Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63022 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #870 : 13 Февраль 2019, 18:03:38 »
lily, Я пытался спровоцировать остальных на сверхестественное. А потом это опровергнуть.
На вас это не было рассчитано.
Никопон, Не учите меня логике, пожалуйста. Я верю врачам и знаю, что курить вредно. Но это мое дело курить или не курить.
Следующий абзац - это полный абзац. (Метафора).

White trash - вот на что мне действительно совсем наплевать - так это кем меня считают индусы. Вместе с остальной частью населения планеты.

Вы не ищете бога. Он вам не нужен. Вам нужно чувство собственной значимости (Я и Бог). Вы обманываете себя, а считаете, что верите. А со стороны многим видно ваше лицемерие и вранье. Только не всегда есть что достойного оспаривать.
(Откушайте собственных блинчиков - чайник еще не вскипел?)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #871 : 13 Февраль 2019, 18:11:58 »
stranik, вот у вас есть конкретная машина. Бьюик. Правда? Если 100 000 человек вам скажут, что у вас руль треугольный, вы просто видеть не умеете - вы же их все равно пошлете?
А если они вам книг насоветуют почитать и треугольных мудрецов послушать - вы станете это читать и слушать?
Вот и я вижу круглый руль у своей машины. Его сделали круглым.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #872 : 13 Февраль 2019, 19:10:42 »
GuerraKirillov,
Вы трусливо прячетесь от правды, как страус. Врачи сообщают об огромном вреде пассивного курения. Вы лично отравляете пассивным курением Ваших детей. Таким образом, на деле оказывается, что Вы лжете, и врачам не верите. На деле, Вы верите только в Ваше чувство удовлетворения.

Но не всем близко дао страуса. Страусов жалко. Ведь и Вы могли бы перестать им быть, многие из Вашего состояния очухались, но у Вас plenus venter, пока что время свое во тьме теряете.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #873 : 13 Февраль 2019, 19:36:37 »
Никопон, может хватит пургу гнать?

Почитайте житие святителя Николая Японского (святой канонизированный). Да дело не в канонизации, а в том, что Николай Японский действительно Христов. Но ни в коем случае не читайте его дневники, для Вас это не полезно.

Святитель Николай Японский: «Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья – более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить.»

Святитель Феофан Затворник: „Курить или не курить есть дело безразличное, по крайней мере наша и общая совесть считает это таким. Но когда некурение связывается обещанием, тогда оно вступает в нравственный порядок и становится делом совести, неисполнение которого не может не мутить ее. На что вязать ее обетом? Говорить надо: „Постой, дай-ка попробую бросить, Бог даст, слажу“. Встречали ли вы у старцев совет: не вязать себя обетом? Вот таких именно дел это касается
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #874 : 13 Февраль 2019, 19:44:54 »
Никопон, У меня дети старше вас и живут далеко от меня.
И НИКОПОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МНЕ ВРАЧ (В БЕЛОМ ХАЛАТЕ, ВОЕННЫХ ХИРУРГ) ЗАПРЕТИЛ БРОСАТЬ КУРИТЬ. Доступным языком написано?

Вы своим обсессивным синдромом уже достали. Обратитесь наконец тоже к врачу.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #875 : 13 Февраль 2019, 20:05:51 »
GuerraKirillov,
Вскипели до капса? Когда для Вашего удовлетворения и самооправдания приятнее, вы вспоминаете слова врачей, когда нет - голову в песок. Не близко дети? А ответственность, Ваша личная, близко или как? Вы же не раскаиваетесь в отравлении Вами детей, а могли бы деятельно раскаяться, делая все возможное, чтобы оградить хоть внуков от грязи.

Но Вы лгать предпочитаете. С мировой общественностью тоже : то призываете прислушаться, то сами слушать не хотите. Ну бывает, заврались. Но Вам 55, время то на игрища не теряйте.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #876 : 13 Февраль 2019, 20:10:09 »
Svod, Вы отравление детей пассивным курением за благо считаете, или же просто оправдываете?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #877 : 13 Февраль 2019, 20:12:10 »
Никопон, на мой взгляд Вы поступаете неуважительно и некрасиво, чрезмерно ведёте психологическую агрессию. Пожалуйста, прекратите.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #878 : 13 Февраль 2019, 20:20:41 »
Никопон, Я не знаю что такое капс, но знаю что такое флуд.
Вы выдыхаете окиси углерода и двуокиси углерода за день, гораздо больше, чем я от сигарет. Дышите реже, пожалуйста. Берегите природу.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #879 : 13 Февраль 2019, 20:54:33 »
Seagull,
Вы могли бы пояснить? На мой взгляд, я констатировал факт. Нет разве? Это неуважительно и некрасиво? А что ж так живут, что факты оказываются агрессией? И мало того, под старость других в такое житие тянут. Это уважительно, это красиво?
По Вашему, христианская любвь услащать требует, подвирать человеку, если совесть сама не укоряет его? Интересно было бы знать Ваше мнение. Мое же мнение - если GuerraKirillov сделает все возможное, чтобы хоть во внуках это прекратилось, то это будет хорошо. И ему, и внукам. А некрасивость мне передадим, буду некрасивый, согласен.

p.s.
GuerraKirillov,
Капс (см клавиша Caps Lock) - это когда пишут одними заглавными буквами.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 21:53:19 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #880 : 13 Февраль 2019, 21:11:26 »
http://hypnoguru.ru/page/reincarnation
Вот тут вроде как люди рассказывают о видениях прошлых жизней (инкарнаций).
С точки зрения прокуратора Иудеи - что исихасты, что эти гипнотизеры - как свидетели свернатурального равноценны.
НЕт причин кому-то верить или не верить.

