, с подлинным Царским достоинством переносил поругания? Вот и подумайте, какого кто духа... Или, может быть, Христос где-нибудь учил и требовал бережливости? Нет. Учил правде...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #227 : 09 Февраль 2018, 13:05:26 »
Мне все время казалось, что кроме обличения есть и другие способы указать брату на страсти.  Главное затронуть душу человека и  получить отклик, а не бить. Если лечение через обличение не работает зачем упорствовать?
Сосед, скажу честно - мне приято читать ваши посты, в них пре избыточествует любовь. Вы хороший, добрый человек и благодаря этим качествам можно с полной уверенностью сказать - прекрасный батюшка. Я думаю что нам надо здесь учиться именно такой форме общения. Меня могут обвинить в том, что я перетекаю с Елены на Соседа, принимая их сторону, только причина в другом - в их (Елены и Соседа) подходе к любому человеку без какого либо навязывания. Александр последнее время стал прекрасно выкладывать посты не обращенные ни к кому, но понятны тому, кому они посылаются. И это правильная форма общения. А здесь на форуме сложилась парадоксальная ситуация - несколько человек навязывают свое видение ситуации всем остальным и любое противоречие сразу же пресекается, а пользователь отправляется принудительно на эшафот.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #228 : 09 Февраль 2018, 13:26:11 »
Порождение ехидны....

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 13:42:46 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #229 : 09 Февраль 2018, 13:41:13 »
Вернусь к фактам...
На мой взгляд, вы не очень удачного советчика выбрали. У меня на форуме было два бана и оба - за высказывание мыслей, посвященных форуму в целом. А мой совет одному из новичков стал одной из причин его бана.  :-)

По-моему,  здесь явное нарушение – обсуждение модерации.  За это нарушение  строго наказывают. Странно, что здесь, наоборот,   пытаются  "покусать"  модератора.  :-o
Не вижу ничего духовного или душевного, есть только административное нарушение. 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #230 : 09 Февраль 2018, 14:00:36 »
Елена - птица вольная, никто ее не держит... кроме нее самой.

Посему притча.

В одной клетке сидела прекрасная птица и пела печальные песни об утерянной свободе. Только дверка была открыта, и птица могла вылететь на волю в любую секунду. И еще она не любила воробья, который прилетал к ней через открытую дверку и клевал ее зернышки...
А я думаю над притчей, Александр.

Пока поняла только, что воробушек, который клюет зерно, залетая в клетку - это ничего страшного, все равно зерно из неволи, это не пища для птицы (египетское мясо в котлах). Пусть воробей ворует, не жалко. Птица проголодается, может ее голод наружу прогонит за питанием - за манной небесной.   :-)



Птица сама стала заложником клетки, однако корм в клетке предназначен не только для нее, но и для других птиц. Выход один -  оставить принцип: если все и не склюю, так понадклевываю. Тогда птица обретет свободу.



« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 14:20:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #231 : 09 Февраль 2018, 14:02:20 »
Да, обсуждение модерации - нарушение. Елена получала баны за это в прошлом, а до банов - неоднократные предупреждения. И опять пошла по этой дорожке, сделав ее путь чуть более извилистым. Видно, нашла в Никопоне сочувствующую душу. А могла бы ответить в личку.

Однако не слишком тайное стало весьма явным. Произошло разоблачение. В ответ на него вместо покаяния - сворачивание своей деятельности, жалобы и прочие манипуляции. Вопрос, а способен ли душевный человек, который априори эгоистичен, если духовности живет взаперти, на другое решение? Он может обижаться, сбегать, апеллировать к другим инстанциям, перевирать священные тексты в угоду душевному объяснению. Может даже принести формальное извинение, а вот покаяться - изменить кардинально свой ум в данной вещи - никак не может, ибо не желает покидать свой уютный ветхий мирок-клетку.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #232 : 09 Февраль 2018, 14:21:40 »
Вот много читал и много пытался каяться. И тексты отцов все о покаянии и Александр часто о покаянии говорит. И вроде все ясно. А на практике ничего не ясно.
Вот Елена,например,видит покаяние так,как его излагает. А ей говорят,что покаяния нет.
Как человеку,например,мне понять каюсь я вообще или нет?
И зависит ли от человека изменение ? Т.е если я пытаюсь покаяться,а не выходит..значит сам дурак?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #233 : 09 Февраль 2018, 14:27:57 »
И еще не может так быть,что раздражение,уныние и другие симптомы это признаки нарушения работы нейромедиаторов в головном мозге(болезни психической) и поэтому не может покаяться человек в этих вещах?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #234 : 09 Февраль 2018, 14:30:45 »
Ох, Славик... неужели и вы не видите! Говорится о друзьях и тут же о "сознательном скептическом отношении к "давлению", о противостоянии. Закостенение в своих установках, их отстаивание на уровне автоматизмов... Покаяние у многих стало синонимом исповеди. Тогда как это действенная перемена. Все ждут, что на человека может подействовать только Бог, или ситуации. Только зачем же посылал Бог пророков и, вспомните, как говорили пророки - не сплошные ли это жестокие обличения? И как поступали с пророками...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #235 : 09 Февраль 2018, 14:40:02 »
.... Вопрос, а способен ли душевный человек, который априори эгоистичен, если духовности живет взаперти, на другое решение? Он может обижаться, сбегать, апеллировать к другим инстанциям, перевирать священные тексты в угоду душевному объяснению. Может даже принести формальное извинение, а вот покаяться - изменить кардинально свой ум в данной вещи - никак не может, ибо не желает покидать свой уютный ветхий мирок-клетку.

Тут опять таки (все имхо) - вернусь к вопросу о "воцерковленности". Ведь интересная вещь - люди не могут покаяться потому, что не знают другого покаяния, кроме как "обсудить со священником". Призывать к духовности человека можно, но блин, он тупо не понимает о чем речь. Для него душевное = духовное. Это заметно во многих темах, где вопрос задевает духовность. В той же теме о Мамоне. Но как только надавишь плечиком в сторону - а посмотри вот так - что получается? Да посягательство на духовность получается в глазах душевного. А за Христа как известно могут и пасть порвать, и моргалы выколоть. И вот сидит этот душевный духовник в своей духовке и выходить из нее ни ни, потому как для него это равнозначно предать Христа. Отказаться от духовности. А ведь он же уже почти спасен. Мал мал не хватает.
Вот и привет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #236 : 09 Февраль 2018, 15:18:06 »
Акелла,про пророков ниче не знаю. Вернее книжек много прочитал,а толку. Все свои познания выбросил на помойку!)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #237 : 09 Февраль 2018, 15:45:18 »
Тема покаяния очень непростая. Слово все знают. Только у каждого свой огород вокруг этого слова.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #238 : 09 Февраль 2018, 16:02:27 »
Вернее книжек много прочитал,а толку. Все свои познания выбросил на помойку!)
А зачем тогда читали? Как развлекалово?
Только у каждого свой огород вокруг этого слова.
А что, только огороды из прочитанных книг существуют?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #239 : 09 Февраль 2018, 16:06:20 »
Акелла,про пророков ниче не знаю. Вернее книжек много прочитал,а толку. Все свои познания выбросил на помойку!)
Чтоб вместить новое, нужно выбросить старое и ненужное (стереотипную религиозность). Это как раз один из этапов покаяния.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)