Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48572 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Сложные разговоры - это и есть прижизненные мытарства. Кто не увиливает от сложностей, тот проходит мытарства еще здесь.

Но в мытарствах вот ведь какая штука спрятана - пытают ведь демоны, которые по природе лжецы, которые выдвигают заведомо преувеличенные обвинения, .

Вспоминается одна история из патерика про послушника, который, выйдя из монастыря, согрешил, а когда его стали донимать бесы, в конце-концов стал им говорить "не было греха!". Они и так и этак... А он стоит на своем "не было греха" и все тут. По возвращении послушника в монастырь настоятелю во сне открылось, что тот пал, но пав, победил.

Нужно трезво видеть ситуацию, перед кем стоишь. Если перед бесом (который частенько сам-третей в разговоре) - то не стоит каяться.  Исцеления не получишь, только Иудин путь к петле проторишь.

Вот свиделетьство о покаянии от Нила. Видно, что написано из личного опыта. Если предстоишь человеку, как в описании ниже, можно не прятаться, можно всю душу открыть:

Цитата: Нил
Помню о. Иоанн Крестьянкин... Это был старец. Он тогда в опале был почему-то, попса на него наезжала... Мы как-то после трапезы, так... пшенной каши немного поели... Позвал он и беседовали... Он смотрит и улыбается, и по плечу гладит, а внутри, то самое - неподдельное ощущение, и только от старца. В голове, словно что-то согревается, плавится как масло и в сердце теплотою стекает, как каплями. Ощущения, просто физические, реальные... Потом другие... Когда душа окаменяется смертью от грехов, каждый грех он словно от сердца отпадает кусочком естества и  в низы - в голову как-то внутри падает. Сначала от сердца мягкий и добрый, а чем ближе к голове, чем ниже, тем все более каменный и холодный. А потом когда старец видит и молится, его Любовью обратное происходит. Оттуда, изнутри головы словна что-то отлепляется, плавится и в серце каплями стекает. Так душа собирается, сердце восстанавливается, все реально до физики. Проверено, впрочем думаю в инете, есть об этом... Которые практики. А чем сердце холоднее, тем больше восставновленное и воскресшенное естество души его жжет...  :-) кто был со старцем, душу собирал, знает. Если этого нет прелд вами просто старый дурак, поп а не старец.

Старец он вообще (между нами) ни хрена не знает о мире... Только Господа Своего, опытом... А бывает так, что тоже что-то стекает с ИМ внутрь в сердце, только это не сокрушение жесткости духа окаменевшего, а черт, зная это камни самим собою в сердце кидает... Потом мильен проблем невыносимых в реальных событиях. А от страца... Словно ангел крылом укрыл... дерьмо мимо...

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Уведомления в теме не работают. Так и должно быть или это только у меня?

Вроде на почту должны приходить.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

...Вот свиделетьство о покаянии от Нила. Видно, что написано из личного опыта. Если предстоишь человеку, как в описании ниже, можно не прятаться, можно всю душу открыть...
Старцев мало, послушников  тоже немного. А нам нужно только самое-самое… По-видимому, это перфекционизм Нила и наш перфекционизм тоже. Платоновский идеализм, однако…

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

...Вот свиделетьство о покаянии от Нила. Видно, что написано из личного опыта. Если предстоишь человеку, как в описании ниже, можно не прятаться, можно всю душу открыть...
Старцев мало, послушников  тоже немного. А нам нужно только самое-самое… По-видимому, это перфекционизм Нила и наш перфекционизм тоже. Платоновский идеализм, однако…
Цитировать
Толкования на Мф. 10:41
Свт. Иоанн Златоуст
кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника

Выше угрожал наказанием не принимающим, а здесь назначает награду принимающим. И чтобы ты знал, что об этих последних Господь более печется, не просто сказал: приемлющий пророка, или: приемлющий праведника; но присовокупил: во имя пророка и во имя праведника.

То есть, если примет кого не по мирскому гостеприимству, или не по другим каким-либо мирским расчетам, но потому, что он пророк, или праведник, мзду пророка, мзду праведника приимет, – или какую достоин получить принявший пророка, или праведника, или какую получит сам пророк, или праведник, как и Павел говорит: Ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка (2 Кор. 8:14).

