Исихазм

Автор Тема: Работа  (Прочитано 930 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Работа
« : 12 Ноябрь 2023, 19:18:15 »
Не то что жутко, но больно интересен такой вопрос:

Какая рабочая специальность у тех форумчан, кто согласен побеседовать на тему:

Моя основная работа, что она значит для моего делания - умного или нет - не важно. Вопрос поставлен!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2023, 20:18:54 »
Лично я на пенсии, но ещё задолго до пенсии отошёл от конкретной работы по специальности ручками и головой.
А в отношении того, чем я занимался до пенсии, ... ну, ... ничего жуткого не было там, была вообщем-то "техническая работа", была разработка программ специфических и разработка автоматических компьютерных программных систем самой разнообразной специфической обработки информации, обработки потоков информации. Правда, это было на самом высоком уровне аж уже 50 лет назад, когда это было сродни полётам в космос. Вообщем работа была: "писарем, при штабе". Деталей и конкретики не будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2023, 21:39:04 »
Я ветеринарный врач, о чем писал не раз, и еще напишу, если тема сложится.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2023, 21:40:17 »
Сергий, а ты бы работал меньше, если бы денег хватало?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2023, 23:42:29 »
Сергий, а ты бы работал меньше, если бы денег хватало?
Я не работал, я служил.
Ненормированный день. Нередко по 12 часов. Иногда в выходные и праздники. Вызовы на работу по ночам и в выходные - это было в порядке вещей. Дежурство раз в месяц.
Деньги при этом - фиксированные, и премии - редкость.
Я никогда особо за деньгами, как средством потешить тщеславие в приобретении достатка, не гнался.
Ныне и тем более.
Поэтому совсем и не бедствую.
Таков закон.
Кто к деньгам равнодушен - того они сами находят.
Но большие деньги - бремя на самом деле.
Денег просто должно быть достаточно.
Но тут, да, и дураком быть не надо.
У меня всё есть.
Огромная экономия у меня из-за принципиального отказа от личного авто.
Такси в Москве - не более пяти минут ожидания - нафига личное авто?
Я такси и на дачу заказывал, когда там ещё жил с женой в отпуске.
Ныне ещё и вложения в дачу - самый минимум лишь в размере взносов.
Дачу, кстати, построил лично, построил только своими двумя руками, без электроинструментов.
От копки траншей и котлована, бетонирования фундамента, бетонной и кирпичной кладки, выкладки стен из бруса, подъёма обшитых досками фронтонов 6х6х6 метров в одиночку на основе рычагов Архимеда, бетонирования полов цокольного этажа, сооружения двух пристроек, как террас на двух этажах, до, конечно, полной внутренней отделки, включая настилку полов, устройства электропроводки и разводки труб и приборов парового отопления от дровяного котла.
Заняло это кучу времени и было потрачено много сил.
Но я реально ПОСТРОИЛ ДОМ САМ ОДИН.
Дом 10 метров в высоту в коньке (четыре уровня при двух жилых) и площадью застройки 6х10 м.
Было интересно. Хобби своеобразное.
Потом только дошло - что с Божьей помощью построил на самом деле.
Жена растениями занималась (в основном экзотическими ландшафтниками и цветами), я домом.
Настоящая жизнь именно в этом, а не в зарабатывании денег. Чувствуешь себя человеком.
Ремонт квартиры - тоже экономия - всегда сам делал, - но уже давно не ремонтировали, - ждём новую квартиру по реновации.
Опять же всё само собой идёт.
Все траты давно уже лишь на медицину (врачей и лекарства).
Питаемся просто и скромно.
Но ресторанная пища с доставкой на дом, когда гостят дочка и внучка, в обязательном порядке.
Одежда - просто удобная и по сезону. И всё.
Мда.
А служил я не за деньги.
Родине служил.
В конце 80-х - начале 90-х тут был серьёзный кризис мотивации.
Но к 20-м годам и тут всё стало опять норм.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2023, 18:00:06 »
О ветеринарии.
Может, Вам будет интересно.

- Предпоследние маршруты моих походов в ближайший магазин проходили мимо ряда частных домов. На заборе одного из них огромными буквами было написано: "ВЕТЕРИНАР". Вот молодец кто-то, тогда подумалось, работает прямо на дому - приходи ко мне лечиться и корова и волчица ))
Ещё на одном табличка о ремонте обуви, тоже кто-то промышляет прямо дома. В третьем живёт костоправ, к которому запись на месяцы вперёд - раньше он занимался тем же самым в медучреждениях, имеет большой опыт и дома весь профинвентарь.

Может, и Вам дома начать коров с волчицами принимать?

