Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15324 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #75 : 16 Апрель 2018, 16:31:18 »

"А Вы предлагаете выделить новые энергии и поклоняться им." - я предлагаю изучить их и пользоваться ими, как и электроэнергией. Поклоняться им я не предлагал.

 Да не в этом дело. Это как если на форуме любителей собак расхваливать корейский ресторан, где подают блюда из собак.

"получается, что не Бога ищите, а пытаетесь юзать энергии мира сего. Это в нккоторой степени паразитизм на творении." - Бог в творении своем проявляется. Разве нет? А когда Бог говорит, что приходящему дам даром от Источника жизни, вы же не воспринимаете эти слова, как призыв паразитировать на энергиях божества?

Да проявляется Бог в творении, но Вы ищите не энергии Бога, а те энергии, которые изменились также вместе с падением мира. Источник жизни, о котором говорил Христос - это Дух Святой, а не просто энергии.


"Меня типо, все устраивает в этом мире. Пей и веселись душа моя." - Стив Джобс, Илон Маск, Никола Тесла, Исаак Ньютон - это те люди, которые создавали и создают будущее человечества. Не думаю, что к ним применимо это выражение "ешь, пей, веселись и пой душа моя". Многие люди благодарны им за их вклад в развитие человечества.

Это их вклад в развитие цивилизации. Мир, пусть и падший живет по своим законам, вот эти законы и открываются и используются во благо цивилизации. Понимаете не изобрели бы автомобиль, то люди бы утонули в конском навозе. Но поиск Бога ни какого отношения к этому не имеет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #76 : 16 Апрель 2018, 17:19:46 »
Если уж дошло до рационализаторства, то может быть все-таки с балерин начать? Привязать к ноге динаму, и пусть она ток дает в недоразвитые районы...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #77 : 16 Апрель 2018, 18:18:26 »
Svod, попробую высказать одну мысль. Очень может быть, что большинство на этом форуме, как и я в свое время, путают благодать Духа Святаго с тварными энергиями. Разница далеко не однозначна. Святые отцы только после долгого вкушения и той и иной энергий научались их различать. Годами пребывали то под воздействием прелести, то под воздействием благодати. Я тоже в свое время был уверен, что вкушал благодать и тоже всем только о ней и говорил. Сейчас я весьма сомневаюсь, что то была благодать. Очень может быть, что то были тварные энергии. Потому и сказываю, что не о Боге говорю. Вопрос далеко не такой простой, как может показаться. Потому, когда вы мне настойчиво говорите о благодати Духа Святаго, а о другом и слышать не хотите, то мне это напоминает меня же и слегка настораживает.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #78 : 16 Апрель 2018, 18:56:38 »
Александр Б, может не нужно на 3-ем посте ставить диагнозы :) ?
ИМХО это вообще вещь лишняя. И характеризует в первую очередь Вас.
Надеюсь, что характеризует как приверженца православия?

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #79 : 16 Апрель 2018, 19:06:23 »
Стив Джобс, Илон Маск, Никола Тесла, Исаак Ньютон - это те люди, которые создавали и создают будущее человечества. Не думаю, что к ним применимо это выражение "ешь, пей, веселись и пой душа моя". Многие люди благодарны им за их вклад в развитие человечества.
Илон Маск внёс вклад в развитие человечества???!!! С ума сойти... Ну Стив Джобс ещё ладно, хотя сравнивать его с Николой Теслой, и уж тем более Исааком Ньютоном можно лишь с натяжкой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #80 : 16 Апрель 2018, 20:01:30 »
Александр Б, может не нужно на 3-ем посте ставить диагнозы :) ?
ИМХО это вообще вещь лишняя. И характеризует в первую очередь Вас.
Надеюсь, что характеризует как приверженца православия?

Наверно больше как номинального верующего. Они любят диагнозы и любят померяться духовностью. Любят "многозначительные" фразы и слегка надменный тон общения. Ведь приверженец православия априори спасенный высоко духовный носитель благодати. И все, что выглядит не православненько как минимум должно быть осуждено. Где-то так. В первом приближении. А дальше видно будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #81 : 16 Апрель 2018, 20:11:59 »
Андрей....., с энергиями ещё будет не мало сюрпризов. Даже электричество трудно назвать изученным. Оно пока понятно лишь в сфере инженерного использования его свойств. И извлечения определённой пользы из этого. Что же касается природы, все еще впереди.



Зы и ещё. Развитие человечества это только от части нтп. Он не добавит разума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #82 : 17 Апрель 2018, 09:13:44 »
Александр Б, может не нужно на 3-ем посте ставить диагнозы :) ?
ИМХО это вообще вещь лишняя. И характеризует в первую очередь Вас.
Надеюсь, что характеризует как приверженца православия?

Наверно больше как номинального верующего. Они любят диагнозы и любят померяться духовностью. Любят "многозначительные" фразы и слегка надменный тон общения. Ведь приверженец православия априори спасенный высоко духовный носитель благодати. И все, что выглядит не православненько как минимум должно быть осуждено. Где-то так. В первом приближении. А дальше видно будет.
Вы выдаёте Ваше же представление о моём мировоззрении за моё. Но я отнюдь не считаю что приверженцы православия априори спасены, или непременно являются высокодуховными носителями благодати. Соответственно и остальные Ваши выводы неверны. Я лишь хотел сказать, что в исихазме (впрочем как и в любой другой системе) существует чёткая идейная основа. Можно с ней соглашаться, можно не соглашаться, это личное дело каждого. Но надо по крайней мере различать свои воззрения и основополагающие идеи, на которых базируется система. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #83 : 17 Апрель 2018, 09:24:38 »
Александр Б, почитайте форум для начала. Тут много и о системе, и о прокрустовом ложе системы. И всякое подобное. Я просто предостерег Вас от скоропалительных выводов, даже если человек заблуждается в чем то или смотрит поверхностно. Начинать общение с постановки маркеров - православный/не православный - излишне. Что такое православие на самом деле мало кто знает. Даже из настоящих православных. :)
Поэтому с моей т.з. предпочтительней просто Ваше мнение, если оно есть, Ваше личное. Без эпитетов типа православно - неправославно. Просто Ваше личное мнение. Или взгляд на вопрос. Когда же включаются прилагательные и оценки на соответствие - включается и шаблонизация. А шаблоны чаще всего уже не верны.

