Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63019 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #855 : 12 Февраль 2019, 22:18:21 »
GuerraKirillov, удивительно вы пишите. Никогда у заключенных не спрашивал статью - передо мною просто человек, сами позже рассказывали. С некоторыми рядом просто валит с ног. И тем не менее Никогда не разделял на плохих или хороших или верующий или неверующий или другой веры. Дело не в том хороший человек или нет. Все плохие поступки мы совершаем по своей немощи. Вера - это Духовный Дар - Его либо дали либо нет.  На тему романтизма. :) Мне в мае тоже будет 55лет и седой. Тут скорее больше идиот чем романтик. :) Оставить высокоплачиваемую современную работу чтобы стать попом. :) Идиот!!! :) Просто пришло понимание что Бог это Реальность, все в Евангелии правда. И много событий за последние 15лет. И старцы не причем здесь - просто как помощники идущие впереди. Просто опыт Святых Отцов идущий по Пути начинает и сам проживать и для себя подтверждать. Значит что СО пишут правда - их опыт вполне повторяемый и романтизму никакого отношения все это не имеет совсем. Мыльные оперы - это реальные люди с серьезнейшими зачастую проблемами и приходят просто в отчаянии и полной безнадеге. :( Я на вас не давлю - просто пока вам нечего возразить кроме как это не бывает и все это фантазии.  Нет аргументов серьезных.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 22:31:05 от Сосед »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #856 : 12 Февраль 2019, 22:29:17 »
Просто пришло понимание что Бог это Реальность, все в Евангелии правда.
Лучше так:

 Просто пришло понимание что Бог это Реальность, все в Евангелии правда.

После удаления этого совершенно лишнего слова это гораздо более сильное высказывание будет.

Но правда Евангелия видна далеко не всем.
Так и должно быть.
И об этом тоже сказано в Евангелии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #857 : 12 Февраль 2019, 22:37:21 »
GuerraKirillov, Когда с непривычки, то часто поучиться требуется. Допустим, кто то с непривычки идет на рыбалку и говорит - не пойму, толи клевало, толи поплавок на волне дрыгался. Тут надо некоторый навык, глаз навострить, руку набить. А в духовных вопросах и подавно.
Какой же подход к обучению? От простого к сложному.
То есть, с простого бы начать. Когда уж явно и понятно.
Какой же самый наверное простой и явный случай? Это тема отец и сын, мать и дитя, в иконах вот много этой темы.
Вот так подумать, и подумать не один день. Какое мол мое отношение к моим родителям и/или к детям? Вот что это, кушали вместе за столом? Не только. Обсуждали вопросы и обменивались идеями? Не только. Испытывали эмоции? Не только. А есть кое что над этим? Как я его воспринимаю, то что над этим, то что не обязательно эпизодически, то что не впихнешь в хроники, а что относится к записываемому в хроники с уровня выше, как свыше относится хроника о трапезе к самому съеденному блюду.

Как правило при этом упражнении "себе на уме", на уровне ума, не остался; но и не сошел с ума вниз, а поднялся от уровня вверх. И узнал тогда, каково это, когда включается в работу ранее мало использованный орган духовный. И другие есть иконы, событийные и иные, которые раскрывают окна в духовную реальность.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #858 : 12 Февраль 2019, 23:32:36 »
GuerraKirillov, есть ли что-то сверхъестественное в том, что произошло в магазине? Я думаю есть. Не так много, но есть. При условии, что проявление духовного - это сверхъестественное. И про дофамин, по большому счету правильно, технически. Сейчас поясню: в силу своего характера Вы избегаете "волшебных" слов, и говорить, и слышать, но больше - слышать, и особенно за проявление добра. Это - супер. Не помню кто, но верно сказал - творите добро втайне. Когда это искренне, естественно, повторяю, это - супер.
Читал про дофамин. Странно как-то. Вроде бы есть какая-то теория что-где-как-откуда-куда, а так и не ясно - откуда идет сигнал для выработки его?... ""Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения."" Чтобы было понятно, я пытаюсь в описаниях проследить причинно-следственную связь. Что получается - мозг, являясь "автором" сознания, посылает некий сигнал надпочечникам, чтобы выработали гормон, который "вознаградит" мозг. Чушь. В жизни такого нигде не происходит. Система мотивации и обучения путём поощрения правильного решения состоит из более чем одного участника. Для ребёнка это родители, бабушки-дедушки, потом учителя и сверстники, потом коллеги-начальники. А тут мозг - сам себя... А может - нет?... Ну не сами же железы по своему решению выделяют гормоны. Нет, конечно. Связь духовного и телесного происходит через эндокринную систему. И управление. И обучение. И вознаграждение. Сознание - также является духовной составляющей, и также оказывает воздействие на эндокринную систему, но чаще - приводящее к паталогиям... ИМХО
Ах, да, кто же тот, или некто, или нечто, что вознаградило такого рода удовлетворением? Как я думаю, тут вариант один...;-)
А насчет "слезливой романтики" это Вы зря, слёзы на пути к Боговидению - очень важный фактор...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #859 : 12 Февраль 2019, 23:55:30 »
Никопон, Я ищу общий знаменатель верующих. И ищу его в структуре псхики. У меня есть моя психика. Как образец. И я хочу понять, чего у меня нет такого, или наоборот - что-то есть лишнего по сравнению с верующими. Любого плана. Хоть исихастами, хоть православными, хоть мормонами.
Есть такое ощущение, что есть блондины, есть брюнеты, есть рыжие, есть зеленоглазые, есть потенциально верующие, есть потенциально неверующие.
И вот если сравнить верующих и неверующих, то у неверующих одной сущностью меньше. А чем меньше сущностей, тем стройней мироздание.

