Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 62975 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1035 : 16 Февраль 2019, 23:53:56 »
Вот с другого форума, что написал практически одновременно с разговором тут.

Цитировать
Он говорил про любовников. А "замужество" при живом муже он с этим согласен. Официальную позицию поместного уровня РПЦ МП вопреки вселенским канонам Ткачев поддерживает. Как впрочем и Максимов.
:'(
Тайны Писания люди не ведают ...
Перевирают ...
Загоняют в рамки тупого человеческого закона ...

А там в чём суть?
Суть: "что Бог сочетал, то человек да не разлучает"  ...
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Читают ... и смысла сказанного не видят ...
Что это: "что Бог сочетал"?
Это ведь о любви, которую нельзя предавать ...
А как понимают?
Ну, например, так: "обженили вас, вот и живите, и никаких разводов ..."
И т.п. и т.д.
Формальный закон, человеческий, а не Божий закон ЛЮБВИ.
И ведь только один из ста тысяч до такого очевидного прочтения доходит ...
Речь то тут всего лишь о любви и о предательстве любви, то есть Бога ...
Слова одни, смыслы разные ...
Ищите истинные смыслы за словами ...
Иначе ведь прелюбодеяние в мыслях (посмотрит с вожделением) - как грех - это весьма странно ...
А как предательство любви именно в мыслях - это уже вполне очевидный страшный грех против того, что сочетал Бог ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1036 : 17 Февраль 2019, 00:47:21 »
akellah, если Вы такой умный, почему напрочь отсутствует легкость, креативность и чувство юмора?

Да плевать мне на раввинов с высокой колокольни вместе с попами и прочими муллами. Я - женщина и свободный художник, что хочу то и думаю, и отвечаю перед Создателем, а не перед нудными бородатыми дядьками. Если хотите серьезности и научности - вообще не ко мне.
Если бы хоть краешком носа коснулись Тайны, не были бы таким занудой, особенно с дамами. В моей семье хохмой называлась шутка юмора, которая имеет хотя бы один подтекст, а лучше 2-3.
Шел Павел по дороге в Дамаск... и... на третий день прозрел.
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1037 : 17 Февраль 2019, 00:50:22 »

Он не меня защищал. Он защищал Вас.


Важнее всего - что не себя. А Вы не себя можете защищать? Другого? Если да, то сестру и брата защищая увидите и саму любовь, а в ней, как напоминает блж Августин, и обитель Бога.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1038 : 17 Февраль 2019, 06:56:19 »
Зачем вообще приходил Господь. Хороший вопрос. Судя по воинствующим подвижникам и ортодоксам - Он приходил зря. Хотя Сам сомневался - придя ещё раз, найдёт ли веру. Судя по Лиле, Серёже и Гере - слава Отцу, найдёт. Пока ещё. А приходил Он конечно не к избранным. Че к ним ходить то, они и так красавцы. Сами куда надо придут. А вот воинствующим религиозным боссам и верующим нужно было явить Дух Отца. И Он был явлен. Даже перевранное Писание этого Духа не может скрыть. Но вот парадокс, чувствуя свободу, даже видя её Свет, чел уперается в (как принято говорить) шаблоны матричного ума, и о чудо, вместо освобождения замещает сами шаблоны более "правильными", меняет матричную область и считает это достижением. Что тут делают верующие типа меня? Святоотечат Геру по чем зря, выводя этого заблудшего к свету. Но сами то в Свете ли? Если да, откуда такая воинственность и убежденность в тупой личной правоте. Причём на полном серьёзе, без стеба. Вот что удивляет. Мир прост, кто светел тот и свят. И Бог явлен. Но как же без шапито? На генном уровне сидит религия, потому что за это дело жгли, пороли, сажали на кол. И сейчас всем страшно поповские бредни ставить под сомнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1039 : 17 Февраль 2019, 10:24:59 »
Я - женщина и свободный художник, что хочу то и думаю
lily я Вам ровно это и сказал, если б Вы посмотрели  на мое сообщение с высоты каббалы, Вы бы это как раз и увидели.

Родион говорите о воинствующих в своем тексте аж 2 раза, вот и посмотрите кто воинствует. Вы и есть неспокойный фанатик зараженный идеей матричности. Но как говорится, ископаемые тоже были сильны в своих убеждениях, да вымерли все нафиг...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1040 : 17 Февраль 2019, 10:43:37 »
Где двое из вас соберутся - там и я буду. Да. В качестве рефери на ринге боев без правил.