С точки зрения бывалого контактера с Богом - что видели эти люди? Как это соотносится с мировоззрением христианина?

И как на вопрос о "видениях" исихастов отозвались бы данные ученые?

Вот я как-то не вижу кардинальных отличий в показаниях.
Добавлю, что наверняка всякие гуру в ашрамах и не такое наблюдают. Но только после ашрамской практики, а не исихасткой.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #881 : 13 Февраль 2019, 21:38:47 »
GuerraKirillov, а Христа распяли за Его фантазии, видения или за реальные дела? Или может вообще выдумана вся эта история?

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #882 : 13 Февраль 2019, 22:07:49 »
Никопон,
"Посудите сами, если сможете.", "Он то, надеюсь, верующий, а вот Вы, походе, не только не хотите веровать, но и не привыкший думать."
Газлайтинг, принижение интеллектуальной способности оппонента.

"А со стороны многим видно Ваше вранье, только не всегда спорить охота, тем более оспаривать."
Кому многим? Кто ещё разделяет Вашу точку зрения?

"Если бы Вы прислушивались к миллионам и миллиардам, то обнаружили бы, что они считают Вас white trash"
Давление общественным мнением, косвенное одобрение названия человека мусором.

"Вы трусливо прячетесь от правды, как страус."
Гера не прячется от правды, как страус, он просто не желает общаться на эту тему, о чём уже, вроде, не раз намекнул/сказал прямо.

"Вы лично отравляете пассивным курением Ваших детей."
Давление на родительские чувства

Главное зачем всё это? Вы хотите помочь ему спастись? Если так Вы уверены, что Гера, выслушав набор таких высказываний от верующего, приблизится ко спасению?
Почему Вы выступите в роли совести Геры лучше чем его собственная совесть? Просил ли вас Гера о такой интимной услуге? Можно ли насилием привить что-то хорошее, особенно если человек противится?
Гера ещё не согласился, насколько я понимаю, с основными идеями христианства, а Вы уже настаиваете на элементах аскетики для него. Да и бросание курения, имхо, не особо пересекается с задачей спасения.
Если Вы применили всё это психологическое давление для того чтобы Гера бросил курить чисто ради блага своей семьи, например, то, Вы, в итоге, лишь добавили стресса (вероятно мизерное количество, но всё же) в его семью в целом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #883 : 13 Февраль 2019, 22:40:46 »
Вот зачем тянуть человека во всю эту экзальтированную муть? Типа Бог познается на другой волне, не интеллектом, а какими-то потаенным глазом ума... который у тебя просто не активирован. Как по мне аргумент харизматической секты. В библейских случаях Бог всегда открывался и являлся как объективная реальность, воздействующая на стандартный набор органов восприятия, за исключение случаев, когда это происходило в снах. При чем, обычным людям, без 40-летнего аскетического стажа. И то, что Сына Человеческого узрит "всякое око..." тоже сказано. Потому здесь вопрос не в человеке и его способностях/неспособностях, а в режиме активности Бога.

Как говорила Масяня - "Я поражаюсь, я поражаюсь!!!!"

Цитировать
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

И многие не могли интеллектом понять, Бог ли это, Сын ли Божий, даже апостолы - и спрашивали, чтобы сказал им сам.
"Покажи нам Отца, и хватит с нас..."

Так что... да, другим местом познаётся, вобщем-то. Интеллект может поучаствовать.... но не он выносит окончательное суждение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #884 : 13 Февраль 2019, 23:01:17 »

------
Лично я не могу быть уверен - является ли курение препятствием на подвижническом пути. Да, впрочем, как и в пользе поста не уверен. Опять же - не оспаривая вреда от курения для здоровья и пользы поста для здоровья, однако в неких пределах. Сам я не курю, притом и не курил особо, пару раз начинал - не пошло, да пару раз за компанию с друзьями на перекур ходил. Кальян разок потянул, так, чтоб знать что это. Алкоголь не употребляю совсем вот уже 6 лет. Однажды просто перестал в нём нуждаться. Но я себе никогда ничего не запрещал. Мне этого просто не хочется) В еде нужно придерживаться меры: много - плохо, но и мало - не лучше. Но, чёрт возьми, я не понимаю, ЗАЧЕМ нужно курить, пить. Не, ну почему люди пьют - ещё как-то понятно, герой фильма "Менялы" классно выразился: "Зачем ты мне напиться не даёшь?! Я же от трезвости думать начинаю! А это гиблое дело - думать... Кто я?... Зачем?...". Но вот курить... Я же говорю - глядя на других, два раза начинал, но так и не понял. Никакого удовлетворения...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 23:33:25 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.