И вот можно выяснить - потенциальная способность к вере - это атавизм или, наоборот, новоприобретение эволюции Вера - полезное приобретение или нет.
Ведь легко представить планету атеистов. И там явно будет все ничуть не хуже, чем на Земле. Нет оснований полагать, что будет хуже. И есть веские основания полагать, что будет лучше.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #860 : 13 Февраль 2019, 00:08:32 »
GuerraKirillov, Разница между неверующим и верующим как между горшком и горшком, в котором посадили и растят кактус. Если кактуса нет - вот горшок пустой, он предмет простой.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #861 : 13 Февраль 2019, 03:39:09 »
 Кирилов а если вам попробовать полистать книгу не от мира сего..Там описаны поиски Евгения Роуза из Сан Диего..Он всё не находил веру в Бога имея родителей верующих,в школе изучал Библию и Закончил университет ..Преподавал в университете Беркли я там жил в Беркли студенческий городок..Там он преподавал Религии мира..И встретился с автором этой книги Не от мира сего .Глебом Подмашевским русским из нашей иммиграции и тот ему показал фильм о святых..Потом познакомил со святым Иоаном Шанхайским и Сан Франциским ..Когда он с ним поговорил..То понял это то что он искал так долго в христианском мире и других религиях мира...Я знал хорошо Глеба Подмошевского были в переписке тогда не было фейсбука ..Издавали мы Русский поломник в монастыре в горах Калифорнийских..Вот там много чего они думали и обсуждали..Бесовщина полнейшая кругом..
Отец Герман он же глеб сказал мне борись с смыслями всю жизнь..То что вы якобы думаете это прилоги /..Отец Герман как то мне сказал -а ты знаеш что такое прелесть..Ну ясное дело -прелесно госпада.Прелесть это прелшение сатаной ..Вот это и есть человек в прелести -сидит на крючке заглотил его и думает а что это такое ...Не то что бы не знаю -рассказывать нельзя...Недостоен ..
Так в мобнастыре говорят монахи -вамнадо к старцу идти..Я спросил а где он?/ Я долго его искал и нашел в пустыне Санора где жил Кастанеда с индейцами из племени яки..Я с ними говорил с этими индейцами они забыли Кастанеду а вот старец известный исихаст ученик исихаста Иосифа Катунаксйкого..Что на Святой горе в Греции..Надо к старцам на Афон ехать -хотя Русская Церковь порвала с ними отношения..  .https://predanie.ru/damaskin-kristensen-ieromonah/book/78992-ne-ot-mira-sego/?fbclid=IwAR0LQONCOQtMTS9C7uBdy0Zhnafiqi1mIRzLx6yv9K_Zi9s7htuwWzie1nQ#/toc2

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #862 : 13 Февраль 2019, 10:00:14 »
Aleks_san, Как я уже показал во второй серии - ничего СЕ.
Цитировать
Чушь
Как кроманьонца научить размножаться? Без обучения.
Как заставить его превысить рождаемость над смертностью в те времена? ДУмаете они жили до 80 лет?
И так далее.

Никопон,
Хорошая метафора, но бесполезная. Вернее, подтвержадающая, что веру воспитывают. Впихивают в мозг. Кому-то впихивается, а кому-то не впихивается.
Я их хочу узнать разницу между горшками.

