Исихазм

Автор Тема: Ушедшие  (Прочитано 9428 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #60 : 28 Февраль 2019, 08:49:41 »
Родион, ты не очень-то понял, о чем я и к чему говорил. То же, что понял, ты уронил. Тем самым, отрицая сказанное мною, подтвердил его.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #61 : 28 Февраль 2019, 09:10:27 »
Хочу прояснить (вдруг кто не так понял) - я не из ушедших. Процитирую фрагмент письма, упоминаемого в первом посте Александром:

Цитировать
...сама я здесь, даже если не участвую в разговорах.

Я присматриваюсь, ищу возможность и в общих разговорах пристроиться... но так, чтобы не провоцировать «театр абсурда»

 :-) Ясно тогда
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #62 : 28 Февраль 2019, 09:27:44 »
Родион, ты не очень-то понял, о чем я и к чему говорил. То же, что понял, ты уронил. Тем самым, отрицая сказанное мною, подтвердил его.

Я видел что подтверждаю. А вот ты почему то посмотрел на отрицание. Ты говорил недавно об отказе от высшего. Неужели не видишь что оно происходит естественно и во многом в том есть и наша вина. И твоя в частности. И в некотором и моя, с моим "умением общаться". А человеку пофиг. Он просто принимает решение. Он не может его не принять, просто потому что не готов. А уже ты это событие нагружаешь со своей колокольни. Дескать это не просто решение. Для тебя может быть его решение не просто решение. Ты видишь в нем смысл больший и удивляешься, как же так имели возможность большего и отказались. А я тебе толкую что не имели они этой возможности потому что и не видели ее. И крайняя заслуга в том в том числе и участников. И твоя как админа, который думает о высоких материях.

Кстати, а репертуар я смотрю сокращается? Или мне кажется? Часть разделов убраны?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #63 : 01 Март 2019, 00:25:01 »
Основная работа? ... Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.
Да, это из основного.  Нужно соблюсти одно непростое требование, коль хотим заглянуть в свое подсознание так, чтобы увидеть (массовое поначалу открывается через свое). Если высшее - безОбразно, то подсознательное безобрАзно. Требуется прозрачность, как ума, который взирает ровно и без выстраивания образов, так и чувств, которым более чем некомфортно при соприкосновении с подсознательными процессами. Ум при рассматривании подсознательного пытается облечь его в узнаваемые образы - воображает, домысливает, облачает - и искажает, подменяет известным, закрывая для себя путь вниз. Чувства... Ну кто ж по своей воле хочет идти туда, куда ужасающе неприятно даже заглядывать?..  Слабый ум сломается, душевные силы пойдут в разнос или иссякнут.

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.

Почти как в хирургии, врач вскрывает тело - там кишки кровь и пр, но его рука не дрогнет, потому как он знает что нужно вырезать, а что оставить.
Схождение в ад, чтобы там стало посветлее. Знаю, что не все разделяют некоторые воззрения отца Даниила Сысоева, но он как-то сказал такую штуку: В нашем подсознании вообще не должно быть ничего, все из подсознания нужно выводить в сознание.
Видимо как раз в этом процессе как раз и выходит в тч все зло, что таится в человеке и все хорошее, ящик Пандорры уже открыт, кто открыл наверное мы и не узнаем, но это как перевести хроническую болезнь в активную форму, чтобы ее можно было исцелить.

А мне кажется ушедшие, просто взяли отпуск) мне не хватает тут Леонида, Игоря (с аваторой Ослика Иа), Елены и отца Сергия с Иерусалима как-то тут редко появляется.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #64 : 01 Март 2019, 07:31:58 »
Эгоизм замыкает жизнь на себе, не дает увидеть ее потока. Люди приходят и уходят - они в потоке. Кто-то из названных  Вячеславом особо и не молился никогда, кто-то перестал молиться,  кто-то продолжает свой молитвенный путь или, возможно, его возобновляет. Да будут они благословенны.

Тот, кто не молился или перестал, не может бесконечно симулировать, он уйдет, потому что лишний на форуме или форум - лишний для него. Тот, кто продолжает свой молитвенный путь вне форума, идет своей стезей. О чем сожалеть? Радоваться надо!

Потребительский дух всегда недоволен. И человек, им зараженный, сам работать не желает, он хочет потреблять "вкусное" от других, находя в этом потреблении свое частичное удовлетворение.

Дальнейшая работа неоднократно указана, вехи ее отмечены. Она затрагивает такие области, в которые тот, кто не готов, сознательно не допущен. Таким остается ныть - паек их становится скудным, а сами добывать его не могут. Им - страдания по прошлому, цитаты и репосты.

---
ps Родион, ничего на форуме не пряталось и не убиралось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #65 : 01 Март 2019, 07:42:57 »
Vacheslav,  ***Знаю, что не все разделяют некоторые воззрения отца Даниила Сысоева, но он как-то сказал такую штуку: В нашем подсознании вообще не должно быть ничего, все из подсознания нужно выводить в сознание.***

Нашему теляти да волка поймать. (Спойлер: поймал волк.) Так может говорить безрассудный человек, который не знает об опасности.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #66 : 01 Март 2019, 08:29:51 »
ps Родион, ничего на форуме не пряталось и не убиралось.

Да, мой косяк. Свернул раздел и на моем разрешении стал он незаметен :).
Развернул - и все на месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #67 : 03 Март 2019, 01:26:35 »
Заметил любопытнейший движ, происходящий на этом форуме уже давно.
Форум предлагает невероятно передовой опыт по очищению души от страстей, при том действительно - в Свете Божественной Благодати.
А вот опыт, письменный по крайней мере, по очищению сердца-ума -- неполон, неудобоварим и местами даже ложен.

