Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18989 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Те примеры, что видела я, были с закрытыми окнами и дверями. ))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.


Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".

   Да, полюбить другого, как самого себя, это ключ к тому, что бы наконец то увидеть себя самого и  в этом  какое то благодатное сумасшествие, удивление, восторг, потрясение. Зеркало это лишь бледная тень, в котором ты видишь не себя а копию, двойника, к которому ты относишься оценочно типо: "вот так я сейчас выгляжу". Полюбить другого, как себя - это иное, это откровение о себе в другом вплоть до идеального внешнего сходства, (хотя это внешнее сходство в обычном понимании может и полностью отсутствовать (Эсмеральда и Квазимодо), где материя тел и без их физического слияния становится одним телом, в котором в двух единая душа. Это как крик Адама увидевшего себя в Еве, после её изведения из его же ребра.  «вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей…»

К такой любви восходят. Эта любовь откровения.

Сломаться...хм, можно, но чаще ломают ребра.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.
Да?? Мне всегда казалось, что Вы аскетичны...
Если так, то это действительно всё пустое. Чем больше за этим бежишь, тем дальше это от тебя бежит. Лучший "имидж" и предельный максимум - являть себя, обычного, как есть на текущий момент, натур-продукт...

Раиса, у вас аскетичность является лучшим наполнением для проявления своего истинного я, или сдерживающим фактором, который выставляет лимит предельного максимума проявления своего я? И вообще, что есть такое аскетичность в вашем понимании?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Свод, хороший вопрос, отвечу не сегодня по технич.причинам

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...

Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?

ПС. Человек - не дом, а человек. Когда говорят о "доме" - прибегают к образу. Пустой дом - в нем скапливается пыль и разрушается он быстрее, не замечали? Убрать дом и опустошить - совершенно разные вещи.

Про смирение что бы не повторятся, здесь.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=658775.0

Прп. Серафим Саровский
Сей мир, как некое бесценное сокровище, оставил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим перед смертью Своею, глаголя: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам. О нем также говорит и Апостол Павел: И мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе (Флп. 4, 7); Мир имейте и святыню со всеми, иже кроме никтоже узрит Господа (Евр. 12, 14).

Итак, мы должны все свои мысли, желания и действия сосредоточивать к тому, чтобы получить мир Божий и с Церковью всегда вопиять: Господи Боже наш, мир даждь нам (Ис. 26, 12).

Поучения.

- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка о.Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: Мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победих мир.

Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа, и дает Господь тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, - по слову апостольскому, - всяк ум преимущий. Таким его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, почему и называется миром Божиим…

Беседа с Мотовиловым о цели христианской жизни.

------------

Смирение потом Мир сердца потом Любовь Потом Святой Дух.
Святого Духа я еще не получил но до Любви пару раз доходил, рождается она через две три недели мира сердца.

Ум в сердце начало смирения и мира.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение.

Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".
И ключ вставляется в замок ничто).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

К сожалению, сейчас ты говоришь с кем-то другим, не со мной.

Oxygen, думаю стоит прояснить какие понятия мы вкладываем в термин "пораженная природа человека" и соответственно(по твоей версии) Христа.

Я вижу уязвимость человеческой природы от различных факторов, не как ее "пораженность", а как необходимое условие для движение твари к Богу, такой она промыслом Его создана. С такой природой Христа я и принимаю. Что я подразумеваю под "пораженностью", я писал выше, а вот что ты вкладываешь в эти понятия, я прока понять не могу, раскрой пожалуйста. Чем в твоем понимании выражается "пораженность человеческой природы" и Христа. И какой она должна быть "не пораженной"? 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему. Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы. И за жизнь свою, и настрадался и нарадовался, как и мы. Но вместе с этим Он явил нам Божественное, хотя и был сотворенным (про способ сотворения не говорю).
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще.

Уязвимость я бы назвала следствием "пораженности".

Пока так. Очень приблизительно и коряво. Тайна Креста - чудовищна и удивительна. Больше ничего не умею сказать.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса, у вас аскетичность является лучшим наполнением для проявления своего истинного я, или сдерживающим фактором, который выставляет лимит предельного максимума проявления своего я? И вообще, что есть такое аскетичность в вашем понимании?

Аскетичность это, конечно, не про коленями на горох и табличку "нельзя". Просто когда живёшь с Духом и по Духу как то так само получается, что со временем в тебе начинают обитать такие же примерные чувства и ощущения, что и у святых отцов. Формируется, так сказать, вкус. Не потому, что чего-то "нельзя" или "ограниченно", а сам внутри начинаешь ощущать и теоретически и убеждаясь на практике, что Так действительно, пожалуй, лучше - свободней, истинней и т.д...
К этому естественно путь не один день, всё плавно и постепенно.

Просто мне казалось уж кто-то, а Вы то давно по Духу живёте и говорить о том, что "слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д." может только какой-то новоначальный. Либо же была слишком внешняя жизнь. При ней да, слишком трудно обычно расслышать веяния Духа, впускать Его и легко меняться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему. Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы. И за жизнь свою, и настрадался и нарадовался, как и мы. Но вместе с этим Он явил нам Божественное, хотя и был сотворенным (про способ сотворения не говорю).
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще.

Уязвимость я бы назвала следствием "пораженности".

Пока так. Очень приблизительно и коряво. Тайна Креста - чудовищна и удивительна. Больше ничего не умею сказать.

