Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34637 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #270 : 29 Март 2019, 09:43:04 »
Alexander,  Ну, опять метафоры.
Сама метафора - проста и понятна (что редкость в этой компании) . Только как мне связать ее с собой, например.
Да, вполне допускаю, что я - австралийский абориген. Вполне. А вот никто из вас такого про себя не допустит. У вас - личный опыт (как всемирная константа)  умноженный на магию словосочетаний из священных книг.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #271 : 29 Март 2019, 09:51:05 »
GuerraKirillov, почему Вы не хотите принять, что он этот опыт ненадуманный,а реальный? Разве на форуме безумные собрались?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #272 : 29 Март 2019, 10:00:11 »
Сосед, Опыт личный - он - личный. Мне лично он любопытен, но бесполезен.
Личный опыт ваш, личный опыт Кастанеды, канадского индейца - какой мне принимать за проявление Единой Высшей силы, а какой за фикцию, обман зрения?

==
Вы сейчас начнете, что Бог везде проявляет себя по разному.
Ага. И Иегова поддерживает языческие культы в жизнеспособном состоянии. Специально для индейцев.
Либо вы правы, либо индейцы.
Либо оба неправы.

А вот обе стороны правы - никак.

И что делать? И кто виноват.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #273 : 29 Март 2019, 10:01:31 »
GuerraKirillov, не абориген, а страус, спрятавший голову-ум в песок (или бетон уже?) своих представлений. И вибрирующий за всем этим страх. Интересно, что будет со страусом, если на этот страх надавить?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #274 : 29 Март 2019, 10:08:20 »
Alexander, Абориген - это метафора моей убогости и необразованности.
Страха у меня нет, кроме обычных страхов. Пауков, высоты, утонуть. Страх смерти отсутствует. Просто из-за понимания природы этого.
Сей процесс на себе испытывал. Страха не наблюдал.
Так что давить можно, вполне, но реакция будет строго по третьему закону Ньютона.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #275 : 29 Март 2019, 10:25:42 »
Сосед, навязать свое видение можно только абсолютно доверяющему вам ребенку ясельного возраста. Но я тут таких не встречал. Тот самый 3ий закон Ньютона. Действие - противодействие. Поэтому и возня. Если Вы, Сосед, имеете дух, то он неуязвим для грубого воздействия. Он тоньше. И потому влиять на пустоту не реально. А раз идет противодействие, то подумайте какой природы ваши убеждения и чего они стоят, коль на них можно вот так просто брать и влиять или навязывать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #276 : 29 Март 2019, 10:31:27 »
Alexander, Абориген - это метафора моей убогости и необразованности.
Страха у меня нет, кроме обычных страхов. Пауков, высоты, утонуть. Страх смерти отсутствует. Просто из-за понимания природы этого.
Сей процесс на себе испытывал. Страха не наблюдал.
Так что давить можно, вполне, но реакция будет строго по третьему закону Ньютона.

Не логично. Если отсутствует базовый страх - отсутствует любой страх. И потом, Гер, частенько проскакивает в рассуждениях идея жесткого ответа на насилие (причем не факт что на насилие реальное, а на выдуманное. Этакое превентивное). Ну типа там морду набить и прочее. Это как раз говорит что страх есть. Но ты его изрядно загнал. Поэтому для такого склада - трезвость ума встает на первое место. Ибо как только ты ее не дай Бог проворонишь, то крышку оторвет серьезно. По крайней мере это один из вариантов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #277 : 29 Март 2019, 10:52:04 »
Родион, а какое мнение я навязываю? Я хочу услышать, что мешает принять чужой опыт, например, Оксаны доверенному человеку для Геры, что демоны это не сказка? Если я это тоже проходил и опыт идентичный. И многие другие. Разве это не повод задуматься что может и остальное правда о духовном мире? Вчера пришел ко мне товарищ - за маму попросить. И он в процессе молебна по моему совету поговорил с Божьей Матери. И Она ему отвечала. Вот просто - он ушел в шоке от происходящего и со словами "а что так можно?" И все о чем просил и говорил просто произошло. Может об этом и говорит Господь будьте как дети? Толку от ума и знаний, если главное закрыто?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #278 : 29 Март 2019, 10:59:40 »
Родион, Да, про третий закон к тонкой природе - замечательная формулировка. Мне бы такое в голову не пришло.
Про базовый страх.
В молодости у меня был страх смерти. В соотв. ситуациях. Прямо страшно было. Ужас обуевал. И только другое базовое чувство - стыд - было сильнее. Немного.
И да, я стараюсь не проворонить. Поэтому схожу с ума, проигрывая всякие жизненные ситуации. От мелочей до по-крупному.

