Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48573 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Для себя открыл (открыл ли, ведь оно все было и раньше) что есть мнение, которое стоит дорого, но его тебе дают бесплатно. Относительно бесплатно. И часто оно того стоит (того самого "дорого"). Но трудно его принять. Кто то боится или ещё что - бана. Я этого не понимаю. Это как с УК, если дурак - сядешь все равно. А сел - смотри и думай. Если не очень дурак - будь осмотрительней и уважай частную собственность. Баны Саши не "духовные", они в правовом поле. Но правило - "не сотвори себе кумира" и "ты сам себе светильник" остаются в силе. Несколько удивляет изврат понятий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, ***Как вы видите причину этого?***
Добавлю. Если есть собственный (пусть и скрытый) конфликт (нечистота) и противопоставление, то и соприкосновение с ярким светом вызывает болезненную реакцию.

С этой вашей мыслью согласна - про болезненную реакцию нечистоты на яркий свет. Но вопрос был о другом - о конкретном специфичном опыте, который не вставляется в данную мысль (на мой взгляд). Причиной болевых ощущений может быть не только это. Чуть выше вы изложили другую версию, объясняя собственные неприятные переживания.

Цитировать
Полет паночки на Хоме - явная бесовщина. Хуже злорадного троллинга. Хорошо, что от этого наполнения нечистыми силами отказались.

Да, бесовщина. Такой движок прячется за многими конфликтными эпизодами форумских разговоров. Это стоит один раз увидеть, чтобы понять.
Умение даже в этих условиях вырулить из негатива дорого стоит. Это полезный опыт.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 23:37:24 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Кто то боится или ещё что - бана. Я этого не понимаю.

Родион, а вас когда-нибудь банили (на этом форуме)?   :-) Не имея опыта, трудно понять  :-)

Противнее всего ограничение постов, а не полный бан. Сейчас этого не боюсь, теперь вряд ли сложится ситуация противостояния одного человека группе сплоченных оппонентов. Не в последнюю очередь из-за изменения вашей позиции. Мой вам респект. ))

Боязнь бана со временем проходит. Но в первый раз - это просто шок. Ощущения как в псалме:

"12 Яко аще бы враг поносил ми, претерпел бых убо, и аще бы ненавидяй мя на мя велеречевал, укрыл бых ся от него. 13 Ты же, человече равнодушне, владыко мой и знаемый мой, иже купно наслаждался еси со мною брашен, в дому Божии ходихом единомышлением."

Для меня весь мiр разрушился (мир совместного обитания), теперь вроде потихоньку восстанавливается (уже другой).

Разница двух миров в том, что первый видела общим, а другой - это вотчина Александра. Прихожу в гости к хозяину.
Дмитрий, форум -- это территория Александра

уважай частную собственность.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 00:37:01 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Конечно, придти в дом, закинуть ноги на стол и потом возмущаться что хозяин проявил себя. В чём тогда цель снова и снова заходить в дом? Пока что отстаивать право закинуть ноги на стол.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, Ваш "конкретный специфический опыт" более чем  об'ясняется сказанным мной ранее. Спокойный сон набедокурившего - вот это было бы странно...

Если бы могли разотождествиться со своими страстями и подыгрывающими им мыслями. Уже в который раз Вы роняете разговор на уровень противопоставлений, игнорируя стержень разговора и совершая серию подмен, вытаскиваете старые обиды, выискиваете им подтверждения. И замечания по этому поводу делали вам многие участники. Но не слышите. Когда приходите на форум, ваш маленький уютный мирок ментальных воззрений трещит и сыплется. Вместо покаяния и расширения свой мирок защищаете. И вам, естественно, неприятно. Однако принцип эго-защиты неумолим - эгоизм требует, как минимум, восстановления владений и вынуждает вас повторять старые заклятия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я не пугаю. Я предполагаю, что в посмертии нужно пройти через серьезные испытания-мытарства, чтобы был разрушено эгоистическое отношение. И как войдешь в вечность на правах сына и дочери, если копишь обиды, полон претензий, а благочестие лишь форма подачи?..