Беседы на Евангелие от Матфея.
Я думаю большую роль играет наша неблагодарность Богу за промыслительные встречи с людьми.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот свиделетьство о покаянии от Нила. Видно, что написано из личного опыта. Если предстоишь человеку, как в описании ниже, можно не прятаться, можно всю душу открыть:

Цитата: Нил
Помню о. Иоанн Крестьянкин... Это был старец. Он тогда в опале был почему-то, попса на него наезжала... Мы как-то после трапезы, так... пшенной каши немного поели... Позвал он и беседовали... Он смотрит и улыбается, и по плечу гладит, а внутри, то самое - неподдельное ощущение, и только от старца. В голове, словно что-то согревается, плавится как масло и в сердце теплотою стекает, как каплями. Ощущения, просто физические, реальные... Потом другие... Когда душа окаменяется смертью от грехов, каждый грех он словно от сердца отпадает кусочком естества и  в низы - в голову как-то внутри падает. Сначала от сердца мягкий и добрый, а чем ближе к голове, чем ниже, тем все более каменный и холодный. А потом когда старец видит и молится, его Любовью обратное происходит. Оттуда, изнутри головы словна что-то отлепляется, плавится и в серце каплями стекает. Так душа собирается, сердце восстанавливается, все реально до физики. Проверено, впрочем думаю в инете, есть об этом... Которые практики. А чем сердце холоднее, тем больше восставновленное и воскресшенное естество души его жжет...  :-) кто был со старцем, душу собирал, знает. Если этого нет прелд вами просто старый дурак, поп а не старец.

Старец он вообще (между нами) ни хрена не знает о мире... Только Господа Своего, опытом... А бывает так, что тоже что-то стекает с ИМ внутрь в сердце, только это не сокрушение жесткости духа окаменевшего, а черт, зная это камни самим собою в сердце кидает... Потом мильен проблем невыносимых в реальных событиях. А от страца... Словно ангел крылом укрыл... дерьмо мимо...

То о чем пишет Нил, проходил наверное сотни раз. Все так и есть. Но это все не твое, а старца. Ушел в мир от него и снова раздробляется душа и каменеет сердце. Хорошо если он покров даст, но даже в этом случае, это всего лишь бонус поддержки собственных действий.
 
Вся направленность форума которую поддерживает Александр, нацелена на труд приходящих, на восхождение. Для неофитов, тут только искушение, нужна духовная готовность для прихода в это место. Если ее нет, человек скорее всего не задержится, а если останется, то по смирению и больше как читатель.

Так что у старца(по твоему примеру) своя задача (привести человека в чувство-покаяние, оттаять), а у форума своя (восходить и расширять). имхо

Цитировать
"Нужно трезво видеть ситуацию, перед кем стоишь. Если перед бесом (который частенько сам-третей в разговоре) - то не стоит каяться.  Исцеления не получишь, только Иудин путь к петле проторишь."


Верно. А чем увидеть? Вот твое сердце чуть оттаяло, дало уму свою теплоту и результат появился. Зрение улучшилось. Наблюдай за умом и сердцем…., в тишине, отмечай какие они, многое станет понятным. Покаяние станет твоим, точным и богоугодным.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

До сего момента, я иносказательно вербализировал на форуме свое мнение относительно различных  внутрифорумских разборок. Но попробую по другому, хочу быть услышанным.

Саша (Александр), ты и в правду создал форум стоЯщий среди подобных, как стОющий  того, чтобы в нем можно было общаться людям, которые ищут Бога.

Есть разные пути спасения, и форум - это пересечение этих путей, его ветки - тропинки этих путей.

Саша - ты создал древо форума, а в чем (в ком) его жизнь? Кто птицы на этих ветках?

Опыт Александра он более зрелый, чем опыт многих (в том числе и мой).. и  при том действенный. Ну... должен быть первый среди равных, пока равные ему, Фомой (близнецами) ему не станут.

Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его.

Проблема Евангелия от Фомы в чем?

Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля


Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...
Где Он такое говорил? Книга, глава, стих? А вот другое и правда говорил.
Цитировать
Мф. 23:8
Ст. 8-12 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, ***Но это все не твое, а старца. ***

Не совсем и старца. Нарисована идеалистическая - встроенная в миф про старцев - картинка. Дается описание характерного душевного переживания. Относительно хорошего, но нисколько не духовного. Вокруг старцев создавалась (все в прошедшем времени, в настоящем - а где они?) особая затягивающая атмосфера со множеством условностей, оккультных тараканов, бесконечных интриг и пирамиды из приближенных. И в результате - множество изломаных судеб и разрушенных семей.