Но вот способ самоконтроля все-таки есть. И знание, что нельзя сразу бить морду - тоже есть. Как бы не хотелось и не виделось это правильным и справедливым.
Просто мне повезло пройти все испытания в детстве, когда цена промаха невелика.
И сейчас я просто пользуюсь плодами воспитания. И осознаю, что не всем так могло повезти.
И мое отношение к трусости, жадности и прочей фигне такого рода давно перестало быть общепринятым.

Мне, разумеется, временами страшно.  И всякое такое. Но это просто информация, а не управляющее воздействие.
Наверное, есть ситуации, где я не справлюсь. Наверняка. Но тут проиграю. Ну, бывает...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #279 : 29 Март 2019, 11:05:16 »
Сосед, Опыт не идентичный. Вопросов жене я не задаю. В голову не приходит. Личное пространство жены ничем не хуже иных личных пространств. Не переступаю.
И поэтому тут вопросов про личный опыт не задаю. Да, просматривал специализированные ветки на эту тему. Но там для моего разума ничего нет.
Мне нужна любая материальная зацепка. Для исследований. А без чуда - вот зачем мне нужен бог, если без чуда, без плюшек.

У вас, Сосед, чудеса сплошные. Одесса. А у нас, в Аду, тихо и спокойно.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #280 : 29 Март 2019, 11:18:35 »
GuerraKirillov, это должно быть нормой, а не чудом. А об опыте Оксана об этом сама писала ранее. Вспомнилось - " зажатый крейсерами Герман не мог дойти до жены... " :) Она много вам чего может рассказать... :) Насчет ада - большой вопрос где сейчас жарче...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #281 : 29 Март 2019, 11:37:12 »
Сосед, Вы писали что Гера навязывает свое мнение (видение)
"Гера выходит на форум чтобы навязать свое видение".
Так вот я об этом писал. А не о том что Вы навязываете. Навязать в принципе не реал.
Можно убедить. Но понадобиться сорок пятый калибр.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #282 : 29 Март 2019, 11:50:19 »
Родион, :) это точно. Еще бы понять в чем убеждать. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #283 : 29 Март 2019, 11:53:03 »
Интересно, что мир некоторых верующих, в т.ч. и священников, (с оккультной чувствительностью)  наполнен чудесными и околочудесными явлениями. К духовности многие из них имеют малое отношение, хотя и принимаются за таковую порой.

Другой пример. Ослабление (временное прекращение) боли у пациента при посещении его врачом - известнейший феномен. Атеист отнесет его к психологическому трюку, вытворяемому организмом. Человек с оккультной чувствительностью увидит закономерность проявления эгрегориально-жреческих сил. А священник - в похожей ситуации - увидит чудо. Поскольку не видит подоплеки и соответствующим образом не образован.  Недуг же скоро вернется.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #284 : 29 Март 2019, 12:26:33 »
Alexander, И вот  куда бедному материалисту податься? Вокруг 2х2=4. Куда ни кинь.
И даже если взять материалиста-романтика, то куда податься - есть. В религию, например. Но тут же встает вопрос (он жеж материалист, хоть и романтик) - а зачем?
Ему говорят - на кривой козе объедешь болезни и страх.
Ну, насчет болезней у материалиста материальное видение. А вот нематериальный страх, вроде бы да, неуверенность в себе - вроде бы да...

Но мое отношение к страху характеризует эта история. Для меня она из разряда библейских.
https://shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/67782/