Исихазм

Автор Тема: Тайна Имени  (Прочитано 10932 раз)

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #30 : 11 Сентябрь 2024, 18:03:04 »
Нуждался ли первый сотворенный человек в собственном имени, если во всей вселенной тогда был один лишь человек? В Библии нигде не указывается, что  Бог дал сотворенному человеку имя Адам, скорее имя было нарицательным  Адам = Человек, да и на иврите Адам переводится как Человек, можно конечно ударится в разночтения: человек, земля, глина, не в этом суть, а в том что имени собственного Адам не имел.

Следующий интересный момент касаемый имен: «Господь Бог, образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей".

Безымянный Адам нарекает именами животных на каком основании? И что значит дать имя животному обозначить его суть: заяц, волк, медведь и т.д. или нечто другое. Надо думать другое, возможно Адам прозревал сущность каждого вида животного, которая была сокрыта внешней плотью?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #31 : 11 Сентябрь 2024, 18:26:41 »
По мне, это вульгаризация понимания мифа и попытка сочинения сказок вокруг древнего предания. Мифы часто многослойны, и при их осмыслении важно не создавать новых упрощений, а наоборот — видеть глубину, оставляя место для символизма и множества значений.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2024, 18:36:36 »
Да, наверное, прозревал суть...

Есть современная профессиональная область - нейминг, в задачу которого входит создавать названия, по сути тоже максимально чёткое и ёмкое "прозревание" сути.

Ещё (не знаю доподлинно так ли) слышала, что при приходе ребёнка в мир родителям даётся свыше имя. Т.е. не то, которое подходит по святцам, от головы, от перечня, так бабушку звали и т.п. а специальное.

svod, а у Вас есть то самое сокровенное имя на белом камне, т.е. известно оно Вам?
 

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2024, 19:08:18 »
Интересно, а у моего кота какое сокровенное имя на белом камне? На то, которое зовём, он не всегда откликается. Видимо, ждёт, когда мы прозреем его истинную суть и наконец назовём правильно.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2024, 22:14:26 »
У котов коллективное имя кыс-кыс )) Они сразу все на него откликаются. Интересно, есть ли у людей такое коллективное имя?

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2024, 23:36:49 »
У котов коллективное имя кыс-кыс )) Они сразу все на него откликаются. Интересно, есть ли у людей такое коллективное имя?

В разных странах кошек зовут по разному:

Арабский: "кыш-кыш-кыш"

Венгерский: "циц-циц-циц"

Голландский: "пс-пс-пс"

Греческий: "пс-пс-пс"

Испанский: "мису-мису"

Итальянский: "мичио-мичио"

Китайский: "ц-ц-ц"

Корейский: "набиянабия-набия"

Немецкий: "биз-биз-биз" или "митц-митц"

Польский: "кича-кича"

Русский: "кис-кис-кис"

Украинский: "Кысь-кысь"

Финский: "кис-кис-кис"

Французский: "мину-мину-мину

Шведский: "кыс-кыс"

Японский: "ойде"

И только в Индии, не мудрствуя лукаво, кошку зовут "мяу-мяу"

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Пафнутий

  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2024, 04:15:56 »
прозелит, в контексте этой темы вы уместно акцентировали на значимом факторе, упомянув об определённой разноголосице конфессий, которая неизбежно суммируется  с уже присутствующим разнообразием внерелигиозных стереотипов, шаблонов, стандартов.
В моём восприятии, основополагающий вопрос внутреннего поиска: 'кто я [есть]?' (если же в теологическом плане, то, вероятно: ‘я есть Сын [Отца]?’).
Зачастую ответ предлагается из различных источников внешнего мира, тем самым приглушая остроту этого внутреннего вопроса [моделируя ощущение (иллюзию) уверенности в его решённости, очевидности].
Если человек принимает внешний ответ [рамки, 'оградку'], умственно интерпретируя его, как свой внутренний [отождествляясь с ним], то неприметно фокус его внимания переносится на второстепенные вопросы 'почему?’, ‘зачем?', 'для чего?', тем самым перемещая исследования на 'поверхность' ума, ‘отбросив' бремя поиска Ответа в сокровенной глубине.

svod, уместные направления к твоим вступительным размышлениям [о тайне 'имени' сына и отца] упоминаются в нескольких логиях в ев. от Филиппа. Также там присутствуют логии с размышлениями об обманчивости слов [слов, названий] в мiре.
Вот лишь некоторые из логий:

'11. Имена, которые даны вещам земным, заключают великое заблуждение, ибо они отвлекают сердце от того, что прочно, к тому, что не прочно, и тот, кто слышит (слово) "Бог", не постигает того, что прочно, но постигает то, что не прочно. Также подобным образом (в словах) "Отец", и "Сын", и "Дух святой", и "жизнь", и "свет", и "воскресение", и "церковь", (и) во всех остальных - не постигают того, что (прочно), но постигают, что не прочно, (разве только) познали то, что прочно. (Имена, которые были) услышаны, существуют в мире (для обмана. Если бы они были) в эоне, их и день не называли бы в мире и не полагали бы среди вещей земных. Они имеют конец в эоне.'