Вот сказал - про известное. Но зачем это знать-помнить тем, кто хочет жить иллюзией, в которой все просто и свято. И этой иллюзией можно утешать себя, а можно стучать по головам оппонентов.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Да, не совсем все от старца, от нас необходимо особенное расположение души. От нас зависит станет что-то мифом(иллюзией) или реальностью. В один день Христа воспевают(творят реальность), в другой, распинают(создают миф). Давно известная формула: кто с каким расположением пришел на форум(к старцу), тот то и получит. Переменчивая душа, как зыбкое болото, временами превращающаяся в сушу. В этом хаосе "раздробленных душ", старцы появляются как случайность, но этот процент случайности зависит от нас.

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 11:51:35 от Колхозник »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...
Где Он такое говорил? Книга, глава, стих?


Сказал ему Фома (Θωμᾶς): Учитель! Мои уста никак (ὅλως) не вынесут21 сказать, кому ты подобен.
Иисус сказал: Я не твой учитель. Ибо (ἐπεί) ты испил (и) опьянел
от бурлящего источника (πηγή), того, что я измерил22


И это не значит, что я отрицаю учительство Христа. Просто  учение Христа на определенной стадии перерастает в нечто большее; наследие, сыновство. Можно ли научить отцовству, если ты не сын? Христос учительствует на правах Сына, то есть Он истинный учитель, потому что Он Сын Божий - Наследник. Христос открывает не учение, а показывает путь обретения наследства Отца.



« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 16:27:59 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Сопоставление, которое содержалось в моем посте (мытарства, как испытания от падших духов, с одной стороны и покаяние с соучастием духовно опытного человека - с другой) имело определенную цель. Это не тема старцев, это вопрос, в каком качестве мы выступаем по отношению к кающемуся человеку - как демоны-обличители, не имеющие сострадания и намеренно причиняющие боль, или как Христовы ученики, способные возлить елей, налепить пластырь и соорудить «обязание» на раны. Елей, пластырь и обязание - это не из области «дешевой душевности», это необходимые составляющие духовной любви.

Свидетельство Нила привлекла, поскольку оно не из разряда придуманных идеалистических картинок - это встреча с реальным человеком, реальный опыт покаяния.

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля


Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...
Где Он такое говорил? Книга, глава, стих?


Сказал ему Фома (Θωμᾶς): Учитель! Мои уста никак (ὅλως) не вынесут21 сказать, кому ты подобен.
Иисус сказал: Я не твой учитель. Ибо (ἐπεί) ты испил (и) опьянел
от бурлящего источника (πηγή), того, что я измерил22


И это не значит, что я отрицаю учительство Христа. Просто  учение Христа на определенной стадии перерастает в нечто большее; наследие, сыновство. Можно ли научить отцовству, если ты не сын? Христос учительствует на правах Сына, то есть Он истинный учитель, потому что Он Сын Божий - Наследник. Христос открывает не учение, а показывает путь обретения наследства Отца.
В синодальных Евангелиях нет таких строк. Это либо апокриф, либо сектантское добавление.

А то, что вы говорите дальше, вообще не имеет никакого отношения к христианству. Ни к православному, ни к какому-либо другому.

Сын приводит человека к Отцу через Себя, через Свои страдания и через Своё учение. Он есть истинный и живой путь спасения. И Его учение это не какой-то определенный этап. Это вся человеческая жизнь. В том числе и в посмертии. После воскресения и вхождения в вечную жизнь путь человека во Христе не оканчивается. Он продолжится. Бог бесконечен. Бесконечно и богопознание.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...
Где Он такое говорил? Книга, глава, стих?


Сказал ему Фома (Θωμᾶς): Учитель! Мои уста никак (ὅλως) не вынесут21 сказать, кому ты подобен.
Иисус сказал: Я не твой учитель. Ибо (ἐπεί) ты испил (и) опьянел
от бурлящего источника (πηγή), того, что я измерил22


И это не значит, что я отрицаю учительство Христа. Просто  учение Христа на определенной стадии перерастает в нечто большее; наследие, сыновство. Можно ли научить отцовству, если ты не сын? Христос учительствует на правах Сына, то есть Он истинный учитель, потому что Он Сын Божий - Наследник. Христос открывает не учение, а показывает путь обретения наследства Отца.

В синодальных Евангелиях нет таких строк. Это либо апокриф, либо сектантское добавление.

А то, что вы говорите дальше, вообще не имеет никакого отношения к христианству. Ни к православному, ни к какому-либо другому.