ЗЫ и еще стоит учесть что на форуме есть достаточно не православных. И потому даже если кто то не православный, это не повод восклицать :) "Тогда получается что Вы неправославный! ". Если и так - в этом нет ничего предосудительного. Господь тоже не был православным, если Вы в курсе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #84 : 17 Апрель 2018, 11:05:25 »
Родион, я вижу что Вы любитель спорить ради самого процесса спора. Но всё же попытаюсь ещё раз донести до Вас своё мнение. Я твёрдо убеждён, что настоящим исихастом может быть лишь человек, сам разделяющий взгляды православия. Если он их не придерживается, то его духовную практику надо называть не "исихазм", а как то по другому. В том, что человек не является православным по своим убеждениям конечно же нет ничего предосудительного, но тогда такой человек должен ясно понимать, что исихастом он быть не может. И православные на этом сайте должны донести до инославных (и атеистов) этот факт со всей определённостью. Никакой экуменизм тут недопустим. И таки да, Господь по своей земной жизни был православным (не в смысле внешней атрибутики, это разумеется вторично).

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #85 : 17 Апрель 2018, 11:21:53 »
Родион, я вижу что Вы любитель спорить ради самого процесса спора. Но всё же попытаюсь ещё раз донести до Вас своё мнение. Я твёрдо убеждён, что настоящим исихастом может быть лишь человек, сам разделяющий взгляды православия. Если он их не придерживается, то его духовную практику надо называть не "исихазм", а как то по другому. В том, что человек не является православным по своим убеждениям конечно же нет ничего предосудительного, но тогда такой человек должен ясно понимать, что исихастом он быть не может. И православные на этом сайте должны донести до инославных (и атеистов) этот факт со всей определённостью. Никакой экуменизм тут недопустим. И таки да, Господь по своей земной жизни был православным (не в смысле внешней атрибутики, это разумеется вторично).
Тогда, думаю, и другие люди могут быть православными (в той или иной степени) по своей земной жизни, при этом никак не соотнося себя с системой религиозных воззрений и мнений "православие". Чем ближе к Богу - тем православнее человек, правильнее славит.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #86 : 17 Апрель 2018, 11:47:40 »
Я твёрдо убеждён, что настоящим исихастом может быть лишь человек, сам разделяющий взгляды православия. ...

:) А католики?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #87 : 17 Апрель 2018, 12:01:24 »
Родион, я вижу что Вы любитель спорить ради самого процесса спора. Но всё же попытаюсь ещё раз донести до Вас своё мнение. Я твёрдо убеждён, что настоящим исихастом может быть лишь человек, сам разделяющий взгляды православия. Если он их не придерживается, то его духовную практику надо называть не "исихазм", а как то по другому. В том, что человек не является православным по своим убеждениям конечно же нет ничего предосудительного, но тогда такой человек должен ясно понимать, что исихастом он быть не может. И православные на этом сайте должны донести до инославных (и атеистов) этот факт со всей определённостью. Никакой экуменизм тут недопустим. И таки да, Господь по своей земной жизни был православным (не в смысле внешней атрибутики, это разумеется вторично).
Тогда, думаю, и другие люди могут быть православными (в той или иной степени) по своей земной жизни, при этом никак не соотнося себя с системой религиозных воззрений и мнений "православие". Чем ближе к Богу - тем православнее человек, правильнее славит.
Не могут. Не путайте принципиальные положения православной доктрины, и второстепенные и третьестепенные вопросы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #88 : 17 Апрель 2018, 12:25:24 »
Родион, я вижу что Вы любитель спорить ради самого процесса спора. Но всё же попытаюсь ещё раз донести до Вас своё мнение. Я твёрдо убеждён, что настоящим исихастом может быть лишь человек, сам разделяющий взгляды православия. Если он их не придерживается, то его духовную практику надо называть не "исихазм", а как то по другому. В том, что человек не является православным по своим убеждениям конечно же нет ничего предосудительного, но тогда такой человек должен ясно понимать, что исихастом он быть не может. И православные на этом сайте должны донести до инославных (и атеистов) этот факт со всей определённостью. Никакой экуменизм тут недопустим. И таки да, Господь по своей земной жизни был православным (не в смысле внешней атрибутики, это разумеется вторично).
Тогда, думаю, и другие люди могут быть православными (в той или иной степени) по своей земной жизни, при этом никак не соотнося себя с системой религиозных воззрений и мнений "православие". Чем ближе к Богу - тем православнее человек, правильнее славит.
Не могут. Не путайте принципиальные положения православной доктрины, и второстепенные и третьестепенные вопросы.

И еще вот вопросы - а собственно принципиальные положения доктрины (они же догматы) какое отношение имеют к исихии ? - раз, учению Христа ? - два, какую практическую ценность имеют ? - три. И сколько среди них самих и всяческих постановлений никому не нужного храма ? - четыре.

И это все - не спора ради, заметьте. :)

А если еще вернуться к теме убиения Духа буквой.... А убиения учения догматизацией.... И т.д и т.п.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #89 : 17 Апрель 2018, 12:29:42 »
Прошу прекратить оффтоп.

Родион, перестань тролить