Догматисты тебя обвинят в несторианстве, хотя сами давно монофизиты по сути.
На деле же ты права.
Всё дело в соединении божественной и человеческой природ во Иисусе, и в каждом человеке тоже.
Божественная природа вне времени, так что её соединение с человеческой природой Иисуса так же ставит Иисуса вне времени. То есть Его рождение свыше от Отца при иоанновом крещении в Иордане делает Его и Творцом мира, в котором Он рождается от Девы Марии, как Человек. Время обращается вспять. То, что по нашей оси времени "после", на деле есть причина рождения этого мира, Творец которого Иисус, как Бог и Человек.
И тогда всё сказанное тобой имеет смысл и истинно.
Но ортодоксы этого не поймут. Им бы "врагов" выискивать. На большее они не способны. На деле же они просто язычники.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Человек есть дом. И. Максимум что может это читать Иисусова молитву.
И мысли или от гордости или Святого духа если есть мир сердца.
Сначала мир сердца потом любовь а потом Христос в сердце.
Это последовательное приближение Христа.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

Михайло, допустим я согласен с твоим определением человека, как дома. Но ты в нем настолько плотно забаррикадировался, что, ей Богу, с большой опаской подходишь к нему. Ибо уже на подходе слышишь: ахтунг, ахтунг, назовите пароль. И если ты не произнесешь слова Иисусовой Молитвы, то вскоре посыпятся короткие или длинные очереди из С.П. или из цитат святых отцов.

И даже, если тебе  посчастливится войти в сей дом, то будь готов к тому что... далее короткий пересказ известной сказки:

Маленькая девочка (в русской версии сказки Машенька - Мария), заблудившись в лесу, находит пустующий, но светлый, прибранный дом  и заходит туда. Она обнаруживает по три предмета разного размера — тарелки с едой, стулья, кровати — и пытается ими воспользоваться, при этом два предмета из каждого набора для неё оказываются по тем или иным причинам неприемлемыми, а третий — «в самый раз». После того как она засыпает, в жилище возвращаются хозяева — медведь Михайло Иванович, медведица Анастасия Петровна и медвежонок Мишутка, которые возмущены тем, что кто-то пользовал их вещами без их ведома, и пытаются ее наказать, но  разбуженная девочка спасается бегством через окно.

 
« Последнее редактирование: 06 Июль 2021, 12:10:00 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, пораженная природа - плотная (вещественная) природа, со всеми сопутствующими свойствами: слабостями тела и души и, самой собой, конечностью. Говорить про уязвимость больных или инвалидных младенцев нет смысла (сто раз говорено  на форуме). А еще - зависимых от доброй воли других людей. Они вполне себе могут "понятия не иметь о движении твари к Богу", да и не только они - а абсолютное большинство людей, судя по всему.


Мы как то с моим духовным отцом говорили на тему веры и безверия людей. Он говорил, что за его почти 65+ лет практики священства, он не видел людей без веры. Даже те кто всю жизнь прожил не веря в Бога, перед смертью очень остро начинают нуждаться в Нем. Возможно кто-то неожиданно уходит в неверии, но их по моему мнению мало.

Цитировать
Что такое совершенная плоть (вещество), я не знаю, и, пожалуй, не представляю. Думаю, ее нет. Совершенная материя индивидуальной конфигурации - такое мне более понятно. Она не стареет, не дряхлеет, но, наверное, обладает свойством творческих метаморфоз. Видимо, ее явил Христос на Фаворе. Я НЕ ЗНАЮ.
На кресте Он страдал и умер, как страдаем мы.

На мой взгляд мы имеем совершенную плоть для этого мира, но при этом считаю что возможны и другие варианты совершенства.

Не было у Христа какой-то особой индивидуальной конфигурации материального тела, Ему просто следовали огромные ангельские Силы, Власти и Творческие Начала, которые претворяли в Жизнь Его и Отца волю. Его обращение к Отцу на кресте, которое считают моментом богооставленности, нечто иное как отхождение этих Сил от Него, иначе Он не смог бы умереть, ну и еще познавался предел человеческих возможностей.

Цитировать
Ты видел, наверное, людей Света? Вот смотришь на них, они - обычные, такие же точно, но делают пространство светлым. Они ходят в Свете и несут его с собой хоть в метро. Рядом с ними как купаешься и исцеляешься, что-то в тебе играет, как солнечный зайчик.  Я видела в своей жизни двух таких. Один - "движется к Богу", другая об этом не задумывалась вообще


Да конечно встречал таких людей. А еще встречал и других, у которых был не только Свет, но и высокое духовное расположение, в этом случае, тебя как бы приподымают духовно и можно испытывать сильный дискомфорт.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

// veresk тоже хочет, чтобы похвалили )) Ну давайте похвалю, мне это совсем нетрудно, приходите все, кто хочет, чтобы похвалили. И корова, и волчица )).//
Чтоб не оставить без внимания скажу так. Вы прицельно подстрелили(похвалили моих мальчиков). Я же здесь пока сижу отдыхаю вне выстрела.) ой надо поправить волосы...

Цельтесь лучше).
Ангелы трудились над соборным человеком. А не над теми болванками коими мы являемся сейчас). Поэтому я безусловно яркая персона. Но скучная в рамках Человека.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

veresk, спасибо, что не оставили, но в принципе - можно!

Обычно мне не свойственно целиться-прицеливаться, чтобы в игры играть - не интересно как бы, и не совсем хорошо обстоят дела с догадливостью сынов века сего... Просто иногда чувствуется, что у человека стоит за словами, даже сокрытое от него самого.

Вы говорили, что ленив, а ведь за картинками-то серфить не лень ))

Вам лично открыто про некого "Соборного человека" , или просто прочли где-то об этом трактат?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
Человеческим обрубком…

Отмороженные руки,
Отмороженные ноги…
Жить бы стало очень смело
Укороченное тело.

Я б собрал слюну во рту,
Я бы плюнул в красоту,
В омерзительную рожу.

На ее подобье Божье
Не молился б человек,
Помнящий лицо калек.

(Варлам Шаламов)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.