Сын приводит человека к Отцу через Себя, через Свои страдания и через Своё учение. Он есть истинный и живой путь спасения. И Его учение это не какой-то определенный этап. Это вся человеческая жизнь. В том числе и в посмертии. После воскресения и вхождения в вечную жизнь путь человека во Христе не оканчивается. Он продолжится. Бог бесконечен. Бесконечно и богопознание.


 :-)

Евангелие от Иоанна Вас устроит?


9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах. Прит.30,4; Иоан.6,62
14 И как Моисей вознес змею в пустыне, так должен быть вознесен Сын Человеческий, Числ.21,9; Иоан.12,32
15 чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ис.9,6; Мар.16,16; Иоан.6,40; 1 Иоан.4,9-10
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него. Иоан.12,46
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, чем свет, потому что дела их были злы; Иоан.1,5; Иоан.8,12
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, чтобы явны были дела его, потому что они в Боге сделаны.


11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодец глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодец и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду эту, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

И, вот, как связан муж женщины с той самой водой, которая "в жизнь вечную"?
Типа шутка - подколка Иисусом женщины?
Так все и понимают получается.
А Иисус просто хотел дать этой паре свет=воду=любовь в жизнь вечную ...

Иисус просто возжигал в людях любовь ...

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе этой, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Быт.12,3; 4 Цар.17,29; Ис.2,3; Рим.9,5
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. 2 Кор.3,17; Фил.3,3


Евангелие от Иоанна - Евангелие ИСТИНЫ, ибо здесь столько слов об ИСТИНЕ, как нет нигде более.

Ключевое выделено тут далее красным цветом.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Иоан.1,11; Иоан.1,11; Иоан.3,19
41 Не принимаю славы от людей,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Иоан.12,43
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас перед Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы надеетесь.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал обо Мне. Быт.3,15; Быт.12,3; Быт.18,18; Быт.49,10; Втор.18,15
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?


Люди давно не ищут Бога и славы Его.
И люди давно принимают славу друг от друга, сделав своё человеческое Предание превыше Бога, стучащегося лично каждому в его сердце.
Люди давно погрязли в насквозь мирских "реалиях", религиях, обрядах и магизме  ...
Они даже славы себе не ищут ...
Просто животно-растительное существование и дружное восхваление друг друга ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, пять + который не муж = шесть, а Иисус - седьмой. С водой связан не муж, а жена, что подтверждает и беседа с Никодимом.
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii, Елена - в бесконечный раз - возвращается к..

Полистал (по Вашей наводке) первые посты Елены - с описанием ее опыта до прихода на форум.
На мой взгляд, очень похоже  на -
"..мар Авдишо о духовном созерцании,
которое возводит[36] (nā ṯpā) ум во время молитвы превыше движения
[телесных] чувств и помыслов (maḥšḇāṯhēn), и [божественных] мыслей (sukkālayhēn)
о чувственном (meṯraḡšānyāṯā) [творении], и об огненном движении (zawʕā), преображающем душу по подобию своему (laḏmūṯēh)"
(на форуме текст вроде бы есть)

В не адаптированном переводе описательная часть текста звучит примерно -
"...всякий раз, когда они приближаются к молитве и богослужению
для того, чтобы совершать духовное священническое служение во внутреннем святом
из святынь, огненный импульс простирается в их душе, которая выдыхает
сладкий запах, аромат которого не поддается описанию.

Ум также опьяниться и придет в восторг, как и в том случае, когда вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.
(от) крепкого вина, в видении того огненного импульса, через который оно ( тело?) проходит
он претерпит изменения в изысканном аромате этого святого запаха.

Огненный импульс, о котором я говорю, есть, следовательно, духовный импульс.
ключ, который открывает перед умом внутреннюю дверь сердца.,
и являет ему духовную обитель, в которой обитает
Христос Господь наш внутри нас и во внутренности нашего сердца,...
 
Воистину, ни один человек не может выдержать действия этого огненного импульса.
Тотчас же, поэтому, этот огненный импульс расширяется в душе,
человек падает на землю и ест пыль, которая находится на ней, как будто
это был хлеб, от пыла Божественной любви и силы духа.
и сжигание его тепла. Благословен Сын Человеческий, который имеет
был признан достойным этого божественного посещения и Сын Божий. 
плоть, которая передала небу своего разума нечто от Бога.
сладость восторга от этого огненного порыва..."

Ps к теме 2007 года.
 Елена, подобный опыт не уникален, но встречается крайне редко.
С уважением