12. Единственное имя не произносится в мире - имя, которое Отец дал Сыну. Оно превыше всего. Это - имя Отца. Ибо Сын не стал бы Отцом, если бы он не облачился во имя Отца. Те, кто обладает этим именем, постигают его, но не произносят его. <…>

87. <…> Сыновья чертога брачного имеют (одно и то же) имя. <…>

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2024, 06:55:40 »
Да уж, глядя на этот список кошачьих погонял из разных стран, мой кот, похоже, выбрал себе имя вне всяких границ и стандартов. Может, сыновья чертога брачного и имеют одно и то же имя, но вот с котами всё сложнее. Мой кот глубже: его главный вопрос явно не 'кто я?', а 'где мой корм?' Как только будет ответ на этот внутренний запрос, его сокровенное имя на белом камне наконец-то откроется!

основополагающий вопрос внутреннего поиска: 'кто я [есть]?'...
Зачастую ответ предлагается из различных источников внешнего мира, тем самым приглушая остроту этого внутреннего вопроса [моделируя ощущение (иллюзию) уверенности в его решённости, очевидности]
Все верно по отношению к внешним ответам, но также и бессмысленно терзать ум в поисках вербального внутреннего ответа. Единственно возможный ответ — это интенсивное переживание самоосознания. Рассудок, возможно, попытается оформить этот опыт, но это уже будут лишь суррогаты и подделки.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2024, 07:37:29 от Skylander »

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2024, 09:55:17 »
svod, Вы весьма расширили границы моих представлений! В большинстве присутствует шипящий, но вот корейский и японский как-то совсем выбиваются из алгоритма ))

Котам только и нужен, что корм, поэтому и пришло в них разочарованье, бессмысленны они.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #39 : 12 Сентябрь 2024, 12:11:47 »
Пафнутий, глубоко убежден, что ИМ в деле 
 познания самого себя, неполна без внутреннего глубинного вопрошания/сканирования ("кто я", или апофатическое нети-нети "я не это, я не то" и т.п.). Без этого сканирования, человек нередко застревает на много лет в самодвижной или еще какой ИМ, при том так и не познав себя, без чего ему не быть познанным Богом.

Именно сочетание ИМ с таким глубинным сканированием максимально помогает обнаружить истинную божественную природу человека. Именно это - оптимальное со-работничество Духу со стороны человека, оно открывает белый камень (камень помилования) и начертанное на нем непроизносимое, новое, неведомое прежде имя.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #40 : 12 Сентябрь 2024, 12:16:48 »
Пафнутий, //Формируется не генеалогически разветвлённое древо, но множество братьев и сестер, объединённых ветвями Лозы сыновства, то есть детей Одного отца.// что и есть Церковь, все те братья и сестры, кто стал ветвями единой Лозы Тела Христова. Ветви эти не удержать церковным оградкам с их конфессиональными расхождениями. Одна Лоза, и един сок Лозы - Дух Святой.

В целом верно, но чем то напомнило, что то из песнопений в честь дня "Торжества Православия", есть такое праздненство.

Я вижу это Древо с более развитыми ветвями, которое вынашивает на себе плоды не только христианских конфессиональных селекций.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #41 : 12 Сентябрь 2024, 12:43:12 »
Имя животного, в контексте нашего рассуждения, это определение (нарицание) животного по виду, и как правило вид генетически надёжно защищен.

То есть у льва и тигрицы может появится плод, который называют Лигр, а у осла и кобылы родится Мул. Но в дальнейшем, эти особи рождённые от разных видов животных, потомства не имеют, то есть все существующие виды живоиных защищены генетически, по сути код ДНК каждого вида и есть имя животного.

Да, можно ещё сказать пару слов о породе например, раз о них была речь, кошки.

Вид один кошка и имя у них одно кошка. По виду (я сейчас не о внешнем виде например породы сфинкс))) изменений быть не может, но по роду можно создать новую породу, в которой видовой код- именной неизменяемый код, который нарушить невозможно. Аномалии же или особенности той или иной линии породы могут варьировать до закрепления и передачи их следующему потомству.

P. S. В человеке также присутствует генетический ключ, код, имя в земном его понятии, я сейчас не об имени, которым нарекает младенца.

