Pustyrnik, Вы хороший человек. Но многого Вы не чуяте тут на форуме. Мы тут трудно притерлись очень длительное время и притираемся и поныне.
По умолчанию ныне все тут считают, что то, что они тут слышат ото всех, и что сами говорят, даже цитируя св. отцов по делу и не по делу, это всё сугубо личное мнение каждого, никого ни к чему не обязывающее. Все мы тут к этому пониманию, в общем-то, ... шли, шли и пришли.

Цитаты св. отцов, цитаты Писания, иные переводы и прочее?
Ну, это всё без исключения - всё, всё, всё - лишь только через личное понимание каждого.
И ничего иного априори.
Иное просто невозможно.
Даже Символ Веры каждый понимает по-своему, на особицу.
Так всегда есть.
Так всегда было, так всегда будет.
И меня тут статистика очень и очень хорошая.
Вам просто надо двигаться к такому пониманию реальности ...
И тогда ...
Тогда Ваши нынешние насмешки и шутки в стиле отрицания за Умным Деланием некого аналога: "Тихо сам с собою я веду беседу", явятся вскоре для Вас горьким напоминанием и подтверждением Вашей гордыни.
Ну, не сам с собою.
Ну, и не беседа ...
Кое-что покруче на деле ...
Но, в свете сказанного мною выше, а там сказано главное: ты один на один с Высшей Силой (Ангелами), если встал на путь Умного Делания.
И это точно так.
И тогда ...
Тогда ... Один лишь Учитель, раскрывающий Истину в процессе познания ЛОГОСОВ при посредничестве Высших Сил, их, ЛОГОСЫ Творца, и реализующих.
Церковь Мать лишь спасает, защищает и утешает ...
Остальное сам.
Только сам.
В тишине.
Помалкивая, в основном, о том, что тебе открывается.
Я тут и 1/1000 того, что мог бы рассказать, не рассказываю.
Ибо в этом нет никакого смысла.
И я это знаю теперь.
Думаю, у многих тут аналогично всё с этим делом.
Ваше состояние понятно.
Вы там держитесь.
Молитесь в тишине побольше ...
Маркеров неочищенности Вашего ума столь много ... что всем тут всё ясно ... многие через это и сами проходили ...
А уж подобного повидали на примерах многих у многих иных людей и подавно с избытком ...
Не надо теорий.
Дело делайте.
Ум свой старайтесь очищать и менять без всяких теорий.
ЛОГОСЫ - строгая антитеза "теорий".
Теории мертвы уже при рождении.
Логосы же - вечные и самораскрывающиеся Истины, имеющие нетварное происхождение, то есть происхождение иномирное, происхождение из мира, трансцендентного нашему миру.
Обычно СУТЬ этого сказанного мною никто толком не понимает ...
Увы.
Тут ничего не пояснишь.
Сами меняйте свои понималки.
Может и поймёте.
Сами, всё сами.