Хуже того, 150 млн. иудеев, миллиард индусов, миллиард китайцев и куча японцев и индейцев всех континентов - по сравнению с вами - страдают фигней.
И даже папа римский - просто торговец ритуалами.
У всех них тоже есть практики, в результате которых они видят ауру, чистят карму, узнают в кузнечиках умерших двоюродных дядей и прочая.
И если ваша вера ВЕРНА, то у них - просто глюки. У всех. Особенно у индейцев. Они еще и курят.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #863 : 13 Февраль 2019, 11:09:51 »
GuerraKirillov, Вера не может быть впихнута - вот вам Ее никто не может впихнуть.  :) А как других Бог спасает вопрос наверное к Нему. У других людей ведь есть выбор. Я знаю, что Бог присутствует в Православной Церкви - вот как общаются в других вероисповеданиях с Богом нет личного опыта. Но отрицать духовный мир, если им увлечены столько людей, вроде тоже ненаучно. :) Просто наука не имеет способов познания духовного мира, да и не занимается этим. Да никогда, если объективно, не доказывала , что Бога нет или Ангелов. Скорее наууа приходила к Создателю - очень уж все настроено тонко. На самом деле вы себя ограничили материальным миром и на этом стоите. Может вопрос в другом - почему мне такому хорошему и положительному умному человеку с кучей знаний эта тема закрыта.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #864 : 13 Февраль 2019, 11:53:04 »
Ученых можно не принимать в обсуждения -потому что сразу будет брехать,.И знать будет что врет,.Они даже залезли в семинарии и там преподают Эволюцию теорию-предположение которое никогда и никем не было подтверждено..Этого никогда не было-этой эволюци -ложь и всё ..Могу с любым ученым говорить свободно -без лимита по времени-не докажет  пртостому человеку..А это вера всего научного общества-это платформа на чем они стаят,фундамент их.Что там взрыв в космосе которого нет,неба нет ..Это не небо куда Гагарин полетел,это 100 километров от Земли 1 час на мотоцикле ехать весь космос..Остальное ерунда..Что там в линзы бинокли видно ?  Откуда миллионы лет взяли Вселенная бесконечна звезды летят куда то в бесконечности -Этого нет-есть другие теории не хуже инет круговорота в природе воды ..Это не работает
Для меня лично это не теория а ложь полнейшая..Там как то лауриат Нобилевской премии пытался возразить и не смог..Он не выиграл спор -если бы я ему предложил делим твою премию пополам -я отдам нищим свою половину если 50х50  будет ответ.Подеим Нобилевскую премию..
Вокруг Земли не знаю на какком растояннии находится ВОДА - а у него безвоздушное пространство ..Вот и вся его теория накрылась..
У меня есть аргумент Вода без света черная как небо ночью а при свете  вода синняя как небо днем на море...Пчему безвоздушное пространсто меняет цвет как вода. Все пол Нобелевской премии мне..отдам нищим ..И так я их раскидаю их премии нищим..Я  был в Калифорнии где самые старые деревья 3500 лет старше их нет на Земле ничего-это как раз после Потопа они и появились при Ное..Остальные трупы не учитываем потому что ложь -не знаем ничего Потоп Всемирный всё смыл и поменял русла и все нарушил ..Можно сказать не было Потопа а можно сказать был..50х50 ..
Так что лгут ученые делают рожу как у нас на флоте говорили..Когда одеваем форму и на палубу походить показаться ..Я это делал..работал на научных судах..Видите как легко в этих теориях находить ложь а тут всё невидимое в духовном мире..Вам кажется что нерные какие то жилки вас дергают и вы со мной этими нервными жилками какими то аминокислотами обдурите как в карты меня -50х50 ..Есть выбор и у меня и у вас ..Мне хорошо с Богом,Он мне нужен..Человек смертен все пропадет после смерти смысла нет жить  ..Все пропадет-ненужно всё это..Если Бога нет -сразу смысл теряется жизни..
У ВАсермана спросили вы ученый и зачем живеш..Он сказал делать добрые дела что бы его запомнили..Рассмешил Васерман -кто его запомнит -ничего не делал только дурил людей и врет что он думает что его кто то запомнит где то там..Врет и все..Нет смысла и не найден-голова треснет искать его уже пробовали ..Сталин сказал Виратит новое покалено-что там виростит=-покаление..Кому оно надо это поколение..Один смысл поколение или кого зачать это привести в Рай -если нет то это не надо никому это зачатие,.Пойдет в Рай или в Ад -либо удобрение ..Если не в Рай то это удобрение  смысла нет рожать и отправить в Ад или в удобрение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #865 : 13 Февраль 2019, 11:56:40 »
GuerraKirillov, я Вам с самого начала сказала, что это обычные человеческие чувства, в ответ Вы доказывали что необычные. Ок, необычные, если сам автор так считает, зачем спорить?
Почитав топик поняла что ту веру, о которой тут говорят, я потеряла, поэтому особо нечего добавить кроме того, что Высшие Существа существуют вне зависимости от тараканов в голове. Думать, что ими можно управлять, как это представляется верующим, - опасное заблуждение. Имхо.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #866 : 13 Февраль 2019, 12:22:01 »
Теория неожидного космического взрыва слишком растянута  для детей это плохо усваивается ..Я бы ради человечества сам бы взорвался бы в прошлой жизни -да так что бы все за неделю появилось ..Рвануть как следует ..И тогда будет примерно 7525 лет-потом Потоп и после Потопа примерно 4000 лет это всё выросло опять расплодилось  ..Незнаю зачем индусам столько много лет у них трилиарды лет горздо больше чем у ученых..
Я заметил в США индусы,мусульмане могут правду сказать что в их религиях ложь доказана и все знают но боятся -их выкибнут от котла -потяряют всё и сразу и семью и друзей а то и прибью за сомнения..Это настораживет..Видите ученые врут,там давят  силой,иудеи вообще занялись преследованием христиан,зачем они им сдались..тоже подозрительно/.Ну прав сиди получай удовольствие от иудаизма зачем же гонятся за апостолами..РАспяли Иисуса Христа руками римлян..Им было без разницы кого убить..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #867 : 13 Февраль 2019, 13:54:46 »
Верить - я даже не знаю что это. Т.е. могу смоделировать страх (представить что клиент ушел), могу смоделировать радость. А вот смоделировать как я верю - не могу.