Есть мнение, по которому Бог дал возможность дать имена животных Ангелам, и они не смогли, тогда эту задача была решена человеком. Почему? Ангелы внематериальных, у них нет плотного тела. Человек же как вершина товарного и животного мира, в своём генетическом имени, ключе, коде имеет в своём арсенале эти ключи, ко всякой земной твари.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2024, 13:19:49 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #42 : 12 Сентябрь 2024, 12:45:34 »
Никакой тайны имени нет. И ничего там не спрятано ни в имени, ни  "внутри человека", чтобы "разглядеть" там нечто типа: "ах, я то там внутри сам прям бог и есть, это только мне самодвижная-непрестанная молитва мешает разглядеть!". Это просто супер маркер гордыни, которая ещё себя и обосновывать взялась, как супер благо. Просто туши свет ...
А что с именем?
Тут алгоритм такой.
Но начнём с подводки.
Ныне имя - идентификатор. Подходец тогда простейший, типа должен быть этот идентификатор "позвучней-позвонче" - это половина успеха!
Ранее же люди ещё помнили представление ТРАДИЦИИ об ИМЕНИ, как выражении сути человека.
"Но, как, Холмс??!!" (с)
Алгоритм простейший и для верующего очевидный.
Рождается человек. Ему надо дать ИМЯ. Вот все и "бегают", думают: какое бы имя новому человеку дать?
И всё происходит тогда простейшим образом.
Ведь идёт селекция, ведут её Высшие Силы.
"Браки совершаются на небесах", "никуда не денешься, влюбишься и женишься", "любовь зла, полюбишь и козла" и т.д.
Вот и появился "продукт селекции" - новый человечек.
И тогда бегай не бегай, выбирай не выбирай ему имя, - даже и не думай, что ты тут что-то решаешь. :-D
Всем нужным людям одновременно в голову придут помыслы, сразу воспринимаемые всеми просто за самые "лучшие-гениальные", и маленький человечек сразу и получит имя, выражающее суть селекции в нём проявленную, имя - выражающее устройство его духа и его конкретное предназначение, как этот вариант ЧЕЛОВЕКА запланирован Свыше изначально на долгом пути селекции, может и пути селекции в сотню поколений или даже и больше ...
Браки совершаются на небесах?
А зачем?
А вот за этим, за самым ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #43 : 12 Сентябрь 2024, 13:45:45 »
По теме наречение имён животных, немного из народного христианского эпоса:

https://youtu.be/F2V52OYXYi4?si=LcKdSDI16i5GShAF
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2024, 13:58:01 »
Я всё решаю написать или нет про "имя всадника на белом коне" в 20-ой главе Откровения Иоанна Богослова, написать или нет, написать или нет ... Там мне внезапно и совершенно неожиданно, вообще без размышлений на эту тему, открылся практически финальный маркер возможной привязки времени Армагеддона конкретно к нашим временам, ибо в моём понимании это маркер очень и очень чёткий, хотя может быть в конкретике явлён и его иной вариант в будущем привязки по этому маркеру к некой иной персоне, но вряд ли в слишком отдалённом будущем.
Я уже много раз писал, что по массе очевидных признаков-постулатов-догматов-представлений и в Писании и в Предании, - всадник на белом коне, - действующее лицо Армагеддона - никак Иисусом Христом быть не может. Так что "ересь хилиазма", ересь о царствовании Иисуса Христа на Земле, о Его предстоящем "тысячелетнем царствовании" на Земле - действительно ересь и есть. Иисус Христос в Своём втором пришествии придёт в самом завершении ПРОЕКТА "человек Земли", придёт через тысячи лет. А вот персона "помазанника Бога", то есть "Христа" (коим именем "помазанник-христос" именуются и цари и пророки в Традиции), который имеет в сердце образ и закон Иисуса Христа, и "воцарится" на Земле, чтобы дать вырасти последнему урожаю доброй пшеницы перед окончательной жатвой, как это и предсказано в Откровении, - в христианстве явно нарочито, тонко, мудро и совершенно изощрённо скрыта по воле Свыше от всеобщего внимания, интереса, даже вообще от видения-рассмотрения такой реальности.
Как всегда на эту тему писали древние святые - всё откроется немногим видящим лишь в самый самый последний момент, да, и то, вряд ли это будет интересно кому-то, кроме видящих и слышащих, в самые последние времена никому ничего, кроме совсем немногих, в системе таких категорий-понятий-представлений-рассмотрений интересно не будет. Такое "открытие" никто и не заметит.
Ну, ровно до того момента, когда Армагеддон и не произойдёт за их окном.
Это обнадёживает. Но всё рано размышляю, остерегаюсь. Не гордыня ли во мне, не тщеславие ли? Или, наоборот, взять - и написать, может хоть кому-то даже лишь и одному, это даст пинок в нужную сторону.
Размышляю пока, прислушиваюсь к помыслам возникающим ...
Заодно с периодическими подходами и перерывами делаю вариант за вариантом перевод этого и других мест Писания ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.