Бывает на форум заскакивают люди, чьё сердце чище, чем у его завсегдатаев.
Завсегдатаи быстро замечают нечистоту души пришедшего, по сравнению со своей, и начинают троллить страсти пришедшего, с разной степенью тонкоты.
Часто, как итог, пришедший получает ещё большее сердечное сокрушение, от чего получает пользу для своей сердечной чистоты и уходит, пылая душевными страстями, но в глубине сердца признав себя недостойным форума.
Завсегдатаи усовершают свой опыт борьбы с душевными страстями, улучшая свой опыт их видения.
Опыт, хорошо бы, соединить вместе.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 02:14:51 от Seagull »

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #68 : 03 Март 2019, 02:13:16 »
Бывает на форум заскакивают люди, чьи души сильнее ветхи и загрязнены страстями, чем души тех, кто обитает на форуме обычно.
Завсегдатаи начинают очищать страсти пришедшего общением.
Пришедший либо уходит, не выдержав, либо остаётся и постепенно воспринимает душевное очищение, особенно если сам занимается деланием.
Завсегдатаи усовершают свою сердечную чистоту от долгого дружеского общения с тем, чьё сердце чище.
Хорошо, что сердечная чистота никогда не загрязнится от сердечной грязи другого, а душевная чистота не заменится ветхим, от сообщения с ним.

Оба текста - правда. Как две стороны одной монеты. Цель - Ребро.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 02:25:33 от Seagull »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #69 : 03 Март 2019, 12:17:13 »
Ну если ребро монеты не превышает площади лезвия бритвы Оккама, то можно и согласиться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #70 : 03 Март 2019, 17:43:42 »
svod, Ага :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #71 : 05 Март 2019, 07:39:56 »
На заметку. О необходимости работы в нижней сфере и ее неизбежности говорю не в первый раз. Эта работа весьма отличается от умной работы в верхней части. И она - в низах - неизбежна! А в ответ - тишина.

Получается, нужна жвачка, без которой уму-обывателю не комфортно. Уходит, пред'являет претензии, набирает цитаты, тусуется в пустых темах - играет в марионеточный водевиль.

Начало работы - увидеть этот спектакль.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #72 : 05 Март 2019, 09:09:16 »
Alexander,
А куда именно предлагается?
В пустыню? Прыгать сверху вниз? К Анчару? На Голгофу пора? В ад? В землю Мориа?

В подсознание ? А зачем, по чьему образу и подобию?

Там вот, в ежике, древо восхождения а тут вот:
Поздно заметил такую важную тему. Позвольте добавить, может, кому и пригодится. Как-то я нашел механизм погружения в бессознательные состояния и некоторое время там попутешествовал. После этого подвел итог: не надо влезать с состояния, где прекращается молитва и память о Боге. Теперь это служит индикатором, в какую дверь можно входить, а куда нельзя. Если такое и случается, то пусть не по нашей воле  – тогда Бог сохранит. И сохранит не за то, что мы такие хорошие, и умные, и духовно опытные, а потому что мы Христовы. «И никто не похитит их из руки Моей». Самое опасное, как я понимаю,  – утратить контроль над переходом  –  тогда «здравствуй, психбольница!», а для этого не надо этот переход произвольно «нарабатывать». После этого стал опасаться расслабленных и дремотных состояний при ИМ, оценил с.о. совет держать тело в тонусе. Стал налаживать отношения с низенькой скамеечкой, от которой тело немного болезнует. Галина, как я понимаю, уже выбралась, просто еще не разобралась с впечатлениями. И слава Богу.

Вот уже и масленка на календаре, и интенция к блинам, к гуляньям даже, а требуют лезть реминисцентно в подсознанку и мучиться.
Есть волонтеры, Скай?
А если я ничего не понимаю в этом водевиле, тогда может чучело Масленицы в подвал зашлем?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #73 : 05 Март 2019, 14:30:46 »
Alexander, присоединяюсь к вопросу Никопона. Конкретика делания в чём?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #74 : 05 Март 2019, 16:31:32 »
На заметку. О необходимости работы в нижней сфере и ее неизбежности говорю не в первый раз. Эта работа весьма отличается от умной работы в верхней части. И она - в низах - неизбежна! А в ответ - тишина.

Получается, нужна жвачка, без которой уму-обывателю не комфортно. Уходит, пред'являет претензии, набирает цитаты, тусуется в пустых темах - играет в марионеточный водевиль.

Начало работы - увидеть этот спектакль.


Alexander, в принципе, верно.
Но.
Из опыта такой работы.
Там столько индивидуального и столько реально интимного и весьма "грязного" в обыденном понимании, что уж в сеть это точно выносить нет никакого желания ...
Как-то иносказательно говорить на эту тему разве что ...
Но не знаю ...
И это сложно ...

А работать, да, надо.
Вот годами работаю над некоторыми проблемами нижней сферы ...
Но ничего про это не скажу, увы,   ...
Да, и зачем?
"Учительствовать"  только вредить другим и себе ...
Один Учитель - Бог, Дух Святой ...
А вот как подвинуть человека к восприятию научений от этого Настоящего и Единственного Учителя, даже и не знаю, как найти слова ...
Разве что так: верь, слушай слово Сеятеля, учись, ничего не бойся, всё испытывай, лучшего держись.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.