Исихазм

Автор Тема: Ушедшие  (Прочитано 9427 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #45 : 27 Февраль 2019, 18:12:11 »
Никопон, знаешь своё предназначение?
Опыт слышания слова Сеятеля имеешь?
Нет?
Зачем живёшь?
Для чего?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #46 : 27 Февраль 2019, 18:27:42 »
Псалом 145.

Аллилуиа, аггеа и захарии, 145.
1 Хвали, душе моя, господа:
2 восхвалю господа в животе моем, пою богу моему, дондеже есмь.
3 Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасния.
4 Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
5 блажен, емуже бог иаковль помощник его, упование его на господа бога своего,
6 сотворшаго небо и землю, море, и вся, яже в них: хранящаго истину в век,
7 творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчущим. господь решит окованныя:
8 господь умудряет слепцы: господь возводит низверженныя: господь любит праведники.
9 господь хранит пришелцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.
10 Воцарится господь во век, бог твой, сионе, в родъ и род.

https://predanie.ru/otec_Evgeniy_Tremaskin/psalmy-iereya-evgeniya-tremaskina/slushat/
https://predanie.ru/download/uploads/ftp/evgeniy-tremaskin-pr/psalmy-iereya-evgeniya-tremaskina/disk-ii-7/07-psalom-145.mp3
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 18:38:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #47 : 27 Февраль 2019, 18:28:24 »
Не выдержала душа поэта.

Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.

Зато судьбу пришедших можно не особо рассматривать, она более менее известна: они или станут ушедшими или превратятся в оставшихся, рассматривающих судьбу ушедших и причины ухода.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #48 : 27 Февраль 2019, 18:44:43 »
А вижу так автоматически-административную тень Александра, которую он сюда присылает: для взбучек онли. Заходит почти только энцилоппчиком для битья.

И Вы увидели причину ухода многих потому что у форума есть администратор? Очень странное объяснение, не находите?

И пришел энцилопп рыкающий и соляными столбами жен клянущий.

И этим объясняется уход многих.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #49 : 27 Февраль 2019, 18:45:04 »
Плюс по моему Игорь слегка подредактировал там? Или ошибаюсь? Субьективно как то там не так было написано и по обьему - но возможно ошибаюсь и путаю. У старичка уже и память соответствующая :).

Игорь чаще дописывает текст, чем корректирует. Но даже если бы он что-то и изменил, то Ваш ответ был дан намного позже, приблизительно через два часа. Значит, не в старости дело. Не наговаривайте на себя!)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #50 : 27 Февраль 2019, 19:07:40 »
GuerraKirillov,
Там два п. А н действительно нету, это у меня ошибочка. По сути да, с замечанием согласен, но оставленность ощущаю. Кстати спасибо за беседу, и там еще ряд вопросов остался.

Сергий,
Не в бровь, а в глаз! Да.
Опыт слышания? Верующий я. И дело в том, что уж и на каменистую, и при дороге, и так и сяк ко мне - а я все в терниях.
И знаете что? Может быть и хрен с ним со мной? И не только со мной, а покрушить и всякие субъективные редуты.
То есть отчасти хрен со мной, ветхое - ветхому, а новое - новому. Для кое-чего, для дела.
Может быть вместо одного или другого отдельного следовало бы уже и не личное дело, а общее дело рассматривать?
Имеется в виду общее во славу Божию. Тут может быть что-то, как считаете? Нет ли конструктивных предложений?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #51 : 27 Февраль 2019, 19:28:50 »
Нет ли конструктивных предложений?

Молись.
Очищай ум, и слушай Слово Сеятеля в сердце.

И совсем конструктивное из опыта.
Обычно слышишь утром при пробуждении, если уже умеешь и ждёшь, конечно.
Или ночью при временных пробуждениях.
Это очень и очень тихий, кристально чистый и ясный спокойный помысел обычно ...
В суете дня - редко услышишь что-либо, увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #52 : 27 Февраль 2019, 19:50:23 »
Natalia, это Вы лишь половину мной про то написанного рассматриваете. А я написал, что (А) у Александра фокус любви сместился с форума и (Б) на форуме же осталась лишь эцилоппова административная функция-тень.
Вот скучно ему тут, сидят трендят какие-то депрессивные, то темы загаживают, то дерутся кто главрыба а кто абырвалг. Вот и ушел, а тень оставил раздавать подзатыльники. А кому подзатыльники и так девать некуда, тоже сделали ручкой эцилоппову льву. Короче, дело было вечером, делать было нечего. Витя пел, Вован молчал, Игорян ногой качал... или как там...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #53 : 27 Февраль 2019, 20:20:36 »
Сергий,
Это да, молитва нужна. И я и делаю так. И богооставленности не ощущаю, а даже наоборот слышу : "вот так и так".
Хотя я не использую техники исихазма, нет у меня ни четок, ни афонской скамеечки. А что без скамеечки не спасешься чтоли? Без исихазма, а верующим и который уже привык по-другому нельзя что-ли? Можно.
Потому что не ощущаю богооставленности, а сводооставленность ощущаю.
Ну вот скоро Пасха наступает, помолюсь, и кстати - на диету сяду. Стану покрасивше.
Может во время подготовки к Пасхе что-то сообразится.
А Вы-то как, прям с четками чтоли?

