Исихазм

Автор Тема: Агенда  (Прочитано 207 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Агенда
« : 03 Январь 2024, 00:03:21 »
В этой теме я буду приводить заинтересовавшие фрагменты из "Агенды Матери", бесед Мирры Альфассы с Сатпремом. Полагаю, что опыт, описанный в "Агенде", взаимодополняет христианский опыт умного делания, несмотря на различие моделей осмысления. Интересует, как и всегда, в первую очередь, практический опыт с его нюансами, ряд характерных проблем и намек на пути их решения. Иногда буду переводить с англ.издания, чтобы уточнить смысл в сравнении с русским переводом. Иногда буду комментировать, но все сугубо имхо, лишь часть того, что можно уловить, мне это понятно. Возможно, многое вызовет реакцию: ничего нового, все уже сказано отцами и тп. Но здесь бывает важен иной ракурс, иная грань. Надеюсь на ваш отклик, конструктивные соображения и комментарии.

Цитата:  Агенда. 10 октября 1958 г.
"...например, вопрос о Власти - ЭТОЙ Власти над Материей.

Те, кто воспринимает меня как вечную, вселенскую Мать, а Шри Ауробиндо - как Аватара, удивляются, что наша власть не является абсолютной. Их удивляет, что мы не можем просто сказать: "Да будет так", чтобы это было "так". Это потому, что в интегральной реализации необходим союз двух начал: союз силы, исходящей из вечного положения, и силы, исходящей из духовной практики  через эволюционный рост. Аналогично, как получается, что те, кто достиг даже вершин йогического знания (я имею в виду Свами), должны прибегать к помощи существ, подобных богам или полубогам, чтобы иметь возможность осуществить вещи? - Потому что они действительно объединились с определенными высшими силами и сущностями, но это не было [им] предписано с начала времен, чтобы они были такими именно существами. Они не были рождены такими, но в процессе эволюции они объединились со скрытой возможностью в себе. Каждый из них несет в себе Вечное, но соединиться с ним можно, лишь осуществив полное единение латентного Вечного с вечным Вечным.

И... это объясняет все, абсолютно все: как это работает, как это функционирует в мире.

Я говорила себе: "Но у меня нет сил, у меня нет сил! Несколько дней назад я сказала, "Но, в конце концов, я ЗНАЮ, КТО там, я знаю, но как же так получается, что...? Здесь, вплоть до сюда (уровень головы) - всемогущество, ничто не может устоять. Но здесь... это неэффективно.

Поэтому те, у кого есть вера, даже невежественная, но подлинная (она может быть невежественной, но тем не менее она подлинная), говорят: "Что! Как ты можешь не иметь сил?" ... Это потому, что духовная практика еще не закончена.

Господь будет обладать своей вселенной лишь тогда, когда вселенная сознательно станет Господом."

Здесь у Матери  такое понимание, кмк. Есть "вечное положение", "вечное Вечное" - это сила Господа. А есть "латентное положение", спящая в нас сила, активируемая через духовную практику. Это два начала, которые могут быть в союзе, но пока они не в союзе. По мере активации, спящая сила в нас пробуждается и образует союз с силой Господа. Но полный союз двух начал возможен лишь в "полном единении" силы в нас и силы Господа. Это и есть "скрытая возможность в себе", такой союз. А в чем состоит практика? Чтобы вся "вселенная" в нас "сознательно стала Господом". И когда наступает полное единение,  получается, куда направлен ты, туда и сила Господа, но при том, куда направлена сила Господа, туда и ты...

По поводу духовной практики, в которой "вся вселенная сознательно становится Господом", когда реализуется "абсолютная власть" в Боге, приведу еще одну цитату из Агенды:
Цитировать
"У значительного числа людей именно их тело, физическое тело, упорно сопротивляется. Для западных людей эта проблема более сложна, чем для индийцев. Как будто их субстанция пропитана ложью. Конечно, такое случается и с индийцами, но обычно ложь гораздо больше в витальном, чем в физическом - потому что, в конце концов, физическое было использовано телами, принадлежащие просветленным существам. Европейская субстанция кажется погрязшей в непокорности; в индийской субстанции эта непокорность подавляется влиянием сдачи/самоотдачи.

На днях кто-то рассказывал мне о некоторых европейцах, с которыми он переписывается, и я сказала: "Но скажите им, чтобы они читали, учились, следовали "Синтезу Йоги"! - Она выведет их на прямой путь". На что он ответил,
"О, но они говорят, что в ней так много разговоров о сдаче, сдаче, всегда сдача...", и они не хотят ничего этого.

Они не хотят ничего этого! Даже если ум принимает, тело и витальное отказываются. А когда
тело отказывается, оно отказывается с каменным упрямством.