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Я не пугаю. Я предполагаю, что в посмертии нужно пройти через серьезные испытания-мытарства, чтобы был разрушено эгоистическое отношение. И как войдешь в вечность на правах сына и дочери, если копишь обиды, полон претензий, а благочестие лишь форма подачи?..
Интересная мысль. Скорее всего так оно и есть. Эгоист не способен чисто молиться, ибо он хочет только свою волю исполнить. То есть просит у Бога "дай", а не "прости и очисти".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, Ваш "конкретный специфический опыт" более чем  об'ясняется сказанным мной ранее. Спокойный сон набедокурившего - вот это было бы странно...

Если бы могли разотождествиться со своими страстями и подыгрывающими им мыслями. Уже в который раз Вы роняете разговор на уровень противопоставлений, игнорируя стержень разговора и совершая серию подмен, вытаскиваете старые обиды, выискиваете им подтверждения. И замечания по этому поводу делали вам многие участники. Но не слышите. Когда приходите на форум, ваш маленький уютный мирок ментальных воззрений трещит и сыплется. Вместо покаяния и расширения свой мирок защищаете. И вам, естественно, неприятно. Однако принцип эго-защиты неумолим - эгоизм требует, как минимум, восстановления владений и вынуждает вас повторять старые заклятия.

Нам мой взгляд, это из области фантазий - такие ваши выводы.

Мне показалось, что можно уже на новом уровне доверия выйти на обсуждение бывших сложностей, чтобы понять характер связи, который, бывает, выстраивается между вами и. собеседником. Вы сами подняли эту тему, поделившись своим личным опытом бывших неприятных ощущений.

Жаль, что такой отклик.

Обид нет. Нет отрицательных эмоций.  Есть желание увидеть механизм случающегося (и мне и вам).

Цитировать
Спокойный сон набедокурившего - вот это было бы странно...

В том-то и дело, что пробуждения бывали минута в минуту с появлением ваших постов. И был сон младенца, в случае вашего молчания  :-)

И ещё делание сказать, насколько много для меня значит общение с вами и с другими участниками. Насколько больно было, когда банили (сейчас самой малопонятна прежняя сила переживаний)

Поняла, что с вашей стороны нет желания открыто это обсуждать, учту на будущее. Сожалею, что начала этот разговор.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 09:37:38 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ваше "непонимание" пусть станет подсказкой, как и почему не понимает забаненный автор этой темы.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Конечно, придти в дом, закинуть ноги на стол и потом возмущаться что хозяин проявил себя. В чём тогда цель снова и снова заходить в дом? Пока что отстаивать право закинуть ноги на стол.


"Для меня весь мiр разрушился (мир совместного обитания), теперь вроде потихоньку восстанавливается (уже другой).
Разница двух миров в том, что первый видела общим, а другой - это вотчина Александра.."

Похоже проблема
В принципе возможны два подхода.
Форум - территория "общая" обсуждения и обмена опытом в рамках определенной темы. И не всегда и не во всем совпадающими мнениями.
"..Форум "Умное делание" с начала своего существования обходится без жестких правил поведения, и его участники следуют сложившимся неформальным традициям, которые проистекают из внутренней свободы и ответственности человека...
...И помните, что ваш личный опыт в силу различных причин может не встретить быстрого понимания у других участников. Относитесь к недопониманию терпеливо, без обид и ссор..."

Либо "это вотчина Александра" (при всем моем уважении к его опыту и без оценки правильности его подхода)
Тогда - это рядовой ресурс на тему - не более..

Выбор варианта - это к администрации форума.
На вкус и цвет - все фломастеры разные)))
Как то так, на мой взгляд получается

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Dmitrii, Елена - в бесконечный раз - возвращается к тому, что ее не устраивает - у других. Полагаю, это практически исчерпанная тема - для форума. И не решенная проблема для нее.