Вопрос к знатокам,
А вот давно интересует схема, по которой мне нос утирают и бьют ногами.
А именно.
Вот если любовь от Бога - то это любовь, а если не от Бога - то не любовь, а хрен знает что. И можно разводиться смело.
Вот если власть от Бога - то это власть, а если не от Бога - то и не власть совсем, а хрен знает что. И можно эту власть совсем не уважать, а наоборот.

Вот кто в реальной жизни выносит такое постановление - что от Бога, а что нет?
Только вот не говорите и не упоминайте опыт, чувства и прочую внутреннюю хрень человека.
В случае с любовь - это еще как-то прокатит, но в случае с властью - где ты, а где власть...

И про продажных попов - тоже не надо. Это понятно и неинтересно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1041 : 17 Февраль 2019, 11:16:59 »
GuerraKirillov, твои вопросы из области без ответов. Вижу - не вижу. Как лекало дано Евангелие. Остальное на твой вкус. Ты свободный человек. Как говорил Господь - сыны свободны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1042 : 17 Февраль 2019, 11:21:28 »
akellah, ещё раз :).
"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."

Ну не нужно нагружать мои слова своим состоянием. Там нет войны. Мягко говоря мне вообще не очень интересно в этом копаться. Сегодня на улице наконец-то солнышко. Есть повод радости :).

А лошадь сама шоры не снимет. Так что молитесь и дадено будет. Стучите и отворят. Просите и дадут. А филосовствовать можно. Результат тоже закономерен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1043 : 17 Февраль 2019, 11:27:30 »
Не. Это не мои вопросы.
Это как раз КО МНЕ вопросы. Я толкую про самоорганизацию биообъекта, следствие которой - может быть все что угодно. Вообще что угодно. Даже способность читать мысли (нет ничего запрещающего это сделать).
А мне толкуют - нет, это потому что Бог дал.

Я говорю - покажите мне хоть какую-то власть (государство) от Бога за всю историю человечества. Мне уже другие люди говорят - твое дело подчиняться, а уж Господь кого надо на Страшном суде на кварки разберет...
Куда ни кинь - всюду отговорка про Бога и его неминуемое возмездие или награду. Типа, он видит, он знает, живи себе и не отсвечивай.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1044 : 17 Февраль 2019, 11:30:32 »
Родион, akellah,
Цитировать
Мягко говоря мне вообще не очень интересно в этом копаться.
Вот это и есть война. Может и оборонительная, но крепость-то военная.
Встрял, поскольку почему бы не встрять. Сегодня воскресенье...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1045 : 17 Февраль 2019, 11:36:23 »
GuerraKirillov, ну в принципе да. Соглашусь. :) сегодня действительно воскресенье. Но это не повод менять мнение. Моя война не из серии противостояния до полного уничтожения. Если она есть, то это просто моя позиция. И мне не сильно важно признание её другими. Пока что ответные аргументы ни о чем. Хочу так верчу, хочу эдак. Плюс корпоративная солидарность и наших бьют. Скучно и не интересно потому как до боли знакомо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1046 : 17 Февраль 2019, 11:38:17 »
Да не в том дело. Пророк Илия приходит к кому хочет, и Шхину созерцают те, кто избран для этого. Можно всю жизнь учиться по правилам и так ничего и не найти. Проблема религиозных иерархий в том, что они исключают из уравнения Бога, то есть подменяют Его собой. Проблема религиозных иерархий в том, что Живой Бог им нафиг не нужен. Тут не вопрос высоты или ширины. Высота суммы знаний может обернуться пропастью по сравнению с высотой Престола, подобного сапфиру.
Было дело... встречалась с Ильей. Перед этим долго искала точку входа куда надо через встречи и путешествия.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1047 : 17 Февраль 2019, 11:42:02 »
Совершенно верно, Лиль. Но как обидно не избранным и как хочется ими (избранными) быть. :) только чтоб без лишних наездов - я сам не избран. Но мне и не обидно. На мой счёт значит другие планы. Надеюсь что все они нужные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1049 : 17 Февраль 2019, 12:13:23 »
Вот, Сергий, как художник художнику.
Идеальное изложение Событий (Писания) должны состоять только из глаголов и существительных.
Прилагательные могут использоваться только для подчеркивания глаголов, но не существительных.
Т.е. прилагательные в качестве эпитетов использоваться не должны.
Ну, и метафоры запрещаются. Лучше потратить 200 строк лишних, чем употребить метафору.
Лучше пару минут лишних затратить на чтение, чем 200 лет на догадывание "с известным результатом" (С) Родион.