- В детстве маршрут в школу проходил мимо здания очень старой ветклиники, однажды заглянула туда из любопытства, и в нос ударил очень едкий, жуткий, сильный невыветриваемый запах, который помню до сих пор, он оставил впечатление большой специфики. Чем у Вас там так пахнет? Может, сейчас спустя столько лет, узнаю тайну...

- Буквально на днях знакомая рассказывала, как её знакомая в поисках работы набрела на вакансию администратора в ветеринарной клинике и один день постажировалась. Её позабавили карточки пациентов, которые так и называются: "Кот Борис", "Собака Найда" (условно). Какого-то отдельного ограждения не было, и пациентов приносили и лечили прямо рядом с ней, врач выковыривал пальцем из заднего отверстия кошки засохший и мешающий стул, а также в те же места засовывал пациентам градусник. Ещё ей предстояло собственноручно носить для хранения пробирки. В общем, будучи человеком слишком тонкой душевной организации, она решила, что такое не потянет ))


На тему работ, если говорить о личном опыте, это уже тома писать надо, в двух словах не рассказать. Ощущение, что за одну жизнь прожито уже двадцать... ))
Есть некие дух.знания, принципы, которые нужно иметь ввиду в связи с работами. Если они будут интересны, могу рассказать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Работа
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2023, 21:09:27 »
О ветеринарии.
...
Моя жена имеет уникальное образование, окончила МТИПП (Пищевой институт).
Там учили всему и вся, и хорошо учили. Учили и кибернетике, учили и сопромату, учили даже ТММ (теории машин и механизмам или "тут моя могила"), много учили химии неорганической и органической, а также особо учили биологии в части всех технологий и циклов работ с зерном любого типа и даже вином, а также они изучали повадки всех их вредителей зерна от мышей и крыс, до суринамских мукоедов и притворяшек воров, ну, и учились с ними бороться. Также учили трубить в набат и делать ноги, если запылённость на элеваторах и мелькомбинатах превышала норму, что чревато страшными взрывами. Там она работала на кафедре ХПП (хранения и переработки зерна), о диссертации подумывала, но не срослось, хотя её руководитель докторскую защитил, но потом вскоре умер. Затем работала в головном институте стандартизации, где разработала некоторое число стандартов (это коллективная работа согласования всего и вся), в том числе по хранению яблок, картофеля и чего-то ещё (продовольственную программу двигали в СССР тогда). А вот в пост советское время она перешла в институт к ветеринарам сертификацией ветеринарных препаратов и кормов заниматься, тут уж в тренде была сертификация. Так что я о ветеринарах наслышан и с ними общался.
Рулил там аж целый академик, изрядный любитель выпить. Первым замом у него был "АД", тогда уже пенсионного возраста человек, но работавший активно.
А вот прежде "АД" был не кем иным, как Главным Ветеринарным Врачом СССР.
Порассказывал жене много историй за застольями и в закордонных поездках, куда сертификатчики выезжали часто проверять по схемам сертификации производство кормов и ветпрепаратов на месте на заводиках Европы и США.
Например, как он лично принимал решение загонять эшелон с быками-коровами на запасной путь станции или полустанка и сжигать прямо на путях и скот и вагоны, когда определял точно и явно, что коровы заражены ящуром. Принимал решение и отдавал приказ. И ничего. Загоняли эшелоны на запасные пути, обливали бензином и сжигали безжалостно. Там солдатики всё оцепляли с автоматами. Применяли ли они оружие по скоту перед тем, как всё сжигать, или нет, - у меня в памяти не отложилось. Сибирскую язву и прочие бяки - тоже много раз купировал. А эта зараза вечная. Скотомогильников за сотни лет море по всей нашей земле разбросано, и их периодически по дури и незнанию вскрывают там и сям ...
Так что ветеринары - это очень серьёзно, это не только собачек и кошечек лечить ...
А ещё от жены запомнил его коронку халдеям в зарубежных ресторанчиках, от которой официанты обычно в ступор впадали: "дабл виски, но айс, но тоник!" Каждый второй официант ещё и переспрашивал обычно в стиле: "Но ас? Но тоник?!" - с выражением искреннего недоумения.
А ещё в советское время, в Москве, заразили эти ребята кучу народа бруцеллезом.
Как говорится, что-то там пошло не так.
Дело огласке не придавали, конечно.
Но как выхлоп шёл с активной субстанцией возбудителя из лаборатории, где что-то рвануло, то и в здании ветеринаров, и в соседнем здании, и в автобусе на дороге народец бяку и подцепил. Лето было, окна открытые везде.
Кто-то отделался легко, кто-то стал инвалидом.
Потом в Москве все такие лавочки с исследованием и разработкой вакцин против серьёзных болезней закрыли нафиг.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 22:14:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.