p.s. Да, а какова роль форума то Вам в этом видится? Ну сел я на скамеечку или без скамеечки, молюсь, все, возрастаю, хорошо. Влез на гору, отгородился облаками. Это то, что и наблюдается, все разбредутся по горам. А на остальных наплевать. А если наплевать, то какая любовь? А если никакой то какое прославление? Неправильное тогда, потому что правильное - значит с любовью к другому.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 20:39:40 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #54 : 27 Февраль 2019, 20:35:34 »
Сергий,
Это да, молитва нужна. И я и делаю так. И богооставленности не ощущаю, а даже наоборот слышу : "вот так и так".
Хотя я не использую техники исихазма, нет у меня ни четок, ни афонской скамеечки. А что без скамеечки не спасешься чтоли? Без исихазма, а верующим и который уже привык по-другому нельзя что-ли? Можно.
Потому что не ощущаю богооставленности, а сводооставленность ощущаю.
Ну вот скоро Пасха наступает, помолюсь, и кстати - на диету сяду. Стану покрасивше.
Может во время подготовки к Пасхе что-то сообразится.
А Вы-то как, прям с четками чтоли?

Слышать?
Слышание - дар.

Чётки мне привезли из Греции ...
Мирско-профанские "комболои" ...

Дети-путешественники с внучкой привезли  ...
Хорошие, ароматные такие деревянные чётки ...
Но не пошло ...

Молюсь чаще всего ночью ...
Иногда крестом на спине ...
Но поза при молитве - не главное ...
И гордыня и равнодушие, и смирение и кротость - могут быть в любой позе ...
Внешнее всё это ...
Но многим внешнее важно ...
Не надо их за это осуждать и не надо над ними смеяться, даже и по доброму ...

Молитва - дар ...
Ибо в твоём уме=духе молится Дух Святой, спасая и охраняя тебя ...
И этот дар - всегда с тобой, если принял этот дар ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #55 : 27 Февраль 2019, 20:45:41 »
Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.
Вроде как проще.

— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач, — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #56 : 28 Февраль 2019, 00:03:54 »
Хочу прояснить (вдруг кто не так понял) - я не из ушедших. Процитирую фрагмент письма, упоминаемого в первом посте Александром:

Цитировать
...сама я здесь, даже если не участвую в разговорах.

Я присматриваюсь, ищу возможность и в общих разговорах пристроиться... но так, чтобы не провоцировать «театр абсурда»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #57 : 28 Февраль 2019, 05:56:57 »
Очищенный в чистом увидит свет, высокий в более высоком - возможность восхождения... Низкий захочет уронить высокого, чтобы самому стать выше,  грязный, если не сможет запачкать, в чистом будет искать тень.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #58 : 28 Февраль 2019, 06:43:04 »
Основная работа? ... Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.
Да, это из основного.  Нужно соблюсти одно непростое требование, коль хотим заглянуть в свое подсознание так, чтобы увидеть (массовое поначалу открывается через свое). Если высшее - безОбразно, то подсознательное безобрАзно. Требуется прозрачность, как ума, который взирает ровно и без выстраивания образов, так и чувств, которым более чем некомфортно при соприкосновении с подсознательными процессами. Ум при рассматривании подсознательного пытается облечь его в узнаваемые образы - воображает, домысливает, облачает - и искажает, подменяет известным, закрывая для себя путь вниз. Чувства... Ну кто ж по своей воле хочет идти туда, куда ужасающе неприятно даже заглядывать?..  Слабый ум сломается, душевные силы пойдут в разнос или иссякнут.

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #59 : 28 Февраль 2019, 06:58:26 »
Очищенный в чистом увидит свет, высокий в более высоком - возможность восхождения... Низкий захочет уронить высокого, чтобы самому стать выше,  грязный, если не сможет запачкать, в чистом будет искать тень.

Ну и где тут варианты (варианты отказа от высшего)? Ушедшие не могли не уйти. Высокий не подал руки и не подставил плечо. Всё случилось закономерно. А ибо нефиг желать помощи, нужно самому забив на эгоизм и тд и тп. Но вот только упущено что человек всегда живёт прошлым, копается в прошлом, думает оттуда и оценивает оттуда. Из того самого безобрАзного. И выше чтобы увидеть должно случится нечто, погружение в сейчас, в момент, в жизнь. А этого не произошло. И того, кто в дерьме ещё глубже погрузили в дерьмо. Поплывёт не поплывёт. И он ушёл. Или ушли.
Не все так просто. Чистеньким нужно помогать засранцам.


ЗЫ вообще должен сказать что из опыта последних лет обнаружилась преинтересная вещь. Когда рядом находится человек, который не указывает тебе на недостатки, не учит, а просто любит таким как есть и когда тебя валит, просто подает руку - то происходят самостоятельные изменения в сознании и мировоззрении и в жизни, к которым ты не прилагаешь усилий и которые сами случаются. Но при этом они меняют жизнь в нужном русле. Эти факты, для меня очевидные, заставляют сейчас пересматривать практически все.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 07:50:45 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.