Тут я могу помочь. Это строго по моей работе - моделировать веру. Чтобы люди не шарахались.

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #868 : 13 Февраль 2019, 15:19:02 »
lily, Ольга
Был у меня антимистический опыт. Вот на самом деле 100% и антимистический.

А у меня тоже подобный был.
Как-то, когда меня учили внимательной молитве, лег вечером в кроватку.
Было уже темно, один в комнате. Ну, думаю - чего зря время терять - помолюсь перед сном.
Примостил левую руку с четками на локоть, подняв кисть, чтобы если упадёт - проснуться. Ну - сотенку там прочитать молитв, или полсотни.
Штуки 4 прочитал (на 7 или 8 слов), глазами моргнул - вокруг светло. Утро. Рука на локте вертикально, пальцы держат следующую бусину, пятую.

Вот сейчас думаю - кто же и какую операцию со мной проводил все эти 7-8 ночных часов???
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #869 : 13 Февраль 2019, 15:58:29 »
GuerraKirillov,
Ваш желтый змей лжи опять извивается в своем танце - пишете много неправды, часто путаясь, но редко сомневаясь.

Например Вы писали, что верите врачам - лгали. Врачи утверждают, что курение вредит вашему здоровью. Что пассивное курение серьезным образом отравляет окружающих. Ну же, верьте врачам: https://dzhmao.ru/info/articles/vliyanie-passivnogo-kureniya-na-organizm-cheloveka/

Вы фантазировали ранее. вдруг мол жена-то Вам чего отравляющего подсыпет. Но на деле-то не Вы ли сами, лично, уже много лет близких отравляете? Цитата: "Именно в пассивном дыме содержится наибольшее количество химических канцерогенов – окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол. При этом самыми опасными являются окись и двуокись углерода. Кроме того, в табачном дыме имеется большое количество никотина, смол, не переработанных  организмом, которые способны накапливаться в нем за длительный период пассивного курения". Вы как, готовы согласиться с врачами и учеными, утверждающими, что Вы годами отравляете своих жену и детей, дыша на них всей этой дрянью, которой накачиваетесь каждые полчасика, оттого что от соски отказаться слишком тяжело? Посудите сами, если сможете.

Помнить о всем человечестве Вам легче, чем о своей жене? У Вас тот человек, с кем Вы связаны жизнью и судьбой - верующий. Это она с Вами живет, а не миллиард индусов. Индусы же со своей кастовой идеологией не считают Вас инициированным к жизни, да тем более мясоеда. Если бы Вы прислушивались к миллионам и миллиардам, то обнаружили бы, что они считают Вас white trash (по русски грубо звучит), не слышащим ни голоса своей культуры, ни привившимся на какое-то другое дерево. Но зачем Вам прислушиваться, если главная Ваша задача самообоснование?

Вы спрашивали - как Вам можно убедиться, но когда Вам рассказали, что делать, оказалось что Вы врали и убеждаться не собираетесь. Теперь метнулись в другую сторону - про папу римского. Он то, надеюсь, верующий, а вот Вы, походе, не только не хотите веровать, но и не привыкший думать.

Вы не ищете правды, она Вам не нужна. Вам нужна собственная правота вместо правды. Обманываете себя и довольны. А со стороны многим видно Ваше вранье, только не всегда спорить охота, тем более оспаривать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)