Как пример. Моя мама перестала пред'являть (в сильной форме) претензии к другим после серьезной онко-операции - у порога смерти и как бы за порогом. Она прожила после операции 11 лет активной жизни. Научилась принимать других, стала щедрой... Господь дает время на покаяние.

Вы сами знаете, форум не рядовой ресурс. Он уникален. Было бы замечательно, если появился другой форум, сравнимый с нашим. Можно было заимствовать лучшее и взаимодействовать. Но такого нет. И редко бывает.

И последнее: общий форум - личный форум -- это из фальшивого мира противопоставлений. Даже простой логический анализ - на исторических примерах - показывает, что в значимой вещи-событии личное и общее соединено.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Dmitrii, выбор варианта давно уже состоялся. Сами не видите? От этого рядовым форум не стал. Есть желание - можно продвинуться в самопознании, нет его - вечно тереть о вкусе и цвете фломастеров.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Похоже проблема
В принципе возможны два подхода.
Форум - территория "общая" обсуждения и обмена опытом в рамках определенной темы. И не всегда и не во всем совпадающими мнениями.
"..Форум "Умное делание" с начала своего существования обходится без жестких правил поведения, и его участники следуют сложившимся неформальным традициям, которые проистекают из внутренней свободы и ответственности человека...
...И помните, что ваш личный опыт в силу различных причин может не встретить быстрого понимания у других участников. Относитесь к недопониманию терпеливо, без обид и ссор..."

Либо "это вотчина Александра" (при всем моем уважении к его опыту и без оценки правильности его подхода)
Тогда - это рядовой ресурс на тему - не более.

Упоминая о двух разных мирах, я никакой оценки не давала (что лучше, что хуже). Мне важно было понять, где именно нахожусь, избавиться от иллюзий.  Форум ведь менялся. Изначально, по моим ощущениям, это была именно общая площадка. Но теперь другие веяния. Все больше авторских площадок (очень много в ФБ творческих групп, тренингов и т.д...), где все выстроено вокруг одного лидера и где этот лидер имеет полную власть.

За прошедшие годы поняла, что это одно из моих "мест проживания". Хорошо, что есть возможность здесь общаться, спасибо Александру за его постоянный труд.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

"12 Яко аще бы враг поносил ми, претерпел бых убо, и аще бы ненавидяй мя на мя велеречевал, укрыл бых ся от него. 13 Ты же, человече равнодушне, владыко мой и знаемый мой, иже купно наслаждался еси со мною брашен, в дому Божии ходихом единомышлением."
Не думаю, что цель Александра – поносить, ненавидеть и велеречевать. Наверное, это все же домыслы ответной реакции – защиты. Приходиться разбираться с помыслами, домыслами и иже с ним, «очищать и расширять внутреннее пространство».

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"12 Яко аще бы враг поносил ми, претерпел бых убо, и аще бы ненавидяй мя на мя велеречевал, укрыл бых ся от него. 13 Ты же, человече равнодушне, владыко мой и знаемый мой, иже купно наслаждался еси со мною брашен, в дому Божии ходихом единомышлением."
Не думаю, что цель Александра – поносить, ненавидеть и велеречевать. Наверное, это все же домыслы ответной реакции – защиты. Приходиться разбираться с помыслами, домыслами и иже с ним, «очищать и расширять внутреннее пространство».

Это художественная цитата, передающая эмоциональный уровень переживаний. Фактическая точность не предполагается... Поносить, ненавидеть - это никогда не относила к Александру (прошу прощения, если кто понял в таком смысле). Насчет "велеречевать" -  другое дело... Вообще, данные строчки передают шок от изменения восприятия человека. Был друг, стал админ. Но, в конце-концов, админ тоже может в итоге стать другом.  :-)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 13:02:00 от Elena »